Конструкт организации художественного труда "Жители леса" в старшей группе

  • Разработки уроков
  • docx
  • 17.06.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Конструкт организации художественного труда с природным материалом в старшей группе (5-6 лет). Тема: "Жители леса" Изготовление аппликации с вербой.
Иконка файла материала Конструкт Жители леса.docx

ГАПОУ СО «Каменск-Уральский педагогический колледж»

Конструкт  проведения  совместной образовательной деятельности

по ПМ 02 Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста

Шульгиной Марии Михайловны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 431)

 

Группа: старшая группа (5-6 лет)

Тема: «Жители леса»

Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»

Вид ОД: ручной (художественный) труд

Виды деятельности: продуктивная, изобразительная, декоративно-прикладная, трудовая, познавательная, коммуникативная

Формы организации: фронтальная, индивидуальная

Планируемый  результат:

·         Дети находят и называют лесных животных на изображениях или  в виде игрушек

·         Дети высказывают различные пути и варианты решения задачи

·         Дети имеют представления о лесных животных (медведь, лиса, волк, ёж, заяц, белка);

·         Дети используют приёмы наглядно-образного мышления;

·         Дети активизируют свой словарный запас;

·         Дети угадывают животное по трафарету;

·         Дети анализируют природный материал как основу будущей поделки;

·         Дети имеют представления о свойствах почек вербы

·         Дети умеют изготавливать изделия из природного материала;

·         Дети проявляют внимательность и память;

·         Дети проявляют воображение

·         Дети умеют выбирать материалы для изготовления поделки.

·         Дети имеют представление  о технике безопасности при работе с клеем и природными материалами;

·         Дети выполняют работу аккуратно, доводят дело до конца;

·         У детей развита мелкая моторика;

·         Дети стремятся к воплощению развёрнутых сюжетов;

·         Дети чувствуют специфику природного материала и создают из него художественные образы;

·         Дети проявляют самостоятельность, творчество, инициативу;

·         Дети демонстрируют изобразительные навыки и применяют художественные способы для реализации творческих замыслов

·         Дети оценивают результаты своего труда, представляют и обсуждают его;

·         Дети проявляют бережное отношение к результатам труда;

·         Дети умеют замечать красоту и гармонию в своих изделиях и других детей

Цель: формирование творческих способностей у детей в процессе изготовления поделок из природных материалов

ЗАДАЧИ

образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательная:

·           Воспитывать аккуратность, умение доводить дело до конца;

·           Способствовать стремлению детей к воплощению развёрнутых сюжетов;

·           Поощрять у детей самостоятельность, творчество, инициативу;

·           Воспитывать бережное отношение к результатам труда;

·           Формировать умение замечать красоту и гармонию в своих изделиях и других детей

Развивающая:

·           Развивать наглядно-образное мышление;

·           Развивать сенсорное восприятие (почки вербы);

·           Развивать внимательность и память;

·           Развивать воображение;

·           Развивать мелкую моторику

Обучающая:

·           Формировать умение находить и называть лесных животных на изображениях или в виде игрушек

·           Формировать умение находить различные пути и варианты решения задач

·           Актуализировать знания детей о лесных животных (медведь, лиса, волк, ёж, заяц, белка);

·           Активизировать словарный запас детей;

·           Формировать умение угадывать животное по трафарету;

·           Формировать умение анализировать природный материал как основу будущей поделки;

·           Учить детей изготавливать аппликацию с вербой;

·           Формировать у детей умение выбирать материалы для изготовления поделки.

·           Закреплять представления детей о технике безопасности при работе с клеем и природными материалами;

·           Научить детей чувствовать специфику природного материала и создавать из него художественные образы;

·           Совершенствовать изобразительные навыки и умение применять художественные способы для реализации творческих замыслов

·           Развивать умение оценивать результаты своего труда, представлять и обсуждать их;

 

 

 

Список использованных источников

1. Федеральная общеобразовательная программа дошкольного образования. – М.: ТЦ Сфера, 2024. – 224 с.: табл. (Правовая библиотека образования).

2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. – М.: ТЦ Сфера, 2023. – 48 с. (Правовая библиотека образования).

