Разработка
Оценка 4.6

Разработка

Оценка 4.6
pdf
31.05.2021
Разработка
stsenariy_uroka_okruzhayushchego_mira.pdf

 

 

 

                

Аннотация разработки 

Методическая разработка представлена в виде технологической карты.  В соответствии с требованием ФГОС на различных этапах урока должны формироваться универсальные учебные действия. Обучение с использованием технологической карты позволяет организовать эффективный учебный процесс, обеспечить реализацию предметных, метапредметных и личностных умений. Технологическая карта позволяет учителю реализовывать планируемые результаты, системно формировать у обучающихся универсальные действия, реализовывать межпредметные связи, выполнять диагностику достижения планируемых результатов обучающимися на каждом этапе освоения темы. 

Данную методическую разработку можно применять при проведении урока «Окружающий мир» в 1 классе по Образовательной системе «Школа 2100».  

 

План  урока

 

I.         Организационный момент. Психологический настрой.

 

II.      Повторение и актуализация знаний. 

 

III.   Постановка проблемы.

 

IY. Поиск решения проблемы. 

 

V.            Физкультминутка.

 

VI.         Поиск решения проблемы. 

 

VII.     Первичное закрепление новых знаний.

 

VIII.  Самостоятельное применение новых знаний. 

 

IX.         Итог урока.

 

X.            Рефлексия деятельности.

 

XI.         Рекомендации по  выполнению домашнего задания.

 

 

 

 

 

 

 

Тема

Твердые тела, жидкости, газы

Цель

Знакомство обучающихся с тремя состояниями физических тел.

Задачи

1.Познакомить обучающихся с различными телами и их свойствами;  

2. Формировать исследовательские умения у обучающихся в практической деятельности;  3.Развивать умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы;  

4.Воспитывать бережного отношения к природным  богатствам.

 

Формировать УУД:

-                     Личностные: выражать свои эмоции после прослушивания сказки.   

-                     Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

-                     Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

-                     Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Планируемый результат

 

 

 

Предметные:

Уметь выделять твердые, жидкие и газообразные тела; 

Проводить исследование воздуха, воды и определять  основные свойства;  Личностные:

Проявлять:

-                     интерес к изучению темы;

-                     желание помочь Белому медвежонку  вернуть кристалл; - осознание собственных достижений при освоении темы. Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. (Регулятивные УУД).

Уметь слушать и понимать речь других;  оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь  различать  твердые,  жидкие   газообразные состояния тел и обосновывать  свое мнение; ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;  преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).

 

 

 

Основные понятия

Твердые тела,  газы, жидкости, состояние, круговорот воды в природе, молекулы

Межпредметные связи 

 Литературное чтение 

Математика

Русский язык 

Физкультура 

Ресурсы:

-  основные

 

-  дополнительные

А.А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутиан  - учебник « Окружающий мир»1 класс, часть 2, рабочая тетрадь.

 

 

Демонстрационное:

•презентационное сопровождение урока;

•компьютер, проектор, экран;

•лабораторное оборудование;

•3 стакана, вода, брусок, воздушный шар, цветные магниты

•толковый словарь  С.И.Ожегова

П.И.Чайковский «Времена года

Фильм  «Твердые тела, жидкости, газы» Раздаточное:

•3 стакана на каждую парту, вода, сок, молоко, деревянные бруски, ракушки, целлофановые пакеты; •желтые и синие цветочки 

Организация пространства 

Фронтальная работа,  работа в парах, работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предмет: Окружающий мир

Класс: 1 класс Школа 2100

Тип урока: Изучение нового материала

Технология проведения

Деятельность учеников и

предположительные ответы

Деятельность учителя

Задания для учащихся,

выполнение

которых приведёт к достижению

запланированных результатов

Планируемые результаты 

 

Предметные

УУД

I.Организационный момент.

Психологический настрой.

