ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
в 7 классе
Разложение многочленов на множители с помощью формул сокращенного
умножения по ФГОС
1. |
ФИО (полностью) |
Абызова Светлана Вячеславовна |
||
2. |
Место работы |
ГБОУ СОШ № 4 г.о. Чапаевск Самарской области |
||
3. |
Должность |
учитель математики |
||
4. |
Предмет |
алгебра |
||
5. |
Класс |
7 |
||
6. |
Тема и номер урока в теме |
|
||
7. |
Базовый учебник |
Алгебра 7 класс, А. Г, Мордкович, Л. А. Александрова, Москва 2019 год.
|
8. Цель урока: организация деятельности учащихся по формированию навыков разложения
многочленов на множители с помощью формул сокращенного умножения.
9. Задачи:
обучающие (формирование познавательных УУД):
формировать умения:
Ø обобщить и систематизировать умения и навыки в решении уравнений и задач;
Ø выявить пробелы в знаниях;
Ø осуществить коррекцию знаний учащихся;
развивающие (формирование регулятивных УУД):
развивать:
Ø умение анализировать,
Ø подведение под понятие
Ø обобщать изучаемые факты,
Ø творческие способности,
Ø логическое мышление учащихся;
Ø познавательную активность.
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
воспитывать:
Ø аккуратность и прилежание;
Ø навыки самоконтроля;
Ø навыки коллективного труда.
10. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, урок-практикум с
использованием ЭОР.
11. Формы работы учащихся: парная, групповая, индивидуальная, системно-деятельный
подход.
12. Необходимое техническое оборудование: ноутбуки учащихся с выходом в интернет, мультимедиа проектор на класс.
13. Структура и ход урока
Структура и ход урока
Основные этапы урока |
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Методы обучения |
Прогнозируемый результат |
Учебно-методическое обеспечение |
План Время |
1. Организационный этап |
Психологическая подготовка |
Обеспечивает благоприятный настрой. |
Настраиваются на работу дети |
Словесные |
Психологическая готовность |
Организация внимания |
1 мин. |
1) Проверка домашнего задания |
Проверить уровень усвоения учащимися изученного материала |
Контролирует правильность выполнения заданий, организует устранение пробелов в знаниях учащихся |
Проверяют домашнее задание |
Фронтальный опрос |
Правильно выполненное домашнее задание, коррекция ошибок |
Фронтальный опрос |
2 мин. |
2. Актуализация знаний |
Создать ситуацию успеха путем проверки владения материала прошлых уроков |
Организует работу по актуализации знаний |
Различная запись ранее изученных формул сокращенного умножения |
Практический |
Быстрая проверка знаний |
Запись на доске и в тетрадях |
3 мин |
3.Формирование темы и определение совместной цели деятельности |
Обеспечить деятельность по формированию и определению целей урока |
Создает проблемную ситуацию, объясняет учебную задачу, наблюдает, консультирует |
Отвечают на вопросы, формулируют тему и цель урока |
Словесные |
Отвечают верно |
Беседа |
2 мин |
4. Применение знаний |
Установить правильность применения различных способов разложения многочленов на множители с помощью формул сокращенного умножения и убедиться в понимании изученного материала |
Предлагает выполнить индивидуальные задания по различным вариантам |
Выполняют задания |
Практические |
Выполнят верно |
Выполняют задания на доске и в тетрадях |
12 мин |
5.Контроль и самопроверка знаний |
Выявить качество усвоения материала |
Предлагает проверить задания |
Проверяют задания |
Самоконтроль |
Выполнили верно |
Проверяют задания |
5 мин |
6.Подведение итогов. Рефлексия |
Дать оценку работы класса |
Подводит итоги урока, ставит задачи на следующий урок |
Заполняют листы самоконтроля |
Самооценка |
Осмысление результатов своей работы |
Листы самоконтроля |
3 мин |
7.Информация о домашнем задании |
Обеспечить понимание содержания домашнего задания |
Поясняет домашнее задание |
Записывают домашнее задание |
Словесные |
Запишут верно |
Домашнее задание в листах самоконтроля |
2 мин |
Ход урока:
1. Проверка знания формул сокращенного умножения
a2-b2=(a-b)(a+b);
a2+2ab+b2=(a+b)2;
a2-2ab+b2=(a-b)2,
а³ + в³ = (а+в) (а²-ав+в²),
а³- в³ = (а-в) (а²+ав+в²)
2. Решить уравнение: х2 - 4х + 4= 0
А теперь попробуйте сформулировать тему……Молодцы!