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

- построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

- содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

- поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

- формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

- возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

Принципы воспитания: воспитание через творчество, воспитание через взаимодействие, создание положительного эмоционального подъёма

Принципы обучения:  принцип доступности, принцип систематичности и последовательности,  принцип прочности знаний

Методы воспитания: проблемная ситуация, эмоциональное стимулирование, поощрение, беседа, наблюдение педагога, напоминание.

Методы обучения: Наглядные (показ, демонстрация, иллюстрации), словесные (беседа, чтение художественного слова, объяснение, указание, напоминание, загадки), практические (игра, практическая деятельность, анализ работ, задание).

Оборудование:

Демонстрационное: изображения лесных животных (заяц, волк, лиса, медведь, белка, ёж, лось), изображение леса с лесными животными, фотографии поэтапного изготовления работы.

Раздаточное: клеёнки, кисточки, клей ПВА, картон, трафареты лесных животных, цветные карандаши, простые карандаши, верба.

Предварительная деятельность: чтение рассказов и сказок про животных, рассматривание фотографий и иллюстраций с лесными животными, рассматривание картины Ивана Шишкина и Константина Савицкого «Утро в сосновом лесу».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход совместной деятельности

Этапы

 

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

 

1. Организационный момент

Задачи:

-Организовать детей к предстоящей деятельности:

-Развивать внимательность;

-Формировать умение находить и называть лесных животных на изображениях или в виде игрушек

Беседа, игра, эмоциональное стимулирование, поощрение

Воспитатель организует совместную с детьми  деятельность, приглашает их в круг на ковер.

- Ребята, сейчас мы с вами отправимся в лес. Мы будем идти по группе, взявшись за руки и останавливаться. Я буду говорить слова: «Мы по лесу идём! Кого видим, назовём!» После этого вы осматриваете полки и ищите глазками лесных животных на картинках, на книжках, игрушки и называете их. Затем идём дальше. Все поняли, что мы делаем? (Да!)

- Тогда берёмся за руки и отправляемся в путь.

Воспитатель ведёт детей по группе вдоль стеллажей.

- Мы по лесу идём! Кого видим, назовём! Остановились! Кого видите на полках? (Лису, медведя). Молодцы! Идём дальше.

Воспитатель вместе с детьми обходит всю группу в поисках лесных животных.

Молодцы!

Дети слушают воспитателя, Дети ходят по группе и называют всех лесных животных, которых увидят в группе на изображениях или в виде игрушек

Дети готовы к предстоящей деятельности;

Дети проявляют внимательность;

Дети находят и называют лесных животных на изображениях или  в виде игрушек

 

2.Мотивация на совместную деятельность

Задачи:

-Смотивировать детей на предстоящую деятельность;

- Формировать умение находить различные пути и варианты решения задач

Беседа, стимулирование занимательным содержанием, проблемная ситуация, эмоциональное стимулирование, поощрение

Воспитатель мотивирует детей на совместную деятельность, приглашает в круг на ковёр.

- Ребята, мы погуляли по лесу. Кого мы там встретили? (Ответы детей).

- А мы же забыли взять с собой фотоаппарат. Что же нам делать? Как мы можем показать другим, кого мы встретили в лесу? (нарисовать, слепить, сделать аппликацию). Какие хорошие у вас идеи! Мы можем изобразить лесных животных на наших поделках. Согласны? (Да!)

Дети участвуют в беседе, обсуждают решение проблемной ситуации

 

Дети  смотивированы к предстоящей деятельности;

Дети высказывают различные пути и варианты решения задачи

 

2.      Совместное планирование

2.1.Анализ объекта

Задачи:

-Актуализировать знания детей о лесных животных (медведь, лиса, волк, ёж, заяц, белка);

- Развивать наглядно-образное мышление;

- Активизировать словарный запас детей;

-Формировать умение угадывать животное по трафарету;

-Формировать умение анализировать природный материал как основу будущей поделки;

-Развивать сенсорное восприятие (почки вербы)

Беседа, демонстрация, иллюстрации, загадки, поощрение

 

Воспитатель приглашает детей к демонстрационному столу.

 - Ребята, посмотрите! Кого вы видите на экране? (заяц, ёж, медведь, лиса, лось, белка, волк). Молодцы!

- А где эти животные обитают? (В лесу). Правильно! Это всё лесные животные.