Под                   музыку

П.И.Чайковского   «Времена года»  слушают рассказ о  Белом медвежонке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают разные версии

Мотивирует учащихся к изучению темы. Стимулирует эмоциональноценностное отношение к проблеме Белого медвежонка.

 

 

 

 

 

-Вы любите сказки? Я предлагаю вам послушать одну необычную сказку. Слайд1

Однажды             Белый медвежонок отправился в гости к своему бурому другу. Он

приготовил

коробку          с подарками,    куда положил перышко чайки, фотографию тюленя и большой сверкающий,

 

Личностные умения:

-                     проявлять интерес к ситуации;

-                     желание помочь

Белому медвежонку. Коммуникативные  умения: 

-уметь             оформлять свои    мысли             в устной форме.

П.И.Чайковский  - Времена года.

Вид урока: Урок-исследование

 

 

Технологическая карта изучения темы   «Твердые тела, жидкости, газы»

 

 

 

 

твердый,

холодный

кристалл                в

серебряном футляре. Он долго добирался:     летел на самолете, ехал на             поезде,             шел пешком             и, наконец, добрался! Друзья встретились!

Белый медвежонок открыл коробку и …. О, ужас! Все подарки на месте, кроме самого красивого – кристалла!  Где же он? Куда он исчез? Белый медвежонок  очень расстроился.  -Ребята, куда исчез кристалл? Есть ли у вас желание узнать причину исчезновения

кристалла  и восстановить его, чтобы помочь

Белому медвежонку доставить       свои

 

 

 


 

 

 

 

подарки другу в 

целости        и сохранности?

 

 

 

 

   II.Повторение            и

актуализация знаний. 

 

Отвечают на вопросы учителя.

Объясняют значение слов, пользуются словарем. 

 

Высказывают           свои предположения.

 

 

 

Проговаривают  правила.

 

 

На данном этапе урока перед

учащимися поставлена проблема, которую им придётся самостоятельно

разрешать. Дети делают выводы, определяют тему, сами составляют план урока, что побуждает их к

творческой деятельности. При выдвижении гипотез

Учит раскрывать значение понятий и использовать их в активном словаре.

  По          ответам

детей выставляет правила поведения.  

 

Учитель повторяет

наиболее правильную           и общую формулировку.

 

 

 

 

 

Проверяет

  знания             по

изученным темам

-Для того чтобы разгадать секрет исчезновения, я предлагаю

отправиться в мини – лабораторию, где мы  поработаем лаборантами и

проведем исследовательскую работу.

-                   Что такое лаборатория и кто такие лаборанты.

Слайд 2

-                   Но чтобы начать проводить различные опыты, давайте вспомним правила поведения в         лаборатории.

Каждый из лаборантов их должен выполнять.

Слайд 3

 

 

 

 

-уметь объяснять

мир

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь находить ответы

вопросы

 

на

Познавательные умения: - раскрывать значение понятий и использовать их в активном словаре; Коммуникативные  умения: 

-договариваться      с одноклассниками

совместно    с учителем      о правилах поведения и        общения           и следовать им. Регулятивные умения: - выполнять учебное задание в соответствии с целью.

Коммуникативные умения:

- формулировать высказывание, используя термины, в рамках учебного диалога.

 

 


 

 

 

принимаются во внимания любые

предположения детей,             главное             их обоснованность.

Неверные гипотезы отвергаются самими детьми.

Показывают знания  по изученным темам - окружающий мир - природа и всё, что сделано руками

человека

-                     живую  и неживую

-                     животные, растения,             человек, бактерии, грибы - воздух, вода, почва

 

 

 

 

 

- Итак, мы с вами сегодня отправимся в лабораторию узнавать секреты.  - Но сначала нам необходимо вспомнить то, что уже знаем.  Предлагаю провести блиц - опрос:

•Все, что находится  вокруг  нас, называется… •Окружающий мир

делится на 2 группы… 

•Природа делится на…

•Назовите примеры живой природы.

•Назовите примеры неживых природных богатств.

