Мастер – класс «Декорирование интерьера школы к Новому году» 9 – 11 класс
Оценка 4.7

Мастер – класс «Декорирование интерьера школы к Новому году» 9 – 11 класс

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
Междисциплинарный 3
7 кл—11 кл
08.11.2021
Мастер – класс  «Декорирование интерьера школы  к Новому году»  9 – 11 класс
В ходе мастер-класса участники: • изучают разработки по теме мастер-класса «Новогодняя газета»; • участвуют в обсуждении полученных результатов; • задают вопросы, получают консультации по оформлению стенгазеты; • предлагают для обсуждения собственные проблемы, вопросы, разработки; высказывают свои предложения по решению обсуждаемых проблем
мастер класс к семинару Орлова нб.docx

Мастер-классы проводится в составе малой группы (7-15 человек).

 

 

 

Мастер – класс

 

«Декорирование интерьера школы  к Новому году»

 

9 – 11 класс

 

Задачи мастер-класса:

·        передача учителем-мастером своего опыта путем прямого и комментированного показа последовательности действий, методов, приемов и форм педагогической деятельности;

·        совместная отработка методических подходов учителя-мастера и приемов решения поставленной в программе мастер-класса проблемы выпуска Новогодней стенгазеты.;

·        рефлексия собственного профессионального мастерства участниками мастер-класса;

·        оказание помощи участникам мастер-класса в определении задач саморазвития и формировании индивидуальной программы самообразования и самосовершенствования.

 

 В ходе мастер-класса участники:

 

·        изучают разработки по теме мастер-класса «Новогодняя газета»;

·        участвуют в обсуждении полученных результатов;

·        задают вопросы, получают консультации по оформлению стенгазеты;

·        предлагают для обсуждения собственные проблемы, вопросы, разработки;

·        высказывают свои предложения по решению обсуждаемых проблем.

 

 

 

ПРАКТИКУМ

·        работает две группы  по определенным темам

 

1группа  Новогодняя газета   «Новогодний запах мандарин»

 

2 группа Новогодняя газета «Новогодний Бал 2020»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алгоритм мастер-класса.

 

 

Одна из форм воспитательной работы в школе – это оформление стенгазеты. Жизнь многих образовательных учреждений невозможно представить без стенгазеты. Пришедшая к нам из советской эпохи, стенгазета в школе актуальна до сих пор.

 

Значение стенгазеты

 

Создание стенгазеты - это увлекательное и интересное занятие, которое помогает развивать в ребенке творческие способности, способствует проявлению фантазии, учит формулировать мысли и искать способы их передачи. Так как обычно создают стенгазету несколько человек – это еще и прекрасный повод для взаимодействия ребят друг с другом. Вместе они делятся идеями, навыками и способностями, учатся работать в команде, что, конечно, пригодится им в будущей жизни. Безусловно, детскому коллективу необходима помощь со стороны взрослых. Это может быть как педагог, направляющий детей и помогающий им, так и родители, активно участвующие в школьной жизни своих детей.

Важно проявлять не только практическую, но и идейную помощь, терпеливо показывая основы творческой работы. Плоды взрослых трудов не заставят себя ждать - начиная с 6-7 класса, дети самостоятельно смогут оформлять стенгазеты, а затем и вовсе будут занимать активную жизненную и общественную позицию.

 

 

 Стенгазеты могут быть разнообразными и совершенно по разным поводам.

В век компьютерных технологий по прежнему актуальным остаётся оформление рукописной стенгазеты.

У нас в школе  проходит очень много конкурсов стенгазет, приуроченных к разным поводам и событиям. Это могут быть и предметные стенгазеты, выполняемые в рамках предметных декад. Это может быть газета-поздравление именинников. Это может быть отчёт о проделанной работе. Иногда стенгазету ребята оформляют дома с родителями (в начальной школе), ребята постарше могут это делать самостоятельно.

Время создания стенгазеты – это время общения ребёнка с родителем, ребят в классе и, конечно, учителя с детьми.

Предложим вам несколько идей, как правильно и оригинально оформить стенгазету к некоторым праздникам.

 

Существует несколько видов информационных стенгазет разного назначения.

 

 Информационная газета также может быть школьным или классным периодическим изданием, рассказывающим о жизни класса или школы. У стенгазеты должно быть постоянное название и список редколлегии, работавшей над ней.

Школьный проект может рассказывать о пользе здорового образа жизни, содержать призывы: «Не сорить», «Берегите природу» и т. д.