- Ребята, хотите отгадать загадки про лесных животных? (Да!)

1. Бурый он и косолапый,

Ловит рыбу мощной лапой.

А ещё он любит мёд!

Кто сластёну назовёт? (Медведь)

 

2.Она в лесу хитрее всех.

Её пушистый рыжий мех

Под цвет походного костра.

Она подвижна и быстра.

И можно за пожар в лесу

Принять бегущую… (Лису).

 

3.Серый я, живу в лесу,

Знаю рыжую лису.

Песню грустную тяну,

Громко вою на луну. (Волк)

 

4.Лежала между ёлками

Подушечка с иголками.

Тихонечко лежала,

Потом вдруг убежала. (Ёж)

 

5.Летом сер, зимою бел,

По характеру несмел.

По полянкам скачет ловко,

Любит сочную морковку. (Заяц)

 

6.Сама мелковата,

А хвост богатый.

С ветки на ветку

Скок-поскок.

Орешек за орешком

Шёлк-пощёлк. (Белка)

 

-Правильно! Молодцы! Все загадки отгадали!

- Ребята, для поделки я вам приготовила трафареты. Давайте посмотрим на каких животных они похожи.

Воспитатель показывает детям трафареты лесных животных, дети называют их.

- Молодцы! Всех узнали!

- Ребята, а чем покрыто тело животных? (Шерсть, мех). Точно! Какой мех на ощупь? (Ответы детей).

- Посмотрите! Что это у меня в корзине? (Пушинки). Это почки вербы, которые весной появляются на ветках дерева ивы. На каждом столе есть одна тарелочка с вербой. Можете взять, потрогать. Какая она на ощупь? (Мягкая, пушистая). На что она похожа? (На мех, на маленьких ёжиков).

- Точно! Верба похожа на мех животного. И сегодня мы её используем для изготовления поделок.

Дети рассматривают изображения домов, отвечают на вопросы, отгадывают загадки, рассматривают и называют трафареты лесных животных,

Рассматривают и щупают вербу, придумывают на что верба похожа

Дети имеют представления о лесных животных (медведь, лиса, волк, ёж, заяц, белка);

Дети используют приёмы наглядно-образного мышления;

Дети активизируют свой словарный запас;

Дети угадывают животное по трафарету;

Дети анализируют природный материал как основу будущей поделки;

- Дети имеют представления о свойствах почек вербы

 

2.2.Анализ процесса

Задачи:

- Учить детей изготавливать аппликацию с вербой;

-Развивать внимательность и память;

-Развивать воображение

Беседа, демонстрация, показ, объяснение

Воспитатель вместе с детьми планирует совместную деятельность, показывает фотографии поэтапного изготовления поделки, объясняет процесс.

- А сейчас я вам расскажу, как мы изобразим животных, которых встретили в лесу.

- Для начала на картоне вам нужно изобразить лес, нарисовать простым карандашом набросок. Вам нужно будет придумать, как будет выглядеть ваш лес, какие деревья там будут, каких размеров. Для белочки нужно большое дерево с дуплом.

- Далее вам нужно будет придумать, каких животных и где вы будете изображать. Вам нужно будет выбрать в трафареты необходимых животных и обвести их простым карандашом. Когда обведёте один трафарет, возвращайте его обратно мне. Я передам его тому, кому он ещё нужен. Можете также сами обмениваться трафаретами.

- Когда обведёте трафареты животных, можете брать цветные карандаши и раскрашивать фон. Вам нужно будет раскрасить лес, небо, поляну. Нужно раскрасть всё кроме животных, их оставляем белыми.

- Далее вам нужно будет нанести кисточкой клей ПВА на обведённое животное густым слоем и начинаем приклеивать вербу так, чтобы всё животное было покрыто ей. Не наносите клей сразу на всех животных, иначе клей высохнет. Приклеили вербу на одного животного, только тогда уже наносите клей на следующего. И так вам нужно будет покрыть вербой всех животных.

- Все поняли, что нужно будет сделать? (Да!) Молодцы!

Дети слушают воспитателя, планируют деятельность, запоминают последовательность действий, планируют изготовление поделки

Дети умеют изготавливать изделия из природного материала;

Дети проявляют внимательность и память;

Дети проявляют воображение

 

2.3.Выбор инструментов

Задача:

Формировать у детей умение выбирать материалы для изготовления поделки.

