РАССКАЗ В. П. АСТАФЬЕВА «ФОТОГРАФИЯ, НА КОТОРОЙ МЕНЯ НЕТ». ОСОБЕННОСТИ СЮЖЕТА

  • docx
  • 30.04.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 3.docx

РАССКАЗ В. П. АСТАФЬЕВА

«ФОТОГРАФИЯ, НА КОТОРОЙ МЕНЯ НЕТ».

ОСОБЕННОСТИ СЮЖЕТА

 

Цели урока: познакомить учащихся с укладом сибирской деревни довоенного времени; отметить особенности сюжета: яркость и красочность языка Астафьева; познакомить с литературоведческими понятиями «динамический» и «адинамический» сюжет, «внесюжетные элементы».

 

Ход урока

 

I. Организационный момент.

 

II. Проверка домашнего задания.

1. Анализ составленных схем (индивидуальное задание) системы персонажей и композиции рассказа.

 

2. Краткий пересказ сюжета рассказа.

 

III. Работа по теме урока.

1. Сообщение темы и целей урока.

 

2. Беседа по вопросам.

— Что нового о сельской жизни в первой половине ХХ века вы узнали из рассказа В. П. Астафьева?

— Сюжет очень прост и не исчерпывает содержание рассказа. Что же необычного в этом произведении?

— Почему мы читаем его с неослабевающим вниманием, хотя и не следим за изгибами сюжета?

 

3. Введение понятий двух типов сюжетов.

Сюжет — система событий и действий, заключенная в произведении, его событийная цепь в той последовательности, которая дана в произведении.

(Фабула — «выпрямленный сюжет».)

Существует два типа сюжетов:

а) динамический — развитие действия происходит напряженно, стремительно, в событиях сюжета заключается основной смысл и интерес для читателей, сюжетные элементы четко выражены, развязка несет огромную содержательную нагрузку;

б) адинамический — развитие действия замедленно и не стремится к развязке, события сюжета не заключают в себе особого интереса, элементы сюжета выражены нечетко, развязка отсутствует или является формальной; в общей композиции много внесюжетных элементов, которые перемещают на себя внимание читателя. В таком сюжете главное — картина устойчивого бытия, которую рисует автор.

Вывод: сюжет рассказа Астафьева — адинамический; в нем важно не столько то, чем закончится история с фотографией, важен тот уклад сибирской деревни, довоенный, глубоко русский быт, который описывает автор.

(На доске: запись или проекция)

Внесюжетные элементы: элементы, которые не продвигают действие вперед, во время которых ничего в сюжете не изменяется, герои остаются в прежних положениях: описание, авторские отступления и вставные эпизоды.

Описание — литературное изображение внешнего мира или устойчивого жизненного уклада.

Авторские отступления — более или менее развернутые авторские высказывания философского, лирического или автобиографического характера, не характеризующие отдельных персонажей или отношение между ними.

Вставные эпизоды — относительно законченные фрагменты, в которых действуют другие персонажи, действие переносится в другое место и время и т. п.

— С помощью чего автор показывает нам жизнь сибирской деревни?

 

4. Самостоятельная работа по вариантам: найти в рассказе указанные внесюжетные элементы.

1-й вариант. Описания: «Деревенское окно, заделанное на зиму, — своего рода произведение искусства»; «Люблю я смотреть на оживающие цветы».

2-й вариант. Авторские отступления: «А я таким вот и помню деревенского учителя...»; «Деревенская фотография своеобычная летопись нашего народа, настенная его история».

3-й вариант. Вставные эпизоды: беседа дяди Левонтия с учителем, помощь деревенских людей учителям («Уважение к нашему учителю и учительнице всеобщее, молчаливое»); сбор утильсырья («А в какой школе начали работать наши учителя!»); уроки в лесу, встреча со змеей («Как он много знал!»).

(Обратить внимание на глубокий гуманистический смысл прочитанных отрывков.)

 

5. Работа со схемой системы персонажей.