-Молодцы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Постановка проблемы.

 

Дети отгадывают загадки. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют

ТЕЛА

-Тело животного.

 

 

 

-Нам словарь. 

Один ребенок читает статью в словаре.

   -        Можем.

объекты окружающего мира.

 

словочеловека,

поможет Это

Загадывает загадки.

 

 

По мере отгадывания загадок на экране выставляет

слова-отгадки

 

 

 

 

 

 

 

Учитель строит диалог повторяет наиболее правильную и общую формулировку.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Вы любите разгадывать загадки? Давайте проверим вашу смекалку. Без крыльев, а летает, 

Никто ее не бьет, а плачет. (Туча)

Слайд 4

Скачет зверушка, Не рот, а ловушка. Попадут в ловушку 

И комар, и мушка.

(Лягушка)

 

Зимой и летом  Одним цветом.

(Ель)

 

Дом по улице идет, На работу нас везет.

Не на курьих тонких ножках, А в резиновых сапожках. (Автобус)

 

- Назовите первую букву в каждом

Уметь

находить

  ответы         в

процессе

наблюдения

 

Регулятивные умения: -учиться высказывать свою  версию 

Познавательные умения: -уметь 

ориентироваться в своей системе

знаний; -осуществлять анализ объектов; 

-уметь преобразовывать

информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные умения:  - оформлять речевое высказывание, представляя свою позицию, используя термины, в рамках учебного диалога.

 

 

 

 

-Все предметы, которые нас окружают.

 

Определяют тему урока. 

Высказывают             свое мнение.

 

Оформляют речевое высказывание, представляя свою позицию, используя термины, в рамках учебного диалога.

 

С помощью  подводящего диалога учит определять тему  урока. 

 

Перед учащимися ставит

проблему,

которую         им

придётся самостоятельно разрешать.

 

слове. - Прочитаем получившееся слово…

-                     Когда вы слышите слово «тело», что вы представляете? Какое значение у этого слова? - Где мы можем найти ответ на наш вопрос? Слайд 5 - Знаете ли вы, что у этого слова есть еще одно значение, оно-то и    будет интересовать нас сегодня.

-                     Как мы получили слово «ТЕЛА»? - Что обозначают слова-отгадки? Можем ли мы эти объекты назвать одним общим термином? 

-                     Каким?

Докажите.

-                     Значит, телами называют… Слайд

6

-                     Вы догадались,

 

 

 

 

 

 

какая сегодня тема урока. Слайд 7 Сегодня мы будем изучать ТЕЛА. - На какие вопросы вы хотите получить ответ в течение урока?

 

 

- А чем похожи и чем различаются  тела?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IY. Поиск решения

проблемы 

 

 

Самостоятельно распределяются      на группы.

Подготовленный

ребенок        читает стихотворение.

Выделяют    твердые, жидкие         и газообразные тела.  Проводят исследование,  определяют основные свойства. Рассказывают о свойствах  твердых тел, жидкостей,  газов.

  Делают          выводы,

выдвигают  гипотезы, обосновывают их.  Отвечают на вопросы  - Камни, деревянные бруски, ракушки.

-                  Они твердые. - Вода, молоко, сок, жидкость.

-                  Они     текут.           Это жидкости.

-                  Ничего, он пустой, воздух.

 

-Пакет надулся, там

Организует групповую работу для проведения опытов в лаборатории.

 

Побуждает детей  к творческой деятельности.

 

 

 

При выдвижении гипотез

принимает во внимания любые предположения детей, главное их обоснованность.

 

 

Выполняет

задание вместе    с детьми.

 

 

 

 

- Итак, наша классная комната превращается в лабораторию, а  мы с вами становимся исследователями. -Помните, что вы должны проявить,

работая лаборантами. Чтоб природе другом стать,

Слайд 8 Тайны все её узнать, Все загадки разгадать,

Научитесь наблюдать, Будем вместе развивать У себя внимательность А поможет всё

узнать

Наша  любознательность.

