РАЗЛОЖЕНИЕ НА МНОЖИТЕЛИ
Оценка 4.9

РАЗЛОЖЕНИЕ НА МНОЖИТЕЛИ

Оценка 4.9
docx
29.12.2021
РАЗЛОЖЕНИЕ НА МНОЖИТЕЛИ
РАЗЛОЖЕНИЕ НА МНОЖИТЕЛИ.docx

Разложение на множители
с помощью формул квадрата суммы и разности

Цели: показать, как применяются формулы квадрата суммы и квадрата разности при разложении на множители трехчленов; формировать умение выполнять данное действие.

Ход урока

I. Устная работа.

1. Выполните возведение в квадрат.

а) (х – 2)2;          б) (2 + х)2;                   в) (–х + 2)2;                        г) (–х – 2)2.

2. Будут ли тождественно равны следующие выражения:

а) (а – 2)2 и (2 – а)2;                                                              в) (3 – с)2 и (–с + 3)2;

б) (х – 1)2 и (1 + х)2;                                               г) (–у – 5)2 и (у + 5)2?

3. Представьте выражение в виде квадрата одночлена.

а) 25а2;                               в) y2;                    д) 2,25т4;

б) 121х2;                             г) 0,64с4;                      е) n6.

II. Объяснение нового материала.

1.– Что значит «разложить на множители многочлен»?

– Какие вы знаете способы разложения многочлена на множители?

– При решении каких задач пригодится умение раскладывать многочлен на множители?

2. Познакомимся с ещё одним способом разложения многочлена на множители. Этот способ состоит в применении формул квадрата суммы и разности.

3. выводы:

1) с помощью формул квадрата суммы и разности можно раскладывать на множители только трёхчлены;

2) чтобы трёхчлен раскладывался на множители, два его члена должны являться квадратами некоторых одночленов, а третий член должен быть удвоенным произведением этих одночленов.

III. Формирование умений и навыков.

1. № 833, № 834.

Пример:               .

Проверка:        

                                      

Затем проверку можно будет делать устно.

2. № 836, № 837.

№ 836.

Решение:

а) * + 56а + 49.

   

б) 36 – 12х + * .

   

в)

   

г) 0,01b2 + * + 100c2.

   

3. № 839 (а, в, г).

Перед выполнением этого номера следует привести пример.–х2 + 2х – 1 = –(х2 – 2х + 1) = –(х – 1)2.

Решение:

а) –1 + 4а – 4а2 = –(1 – 4а + 4а2) = – (1 – 2а)2;

в) 24 ab – 16a2 – 9b2 = –(16a2 – 24 ab + 9b2) = – (4a – 3b)2;

г) –44ах + 121а2 + 4х2 = (11а – 2х)2.

4. № 840 (б).

Решение:

4х2 – 20х + 25 = (2х – 5)2

при х = 12,5:              (2х – 5)2 = (25 – 5)2 = 400;

при х = 0:    (2х – 5)2 = (0 – 5)2 = 25;

при х = –2: (2х – 5)2 = (–4 – 5)2 = 81.

IV. Итоги урока.

– Какие существуют способы разложения многочлена на множители?

– Какие многочлены могут быть разложены на множители с помощью формул квадрата суммы и разности?

– Можно ли разложить на множители следующие трёхчлены:

а) х2 – 6х + 9;                                            в) а2 – 2а – 1;

б) х2 + 4х + 6;                                            г) 4т2 – 4т + 1?

Домашнее задание: № 835; № 838; № 839 (б, д, е); 840 (в).

 

 

 


 

Разложение на множители с помощью формул квадрата суммы и разности

Разложение на множители с помощью формул квадрата суммы и разности

Затем проверку можно будет делать устно

Затем проверку можно будет делать устно

IV. Итоги урока. – Какие существуют способы разложения многочлена на множители? –

IV. Итоги урока. – Какие существуют способы разложения многочлена на множители? –
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.12.2021