разработка к уроку что такое приставка

  • docx
  • 26.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала konspekt_chto_takoe_pristavka.docx

Фрагмент урока

по Русскому языку

на тему:

«Введение понятия «Приставка»

 

Тема: «Введение понятия «Приставка»

Класс: 3

Тип урока: изучение нового материала

Цель: способствовать формированию представления учащихся о приставке как значимой части слова

Предметные задачи урока:

-уметь дать определение приставке, знать ее  смысловое обозначение и значение

-понимание механизма образования слов с помощью приставок

-способствовать умению определять состав слова

Метапредметные задачи урока:

Познавательные:  - ученик получит возможность учиться добывать информацию;

- осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая критерии;

- строить логическое рассуждение, включающее причинно-следственные связи;

Регулятивные:  - составлять простейший план действий;

- осуществлять итоговый контроль по результату;

 Коммуникативные:

-принимать участие в групповой работе, а также в работе с учителем (фронтальная деятельность)

- аргументировать свою позицию;

Личностные УУД: проявление интереса к познанию русского языка, языковой деятельности

Оборудование: карточки, доска.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент

-Здравствуйте, ребята!

Давайте начнем наш урок со стихотворения!

Ужасно интересно всё то,

что неизвестно.

А то, что неизвестно,

нам хочется узнать.

Но чтоб добыть нам знания,

проявим мы старание,

Тогда с тобою многое удастся

нам понять.

– А теперь проверим готовность к уроку, у вас на столе должен лежать учебник, тетрадь, и пенал. Давайте откроем тетрадочки и напишем число, классная работа.

 

- Приветствуют учителя!

 

2. Актуализация знаний: выявление проблемной ситуации, закрепление пройденных знаний

- Итак, на ваших столах лежат рисунки, давайте их рассмотрим. Что общего между ними и чем различаются?

91f0cbaa-8439-425e-ba88-d2ddc36da45a.jpeg

На картинке представлены однокоренные слова:

1.     Переходит,

2.     Подходит,

3.     Входит,

4.     Выходит,

5.     Обходит,

6.     Уходит.

Все они связаны по смыслу со словом «ходить». У них общая часть – корень – ход-.

Но перед корнем есть часть слова, которая внесла новый смысл в исходное слово.

- Корень один, а смысл слов разный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания;

-осуществлять синтез как составление целого из частей.

Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь других;

-анализировать и делать выводы;

-строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей;

Регулятивные УУД:

-выполнять учебные действия;

 3. Целеполагание,

постановка учебной

задачи

- Давайте же назовем новую часть слова.

- Кто сформулирует тему нашего урока?

- Какие цели (задачи) мы поставим перед собой?

Тема урока: Приставка – часть слова. Цели урока узнать, все о приставке, где она находиться, для чего служит, как обозначается; научиться находить приставку в словах; образовывать слова с помощью приставок. Учиться сотрудничать во время работы.

 

- Приставка.

 

 

Формулируют тему урока

 

-Тема урока: знакомство с приставкой

 

Регулятивные УУД:

-высказывать свое предположение на основе учебного материала.

Коммуникативные УУД:

-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

4.  Построение проекта выхода из затруднений.

 - Давайте же посмотрим, что такое приставка?

На доске написано, что такое приставка.

Прочитай правило (имя).

Приставка - это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов. И обозначается      .

Мы познакомились с новой частью слова – приставкой.  Давайте попробуем составить алгоритм нахождения приставки в слове.

К доске пойдет ….

Возьмем слово походка.

- Что будем делать сначала? (Подбирать однокоренные слова)

- ход, ходить поход, ходовой

- Далее? (Выделим корень: ход)

- А теперь? (То что перед корнем это приставка)

- Выделим её и назовем (по-).

 

У нас получился алгоритм «Как найти приставку»

1.     Подбери однокоренные слова.

2.     Укажи (выдели) корень.

3.     Отметь часть слова перед корнем – приставку.

4.     Назови приставку.

 

- Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Подбирать однокоренные слова

ход, ходить, поход, ходовой

 

-Выделим корень-ход

 

-То, что перед корнем приставка

выделяют ее и называют (по-)

Коммуникативные УУД:

-работа в группах, взаимодействие внутри класса

Регулятивные УУД:

-выполнять учебные действия;

Познавательные УУД:

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания;

-осуществлять синтез как составление целого из частей.

 

Физминутка

- А теперь немножко отдохнём!

Закройте глазки и подумай-те о чем нибудь приятном, через несколько секунд откройте и поморгайте как бабочка.

Выполняют.

 

5. Первичное закрепление знаний

- Сейчас у нас с вами будет  самостоятельная работа с  проверкой.

У вас на столах лежат задания, прочитайте и выполните их, на 2 задания даётся 7 минут.


Задание №1. Запишите слова и выделите приставку в словах.

1 вариант                   2 вариант

вылить                       записать

перелить                    вписать

налить                        выписать

отлить                        написать

пролить                      подписать

 

- Проверка.

1вариант называет приставки 1 столбика, 2 вариант – 2 столбика.


- Оцените свою работу.

 

Задание №2. Замените и запишите одним словом с приставкой. Работает 1 ученик у доски .

 

*    Пропустить  урок (прогулять)

*    Прикрепить при помощи молотка и гвоздя доску (прибить)

*    Начать исполнять песню (запевать)

*    Проглотить таблетку  с водой  (запить)

*    Отделить ножницами часть ткани (отрезать)

*    Сменить место проживания (переехать) .

- Все согласны с ….?

Молодцы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают и выполняют задания учителя.

 

Познавательные УУД:

-закрепление полученных знаний.

 

Коммуникативные УУД:

-взаимодействие в виде фронтальной деятельности

 

6.Рефлексия

-Итак, давайте подведем итоги нашего урока.

- Над какой темой мы работали? Достигли ли мы поставленных целей? Что было трудно? Все ли мы узнали о приставках?

Проанализируйте и оцените свою работу.

Спросить некоторых о своей работе, как они ее оценивают.

 

Ответы учеников.

 

 

 

Оценка своей работы.

Познавательные УУД:

-систематизировать, -обобщать изученное, делать выводы.

Коммуникативные УУД:

-адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

Регулятивные УУД:

-соотносить цели урока с результатом работы и со способами ее достижения;

-анализировать и осмысливать свои достижения.