Рациональное питание современного человека
Оценка 4.8

Рациональное питание современного человека

Оценка 4.8
Занимательные материалы
docx
труд
11 кл +1
31.03.2021
Рациональное питание современного человека
Используя возможности математики, доказать необходимость рационального питания школьников
Рациональное питание современного человека-9класс.docx

Технологическая карта урока

Предмет

Технология

Автор УМК

В.М. Казакевич

Класс

9

Тема урока

Рациональное питание современного человека

Цель

Используя возможности математики, доказать необходимость рационального питания школьников

Задачи

1. Способствовать формированию у учащихся понятия о рациональном (здоровом) питании.

Доказать, что существует связь между питанием и математикой.

Показать необходимость соответствия калорийности пищи энергетическим затратам человека.

2. Корригировать и развивать словесно-логическое мышление через сравнение, обобщение, установление причинно-следственных связей.

Применять на практике полученные знания.

3. Воспитывать стремление к здоровому образу жизни.

Тип урока

Комбинированный

Методы обучения

Словесный (беседа), наглядный (демонстрация презентации, таблиц), практический (работа по вычислению норм калорий, расчет суточного приема питания школьников)

Планируемые результаты

 

 Личностные:

- формирование понимания ценности здорового образа жизни

- формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве с учителем;

Метапредметные:

- извлекать информацию из учебного материала;

- получать новую информацию на основе анализа иллюстративной информации;

- уметь сравнивать, делать выводы.

Предметные:

- формирование убеждения в необходимости вести здоровый образ жизни;

- знание и умение применять правила питания в жизни

 

Межпредметные

Биология (белки, жиры, углеводы, витамины), химия (минеральные вещества), математика (вычисления и решения задач)

Виды используемых ИКТ

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (ЦОР по технологии: https://toipkro.ru/index.php?act=news&id=3972).

 

Материалы и оборудование

Опорный конспект, тетрадь, учебник, мультимедийное оборудование, инструкционные карты, калькулятор

Список используемой литературы

1. Безруких М.М., Филипповой Т.А., Макеевой А.Г. Методическое пособие для учителя. Москва. «НЕСТЛЕ», «ОЛМА ПРЕСС», 2006 г.

2. Воробьев Р. И. Питание и здоровье / Р.И. Воробьев.- М.: Медицина, 1990.- 160 с.: ил.

3. Монтиньяк Мишель Секреты здорового питания детей; Оникс - Москва, 2011. - 288 c.

4. Синяков А. Ф. Правильное питание – залог здоровья / А. Ф. Синяков. - М.: ЭКСМО – Пресс, 2000.- 432 с.

5. Технология. 9 класс: учеб. для общеобразоват. организаций/под ред. В.М. Казакевича. - 

М.: Просвещение,2019.-192с.:ил.

 

Структура и ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Организационный этап.     1 мин.

Приветствует учащихся, проверяет комплект раздаточных материалов-инструкционных карт

Приветствуют учителя, готовят тетрадь, ручку, калькулятор

Личностные: осознание себя как ученика, интерес к учебному процессу.

Коммуникативные: умение слушать и слышать.

Мотивация                           3 мин.

1. Зачитывает высказывание Пифагора:

«Любым способом следует избегать и отсекать огнём, железом, любыми средствами от тела болезнь, от души невежество, от желудка излишество, от города смуту, от дома разногласие, от всего в целом – неумеренность».  (слайд 1)

2. Задает вопросы и подводит к цели урока:

Как вы понимаете слова Пифагора? - Что значит рационально питаться? - Рациональное питание –это здоровое питание? - Здоровое питание – это ЗОЖ? – Может ли математика помочь здоровью? – Цель: используя возможности математики, доказать необходимость рационального питания школьников.

1. Отвечают на вопросы (слайд 1,2,3).

2. Записывают в тетрадь тему урока.

 

Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание, настраивать себя на продуктивную работу.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, умение слушать и выражать свои мысли.

Актуализация знаний       10 мин.

1. Дает определение рационального питания: разнообразное питание с учетом индивидуальных особенностей человека, его возраста, физических нагрузок, климатических и сезонных особенностей окружающей среды (слайд 1).

2. Перечисляет необходимые компоненты пищи (слайды 4-7):

Белки: «строительный материал» клеток организма человека.

Жиры: участвуют в жизненно важных функциях организма, запасают энергию.

Углеводы: сахара,- это основной источник энергии.

Витамины: необходимы для роста и развития организма.

Минеральные соли: структурный компонент зубов, мышц, костей.

Вода: суточная норма 2 л.

 

3. Дает определение калорийности.

