Знаете ли вы, какое слово на свете самое беспокойное, самое любознательное? Оно, как сказал сказочник Джанни Родари, «гуляет по всему свету, оно забирается во всё, что мы с вами только видим, слышим, трогаем, нюхаем. Оно заставляет людей, не только маленьких, но и взрослых, задавать массу полезных и нужных вопросов». Догадались, что это за слово?
– Конечно, это слово «почему». Давайте прочитаем, что написано в
учебнике про это слово. (Читаем сведения на c. 55.)
– Скажите, ребята, а какие «почемучкины» вопросы интересуют вас? О чём бы вы хотели спросить взрослых?
Урок 27.
Тема: Рассуждение.
Риторика
Рассуждение
Цель:
– знакомим с текстами простейших рассуждений;
– формируем потребность доказывать, объяснять высказанное мнение.
Этапы урока
Ход урока
© ООО «Баласс», 2012
Формирование УУД и
ТОУУ (технология
оценивания
учебных успехов)Ι
. Актуализация
знаний.
3
Беседа.
– Знаете ли вы, какое слово на свете самое беспокойное, самое
любознательное? Оно, как сказал сказочник Джанни Родари, «гуляет
по всему свету, оно забирается во всё, что мы с вами только видим,
слышим, трогаем, нюхаем. Оно заставляет людей, не только
маленьких, но и взрослых, задавать массу полезных и нужных
вопросов». Догадались, что это за слово?
– Конечно, это слово «почему». Давайте прочитаем, что написано в
учебнике про это слово. (Читаем сведения на c. 55.)
– Скажите, ребята, а какие «почемучкины» вопросы интересуют вас?
О чём бы вы хотели спросить взрослых?
Выслушиваем вопросы учащихся, предлагаем самим ребятам
попытаться ответить на них или отвечаем сами; если на вопрос
ответить трудно, рекомендуем учащимся книги, словари,
энциклопедии, в которых можно найти ответы на поставленные
вопросы. Сообщаем и о том, что далеко не на все вопросы есть
готовые ответы, иногда люди всю жизнь размышляют над тем,
как ответить на какойнибудь вопрос. Предлагаем в классе
завести «Почемучкин почтовый ящик», куда ребята будут
опускать вопросы с «почему», чтобы затем устроить вечер
вопросов и ответов.
Познавательные УУД
1. Развиваем умение извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию
в виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
© ООО «Баласс», 2012. Постановка
ΙΙ
учебной
проблемы.
3 3
– Разные «почему» требуют ответа. Какой текст поможет нам
ответить?
– Верно, рассуждение. Это очень сложный текст. Будем учиться
создавать рассуждение, объяснять и доказывать.
– Сформулируйте тему урока.
. Применение
ΙΙΙ
знаний.
1 3 1 4 2 2
Работа в учебнике.
75. После чтения стихотворения и постановки вопроса:
Задание
«Почему утонули два барана?» – учащиеся отвечают на этот вопрос.
Поскольку чаще всего ответы ребят начинаются с «потому что»,
начало ответа подсказывает учитель: «Два барана утонули, потому
что ...» или «Это случилось, потому что …»
Задание 76–77. Ребята учатся по ответу воссоздавать вопрос,
дописывать объяснение в небольшой текст рассуждения. Обращаем
внимание на соответствие объяснения жизненным реалиям.
Беседа. Работа с учебником.
– Не всем удалось так ответить на «почемучкины» вопросы, чтобы
ответ получился полный, понятный. Конечно, создать рассуждение
непросто – будем учиться этому.
– Начнём с того, что попробуем полно ответить ещё на один вопрос:
почему дед и баба из русской сказки назвали свою дочку
Снегурочкой?
2. Строить речевое
высказывание в соответствии
с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение к
героям, выражать свои
эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
© ООО «Баласс», 20122. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
Анализируем структуру простейшего рассуждения (с. 57).
