разработка для классного часа военные сборы

  • doc
  • 26.05.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала tema.den_voennyh_ucheniy.doc

 

Тема: «День военных учений».

 

 

Тип урока: интегрированный.

 

Дата проведения:

 

Цели: закреплять умение списывать текст, находить и

          исправлять в нём грамматические ошибки; решать

          задачи изученных видов, закреплять знания таблицы

          умножения и  деления; умение понимать условные

          обозначения по плану местности; закреплять знания о

          болоте, лесе;

          развивать память, внимание, логическое мышление,

          речь, творческие способности;

          воспитывать нравственно-патриотические чувства.

 

 

Оборудование: план местности, плакаты, иллюстрации и

                          фотографии военных, секретная радиограм-

                          ма, плакаты с изображением болота, леса,

                          плакаты с заданиями, карточки с заданиями,

                          сувениры, шарики, флажки, звёздочки.

 

 

 

 

 

Ход урока.

 

I. Организационный момент.

 

На доске плакат с планом местности для военных учений, иллюстрации военных.

Учитель: Ребята, сегодня у нас необычный урок. Посмотрите, сколько гостей пришли к нам. А кто догадался, какая тема нашего урока? (Один из учеников читает тему урока, записанную на доске «День военных учений»).

 

II. Основная работа с учащимися.

Учитель: 23 февраля вся наша страна будет отмечать День защитника Отечества. Это праздник для тех, кто чем-то связан с армией, военной службой. В будущем, вы, мальчики, тоже будете служить в армии. Очень хочется, чтобы вы все выросли умными, благородными, честными, мужественными людьми. А этому надо учиться. Служба в армии Кыргызстана является почётной обязанностью каждого гражданина КР. Каждый из вас должен: готовить себя к её выполнению, любить нашу Родину Кыргызстан и уметь её защищать. На наших «военных учениях» вы узнаете, какими качествами должен обладать воин - защитник Отечества. Вам предстоит выдержать испытания и продемонстрировать свои знания.

Ребята, а как вы думаете, в армии могут служить только мужчины? (Нет). Вы правы, в последнее время в армейских подразделениях служат не только мужчины, но и женщины. Поэтому на наши «учения» можно пригласить наших девочек, которые, когда вырастут, тоже могут пополнить армейские подразделения Кыргызстана. Вы согласны, ребята? (Да). Итак, начинаем наши «военные учения»!

 

Армия КР состоит из разных войск. А какие рода войск вы знаете? (Десантные, ВВ, ВВС, ПВО, авиация, пехотные, мотострелковые войска, пограничные, а в других странах и морской флот).

 

На наших учениях мы будем пехотинцами, ведь не одна армия не обходится без пехоты. Как вы думаете, что обозначает слово пехотинец? Пехотинец – пеший воин (показываю иллюстрации). Пехоту составляют военнослужащие разных специальностей. В неё обязательно входят разведчики и связисты. Но разведчиками и связистами становятся не все воины.

Как вы думаете, какими качествами должен обладать разведчик? (Смелостью, наблюдательностью, внимательностью, сообразительностью).

А связист? (уметь расшифровывать сообщения).

Молодцы! Я уверена, что вы готовы выполнять сложные и ответственные боевые задания, чтобы наши гости увидели ваше стремление стать надёжными защитниками нашей Родины Кыргызстан. Вам предстоит вместе со мной отправиться в штаб с секретным донесением. Давайте наденем наши пилотки, чтоб превратиться в настоящих солдат, а то ведь в штаб простых гражданских лиц не пропустят. Итак, в путь!

На доске план местности, который покажет нам, как от нашей школы дойти до штаба. Посмотрите на него внимательно, на условные обозначения и определите возможные препятствия (один из учащихся условные обозначения с карты).

 

                                                                                  

 

                                                         школа

                                                                 болото

                                                                 смешанный лес

                                                                 минное поле

                                                                 река с деревянным мостом

                                                                 штаб

                                                                 наш маршрут

 

 

-Итак, секретное сообщение – это вот такая секретная радиограмма (показываю на доске бумажную ленту с буквами).

 

 

 

ТЯНЖНЕЛАОА    УВУ   УЧЕКНКИИ – ЯЛЕЯГФКФО   АВА   ХБХОШШЮ!

 

 

-Связистам часто приходится быстро и точно расшифровывать радиограммы. И, как связисты, вы должны быть внимательными. В своих карточках, которые лежат у вас на парте, и в которых такая же секретная радиограмма, как и на доске, зачеркнём в каждой строке две одинаковые буквы, только в третьей строке не зачёркиваем две буквы «ИИ», попробуйте расшифровать радиограмму. А кто самый смелый и сообразительный сможет выполнить это же задание на доске? (Учащиеся выполняют задание по карточкам, а один ученик на доске).