Беседа, демонстрация, поощрение

- А сейчас мы с вами посмотрим, какие инструменты и материалы нам понадобятся.

- На чем мы будем делать аппликацию? (На картоне).

- Чем мы будем делать набросок леса? (Простым карандашом).

- Дальше мы с вами что обводим? (Трафареты). Трафареты лежат у меня в корзинке. Я буду подходить к вам, и вы выберете.

- Чтобы раскрасить фон, что мы возьмем? (Цветные карандаши).

- Чтобы приклеить вербу, что нам понадобится? (Клей). А чем наносить клей? (Кисточкой). Хорошо!

-Куда будете складывать кисточку с клеем? (На клеёнку).

- А что мы будем приклеивать? (Вербу).

- Молодцы! Эти все инструменты и материалы нам понадобятся.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, выбирают материалы для изготовления поделки

Дети умеют выбирать материалы для изготовления поделки.

 

2.4.Техника безопасности

Задача: Закреплять представления детей о технике безопасности при работе с клеем и природными материалами;

Беседа, напоминание, поощрение

Воспитатель организует повторение техники безопасности

. -Ребята, кто напомнит, как нужно вести себя на занятии? (Ответы детей).

- Как нужно работать с клеем? Куда мы кладём кисточку с клеем? (Ответы детей).

- А как мы работаем с природным материалом? (Ответы детей).

- Молодцы!

Дети вспоминают технику безопасности при работе с клеем, природным материалом.

 

Дети имеют представление  о технике безопасности при работе с клеем и природными материалами;

 

 

Пальчиковая гимнастика

Задачи:

-Подготовить руки и фаланги пальцев к работе;

-Подготовить детей к дальнейшей деятельности

Чтение худ.слова,

показ, поощрение

 

Воспитатель проводит пальчиковую гимнастику.

-Ребята, прежде чем приступить к работе, подготовим наши пальчики. Повторяйте движения за мной.

Мальчик-пальчик, где ты был? (показать большой палец на руке, остальные в кулак)

Долго по лесу бродил. (поочерёдно поднимаем и опускаем кисти рук)

Встретил я медведя, волка, зайца, ёжика в иголках. (на правой руке загибаем пальцы поочередно)

Встретил белку и лисицу, лося и куницу. (на левой руке загибаем пальцы поочередно)

Долга по лесу бродил,

Между ёлок я ходил. (ладони вместе над головой, наклоны влево-вправо)

- Отлично! Молодцы!

Дети выполняют пальчиковую гимнастику

 

 

Дети подготовили руки и фаланги пальцев к работе;

Дети готовы к дальнейшей деятельности

 

4. Реализация деятельности

Задачи:

-Воспитывать аккуратность, умение доводить дело до конца;

-Способствовать стремлению детей к воплощению развёрнутых сюжетов;

-Научить детей чувствовать специфику природного материала и создавать из него художественные образы;

-Поощрять у детей самостоятельность, творчество, инициативу;

-Совершенствовать изобразительные навыки и умение применять художественные способы для реализации творческих замыслов;

-Развивать мелкую моторику

Беседа, напоминание, практическая деятельность, наблюдение педагога,

поощрение

Воспитатель приглашает детей на свои рабочие места.

- А сейчас, ребята, приступаем к работе. Берите простые карандаши и сделайте наброски леса, какой вы придумали.

Воспитатель наблюдает за рисованием.

- Ребята, кто уже нарисовал, поднимите руку, я принесу корзинку с трафаретами животных.

Воспитатель подходит с корзинкой к детям, наблюдает за выполнением.

- Ребята, кто обвёл, можете передавать трафареты друг другу.

- Кто обвёл всех животных, которых хотел, можете брать цветные карандаши и раскрашивать весь фон кроме обведённых животных.

Воспитатель наблюдает за деятельностью детей, задаёт индивидуальные вопросы по поводу идеи поделки.

- Кто уже раскрасил весь фон, можете наносить клей на одного из животных и приклеивать вербу. Подбирайте почки вербы так, чтобы их размер подошёл под части тела животного. Так вам вербой нужно покрыть всё тело животного. Клей наносите густым слоем, чтобы верба приклеилась.

