Раздел долгосрочного плана 10.3В – Постоянный ток |
Школа: ФИО учителя: |
|||||||
Дата: |
|
|||||||
Класс: 10 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: - |
||||||
Тема урока |
Работа и мощность электрического тока. Закон Джоуля – Ленца. КПД источника тока. |
|||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
10.4.2.7 – применять формулы работы, мощности и КПД источника тока при решении задач |
|||||||
Цели урока |
- вспомнить формулы работы и мощности электрического тока; - вспомнить закон Джоуля-Ленца; - научиться рассчитывать стоимость электроэнергии; - применять формулы расчета работы, мощности и выделившегося количества теплоты при решении задач. |
|||||||
Критерии оценки |
Знание: знать, что такое работа тока, мощность тока, стоимость электроэнергии. Понимание: Понимать физический смысл работы и мощности электрического тока. Применение: применять формулы для расчета работы, мощности тока и стоимости электроэнергии. Анализ: анализировать условие задачи и результат расчетов. Синтез: решать комбинированные задачи Оценивание: самооценка своей деятельности |
|||||||
Языковые цели |
Учащиеся могут …объяснять изменения в цепи, пояснять понятия работы и мощности тока в цепи. Словарь специфических терминов и терминология: - сила тока в проводнике; - падение напряжения на концах проводника; - сопротивление проводника; - закон Ома; - работа тока; - мощность тока. Набор полезных фраз для общения/письма: - для расчета работы тока…; - Сила тока на участке цепи прямо пропорциональна… - Падение напряжения на концах проводника……; - Для расчета стоимости затраченной электроэнергии….. |
|||||||
Привитие ценностей
|
Развивать
мышление учащихся, интерес к изучению физики. Обучение на протяжении всей жизни |
|||||||
Межпредметные связи |
Навыки использования калькулятора получены учениками на уроках математики. |
|||||||
Первоначальные знания |
Закон Ома для полной цепи; закон Ома для участка цепи; элементы электрических схем и их обозначения; последовательное и параллельное соединение проводников. |
|||||||
План |
||||||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||
Начало 1 мин.
2 мин
4 мин
3 мин
|
Деятельность учителя: Учитель сообщает тему урока “ Работа и мощность электрического тока. Закон Джоуля – Ленца». Сообщает цель обучения и цели урока.
3. « Проверка и актуализация опорных знаний » Цель: Систематизировать знания учеников,полученных в 8 классе, при изучении темы – Постоянный ток. Настроить на выполнение расчетных задач. Описание: Ученикам предлогается вспомнить формулы определения работы и мощности тока, закон Джоуля – Ленца, а так же их единицы измерения. Для этого нужно заполнить таблицу. В таблицу ученики могут вписать формулы, единицыизмерения и названия величин. Деятельность учителя: контролирует выполнение работы, оказывает помощь менее матевированным ученикам. Деятельность ученика: самостоятельно выполняют задания. Оценивание: Взаимооценка, проверка знаний по теме. Ученики меняются работами и проверяют работу напарника. В случае спорных вопросов, ведется обсуждение всем классом |
Слайд 1-3
Приложение 1 Слайд 4, 5 |
||||||
Середина
9 мин
18 мин
|
4. « Решение задач » Цель Помочь ученикам вспомнить тему: «Работа и мощность электрического тока» и проверить глубину знаний по этой теме. Описание Учащиеся индивидуально решают задачи. Ответы вписывают в табличку «шахматная доска», которая дается одна на двух учеников. Ученик, который выполняет первый вариант, записывает свои ответы в белые клетки, ученик, который выполнял второй вариант, записывает в серые клетки. Каждый ученик, должен постараться выполнить задание верно и быстрее. Деятельность учителя: Раздает задания, контролирует выполнние задания. Проверяет правильность решения задач. Деятельность ученика: Ученик выполняет работу индивидуально, записывает ответы в лист ответов, стараются выполнить работу быстро, заполнить свои клетки на шахматной доске. Оценивание: Оценивается верный результат расчетов и быстрота выполнения.
5. «Расчет стоимости, потребляемой электроэнергии» Цель: Научиться расчету стоимости потребляемой электроэнергии в Казахстане на примере г. Алматы. Описание: Ученики самостоятельно изучают правила расчета стоимости потребляемой электроэнергии и примеры расчета на семью в 2 человека по раздаточному материалу (приложение 3).Ученики записывают нормативы расчета в тетради и выполняют самостоятельно расчеты стоимости потребляемой электроэнергии своей семьи, используя данные своих семей.Задание № 1 Изучите таблицу расчета стоимости за потребляемую энергию. Запишите примеры расчета в тетрадь. Задание № 2 . Рассчитайте стоимость электроэнергии, потребляемой вашей семьей за месяц, используя данные таблицы и примеры расчета. Деятельность учителя: Контролирует выполнение работы учениками. Оценивает умение выполнять самостоятельно расчеты. Знакомит учеников с критериями оценки выполнения расчетной работы. Деятельность ученика: Ученики демострируют свое понимание материала. Самостоятельно выполняют расчеты. Оценивание: Обратная связь со стороны учителя. Проверка выполнения задания |
Приложение 2 Слайд 6-7
Приложение 3 Слайд 8-10
|
||||||
Конец 1 мин
1мин |
6. «Рефлексия» Цель: проверить усвоение материала Описание: беседа – что узнали нового? – где используется изученное? – что вам дает умение расчитывать стоимость потребляемой электроэнергии? Оценивание: обратная связь
|
Слайд 11 |
||||||
Дополнительная информация |
||||||||
Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? |
Межпредметные
связи |
||||||
При объяснении нового материала трудно дифференцировать подачу материала. Для учеников самостоятельно изучающих физику и опережающих программу следует подготовить дополнительные задания с критериями оценивания. |
Взаимооценка учеников по готовым ответам при выполнении первого задания. Во время изучения нового материала – обратная связь и поддержка со стороны учителя. |
Правила техники безопасности. Осторожно! Электрический ток! Убедитесь в том, что изоляция проводников не нарушена. Оберегайте приборы от падения. Не допускайте предельных нагрузок измерительных приборов.
|
||||||
|
||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.