 

-Прочтите, что у вас получилось, и запишите на своих листочках в линейку. (Учащиеся выполняют задание). Это наше секретное донесение. Давайте хором прочтём, что у нас получилось.

 

 

ТЯЖЕЛО В УЧЕНИИ – ЛЕГКО В БОЮ!

 

 

-Ваша дорога лежит через болото. (Учитель открывает маленькую доску, на которой плакат с болотом). Вспомните, что такое болото, чем оно опасно? (Один учащийся рассказывает о болоте).

-Вы не утонете, если прочтёте внимательно текст - стихотворение, который записан на доске и на ваших карточках (учитель показывает на доске текст), найдёте в нём допущенные ошибки – опасные места, докажите, что вы правильно исправили ошибки, и красиво без ошибок перепишите стихотворение на свои листочки.

 

У нашей алины

Капуста в бачонке,

Агурчики в катке,

Маркофь на грятке,

Картошка в кастрюлке.

Бабы на акошке,

Петружка в ладошке.

Вороби, ласточьки

В небе литают,

Машыны в даль уезжают.

 

Учащиеся сначала вслух называют ошибки, рассказывают правила, затем переписывают с карточек правильный вариант.

 -Молодцы, хорошо справились. Устали мы в пути. Да и как в долгой дороге без весёлой песни. Ведь и солдаты тоже должны уметь петь. Давайте споём песню «Бравые солдаты»  .(Мальчик, одетый в военную форму – командир и девочка в военной форме – командир встают возле доски и говорят: «Песню запе-вай 3, 4!». Учащиеся поют песню, маршируют на месте.)

 

Бравые солдаты.

 

1 куплет.

 

Бравые солдаты с песнями идут,

А мальчишки рядом весело бегут.

 

Эх, левой, левой с песнями идут,

А мальчишки рядом весело бегут.

 

2куплет.

 

Хочется мальчишкам в армии служить,

Хочется мальчишкам подвиг совершить.

 

Эх, левой, левой в армии служить,

Хочется мальчишкам подвиг совершить.

 

3 куплет.

 

Смелые мальчишки нечего тужить,

В армию пойдёте тоже вы служить.

 

Эх, левой, левой нечего тужить,

В армию пойдёте тоже вы служить.

 

 

4куплет.

 

Будете границы зорко охранять,

Будете на страже Родины стоять.

Эх, левой, левой зорко охранять,

Будете на страже Родины стоять.

 

 

 

 

- Какое следующее препятствие? (Лес).

Учитель открывает маленькую доску, на которой плакат с лесом.

-Вспомните, что вы знаете о лесе? (Один учащийся рассказывает о лесе).

-Чтобы пройти лес нужно проявить математические способности. Послушайте внимательно весёлые математические задачи в стихах и назовите только их ответы.

 

В лес пошёл Антон

Набрал грибов,

Их считает он.

3 лисички, 3 волнушки,

3 груздя и 3 чернушки.

Сколько же грибов

Набрал Антошка?

                             (3х4=12 грибов).

 

Зайцы по лесу бежали,

Волчьи следы считали.

Стая большая волков здесь прошла.

Каждая лапа в снегу их видна.

Оставили волки  40 следов.

Сколько, скажите, здесь было волков?

                                    (40:4=10 волков).

 

Сорока прожить может 27 лет.

В 3 раза короче у ласточки век.

Ворона на 40 лет больше живёт…

Кто скажет ответ,

Сколько старейшей вороне той лет?

                                                      (27:3+40=49 лет).

 

На уроках гигиены мы узнали, чтобы зубы не болели нужно чистить их… сколько раз в день? (2раза, утром и вечером). Всем солдатам даже болеть некогда и они должны соблюдать правила личной гигиены. Следующая задача покажет нам, что все солдаты должны и зубы чистить, и обладать математическими способностями. Решите задачу, вставив в текст вместо пропусков двузначные числа, запишите её на листочках в клеточку. Эта задача - на ваших карточках и на доске.

 

Солдатам купили зубные щётки  по 10 сомов каждая и заплатили □□ сомов и столько же тюбиков зубной пасты, за которые заплатили □□ сомов. Сколько стоит один тюбик пасты?

 

(учащиеся решают задачу, записывают её на листочках, один из учащихся решает её на доске с комментированием).

 

- Молодцы, вы прошли одну вторую пути равную 7 км. Сколько километров нужно ещё пройти, а, сколько всего километров занял весь путь? (7х2=14 (км) - всего  14-7=7(км) – осталось.)

 

 

Впереди минное поле. Чтобы не подорваться на мине необходимо пройти через лабиринты. (На доске плакат с лабиринтами, учащиеся называют, показывают пути решения.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы успешно прошли минное поле. Впереди на нашем пути что? (Речка с деревянным мостом.) 

