Раздел долгосрочного плана: Компьютерное мышление, 7 класс

  • docx
  • 23.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Волкова ЕП.docx

 

Раздел долгосрочного плана:

Компьютерное мышление

Подраздел: 7.3В Программирование решений

Школа: ГУ «Аулиекольская школа-гимназия имени Султана Баймагамбетова отдела образования акимата Аулиекольского района»

Дата: 10.06.2016

ФИО учителя: Волкова Елена Павловна

Класс: 7

Участвовали:

Отсутствовали:

Тема урока

Программирование линейных алгоритмов

Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)

7.3.2.1 – записывать алгоритм на языке программирования;

7.3.3.2 – записывать линейные и разветвляющиеся алгоритмы в интегрированной среде разработки программ (С/С++, Python, Delphi, Lazarus)

Цель урока

Все обучающиеся смогут

записывать линейные алгоритмы на языке программирования в интегрированной среде разработки программ Lazarus

Большинство учащихся научится:

решать задачи с использованием линейного алгоритма в интегрированной среде разработки программ Lazarus;

Некоторые учащиеся будут уметь:

создавать собственные приложения с использованием линейных алгоритмов в интегрированной среде разработки программ Lazarus

Критерий оценивания

Обучающийся:

записывает линейные алгоритмы на языке программирования в интегрированной среде разработки программ Lazarus

 

Языковые цели

 

Учащиеся знают:

Что такое линейный алгоритм;

Учащиеся умеют:

словестно объяснить для чего используется линейный алгоритм.

Предметная лексика и терминология:

Линейный алгоритм, блок-схема, интегрированная среда Lazarus.

Полезные фразы для диалога/письма:

Линейный алгоритм – это …

Линейный алгоритм можно представить…

 

Привитие ценностей

 

 

Уважение, сотрудничество при работе в парах. Самостоятельности, ответственности при индивидуальной работе.

Межпредметная связь

Математика (решение задач на вычисления), физика (нахождение пройденного пути), геометрия (нахождение площади фигуры), логика (выстраивание логической цепочки при разработке линейных алгоритмов).

Предшествующие знания

 

Блок-схемы, системы программирования, типы данных, интерфейс проекта.


Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды запланированных упражнений на уроке 

 

Ресурсы

Начало урока

 

Деление на группы.

Актуализация опорных знаний, повторение структуры линейного алгоритма и подведение к теме урока, через решение жизненной ситуации:

 Метод «Графические органайзеры»

Опишите словестно и представьте в виде блок-схемы линейные алгоритмы «Посади дерево», «Приготовьте яичницу».

Учитель совместно с обучающимися формулирует тему урока, цели и критерии успеха.

 

 

Середина урока

 

Учитель объясняет структуру записи линейного алгоритма.

Program

Раздел описания переменных

Begin

операторы

End.

Предлагает обучающимся просмотреть видео о записи математических выражений на языке программирования.

Приводит пример.

Задача. Найдите сумму двух чисел.

Запись на языке программирования
Program sum;
var a,b,c: integer;
begin
a:=strtoint(text1.text);
b:= strtoint(text2.text);
c:=a+b;
label1.caption:=inttostr(c);
end.

http://5klass.net/datas/informatika/Linejnye-vychislitelnye-algoritmy/0011-011-Linejnye-vychislitelnye-algoritmy.jpg 

 

   Физкультминутка. (Упражнения для профилактики зрительного утомления.)

 

Групповая работа с использованием метода  «Карусель».

Задание для первой группы:

По заданным длине и ширине найти площадь прямоугольника.

Задание для второй группы:

Известны время и скорость движения автомобиля найти пройденный путь.

Задание для третьей группы:

По заданным длине и ширине найти периметр прямоугольника.

 

Работа в парах.

Решение задач.

Найти объем параллелепипеда, если известны длина, ширина и высота.

 

Индивидуальная работа.

Обучающиеся разрабатывают собственный проект. Используя линейные алгоритмы.

Результат работы записанный алгоритм и рабочая программа. Обучающиеся оценивают свою работу самостоятельно, учитель наблюдает, при необходимости корректирует работу, оценивает работу.

 

 

 

 

 

 

 

http://bilimland.kz/ru/content/structure/1953-informatika_ru#lesson=16824

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интегрированная среда разработки Lazarus

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интегрированная среда разработки Lazarus

 

Интегрированная среда разработки Lazarus

Конец урока

 

Итоги урока. Рефлексия урока

«Продолжи фразу»

Мне было интересно…

Я узнал, что…

Мне было трудно …

Какая мне нужна поддержка…

Что мне может помочь…

 

 

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?    

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?  

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности 


Фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа.

 

 

 

 

Самооценивание, проверка работ учителем. наблюдение корректировка работ учителем.

Соблюдение правил по технике безопасности, физкультминутка.

Рефлексия по уроку

 

Была ли реальной и доступной  цель урока    или учебные цели?

Все ли учащиесы   достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли   цели, как вы думаете,  почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? 

Эффективно ли использовали    вы    время во время этапов урока? Были ли  отклонения от плана урока, и почему?

  

 

 

Общая  оценка

 

 

Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиес преподавания и обучения)?

1:

 

2:

 

Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (касающиеся преподавания и обучения)?1:

 

2:

 

Что я  выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке?    

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                        


 

Скачано с www.znanio.ru