Калорийность - это энергетическая ценность пищевых продуктов, количество энергии, содержащееся в пищевых веществах и полученное человеком с пищей.  (слайд 8)

 

4. Знакомит с формулой расчета дневной нормы калорий (DСl): DСl=(m(кг)*10+рост(см)*6,25-возраст (год)5-161(жен)+5(муж))*А(коэффициент активности) - (слайд 9)

1. Запоминают и записывают определение

 

 

 

2. Называют необходимые организму питательные вещества, которые нужно употреблять в пищей каждую неделю: мясо, рыба, молоко (белки); масло, сало, орехи (жиры); крупы, хлеб, сахар (углеводы); ягоды, фрукты, овощи (витамины); минеральные элементы и вода во всех пищевых продуктах.

3. Запоминают и записывают определение

 

 

 

 

4. Записывают формулу в тетрадь (слайд 9)

Личностные: ценить базовые ценности.

Регулятивные: понимать учебную задачу, сотрудничестве с учителем.

Познавательные: осознанное построение речевого высказывания в устной форме, поиска необходимой информации, осуществлять актуализацию личного жизненного опыта, осуществление записи (фиксации) выборочной информации.

Коммуникативные: умение слушать и слышать, вступать в диалог, владеть вербальными и невербальными средствами речи, умение полно и точно выражать свои мысли.

Практическая часть          15 мин.

1. Дает задание к задаче №1 (слайд 10) и инструкционную карту №1 (слайд 11)

 

 

2. Дает задание к задаче №2 (слайд 13) и инструкционную карту №2 (слайд 14), объясняет ход решения.

 

 

 

1. Решают задачу №1 (слайд 10), работают с инструкционной картой №1 (слайд 11), делают вывод.

2. Решают задачу №2 (слайд 13) работают с инструкционной картой №2 (слайд 14), делают вывод.

 

Личностные: самооценка, смыслообразование (интерес к новому, стремление выполнять социально значимую и социально оцениваемую деятельность).

Регулятивные: постановка учебной задачи, определение последовательности действий, контроль (сличение способа действия и его результата), сотрудничестве с учителем, коррекция, осуществление итогового и пошагового контроля по результату.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, осуществление записи (фиксации) информации, установление причинно-следственных связей.

Закрепление знаний           7 мин.

Объяснение решения задачи №3 (слайд 16) и инструкционную карту №3 (слайд 15), объясняет ход решения.

Задает вопросы.

Решают задачу №3 (слайд 16).

Отвечают на вопросы.

Личностные: осознание себя как ученика, интерес к учебному процессу.

Регулятивные: оценка (осознание того, что усвоено).

Познавательные: систематизировать информацию.

Коммуникативные: умение слушать и слышать, вступать в диалог

Вывод                                  1 мин.

Будущее за молодым поколением.

только здоровый человек с хорошим самочувствием, оптимизмом и высокой работоспособностью способен активно жить, успешно преодолевать жизненные трудности. Успешность в решении задач формирования у учащихся культуры здорового образа жизни. сохранения и укрепления здоровья зависит от насыщения школьных уроков (в том числе и математики), информацией в виде знаний о сохранении и укреплении здоровья человека.

В связи с этим, одним из средств формирования культуры здорового образа жизни учащихся является решение задач по математике о здоровье.

 (слайд 18)

Слушают.

Личностные: самооценка.

Регулятивные: соотносить цели урока с результатом работы и со способами ее достижения. Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Рефлексия.                           2 мин.

1. Задаёт обучающимся вопросы, направленные на организацию рефлексии по поводу учебных результатов:

- Что узнали нового на уроке?

- Как новые знания повлияют на ваше здоровье и рациональное питание?

2. Оценивает учеников.

Отвечают на вопросы.

Личностные: самооценка.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результата деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, контроль и оценка (осознание того, что усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества усвоения).

Домашнее задание              1 мин.

Задает домашнее задание: составить рациональное меню выходного дня для подростка.

Фиксируют задание.

Личностные: осознание себя как ученика.

Коммуникативные: умение слушать и слышать.