Воспитатель наблюдает за изготовлением аппликации, помогает, если кому-то требуется.

- Ребята, кто сделал, можете придумать из вербы дополнительные детали. Может у вас будут в небе птички или ёжик под кустиком.

- Кто сделает, можете прибирать своё рабочее место. Чашечки с клеем, кисточки и клеёнки несите в туалет, вербу высыпайте в корзинку, простые карандаши в стакан, цветные карандаши в свою папку, салфетки в мусорку. Не забудьте помыть руки от клея.

Дети применяют свои творческие способности, изготавливают изделие (дом для гномика) из природных материалов

Дети выполняют работу аккуратно, доводят дело до конца;

Дети стремятся к воплощению развёрнутых сюжетов;

Дети чувствуют специфику природного материала и создают из него художественные образы;

Дети проявляют самостоятельность, творчество, инициативу;

Дети демонстрируют изобразительные навыки и применяют художественные способы для реализации творческих замыслов;

У детей развита мелкая мотрика

 

 

Физминутка «Мишка вылез из берлоги»

Задачи:

-Способствовать снятию мышечного напряжения;

-Способствовать переключению внимания у детей;

 

Чтение худ.слова,

показ, поощрение

 

Воспитатель организует физминутку, приглашает детей в круг на ковер.

- А сейчас встаём все в круг, немножко подвигаемся.

Мишка вылез из берлоги, (Шаг на месте)
Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо)
Потянулся он со сна: (Потягивания — руки вверх)
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (Вращения головой)
Наклонился взад-вперёд, (Наклоны вперёд-назад)
Вот он по лесу идёт. (шаг по кругу)
Ищет мишка корешки
И трухлявые пеньки.
В них съедобные личинки —
Для медведя витаминки. (Наклоны: правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот)
Наконец медведь наелся
И на брёвнышке уселся. (Дети садятся)

- Какие вы молодцы!

Дети выполняют физминутку по показу педагога

Дети сняли мышечное напряжение;

Дети переключили внимание

 

5. Подведение итогов

Задачи:

- Развивать умение оценивать результаты своего труда, представлять и обсуждать их;

-Воспитывать бережное отношение к результатам труда;

- Формировать умение замечать красоту и гармонию в своих изделиях и других детей

Беседа, поощрение, анализ работ

Воспитатель приглашает детей на стульчики на ковер.

- Ребята, вам понравилось наше занятие? Что вам больше всего понравилось? А что мы с вами делали? (Ответы детей).

- А зачем мы с вами делали аппликации? (Ответы детей). Точно! Чтобы показать, кого мы встретили в лесу. Вместо фотографий у вас получились такие замечательные аппликации, которые даже можно погладить. Какие у нас получились животные? (Мягкие, пушистые). Точно! Вам нравятся ваши работы? А чья работа вам больше нравится? А почему? (Ответы детей).

А сейчас можете всем свою поделку и рассказать историю про животных, которые вы изобразили. Можете придумать им имена, рассказать, что они делают. Кто готов первым? (Ответы детей).

Воспитатель выслушивает рассказы детей.

- Молодцы, ребята! Какие хорошие работы у всех получились!

Пусть ваши работы пока полежат на демонстрационном столе и подсохнут, чтобы почки вербы не отпали. Хорошо? (Да!)

Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог,

анализируют свои работы, объясняют выбор

Дети оценивают результаты своего труда, представляют и обсуждают его;

Дети проявляют бережное отношение к результатам труда;

Дети умеют замечать красоту и гармонию в своих изделиях и других детей

 

6. Открытость.

Задача:

ориентировать детей на самостоятельную деятельность  в режимных моментах.

Беседа, задание, поощрение

Воспитатель ориентирует детей на самостоятельную деятельность.

- Когда ваши работы высохнут, мы можем сделать выставку. Кому вы ходите показать свои работы? (Родителям, друзьям из других групп). Отлично! Молодцы!

- Ребята, а что ещё интересного вы бы могли сделать из вербы? (Ответы детей). Как интересно!

- А сейчас, ребята, можете поиграть. Кто хочет, может взять раскраски про лесных животных и порисовать.

Дети планируют самостоятельную деятельность

Дети ориентированы на самостоятельную деятельность