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные умения:

 - определять свойства твердых тел, жидкостей,  газов и обосновывать свое мнение; - определять значимость воздуха для жизни живых организмов и обосновывать свое мнение.  Регулятивные умения - выполнять учебное задание в соответствии с целью.

Коммуникативные умения:  - оформлять речевое высказывание, используя термины. -уметь           оформлять свои мысли           в устной           форме, слушать и понимать речь других.

 

 

 

 

воздух.

 

Демонстрируют опыт с пакетом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают вывод.

Твёрдые тела имеют постоянную форму, а жидкости и газы – нет. Они принимают форму сосуда, в котором находятся.

 

Если дети не догадаются, учитель подсказывает – газ. 

Выставляет  на слайде слово:    газы      

-У вас на столах по 3 стакана.

-                     Что находится в стакане №1? Слайд

9

-                     Назовите общее свойство этих объектов.

 

-                     Что находится в стакане №2? Слайд

10

-                     Назовите общее свойство этих объектов.

 

 

-                     Что находится в стакане №3? - Ваши мнения разделились. Кто же прав?

Проверим.  Возьмите пакеты и зажмите их рукой у верхнего края. 

-                     Что вы видите? 

Что в пакете?  - Так что находится в стакане №3?

-                     А вот в третьем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

стакане спрятался невидимка. Слайд

11

Через нос проходит в грудь И обратный держит путь. Он невидимый, и всё же

Без него мы жить не можем.

-                     Можно ли воздух назвать твёрдым телом?      

-                     Можно ли воздух

назвать жидкостью?     - Тогда что это? 

-                     Воздух жидкий или твердый? - Невидимые тела - это газы. - Итак, какие бывают тела?  - Мы ответили на вопрос, чем схожи и чем различаются тела?  -Давайте

проговорим! Слайд

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Физкультминутка

Отдыхают, выполняют физические упражнения.

 

 

Организует смену деятельности,  позволяя учащимся отдохнуть.

Слайд 13 «Насос»  А         теперь             насос включаем, воду из реки качаем. 

Влево —        раз, вправо — два. 

Потекла             ручьем вода. 

Раз,     два,     три, четыре            будет полита земля.

 

 

 

YI. Поиск решения

проблемы 

 

Проводят исследования  и выясняют, какие свойства имеют твёрдые тела, жидкости, газы.

 

-                     Твердое тело не сжалось. Самостоятельно показывают  результат сигнальной карточкой: да - зеленая, нет - красная.

-Нам   поможет шприц. -Жидкость не сжимается.

 

-                     Газ удалось сжать.

 

 

-Нет, форма твердого  тела не изменилась. Оно сохранило свою форму.

-Жидкость     той формы, что и сосуд, в котором         она находится.     Своей формы не имеет. - Форма овала, шара, стакана.

Размещает на доске таблицу о свойствах тел, которая заполняется по

мере проведения опытов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Как вы думаете, твердые тела, жидкости, газы имеют одинаковые свойства?  

Слайд 14 - Наши мнения разошлись. Кто же прав? –Проведём исследование и выясним, какие свойства имеют твёрдые тела, жидкости, газы.

 

Опыт 1.

-Попробуем сжать твердое          тело. Покажите результат сигнальной карточкой.

 

 

 

Слайд 15 Опыт 2. 

- Попробуем сжать жидкость.      Какой предмет          вам поможет? 

Опыт 3. 

 

Познавательные умения:

-уметь делать выводы          в

результате совместной работы. Коммуникативные умения:

-оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

-доносить         свою

позицию до других -учиться выполнять различные роли в группе.

Личностные умения:

-уметь объяснять свое отношение к предложенным ситуациям.

 

 

 

 

 

- Газ примет форму кабинета. Своей формы не имеет.

 

Дети высказывают свои предположения. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-                     Попробуем сжать газ.

 

-                     Проверим, как ведут себя тела в сосудах различной формы.