 

Приложение 1

ТАБЛИЦА № 1

Таблица нормативов калорий

 

Приложение 2

ТАБЛИЦА № 2

Суточный рацион питания

http://pni22.ru/images/28-dnevnoe-menyu/f19c9085129709ee14d013be869df69b1511850215.png

Приложение 3

ТАБЛИЦА № 3

Расчет калорий при различных видах деятельности

 

 

 

 

Приложение 4

Задача № 1

Дано:

Вес-х (кг)

Рост- х (кг)

Возраст –х (лет)

Пол- х

РЕШЕНИЕ:

dcl=(50(кг)*10+165(см)*6,25-16(лет)*5-161)*1,2=1548,30 (Ккал)

По таблице №1 по возрасту 16 лет dcl=1800 (Ккал)

1800 - 1548,30=251,7 (Ккал)- не достаточно

 

Рассчитать дневную норму калорий (dcl)

Определить соответствие калорий своему возрасту по таблице №1

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

Задача № 2

Дано:

Вес-120 (кг)

Рост- 175 (кг)

Возраст –16 (лет)

Пол - мужской

9калл=9 (г)

 

Решение:

dcl=(120*10+175*6,25-16*5+5)*1,2=2662,5 (ккал)

dcl (таб.№1)=2200 (ккал)

2662,5-2200=462,5 (ККАЛ)- лишние

9калл=9 (г)

462,5 (ккал) / 9 (г)=51,39 (г)- за сутки

51,39 (г) *365 (дней) =18756,94 (г)=19 (кг)

 

 

РасСчитать дневную норму калорий (dcl)

Определить соответствие калорий своему возрасту по таблице №1

Вычислить прибавку в весе за сутки (Г)

Вычислить прибавку в весе за год (кг)

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 6

Задача № 3

 

Дано:

Расход энергии за день 1800 (ККАЛ)

приход энергии за день 3456,975(Ккал)

Таблица №2 Суточный рацион питания школьника

Таблица №3 Расчет калорий при различных видах деятельности

на рост и развитие организму требуется на 30% энергии больше, чем затратил организм

Известно, что в суточном рационе должно быть белков -14%, жиров -16%, углеводов - 68%

 

Решение:

1. Б/Ж/У=1/1/4

110,05/88,665/540,04-отношение не соблюдается

2. Б/Ж/У=14%/16%/68%

Б+Ж+У=110,05+88,665+540,04=738,755 (Ккал)

Белки: 738,755-100%

               110,05-Х %

                Х= (110,05*100%)/738,755=14,9%

Жиры: 738,755-100%

                88,665-Х%

                 Х= (88,665*100%)/738,755=12%

Углеводы: 738,755-100%

                     540,04-Х%

                 Х= (540,04*100%)/738,755=73%

Б/Ж/У=14,9%/12%/73%-увеличить жиры, уменьшить углеводы в меню

3. 3456,975(Ккал) -1800(Ккал)=1656,975 (Ккал)-разница между приходом и расходом энергии

     1800 (Ккал)*0,3=540 (Ккал)-на рост и развитие

     1656,975(Ккал)-540(Ккал)=1116,975(Ккал)-получает организм лишние калории, это ведет к отклонению веса и эти калории нужно сжечь или уменьшить продукты, содержащие углеводы

4.  1116,975 (Ккал)

     -   60 (Ккал)-работа по дому

     -   85 (Ккал)-сидение

     -  420 (Ккал)-катание на коньках

     -  140 (Ккал)-учеба в школе

     -  260 (Ккал)-танцы

     -  280 (Ккал)-ходьба

Определить:

1.      отношение белков, жиров, углеводов

2.      процентное соотношение белков, жиров и углеводов

3.      Вычислить разницу между приходом и дневной нормой калорий

4.      Какими видами деятельности можно сжечь лишние калории

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Материалы и оборудованиеОпорный конспект, тетрадь, учебник, мультимедийное оборудование, инструкционные карты, калькулятор

Материалы и оборудованиеОпорный конспект, тетрадь, учебник, мультимедийное оборудование, инструкционные карты, калькулятор

Перечисляет необходимые компоненты пищи (слайды 4-7):

Перечисляет необходимые компоненты пищи (слайды 4-7):

Решают задачу №1 (слайд 10), работают с инструкционной картой №1 (слайд 11), делают вывод

Решают задачу №1 (слайд 10), работают с инструкционной картой №1 (слайд 11), делают вывод

Вывод 1 мин

Вывод 1 мин

Приложение 1 ТАБЛИЦА № 1

Приложение 1 ТАБЛИЦА № 1

Приложение 2 ТАБЛИЦА № 2 Суточный рацион питания

Приложение 2 ТАБЛИЦА № 2 Суточный рацион питания

Приложение 3 ТАБЛИЦА № 3 Расчет калорий при различных видах деятельности

Приложение 3 ТАБЛИЦА № 3 Расчет калорий при различных видах деятельности

Приложение 4 Задача № 1

Приложение 4 Задача № 1

Приложение 5 Задача № 2

Приложение 5 Задача № 2

Приложение 6 Задача № 3

Приложение 6 Задача № 3

Рациональное питание современного человека

Рациональное питание современного человека
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.03.2021