Раздел долгосрочного плана: Молодёжь и средства массовой информации |
Школа: |
||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: Елдізерова Ақтоты Нұрболатқызы |
||||||||||||
КЛАСС: 9 |
Количество Присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||
Тема урока |
Разные СМИ – разные точки зрения. Б.Акунин. Роман «Турецкий гамбит» (отрывки документальных вставок). |
||||||||||||
Учебные цели для достижения на этом уроке
|
9.1.4.1 определять основную мысль текста, учитывая структуру текста; 9.1.5.1 прогнозировать содержание текста на основе утверждений; 9.3.3.1 формулировать вопросы, перефразируя информацию текста, и отвечать на них, различая факт и мнение; |
||||||||||||
Цели урока |
Все учащиеся смогут: определять основную мысль текста, учитывая его структуру, придумывать вопросы, выделять самое важное, пересказывать по ключевым словам. |
||||||||||||
Большинство учащихся смогут: сформулировать продолжение текста на основе данных утверждений. |
|||||||||||||
Некоторые учащиеся смогут: перефразируя информацию, составить вопросы по просмотренному видеоролику и ответить на них, различать факт и мнение. |
|||||||||||||
Критерий оценивания |
Знание, понимание, применение. |
||||||||||||
Языковая цель |
Полиязычие: Мнение – пікір - opinion Информация – ақпарат - information |
||||||||||||
Основные термины и словосочетания: Точка зрения, документальные вставки, факт и мнение, общественное мнение, сообщение. |
|||||||||||||
Привитие ценностей |
Формирование навыка выделения правильной и точной информации, расширение познавательных способностей обучаемых. |
||||||||||||
Межпредметная связь |
казахский язык(перевод слов) , английский язык (перевод слов), информатика (аудиозапись, видеоролик) |
||||||||||||
Предыдущее обучение. Учащиеся понимают основную и детальную информацию сообщения, представляют информацию в виде отчета, статьи, справки на основе таблиц, схем, диаграмм, графиков и наоборот; сравнивают тексты, анализируя содержание, определяя авторскую позицию. |
|||||||||||||
План |
|||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Виды запланированных упражнений на уроке |
Ресурсы
|
|||||||||||
Начало урока 3 мин
Середина урока 10 мин
10 минут
10 минут
Конец урока 5 мин
|
1. Организационный момент.
Активатор (К) Прием «Четыре картинки одно слово»
-Какую тему будем изучать сегодня на уроке?
(Задание направлено на определение темы).
І задание (П). Работа с текстом. Стратегия «5 П» Прочитать текст, определить основную мысль текста, учитывая его структуру. Выполнить задание памятки.
(Задание направлено на развитие навыков чтения, аргументации, умения формулировать выводы)
II задание (И) Работа с аудиоматериалом.
Послушать аудиозапись и прогнозировать продолжение текста на основе утверждений.
1. Русские одержат победу. 2. Турки одержат победу.
(Задание направлено на слушание, внимание, расширение словарного запаса, прогнозирование)
ФО «Три М и Д»
Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на уроке.
III задание (Г). Работа с видеороликом. Стратегия «Взаимоопрос».
Составить вопросы по просмотренному видеоролику, перефразируя информацию текста, и ответить на них, различая факт и мнение.
(Задание направлено на развитие умении формулирования вопросов, аргументации).
Рефлексия (И) Стратегия «Свободный микрофон» Каждый ученик формулирует итоги урока, отвечает на вопросы, обобщает свои знания, умения, впечатления. - Что запомнилось? - Что понравилось? - Что было самым интересным? - Что вы открыли для себя?
(Задание направлено на обобщение знаний, умений, анализ принятия информации) |
Б.Акунин. Роман «Турецкий гамбит» (отрывок документальных вставок).
Аудиозапись Б.Акунин. Роман «Турецкий гамбит» (отрывок документальных вставок).
Видеоролик Б.Акунин. Роман «Турецкий гамбит» (отрывок документальных вставок).
|
|||||||||||
Дифференциация. Каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание. Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
|||||||||||
При составлении краткосрочного плана урока мною учитывается дифференциация, определение и удовлетворение потребностей обучащихся с учетом возможностей всех, большинства и некоторых, предоставляется возможность каждому реализовать свои способности. Методы дифференциации в обучении реализуются через организацию индивидуальной деятельности – при работе с аудиозаписью, при рефлексии, парной – при работе с текстом, групповой – при работе с видеороликом, коллективной при актуализации знании. Используются различные источники информации: печатные и электронные, аудио и видеозаписи. Обучающимся уделяется немного времени в зависимости от потребностей на объяснение задания. Учащиеся отвечают на вопросы в зависимости от своих сильных и слабых сторон. Некоторым при выполнении заданий предлагается подробная подсказка. Всегда на уроке присутствуют устная поддержка и словесное поощрение. Обучающиеся оцениваются постоянно. Группирование ведется путем объединения учащихся с разными запросами, сплоченной группой. Данные стратегии обеспечивают обратную связь, которая используется на различных этапах урока и позволяет учителю осуществлять непрерывное взаимодействие с обучающимися, в результате которого происходит корректирование и дальнейшее планирование процесса обучения. |
Формативное оценивание ведется по критериям и дескрипторам. После каждого задания дается обратная связь. Используются активные методы обучения: Стратегия «Четыре картинки одно слово». Работа с текстом. Стратегия «5 П». Работа с аудиоматериалом. «Три М и Д» Работа с видеороликом. Стратегия «Взаимоопрос». Стратегия «Свободный микрофон»
|
Технологии охраны здоровья. Используются формы работы: Активатор (К) 1 задание (П) 2 задание (И) 3 задание (Г) Рефлексия (И) |
|||||||||||
Рефлексия к уроку |
Цели урока были реалистичными и достижимыми. Учащиеся научились составлять вопросы, на основе информации текста, находить ответы, различая факт и мнение, перефразировать информацию. Атмосфера на уроке была доброжелательной, были созданы все условия для плодотворной работы. Применялись активные методы обучения. Учащиеся активно и продуктивно работали в коллективе, в паре и индивидуально над предложенными заданиями.При проведении урока придерживалась временного графика. Отступлений от плана не было. Урок прошел по плану. |
||||||||||||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.