-                     Положим твердое тело  в сосуды №1,

№2,       №3.       Его

форма  изменилась? 

 

-                     Нальем жидкость в сосуды №1, №2, №3. Ее             форма изменилась?

 

 

-Определите

форму            газа, который находится внутри             шарика, мяча, стакана.

-                     Если проколоть шарик, какую форму примет  газ?

-                     Почему же так происходит?

Почему твердые тела не текут, жидкие не могут

 

 

 

 

 

 

сохранять свою форму, а газы занимают все помещение, весь объем? 

-                     Наверное, секрет прячется внутри тел…

-                     Оказывается, все тела состоят из очень маленьких частиц, которые называются молекулы.  Но в каждом теле молекулы располагаются по-

разному.         Как именно?

-Фильм,             который вы             посмотрите, вам      поможет объяснить, в чем кроется           секрет различных тел.  Просмотр  фильма «Тела и молекулы»

 

 

 

VII.Первичное закрепление знаний.

новых

Учащиеся при помощи 10 магнитов изображают расположение молекул в твердом теле, жидкости и газе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает изобразить  расположение

молекул        в твердом           теле, жидкости и газе с        помощью магнитов.

 

 

 

Актуализирует

знания          о веществах: твёрдые,

жидкие         и газообразные.

1)-Давайте

попробуем  при помощи 10

магнитов изобразить расположение молекул в твердом теле, жидкости и

газе

-Итак, в  твердом теле   молекулы расположены близко          друг           к другу.           В

жидкостях молекулы не так крепко соединены и           дают возможность перемещаться           из одного положения в другое.  В газах  молекулы  и вовсе не соединены друг с другом, поэтому легко разлетаются в разные стороны. -Молекулы жидкости находятся непосредственно друг возле друга.

  При            попытке

Определять 

твердые тела, жидкие, газы  

Регулятивные умения:  –- выполнять учебное задание в соответствии с целью.  Личностные умения:  -устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Коммуникативные умения:

-уметь           с достаточной

  полнотой                 и

точностью

выражать     свои мысли.

 

 

 

 

 

 

Самопроверка образцу учителя

по

 

сжать           жидкости (даже            на           малую величину) начинается деформация самих молекул. Для этого нужны          очень

большие

силы. Этим и объясняется  то, что  жидкости не сжимаются.

-                  В газах расстояние между молекулами  во много раз больше размеров самих молекул. Газы легко сжимаются, при    этом

уменьшается среднее расстояние между молекулами, но молекулы не сдавливают друг друга.

-                  Теперь вы знаете, как устроены тела. Пользуясь изображением объясните, почему не удалось сжать

 

 

 

 

 

 

твердые          тела             и жидкости.

-                     Почему получилось сжать воздух в шприце? 

 

-                     Попробуем

изобразить  расположение молекул в твердом теле, жидкости и газе с помощью магнитов.

 

Слайд 16

2)

Самостоятельная работа в тетрадях (с. 50) задание 1. - Посмотри на рисунок. Прозрачная жидкость заполняет невидимые сосуды. Угадай, в какие сосуды её налили. Соедини. - Какое свойство жидкости мы используем для решения этой задачи? Слайд 17

 

 

 

 

 

 

 

 

3)- Мы все очень любим ходить в цирк, особенно, когда нам показывают фокусы.

Фокусники могут превращать одни предметы в другие. -А в жизни могут происходить подобные превращения?

Слайд 18

Благодаря своим «превращениям» вода может путешествовать. Вот послушайте: Однажды в тёплый день                в             озере отдыхала капелька. Ярко   светило солнышко. Капелька разнежилась, нагрелась от жары и превратилась в прозрачный   пар. Он       был     таким лёгким, что быстро

 

 

 

 

 

 

унесся в холодную высь и там превратился в белое облачко. Ветер носил облака по небу и собирал их в тучки. Наконец, тучкам стало так тесно, что они стали толкаться, грохотать и метать молнии. От обиды них потекли слёзы, которые люди называли дождем. Дождь падал на землю, собирались ручейки и бежали в реки, озёра. Так капелька оказалась опять дома. А в следующий жаркий день она снова отправится в далёкое путешествие. - Как называется это превращение?