Обращаем внимание на то, что текст состоит из двух частей,
которые соединяются словамимостиками (это могут быть не
только слова «потому что», но и другие). Если первой части не
будет, то мостику не за что уцепиться и всё рассуждение
«рухнет», то есть станет непонятным, поэтому сначала в
рассуждении обязательно надо проговорить то, что ты
объясняешь.
Примечание: в схеме текста рассуждения вторая часть названа
объяснением или доказательством. Разница между объяснением
и доказательством в том, что объясняются причины явлений, а
доказывается высказанное мнение по поводу того или иного
явления.
Например: 1) «Я выбрал в книжном магазине энциклопедию о
природе, потому что хочу узнать больше о растениях,
животных». В этом высказывании объясняются причины
свершившегося факта.
2) «Энциклопедии – самые интересные книги, потому что из них
можно почерпнуть разнообразные сведения о мире растений и
животных». Здесь высказывается мнение, даётся оценка, вовсе не
обязательная для других, и приводится доказательство в
качестве обоснования этого мнения.
Вряд ли стоит подробно объяснять учащимся указанное отличие
между объяснением и доказательством, но учитель может
практически показать это отличие точной постановкой вопроса:
© ООО «Баласс», 2012«Объясни, почему...», «Докажи, почему ты так думаешь...»
Задание 78–81. Учащиеся усваивают структуру текста
простейшего рассуждения. Два последних задания можно
провести в форме игры.
Ι
V. Итог урока.
4
– Кто или что вам помогло сегодня справиться с заданиями?
– Кто доволен своей работой?
– Кто хотел бы чтото исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Кто получил сегодня отметку? За что?
ТООУ
Задания 82, 83.
V. Домашнее
задание.
Урок 28.
Тема: Примеры и правило в рассуждении.
Цель:
– учим развёртывать объяснительнодоказательную часть рассуждения, вводить в неё примеры, правила.
© ООО «Баласс», 2012Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД и
ТОУУ (технология
оценивания
учебных успехов)
Ι
. Актуализация
знаний.
Работа в учебнике.
Задание 84. Анализируя детские рассуждения, обращаем внимание
на то, что в одних текстах авторы кратко объяснили, почему Коту
удалось помочь своему хозяину («Коту удалось помочь своему
хозяину потому, что он был хитрый»), в других пытались развернуть
объяснение («Коту удалось помочь своему хозяину потому, что он
был умный, хитрый. Когда он к людоеду пришёл, то обманул его.
Людоед в мышку превратился, а Кот съел его».) Делаем вывод о том,
что развёрнутое объяснение убедительнее.
Познавательные УУД
1. Развиваем умение
извлекать информацию из
схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию
в виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
. Постановка
ΙΙ
учебной проблемы.
2 4 3 3
Работа с учебником.
Чтение сведений на с. 61.
Задание 86. Первые дватри высказывания учащиеся заканчивают
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать
и понимать других.
2. Строить речевое
© ООО «Баласс», 2012. Применение
ΙΙΙ
знаний.
87.)
устно, остальные – письменно.
Беседа. Работа с учебником.
– У многих ребят получились очень убедительные рассуждения. Я
надеюсь, что на уроках чтения, высказываясь о героях, вы не
забудете ввести примеры в ваши рассуждения. А сейчас я предлагаю
вам рассмотреть одно рассуждение, которое прозвучало на уроке
русского языка.
(Задание
– Что доказывает ученик?.. Убедительно ли его доказательство?..
Что, повашему, делает доказательство убедительным?
– Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?
3 2 3 5
1. Работа в учебнике.
Чтение сведений на с. 63. Обращаем внимание на то, что правила
приняты всеми людьми (будь это правила правописания или законы
математики), поэтому они и убедительны для окружающих.
Задание 88. В первом случае рассуждение не является достаточно
убедительным, потому что, хотя учитель и написал на доске
правильно, но доказывать ученик должен научиться сам, на
основании правил, принятых всеми, – не всегда же перед учеником
будет доска с образцом написания.
высказывание в соответствии
с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выка
зывать отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправ
ленной познавательной
деятельности.
