Разноцветные краски
Оценка 5

Разноцветные краски

Оценка 5
Разработки уроков
docx
изобразительное искусство
27.02.2023
Разноцветные краски
Разноцветные краски (1).docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 7

 

 

 

 

 

 

 

Конспект УРОКА ПО изобразительному искусству

на тему «Разноцветные краски»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: учитель начальных классов

Меньшикова Юлия Александровна

 

 

 

г. Сургут

2023 г.

 

Тема урока: Разноцветные краски

            Цель урокаИзучение свойств акварельных красок.

Задачи урока:

-  Продолжить формировать знания по цветоведению (названия цвета красок, смешивание красок);

- Развивать зрительную память, цветовую зоркость, навыки работы красками и кистью;

- Содействовать воспитанию  аккуратности.

Планируемые результаты:

Предметные:

- понимать значение цвета в передаче настроения;

- использовать всю изобразительную плоскость;

- уметь работать гуашевыми красками;

- использовать в работе над композицией собственные наблюдения и изучения объектов природы в работе над творческим заданием;

 

Познавательные УУД : грамотное и ясное выражение своей мысли; логические – анализ иллюстраций, выделение жанровых признаков;

Регулятивные: анализировать собственную  деятельность  на  уроке (Какие потенциальные способности во мне сегодня раскрыты?) и определять свои ценности, какие дороги ведут к ним, какие препятствия стоят на пути; оценивать работу коллектива, класса;

 Коммуникативные: уметь описывать картину, используя выразительные средства языка, составлять небольшие монологические высказывания, интересно рассказывать о своих наблюдениях, впечатлениях, согласовывать усилия по достижению общей цели.

Личностные результаты

  • Проявляют способность к художественно-творческой (изобразительной) деятельности

Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Методы и приемы: беседа, рассказ, работа в парах, инсценировка, практическая работа.

Оборудование урока для учителя: мультимедийная доска, проектор, презентация.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

познавательные

коммуникативные

регулятивные

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Организационно-мотивационный этап

-Учитель старается снять напряжение; настроить детей на работу с помощью стихотворения Е. Руженцевой «Мир привыкли видеть люди»

-Подготовка учеников к усвоению нового материала, проводится беседа с детьми по картинам. Педагог уточняет у обучающихся, с помощью каких цветов художник передает определенное настроение в своих картинах (Левитан «Ранняя весна», «Золотая осень»,

 «Лето»,  Крымов «Зимний вечер»)

-Помогает прийти к выводу, что цвета помогают передать определённое время года и его характерное настроение.

-Задаёт вопросы:

Все ли цвета мы можем взять из основной палитры цветов?

А как мы можем их получить?

 

 

 

 

 

 

Осуществляют поиск нужной информации по различным картинам.

 

 

 

 

 

Выделяют основные цвета изображения различных времён года.

 

 

 

 

 

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.

 

 

 

 

 

 

Слушают собеседника, строят высказывания, отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

Контролируют правильность ответов обучающихся.

 

 

 

 

 

Уметь слушать, дополнять и уточнять высказанные мнения полученного задания

Актуализация знаний учащихся

 

Для актуализации знаний по теме «Смешение цветов» обучающиеся вместе с учителем заранее подготовили инсценировку сказки.

По ходу сказки задаются вопросы.

-1 сцена: Жили-были краски: ЖЁЛТАЯ, КРАСНАЯ, СИНЯЯ. Они очень дружили. Но однажды с ними произошла интересная история.

2 сцена: Однажды пришла КРАСНАЯ краска в гости к ЖЁЛТОЙ. Но вдруг погас свет, краски стали бегать, суетиться и нечаянно столкнулись друг с другом. Да так сильно, что перемешались. А когда включили свет, они увидели рядом ещё одну краску

3 сцена: Ещё одна история приключилась во время грозы. СИНЯЯ краска спряталась под дубом вместе с младшей сестрой ЖЁЛТОЙ краски. Но дождь был сильным и краски промокли. При этом они случайно смешались и получилась ещё одна новая краска. СИНЯЯ краска спряталась под дубом вместе с младшей сестрой ЖЁЛТОЙ краски. Но дождь был сильным, и краски промокли. При этом они случайно смешались, и получилась ещё одна новая краска -  зеленая.

4 сцена: А дальше было вот что. СИНЯЯ краска была рада своей новой подруге и побежала рассказать об этом КРАСНОЙ краске. При встрече они обнялись и вдруг появилась новая краска. СИНЯЯ краска была рада своей новой подруге и побежала рассказать об этом КРАСНОЙ краске. При встрече они обнялись и вдруг появилась новая краска.

- Так на свете появились ОРАНЖЕВАЯ, ЗЕЛЁНАЯ, ФИОЛЕТОВАЯ краски. Все подружки – краски взялись за ручки и позвали к себе голубую краску.