Большой интерес ребят в школе вызовет юмористическая стенгазета на злобу дня или проект по какому-либо школьному предмету, о котором интересно и увлекательно написано.

Поздравительные стенгазеты.  Главное отличие поздравительных от других информационных газет, заключается в том, что праздничные проекты содержат минимум текста. Основное назначение – это создание праздничного настроения, поэтому основная роль будет отведена рисунку. Кроме названия праздника, можно написать краткое (или длинное) поздравление, но возможен вариант стенгазеты и вовсе без надписей. Например, ничего страшного нет в том, что, нарисовав новогодний рисунок, вы не сделаете надписи. Всем и так будет ясно, что эта стенгазета на Новый год.

 Ценность стенгазеты ещё и в том, что она несёт дополнительную обучающую нагрузку, а также даёт возможность проявить себя творцом.

Однако существуют такие события в жизни школы, когда необходимо донести ту или иную информацию своим читателям. Это могут быть победы в олимпиадах, достижения на конкурсах или годовщина существования образовательного учреждения.

Как это сделать, какие примеры оформления стенгазет к праздникам могут быть, рассмотрим

 

Правила оформления стенгазеты

Задание это творческое. Жестких требований к оформлению стенгазеты, ее содержанию и рисункам нет. Все зависит исключительно от темы и творческой задумки авторов. Но есть основные правила, с помощью которых можно облегчить процесс ее создания.

Разработка плана

В первую очередь следует определиться с планом будущей стенгазеты. Нужно знать, к чему приурочено мероприятие. Когда точно известны тематика и цель работы, можно сделать наброски на обычном тетрадном листе. Сначала создайте уменьшенный макет и набросайте план будущей стенгазеты на черновик, определив места для рисунка, информационной части и фотографий. Это очень поможет. Если пропустить этот этап, то готовый проект может получиться некрасивым, пустым или аляповатым.

Какой должна быть основа

 Далее следует определиться с размерами будущей стенгазеты.

 Чаще всего используют листы формата А2 (ватман). То есть размеры должны быть: высота – 420 мм; ширина – 594 мм.

Купить такую бумагу можно в канцелярском магазине. Следует учитывать, что плотность ватмана должна быть большой. Не нужно приобретать слишком тонкий лист, так как это сильно ухудшит качество работы после приклеивания фотографий, цитат из книг, при раскрашивании акварелью и гуашью.

Следующий шаг – создание полей. Отступив от края листа на 2-3 см, прочертите их с помощью линейки и простого карандаша. При желании поля можно выделить ярким фломастером. Это привлечет внимание к стенгазете.

Затем выделите место под заголовок. Он должен быть крупным, но не слишком сильно. Обычно заголовок не занимает более 1/5 части листа. В правом нижнем углу расположите название группы или класса, выпустившего стенгазету.

Следует отметить важный момент: когда набросок готов, и если имеется материал, нужно разложить его по запланированным местам.

Подготовка материала

 Лучше всего текст биографии, стихов, различную историческую справку или другие сведения писать от руки. Но не на самом ватмане, а на отдельном плотном листе бумаги.

Подобную работу нужно поручить тому ученику, у которого красивый и аккуратный почерк. При возникновении ошибок, помарок можно всегда написать заново на чистом листочке.

Затем необходимо распределить содержание. В центре нужно разместить наиболее интересный материал, по краям – менее важный. Текстовый материал нужно чередовать с изображениями.

 Если стенгазета содержит несколько статей, нужно разграничить их или сделать несколько колонок для того, чтобы они не сливались друг с другом.

Подготовка

К такому проекту следует подойти серьезно и ответственно. Перед оформлением классной стенгазеты необходимо подготовить рабочую поверхность нужного размера. Если работа над проектом идет в классе, возможно, придется для этого сдвинуть несколько парт. Во время работы с красками нужно защитить школьную форму специальным фартуком.

Заранее подготовьте все необходимые предметы: ватман, простые и цветные карандаши, ластики, фломастеры, кисти, баночки с водой и краски. Если в стенгазете есть аппликации, то дополнительно понадобится клей, ножницы и цветная бумага.

