Разработка конспекта урока по обществознанию в 10 классе." Понятие возраста в психологии

  • docx
  • 13.04.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Понятие возраста в психологии.Становление личности.docx

Урок № 74.

Тема урока: Понятие возраста в психологии. Становление личности.

Класс: 10

Цель урока:

1.     Познакомить учащихся с периодами развития личности, процессом становления личности;

2.     Изучить понятия и термины: «возраст», «периодизация развития личности», «персонализация», «адаптация», «интеграция», «универсализация», «интенциональность».

3.     Развивать у учащихся умение осуществлять комплексный поиск, решать познавательные задания по теме.

4.     Способствовать формированию активной гражданской позиции.

 

Тип урока: комбинированный

Форма урока: фронтальная, групповая

Технологии: технология развития критического мышления, личностно-ориентированное обучение, проблемное обучение.

Методы: словесный, беседа, проблемно-поисковый, самостоятельной познавательной деятельности, кластер.

Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация «Понятие возраста в психологии. Становление личности».

Ход урока.

I.                  Организационный момент. Постановка целей урока (1 минута).

II.               Этап проверки приобретенных знаний.

Учащимся предлагается метод критического мышления- кластер

(ключевое слово- личность). Работа в парах.

Вопросы учащимся:

1) Как происходит процесс становления личности?

2) Кто выступает агентами- помощниками в социализации личности?

3) Какую роль играет семья?

4) Какая личность является патологической?

5) Какие виды ведущей деятельности детей вы знаете? (стр.303 учебника)

Разновидности:

• непосредственно-эмоциональное общение младенца – общение с взрослыми на уровне эмоций: смех, плачь, недовольство, радость - взрослый понимает и выполняет требования (0 - 1 год);

• ролевая игра – «дочки-матери», «войнушка» и т. д. (3-7 лет);

• интимно-личностное общение подростков – секреты о первых влюбленностях, друзьях, подружках, усвоение моральных норм (11-14 лет)

Эти виды деятельности направлены на усвоение общественно выработанных способов действия с предметами и эталоны, выделяющие в предметах различные значимые стороны.

Разновидности:

• предметно-манипулятивная деятельность – игры с куклами, кубиками, машинками(1-3 года);

• учебная деятельность – обучение в школе, (7-14 лет):

• учебно-профессиональная деятельность – обучение с освоением элементарных трудовых навыков – готовить, вязать, делать табуретки (14-17 лет)

III. Этап усвоения новых знаний.

План урока:

1. Что такое возраст?

2. Возраст и становление внутреннего мира.

 Изучение первого вопроса плана начнем с рассмотрения термина «возраст». Ребята, как вы думаете, а что такое возраст?

(Ответы учащихся)

Вот какое определение понятию «возраст» давал российский психолог Л.С.Выготский

«Возраст – относительно замкнутый период развития, имеющий собственный период развития и динамику».

Работа в тетради (запись двух понятий возраста).

Возраст:

1) хронологический – зафиксирован в официальных документах, связывает события прошлого, будущего и настоящего;

2) психологический – показывает тот возраст, на который человек себя ощущает.

Вопрос учащимся:

На какой возраст воспринимаете себя вы? (ответ учащихся).

Итак, мы видим, что хронологический и психологический возраст редко совпадают. А как вы думаете, есть ли такой период жизни, в котором они все-таки могут совпасть?

Ответ учащихся (детство)

Правильно - это детство. И именно про этот период становления личности я предлагаю вам решить небольшие задачки.

III Задания учащимся. (работа в группах)

Задание 1: Существует мнение, что детство — явление историческое, поскольку его продолжительность и содержание на протяжении веков заметно менялись. В первобытном обществе детство было значительно короче, чем в Средние века, тем более — в наши дни. Сформулируйте собственную позицию в спорах о том, когда кончается детство в наше время.

Задание 2: Какие выводы можно сделать из следующей информации:
      В 2—3 года у ребенка интенсивно развивается устная речь, 5—6 лет — самый «артистичный» возраст, в 5—7 лет ребенок наиболее готов к овладению чтением и т. п. В то же время весь мировой опыт свидетельствует, что в возрасте 12—14 лет уже очень трудно научить прямохождению и речи. Предложите свой вывод.

Задание 3: Зададим себе вопрос, который только на первый взгляд может показаться праздным: зачем нужно детство? Допустимо ли в наш стремительный век, когда хронически не хватает времени на освоение лавинообразного потока информации, а тем более на ее умножение и практическое использование, допустимо ли тратить десяток первых лет на игры, на доктора Айболита, на палочки-считалочки? Может быть, безнадежно устарел поэтический лозунг: «Играйте же, дети, резвитесь на воле, на то вам и красное детство дано»?