-Задаёт вопросы, которые подводят к цели урока:

А посмотрите внимательно, ребята, на что стали похожи вместе наши подружки?

-Конечно, на радугу.  Запомнили, как получились оранжевая, зеленая и фиолетовая подружки? (слайд со смешиванием цветов)

Принимают участие в инсценировке сказки. Вспоминают, какие цвета можно получить при смешении красок.

Осуществляют актуализацию полученных знаний.

Взаимодействуют с учителем и обучающимися в ходе актуализации знаний

Сотрудничество с      одноклассниками и учителем, использование речевых средств общения.

Контролируют правильность ответов обучающихся.

Уметь слушать, дополнять и уточнять высказанные мнения.

Стадия вызова.

Изучение нового материала

 

Учитель ставит перед детьми вопрос:

-А как же появляется радуга и что это такое?

Даёт возможность обсудить с соседом по парте.

-Как вы думаете, что мы сегодня узнаем и что будем изображать?

Хотите ли узнать необычную историю появления?

Для расширения знаний детей о радуге, учитель рассказывает  историю происхождения этого природного явления.

-Природное явление очень заинтересовало ученого Исаака Ньютона. Он выяснил, что радуга «живёт»… в солнечном свете! Вы удивлены? А хотите ли вы  узнать, почему это так?

Перед  вами комната великого  английского  учёного. В ней ученый исследовал что-то новое. Учёный пропустил луч солнечного света через стеклянную фигуру (слайд с лучом света). Так он выяснил, что солнечный свет, кажущийся нам прозрачным, стоит из семи цветов. И это цвета радуги.

-Педагог с обучающимися вспоминает считалку о цветах радуги и предлагает детям нарисовать свою радугу.

Формулируют предположения о появлении радуги, как природного явления. Называют фразу, которая помогает вспомнить цвета радуги.

Выдвигая цели делают умозаключения.

Работают в парах, обсуждают ответы.

Рассуждают, делают предположения.

 

Взаимодействие с учителем и с одноклассниками.

 

 

Оценивают, каких знаний недостаточно по теме, ставят учебные цели и задачи (с помощью учителя определяют, что еще необходимо узнать по данной теме)

Дополнять, уточнять

высказанные мнения

по существу полученного

задания, целеполагание, постановка учебных целей и задач.

Физкультминутка

Выполняет движения под музыку.

 

 

 

 

 

 

 

Вовлечение в деятельность

- Педагог рисует радугу по этапам на доске.

-Проводит линии основных цветов, между ними чистой кистью смешиваются границы для получения нового цвета.

 

По этапам выполняют изображение радуги совместно с учителем.

Структурируют знания при выполнении рисунка.

Обращение к учителю за помощью.

 

Взаимодействие с учителем. 

Оценивают личные достижения

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу, осуществляют самоконтроль

Подведение итогов урока. Рефлексия

-Учитель предлагает детям вспомнить, каким способом получаются некоторые цвета при помощи смешения красок.

-На экран выводится радуга художника Сомова для сравнения и оценки своего рисунка детьми.

Вспоминают о цветах, которые получили при помощи смешении цветов.

Анализируют степень усвоения материала

Озвучивают ответы, выслушивают варианты одноклассников

 

Оценивают личные достижения

 Принимают и сохраняют учебную цель и задачу, осуществляют самоконтроль.

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 7

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 7

Тема урока: Разноцветные краски

Тема урока: Разноцветные краски

Этапы урокаДеятельность учителяДеятельность учащихся познавательныекоммуникативныерегулятивные

Этапы урокаДеятельность учителяДеятельность учащихся познавательныекоммуникативныерегулятивные

Левитан «Ранняя весна», «Золотая осень», «Лето»,

Левитан «Ранняя весна», «Золотая осень», «Лето»,

По ходу сказки задаются вопросы

По ходу сказки задаются вопросы

Ещё одна история приключилась во время грозы

Ещё одна история приключилась во время грозы

А дальше было вот что. СИНЯЯ краска была рада своей новой подруге и побежала рассказать об этом

А дальше было вот что. СИНЯЯ краска была рада своей новой подруге и побежала рассказать об этом

Так на свете появились ОРАНЖЕВАЯ,

Так на свете появились ОРАНЖЕВАЯ,

Принимают участие в инсценировке сказки

Принимают участие в инсценировке сказки

Для расширения знаний детей о радуге, учитель рассказывает историю происхождения этого природного явления

Для расширения знаний детей о радуге, учитель рассказывает историю происхождения этого природного явления

Учёный пропустил луч солнечного света через стеклянную фигуру (слайд с лучом света)

Учёный пропустил луч солнечного света через стеклянную фигуру (слайд с лучом света)

Вовлечение в деятельность -

Вовлечение в деятельность -

Вспоминают о цветах, которые получили при помощи смешении цветов

Вспоминают о цветах, которые получили при помощи смешении цветов
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.02.2023