Итак, открываем тетради, записываем тему урока. Тема нашего урока: «Разложение многочленов на множители с помощью формул сокращенного умножения».
- Чему учились на текущих уроках? (Раскладывать многочлены на множители.)
- Зачем необходимо это умение? (Для преобразования выражений, для решения уравнений.)
- Что как минимум необходимо знать? (Формулы сокращенного умножения.)
Мы еще раз увидим, какая удивительная сила заключается в формулах сокращенного умножения и как они работают при преобразовании выражений. Сегодня на уроке перед вами стоит задача – показать, как вы знаете формулы сокращенного умножения, как умеете их применять.
3. Выбери верное утверждение.
Разложение на множители - это |
Представление многочлена в виде суммы двух или нескольких многочленов |
Представление многочлена в виде произведения двух или нескольких одночленов |
|
Представление многочлена в виде произведения двух или нескольких многочленов |
4. Верно ли равенство (устно)
а) 0,025-b2=(0,5-b)(0,5+b)
б) 1+с+с2=(1+с)2
в) 25х8+40ху2+16у4=(5х4+4у2)
г) 3-у2=(3-у)(3+у)
д) 8+а3=(2-а)(4+2а+а2)
5. Заполни пропуски так, чтобы получились тождества:
(2x + y)2 = 4x2 + … + y2;
(3a2 + …)2 = … + 6a2b + b2;
(4x3 - …)2 = … … … + y4;
(… - 9b4)2 = 4a2- … + …;
9a2 - … = (3a + 2b)(3a – 2b);
25m2 – 9n2 = (5m + 3n)(… - …).
6. Решите уравнение из открытого банка заданий ОГЭ «Федерального института педагогических измерений»
Задание №0ABC2A x+5x −x−5=0.
7. Самостоятельная работа
Ф.И.________________________
1 вариант.
□²-81=(с-□)(с+□)
125-□³=(□-a)( □+□+□)
m²-20m+□=(m-□)²
□³+64=(t+□)(□-□+□)
□+□+16=(5x+□)²
2 вариант.
□²-25=(d-□)(d+□)
64-□³=(□-b)( □+□+□)
x²-24x+□=(x-□)²
□³+125=(n+□)(□-□+□)
□+□+16=(7x+□
8. Итог урока
Ребята, на данном уроке, мы решали уравнения, преобразовывали выражения с использованием формул сокращенного умножения, применяли алгоритм разложения многочленов на множители при выполнении некоторых заданий.
Сегодня вы еще больше, убедились, как важно знать формулы сокращенного
умножения, они нам нужны будут и на выпускных экзаменах.
Хочется напомнить, что на формулах сокращённого умножения основаны некоторые математические фокусы, позволяющие производить вычисления в уме.
71²=(70+1)² = 4900+140+1=5041
53²- 43² = 10* 96=960
Эти знания также могут помочь вам тогда, когда под рукой не оказалось калькулятора, в том числе и на экзамене.
Рефлексия.
Кто справился с самостоятельной работой на «5», «4», «3».
Кто не справился с работой?
Где у вас были трудности?
Как вы с ними справились?
Какие у Вас вопросы по теме
Резервное задание. Решите уравнения: а) х²-64=0; б) 4y²-4y+1=0; в) 2a²-50=0; г) x³-4x=0
9. Домашнее задание
-Если вы получили оценку «2» или «3» - еще раз повторить формулы и п.33, № 49,50
-Если вы получили оценку «4» - п.33, № 52
задание №05BB7E решите уравнение (x−4)²+(x+9)²=2x²
-Если вы получили оценку «5» - Задание №007196 Решите уравнение x3+4x²=9x+36
Задание №05BB7E Решите уравнение (x−4)²+(x+9)²=2x²
Приложение к плану-конспекту урока
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6b3f5167-a231-419f-8ebc-7b94c506f2d3/D207.swf
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a2965fc9-897b-49d8-92c2-eca5b1bdac59/index_listing.html
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1f015e00-4f39-476e-b008-80e5ced6c0ad/%5BA79_07-02-KT09%5D_%5BQS_00%5D.html
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cf2fab09-39a9-4230-a45c-7e84d72c925b/SR-04-A-1/SR-04-A-1.html
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79795319-4eeb-41dd-afee-a0a7630faa52/SR-04-A-2/SR-04-A-2.html
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8e696377-3f88-4e71-8dc2-51b5f35ca3e1/SR-04-B-1/SR-04-B-1.html
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/844bc3b0-5298-407e-9db6-3d1ace519618/SR-04-B-2/SR-04-B-2.html
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.