Второе и пятое высказывания не являются рассуждениями, так как
высказанные мнения никак не обосновываются (хотя во втором
Регулятивные УУД
© ООО «Баласс», 20121. Развиваем умение
высказывать своё предпо
ложение на основе работы с
материалом учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
случае высказанное мнение верно). Третий и четвёртый ответы
верны, в этих рассуждениях достаточно убедительное доказательство
(в третьем примере правило приведено полнее, и это показывает, что
ученик верно напишет не только названия городов).
Ι
V. Итог урока.
4
– Кто или что вам помогло сегодня справиться с заданиями?
– Кто доволен своей работой?
– Кто хотел бы чтото исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Кто получил сегодня отметку? За что?
V. Домашнее
задание.
Задания 85, 89.
Урок 29.
© ООО «Баласс», 2012Тема: Точные и неточные, убедительные и неубедительные объяснения.
Цель:
– учим создавать точные и убедительные рассуждения.
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
Беседа.
– О чём мы говорили на прошлом уроке?
Ответы детей.
© ООО «Баласс», 2012
Формирование УУД и
ТОУУ (технология
оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умение
извлекать информацию из
схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию
в виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.. Постановка
ΙΙ
учебной проблемы.
2 3
– Как вы думаете, всегда ли рассуждения могут быть точными?
Какими они могут быть?
– Сегодня я покажу вам, что рассуждения могут быть точными и
неточными, ошибочными.
. Применение
ΙΙΙ
знаний.
3 2 1 3 5 2
Работа с учебником.
Задание 91. Вначале выясняем, на какой вопрос отвечает данное
рассуждение, что в нём объясняется? (Почему осенью птицы улетают
в тёплые края? Объясняется, почему птицы осенью на юг улетают.)
Затем выделяем в тексте рассуждения первое и второе объяснения,
выясняем, какое из них автор считает ошибочным. Делаем вывод, что
для того, чтобы рассуждение было точным, надо не только уметь
создавать текст рассуждения, знать его структуру, но прежде всего
знать хорошо то, о чём рассуждаешь.
Задание 92. В первом случае верно второе объяснение, во втором –
© ООО «Баласс», 2012
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать
и понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии
с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение к
героям, выражать свои
эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправ
ленной познавательнойпервое, в третьем – второе.
деятельности.
Задание 93. Задание повышенной сложности. Его сложность в том,
что для создания текста рассуждения надо переработать исходный
текст, кратко пересказать его. Вначале выясняем, что надо
объяснить, затем ищем в тексте объяснение. С помощью учителя
может получиться примерно такой текст рассуждения: «Репейник
колючий потому, что его плоды не хотят падать около растения. Там
они не смогут вырасти – им бы места не хватило. А так они уцепятся
за человека или собаку и путешествуют, пока не отпадут на новом
месте».
Задание 90. Повторяем введение правила в рассуждение.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё предпо
ложение на основе работы с
материалом учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
Ι
V. Итог урока.
– Как вы думаете, что произойдёт с человеком, если он перестанет
спрашивать себя и других «почему...»?
– Какой текст помогает нам отвечать на эти вопросы? Какие три
© ООО «Баласс», 2012важные части текста рассуждения вы знаете?
– Что делает рассуждение убедительным?
– Какое важное условие делает рассуждение точным, верным? 4
– Кто или что вам помогло сегодня справиться с заданиями?
– Кто доволен своей работой?
– Кто хотел бы чтото исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Кто получил сегодня отметку? За что?
V. Домашнее
задание.
Задания 94–96.
Духовнонравственное воспитание осуществляется на протяжении всего урока, т.к. обучение словесной вежливости
связано с воспитанием общей культуры поведения, формированием доброго, уважительного отношения людей друг
к другу.
Деятельность учеников:
– Определять задачу рассуждения: объяснить, доказать.
– Называть части рассуждения.
– Вводить в рассуждение убеждающие примеры.
– Вводить в рассуждение ссылку на правило, закон.
– Моделировать текст рассуждения на темы, связанные с учебной и внеучебной деятельностью учеников.
© ООО «Баласс», 2012– Различать точные и неточные рассуждения.
© ООО «Баласс», 2012