Получение творческих заданий

1группа  Новогодняя газета   «Новогодний запах мандарин»

 

2 группа Новогодняя газета «Новогодний Бал 2020»

 

В заключение

Итак, оформление стенгазеты - это отличный способ взаимодействия с подрастающим поколением. Создание такого проекта поможет ребятам научиться контактировать между собой, общаться и договариваться, приходить к общему решению. Кроме того, это поможет передать подрастающему поколению знания и традиции, которые так знакомы их родителям по собственному, еще советскому прошлому.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕКОМЕНДАЦИИ  по оформлению стенгазеты

 

·        текстовое содержание можно распечатать отдельно, а затем приклеить с помощью клея-карандаша на основной плакат.

·        лучше всего текст биографии, стихов, различную историческую справку или другие сведения писать от руки. Но не на самом ватмане, а на отдельном плотном листе бумаги. Подобную работу нужно поручить тому ученику, у которого красивый и аккуратный почерк. При возникновении ошибок, помарок можно всегда написать заново на чистом листочке.

·        фотографии должны быть четкими. Если они распечатаны на принтере или вырезаны из газет, следует быть очень внимательными при склеивании.

·        рекомендуется применять карандашный сухой клей.

·        хорошо использовать вспомогательный материал: стразы, ленточки, аппликации и другие элементы. Только при этом нужно понимать, сочетается ли данное украшение с тематикой и цветом детской стенгазеты.

·        где будут размещаться фото, информация, крупные элементы. Желательно эти места не закрашивать

·        Не следует краску делать слишком жидкой или густой во избежание порчи основы.

 

·        если текст будет написан от руки, то почерк должен быть красивым и читаемым.

·        не жалейте времени на качественные рисунки. Без них стенгазета будет просто скучной «доской объявлений». Еще лучше, если вы найдете настоящего профессионала, который умеет хорошо рисовать. О

·        оформлять фон лучше в спокойных, не отвлекающих тонах.

 

Получение творческих заданий

 

1группа  Новогодняя газета   «Новогодний запах мандарин»

 

2 группа Новогодняя газета «Новогодний Бал 2020»

В газете должны быть не менее 3-5 различных заметок, которые отличаются по жанрам.

Это может быть:

·        «информация»,

·       «интервью»,

·       «репортаж»,

·       «творческий жанр»,

·       «поздравления»,

·       «интеллектуальные задания» с четом возраста

 

В оформлении могут быть использованы приемы аппликации, конструирования.

К газете нужно придумать заголовок, который связан с содержанием и формой газеты.

Все газеты должны быть снабжены информацией, с указанием класса, фамилий и имен авторов газеты.

 

 В правом нижнем углу необходимо указать коллектив выполнявших газет.

 

Участники конкурса: 9-11 классы и гости семинара

 

Порядок и сроки проведения конкурса:

19 декабря  - 40 минут

 

Место  проведения практикума:

Конкурс проводится открыто, с  выставкой работ

 

Основные оценочные критерии:

·        формат не менее стандартного листа ватмана А 1

·        полное соответствие заданной теме (Новый год);

·        оригинальность оформления и содержания.

·        творческий подход в отражении темы

·        цветовая гамма

·        наличие поздравлений, пожеланий

·        Использование дополнительных материалов (пайетки, бисер, цветной

стеклярус и т.д.) 

 

БОНУС - шарик


 

Мастер-классы проводится в составе малой группы (7-15 человек)

Мастер-классы проводится в составе малой группы (7-15 человек)

Алгоритм мастер-класса. Одна из форм воспитательной работы в школе – это оформление стенгазеты

Алгоритм мастер-класса. Одна из форм воспитательной работы в школе – это оформление стенгазеты

Большой интерес ребят в школе вызовет юмористическая стенгазета на злобу дня или проект по какому-либо школьному предмету, о котором интересно и увлекательно написано

Большой интерес ребят в школе вызовет юмористическая стенгазета на злобу дня или проект по какому-либо школьному предмету, о котором интересно и увлекательно написано

Следует отметить важный момент: когда набросок готов, и если имеется материал, нужно разложить его по запланированным местам

Следует отметить важный момент: когда набросок готов, и если имеется материал, нужно разложить его по запланированным местам

РЕКОМЕНДАЦИИ по оформлению стенгазеты · текстовое содержание можно распечатать отдельно, а затем приклеить с помощью клея-карандаша на основной плакат

РЕКОМЕНДАЦИИ по оформлению стенгазеты · текстовое содержание можно распечатать отдельно, а затем приклеить с помощью клея-карандаша на основной плакат

Получение творческих заданий 1группа

Получение творческих заданий 1группа
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.11.2021