 

 

 

VIII.Самостоятельное применение           новых знаний. 

Для этого: 

1.Взять           серебряный футляр.

2.Добавить воды.  3.Положить футляр в морозилку на 1 час.

4.Достать футляр.

5.Открыть крышку и убедиться, что

получился    кристалл  льда.

 

 

 

Предлагает помочь Белому медвежонку  вернуть кристалл.

 

Проверяет достижения

детей

 

-Кто                 сможет

вернуть медвежонку утраченный кристалл, используя

приобретенные

знания                     на

сегодняшнем уроке. 

 

 

Личностные умения

- - желание помочь Белому медвежонку вернуть кристалл; -осознание

собственных достижений при освоении темы.

 

Регулятивные умения:

-давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и

одноклассниками;

-выделять и осознавать то, что уже усвоено и что

нужно еще усвоить;

 

Коммуникативные умения:

-уметь                         с

 

 

 

 

 

достаточной полнотой

и

 

 

 

 

 

точностью выражать мысли.

 

свои

 

VIII. Итог урока

-Окружающий мир состоит из разных тел. Тела обладают разными свойствами. - Чтобы открывать новые знания и использовать их в жизни.

Анализирует работу группах

в

- К каким выводам вы пришли, глядя на таблицу? Слайд 19

 

 

  -Почему          люди

занимаются исследованиями?

 

Регулятивные умения: -осуществлять

взаимоконтроль;

-давать         оценку деятельности           на уроке совместно с учителем      и одноклассниками; Личностные умения:  -осознание

собственных достижений при освоении темы.

 

IX.Рефлексия деятельности

Учащиеся выходят  к доске и оценивают себя.

 

Предлагает

коробочки    с разноцветными цветами: жёлтыми, синими.

 

-                  Кому на уроке больше понравилось быть лаборантом, 

прикрепляют жёлтые         цветы,  исследователями – синие.

-                  Очень приятно, что среди нас есть много  любознательных  исследователей.

На следующем уроке            мы

продолжим изучение           свойств

 

Регулятивные умения:

-давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и

одноклассниками;

-выделять и осознавать то, что уже усвоено и что

нужно еще усвоить;

 

Коммуникативные умения:

-уметь с точностью выражать     свои мысли.

 

 

 

тел. 

 

 

 

 

 

X. Домашнее задание

(творческое)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся отмечают задание в тетради.

Предлагает творческое задание.

 

 

-           Если             появится желание, 

подготовьте

загадки           о жидкостях, газах.

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели деятельности

Самоанализ и самооценка учителя

Результат деятельности

• Соотнести полученный

результат с поставленной целью;  • Оценить результат своей деятельности.

 

Цель. Знакомство обучающихся с тремя состояниями физических тел.

Задачи

1.Познакомить обучающихся с различными телами и их свойствами;  

2. Формировать исследовательские умения у обучающихся в практической деятельности;  

3.Развивать умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы;  4.Воспитывать бережного отношения к природным  богатствам.

Ключевые умения  темы Личностные умения:

Проявлять:

-                     интерес к изучению темы;

-                     осознание собственных достижений при освоении темы. Познавательные умения:

-                     различать  твердые,  жидкие   газообразные состояния тел и обосновывать  свое мнение; ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;  преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы 

Регулятивные умения:

-                     определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. 

Коммуникативные умения:

-                     формулировать  высказывание, мнение, используя термины, в рамках учебного диалога.

Предметные умения:

-выделять твердые, жидкие и газообразные тела; 

-проводить исследование воздуха, воды и определять  основные свойства; 

 

В рамках данного урока универсальные учебные действия формируются на различных его этапах. 