— Посчитайте всех героев рассказа Астафьева. Мы получили почти полное представление о жителях сибирского села. Кроме главных героев, автор упоминает и выселенцев, и тетку Авдотью, и «дитенка» учителей, и сплавное начальство, и ямщиков, и десятника сплавконторы Илью Ивановича Чехова, и дядю Левонтия, и председателя сельсовета Митроху, и учеников Овсянской начальной школы Ваську Юшкова, Витьку Касьянова, Кольку-хохла, Ваньку Сидорова, Нинку и Саню Шахматовских. деревня Овсянка — не абстрактное село. Она живет, смеется, дерется, ругается и радуется, звучат человеческие голоса, слышится лай собак и стук гостя в замерзшую дверь. Автор добивается того, что мы начинаем любить не только главных героев рассказа, но и всю Овсянку, ее глубоко русский уклад жизни, Енисей, увалы и вместе с ними — всю нашу Родину.

 

6. Словарная работа: яркость и красочность языка Астафьева.

— Как и в других произведениях Астафьева, в этом рассказе у него «вкусный» язык. Он ярко и красочно описывает жизнь деревни, употребляя диалектные и устаревшие слова, и от этого речь рассказчика и героев звучит более убедительно и выразительно.

а) Дайте определение следующим словам, встретившимся вам в тексте рассказа (по карточкам):

катанки — это …

куть — это …

магарыч — это …

прострел — это …

сарана — это …

талина — это …

туес — это …

увал — это …

швырок — это …

 

б) А как вы понимаете смысл таких слов, как:

парниша-ревун, домовничать, деревенская молодица, гужом ходили, ухарски гикая, настегала прутом, нудь в ногах, догляд людской...?

— Продолжите эту работу: самостоятельно найдите в тексте диалектные и устаревшие слова.

в) Выделите в тексте рассказа Астафьева фразы, принадлежащие бабушке героя. Что необычно, на ваш взгляд, в ее речи? Как характеризует эту героиню ее речь?

 

IV. Подведение итогов урока по вопросам.

1. Мир природы тесно связан с миром простых сельских жителей. О какой народной примете, раскрывающей глубокие знания свойств растений, вы узнали из рассказа Астафьева?

2. Почему «малоприметное» лицо учителя запомнилось герою на всю жизнь? Найдите описание учителя.

3. Почему в селе все уважали учителей? Почему учитель так никогда и не узнал, кто свалил ему воз дров?

4. Перескажите эпизод встречи со змеей от лица ребят. Дайте оценку поступку учителя.

5. Перечитайте следующий отрывок (проекция на экран):

«Тут, я думаю, сработала благодарная человеческая память, сблизив и сроднив дорогих людей, а вот фамилии учителя с учительницей никто в Овсянке вспомнить не может. Но фамилию учителя можно и забыть, важно, чтоб осталось слово «учитель»! И каждый человек, мечтающий стать учителем, пусть доживет до такой почести, как наши учителя, чтоб раствориться в памяти народа, с которым и для которого они жили, чтоб сделаться частицей его и навечно остаться в сердце даже таких нерадивых и непослушных людей, как я и Санька» (с. 219, учебник-хрестоматия).

— Какова, с точки зрения автора рассказа, главная цель жизни учителя?

 

6. Как вы поняли смысл финальной части рассказа Астафьева?

«Смотрю, иногда улыбнусь, вспоминая, а смеяться и тем паче насмехаться над деревенскими фотографиями не могу, как бы они порой нелепы ни были. Пусть напыщенный солдат или унтер снят у кокетливой тумбочки, в ремнях, в начищенных сапогах — всего больше и красуется их на стенах русских изб, потому как в солдатах только и можно было раньше «сняться» на карточку; пусть мои тетки и дядьки красуются в фанерном автомобиле, ... пусть казак ... изображает казака с кинжалом, пусть люди таращатся с фотографий».

— Каким чувством проникнуто описание старых фотографий? Что хотел донести автор до современного читателя? Как вы понимаете фразу, заканчивающую повествование «деревенская фотография — своеобычная летопись нашего народа, настенная его история...»?

 

Домашнее задание: подготовить выразительное чтение описания со слов: «Люблю я смотреть на оживающие цветы» — до слов: «... и боязно было спугнуть среди зимы впорхнувшего к нам предвестника тепла, солнца, зеленой земли»; используя дополнительную литературу, подготовить биографию А. Т. Твардовского, опережающее задание: начать подготовку к инсценированию глав из «Ромео и Джульетты» У. Шекспира: выявить инициативную группу, распределить роли, выбрать сцены, которые будут поставлены в классе.

 

 

 

Урок 65


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.