 

Чтобы пройти речку через этот мост, нужно, чтобы каждый из вас прочёл строчки из стихотворения, посвященные военным годам, Родине. ( Учащиеся читают стихотворения)

 

 

Дуют ветры в феврале, воют в трубах звонко.

Змейкой мчится по земле лёгкая позёмка.

Поднимаясь, мчатся в даль самолётов звенья.

Это празднует февраль армии рожденье.

 

Страна моя прекрасная,

Легко любить её!

                        Да здравствует, да здравствует,

Кыргызстан – Отечество моё.

 

По плечу победа смелым,

Ждёт того большой успех,

Кто не дрогнув, если нужно,

Вступит в бой один за всех.

 

Родина – мать умей за неё постоять.

 

Когда дни тяжёлые бывали,

Твои сыновья тебя Отчизну закрывали.

В самую большую непогоду

Отстояли счастье и свободу.

 

И чтоб жизнь была светлей и краше,

Днём и ночью сыновья на страже.

 

Дата есть особого значенья-

Сыновей отважных день рождения.

Весь народ кыргызский в эту дату

Шлёт привет матросу и солдату.

 

 

Да здравствуют артиллеристы-

Защитники наших земель:

Подносчики наших снарядов,

Наводчики, бьющие в цель.

Хвала её генералам,

Расчётом её батарей.

 

Зорко смотрят в темноту,

И встречают юности рассвет

Под сенью крыльев и ракет.

И охраняют высоту,

И славят красную звезду

Те, кто сегодня на посту!

 

Нелегко быть матерью солдата!

Знаю в сердце у тебя тревога,

Знаю, всё ты смотришь на дорогу,

По которой я ушёл когда-то,

Знаю, очень ждёшь сына своего солдата.

 

Жди меня и я вернусь,

Только очень жди!

 

На поляне от лагеря близко,

Где багульник всё лето цветёт,

На дорогу глядят с обелиска

Пехотинец, пилот и матрос.

Нестареющим нашим ребятам

Мы к ногам положили цветы.

 

Бились отважно и стойко с врагами

Вы за Отчизну в жестоком бою!

Вечная слава и вечная память героям!

 

Скольким детям возвратили детство,

Подарили радость и весну

Рядовые армии советской,

Люди, победившие войну!

 

И в Берлине в праздничную дату

Был воздвигнут, чтоб стоять в веках,

Памятник советскому солдату,

С девочкой спасённой на руках.

 

Мы дети свободной и мирной страны,

Народ наш великий не хочет войны!

И матери наши, и наши отцы –

За мир, за свободу, за счастье борцы.

 

Мы учимся в школе,

Растим тополя,

Мы любим походы в леса и поля.

 

Нам в жизни открыты любые пути,

Под небом спокойным хотим мы расти.

 

Учитель: Цель каждого военнослужащего – мир на земле. Давайте споём песню о мире «Пусть всегда будет солнце».

 

 

 

1куплет.

 

Солнечный круг,

Небо вокруг-

Это рисунок мальчишки.

Нарисовал

Он на листке

И подписал в уголке:

 

Припев:

 

«Пусть всегда будет солнце,

Пусть всегда будет небо,

Пусть всегда будет мама,

Пусть всегда буду я!»

 

2 куплет.

 

Милый мой друг,

Добрый мой друг,

Людям так хочется мира!

И в тридцать пять

Сердце опять

Не устаёт повторять:

 

Припев.

 

«Талыкпай Кун нур чачкан,

Чайыттай болсун асман,

Багыма болсун апам –

Дайыма болом мен!»

 

3 куплет.

 

Тише, солдат,

Слышишь, солдат,

Люди пугаются взрывов.

Тысячи глаз

В небо глядят,

Губы упрямо твердят:

 

Припев.

 

«May there is always be sunshine,

May there is always being blue sky.

May there is always being mummy.

May there is always being me! »

 

4 куплет.

 

Против беды,

Против войны,

Встанем за наших мальчишек.

Солнце навек,

Счастье навек! –

Так повелел человек.

 

Припев:

 

«Пусть всегда будет солнце,

Пусть всегда будет небо,

Пусть всегда будет мама,

Пусть всегда буду я!»

 

 

Учитель: Ребята, вы благополучно добрались до штаба с важным зашифрованным секретным донесением. Вы одержали победу! Молодцы! Я вас поздравляю!

 

III. Итог урока.

 

 

Учитель: Понравились вам наши «военные учения»? Что запомнилось больше всего?

Какими качествами должен обладать человек, который в будущем станет защитником нашей Родины? (Ответы детей).

 

Желаю всем я вам добра,

Здоровья, счастья и тепла,

В ученье трудном не отстать

И супер защитником

Нашей Родины стать!

 

 

А нашим гостям мы приготовили маленькие сувениры, которые сделали своими руками на уроках ИЗО. (Дети раздают сувениры).

Наш урок окончен, спасибо всем, до свидания!