Так личностные УУД  формируются  во время организационного момента (самоопределение), при постановке проблемы

(смыслообразование). Морально-этическая ориентация осуществляется в рамках исследовательской

работы

    Познавательные            УУД 

формируются в исследовательской работе при добывании новых знаний (работа с новой информацией из учебника); при постановке проблемы, подведении итогов исследования, итогов урока (выполнение логических операций сравнения, анализа,

обобщения и т.д.) 

     Регулятивные УУД  формируются на этапах деления на микрогруппы,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

выборе выступающего, подведении итогов урока, рефлексии (управление своей деятельностью, проявление 

инициативности и самостоятельности, контроль и коррекция).

        И, конечно, коммуникативные УУД  - речевая деятельность, навыки сотрудничества формируются в процессе всего урока, на всех его этапах. Особенно эффективно развиваются навыки сотрудничества при работе в микрогруппах.

        На уроке проведена рефлексия учебной деятельности, с детьми, обсуждены планируемые результаты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аннотация разработки Методическая разработка представлена в виде технологической карты

Аннотация разработки Методическая разработка представлена в виде технологической карты

V. Итог урока.

V. Итог урока.

Планируемый результат

Планируемый результат

Организация пространства

Организация пространства

Технология проведения Деятельность учеников и предположительные ответы

Технология проведения Деятельность учеников и предположительные ответы

Он долго добирался: летел на самолете, ехал на поезде, шел пешком и, наконец, добрался!

Он долго добирался: летел на самолете, ехал на поезде, шел пешком и, наконец, добрался!

II.Повторение и актуализация знаний

II.Повторение и актуализация знаний

Неверные гипотезы отвергаются самими детьми

Неверные гипотезы отвергаются самими детьми

III. Постановка проблемы.

III. Постановка проблемы.

Все предметы, которые нас окружают

Все предметы, которые нас окружают

Слайд 7 Сегодня мы будем изучать

Слайд 7 Сегодня мы будем изучать

IY. Поиск решения проблемы

IY. Поиск решения проблемы

Демонстрируют опыт с пакетом.

Демонстрируют опыт с пакетом.

Слайд 11 Через нос проходит в грудь

Слайд 11 Через нос проходит в грудь

V. Физкультминутка Отдыхают, выполняют физические упражнения

V. Физкультминутка Отдыхают, выполняют физические упражнения

YI. Поиск решения проблемы

YI. Поиск решения проблемы

Газ примет форму кабинета. Своей формы не имеет

Газ примет форму кабинета. Своей формы не имеет

Наверное, секрет прячется внутри тел… -

Наверное, секрет прячется внутри тел… -

VII.Первичное закрепление знаний

VII.Первичное закрепление знаний

Самопроверка образцу учителя по сжать жидкости (даже на малую величину) начинается деформация самих молекул

Самопроверка образцу учителя по сжать жидкости (даже на малую величину) начинается деформация самих молекул

Почему получилось сжать воздух в шприце? -

Почему получилось сжать воздух в шприце? -

Мы все очень любим ходить в цирк, особенно, когда нам показывают фокусы

Мы все очень любим ходить в цирк, особенно, когда нам показывают фокусы

Ветер носил облака по небу и собирал их в тучки

Ветер носил облака по небу и собирал их в тучки

VIII.Самостоятельное применение новых знаний

VIII.Самостоятельное применение новых знаний

VIII. Итог урока -Окружающий мир состоит из разных тел

VIII. Итог урока -Окружающий мир состоит из разных тел

X. Домашнее задание (творческое)

X. Домашнее задание (творческое)

Соотнести полученный результат с поставленной целью; •

Соотнести полученный результат с поставленной целью; •

И, конечно, коммуникативные УУД - речевая деятельность, навыки сотрудничества формируются в процессе всего урока, на всех его этапах

И, конечно, коммуникативные УУД - речевая деятельность, навыки сотрудничества формируются в процессе всего урока, на всех его этапах
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.05.2021