Рассказ "Военное детство2
Оценка 4.6

Рассказ "Военное детство2

Оценка 4.6
docx
27.01.2020
Рассказ "Военное детство2
Зрячева.docx

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя

школа № 10 г. Павлово

(МАОУ СШ № 10)

 

 

 

Рассказ «Военное детство»

 

 

 

Автор: Зрячева Варвара

ученица 2 «Д» класса

Руководитель:

Петренко Светлана Евгеньевна

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Павлово

2020 г.

 

 

Рассказ написан со слов моей прабабушки Антонины Михайловны. Когда началась война, ей было 7 лет.

Моей прабабушке сейчас 85 лет. Она часто вспоминает военные годы. И плачет. Ей тяжело, война забрала у неё папу и старшего брата, а еще младшую сестренку, которая умерла когда была совсем крошкой. В 1942 году они с семьей переехали из деревни в город Павлово на оке. В крохотный, старенький домишко. С большими планами на жизнь, ее отец в деревне был председателем колхоза и вот его перевели в город.  Михаил планировал построить большой для всей семьи. Их было 5 человек Мама Зина, Папа Михаил, Старший сын Михаил, средняя дочь Антонина, сын Федор, и только что родившаяся дочка Софья. Но тут началась война. Папу Хомутова Михаила забрали на фронт. Через полгода и Старшего сына тоже призвали. А он еще мальчишка 17 лет. И оружия ни разу в руках не держал, а попал на передовую. Получил ранение обоих ног, попал в госпиталь. Там скончался.  Остались Антонина с Федором,  с Мамой Зиной и с Сонечкой втроем.

Летом работали в поле, собирали урожай, собирали ягоды, грибы да всевозможные пестушки, набьем живот и ладно. Во время войны в колхозе работали все от мала до велика. И бабушка начала работать в колхозе. Её посылали на сенокос - ворошить и сгребать сено. Она с мамой ходила жать руками рожь, которую потом собирали в снопы. Выполняли в колхозе всю посильную работу. Осенью ходили на поля собирать гнилую картошку. Пекли лепешки. Часто голодали. Становилось холодно, дом весь худой и дров мало, спали все на печке, прижмемся  друг другу, как котята и вроде теплее. Вскоре заболела Сонечка, очень быстро умерла. Мама Зина очень долго плакала. Постоянно хотелось, есть, иногда целый день практически ничего не ели. Антонина ходила в школу, у всех одноклассников были вши. Мама Зина гладила нашу одежду горячим утюгом и вши трещали как угли в костре, сколько их было. Федор на 2 года младше Антонины помогал Маме Зине с работой. Гулять ходили по очереди, потому что обувь была одна на двоих. Зимой дом протопить было невозможно, уж очень ветхий он был. Сожгли на дрова почти весь забор. От постоянного голода Мама Зина практически ослепла. 1944 ранили отца Михаила. Он попал в госпиталь, но быстро вернулся на фронт, разминировал мины. До Великой Победы не дожил 1 месяц, подорвался с товарищем. Маме Зине прислали похоронку. Мы плакали. Мама Зина хранила все письма Отца Михаила. Часто перечитывала их. Кончилась война, Великая Победа, но со слезами на глазах…Осиротевшие дети, постаревшая мать, похоронившая своих детей…. Это очень страшно. Даже сейчас рассказывая, Антонина как будто проживает все те давние события заново. Это огромная боль и страдания ни в чем не повинных детей, матерей…Мне очень жалко мою прабабушку, у нее не было детства. Она закончила только 3 класса, потом надо было работать, Мама Зина к тому времени полностью ослепла. Все упало на плечи моей прабабушки. Я считаю, что моя бабушка тоже причастна к Победе в Великой Отечественной войне. Она частичкой своего детского труда, наряду с солдатами, которые воевали, приближала эту победу. И пережила она многое было тяжело, плохо. Не смотря на это, война всегда  останется отголоском – тихим эхом в душах всех людей. Сколько людей погибло, сколько детей осиротело, сколько судеб погубила война, сколько сердец истерзала. Думать об этом больно, но не думать нельзя!

Да, война закончилась давно, но это страница нашей истории, и мы обязаны помнить о бесстрашных подвигах тех людей, которым мы обязаны жизнью. Мы должны сохранять мир, дабы избежать войны. Мы должны ценить мирную жизнь.

 

Рассказ "Военное детство2

Рассказ "Военное детство2

Рассказ "Военное детство2

Рассказ "Военное детство2

Рассказ "Военное детство2

Рассказ "Военное детство2
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.01.2020