Ответы учащихся.

Да, детство является наиважнейшим периодом в формировании личности, именно в раннем детстве закладываются социальные основы человека, и заканчивается оно в момент наступления совершеннолетия.

Таким образом, мы можем отметить, что любой человек в процессе становления своей личности проходит сначала этап приспособления к обществу, затем выделяется в нем из-за своей индивидуальности, а затем использует те свои качества, которые помогаю ему вести успешную совместную деятельность.

2.А сейчас познакомимся с теориями становления внутреннего мира личности.

Становление внутреннего мира личности происходит постепенно, поступательно. Что же это за ступени – рассмотрим.

Ступень «оживления» (от рождения до одного года), на которой возникает специфическая форма существования индивида в его единстве с жизнью матери

Ступень «одушевления» (от одного года до 6 лет), в начале которой стоят два важнейших события — освоение прямохождения и речи.

Ступень «персонализации» (от 7 до 18 лет), характеризуемая формированием содержательных представлений о себе (самооценка, «образ-Я» и пр.). Ей соответствует становление собственно личности. Вам уже известно о путях и ступенях самопознания.

Ступень «индивидуализации» (от 20 до 40 лет), на которой начинается процесс духовного саморазвития. Человек становится подлинным автором своей жизни, неся персональную ответственность за собственные поступки и взгляды.

Ступень «универсализации» (от 45 до 65 лет и более). Это этап зрелости. В эти годы человек максимально свободен в проявлениях, обладает развитым внутренним миром, предельной ответственностью за свои деяния и за сам этот мир.

Но на развитие личности влияют еще способности, потребности, поставленные цели.

На Западе широко известна теория развития личности, получившую название теории интенциональности. В ее основе лежит идея развития интенций (намерений, целей), заложенных в личности. 

Интенциональность проявляется в способности личности ставить жизненно значимые цели и самостоятельно делать выбор. На основе этих положений разработана периодизация развития личности, в которой выделены пять фаз жизненного цикла.

Предложить рассмотреть эти фазы в учебнике (стр.306-307)

1) до 15 лет- Отсутствие самостоятельных целей. В этот период развиваются умственные и физические способности. Цели, как правило, задаются извне и принимаются личностью как безусловные и очевидные.

2) С 15 до25 лет- Осознание человеком своих потребностей и способностей, а также выбор профессии и партнера по жизни.

3) С 25 до 45 лет - Фаза зрелости. В этот период происходит расцвет интенциональных возможностей, стабилизируются профессиональная деятельность и семейные отношения.

4) 45—65 лет- Человек подводит итоги своей жизни и переосмысливает успехи и неудачи.

5) 65 —75 лет- Прекращается преследование целей, которые были поставлены, и человек стремится к целостному осмыслению своей прожитой жизни

А теперь давайте повторим все, что вы сегодня узнали (краткое обобщение темы):

·         возраст, хронологический возраст, психологический возраст;

·         детство - наиважнейший этап развития личности, почему, когда оно заканчивается;

·         в детстве становление личности происходит при взаимодействии ребенка с взрослыми, с окружающими предметами;

·         фазы становления личности, фазы жизненного цикла и почему переход от одной к другой вызывает кризисное состояние человека.

Закрепление изученного на уроке:

А сейчас в качестве закрепления пройденного материала, предлагаю на листочках ответить на следующие вопросы:

Тест:

1.Психологичекский возраст - это:

1) возраст, указанный в паспорте;

2) возраст на который мы выглядим;

3) возраст, на который мы себя ощущаем;

4) ерунда – такого не бывает.

2. Становление личности при взаимодействии ребенок – общественный предмет происходит при:

1) учебно-профессиональной деятельности;

2) предметно-манипулятивной деятельности;

3) учебной деятельности;

4) все варианты верны.

3. Индивид не становится таким, как все в группе, не удовлетворены его потребности в индивидуальном своеобразии – это

1) адаптация;

2) индивидуализация;

3) интеграция;

4) социализация.

4. Фаза жизненного цикла, характеризующаяся осознанием человеком своих потребностей и способностей, а также выбор профессии и партнера по жизни, приходится на возраст

1) до 15 лет;

2) от 15 до 25 лет;

3) от 25 до 45 лет;

4) от 45 до 65 лет.

5.Интенции – это:

1) намерения и цели личности;

2) возрастной кризис;

3) хронологический возраст;

4) ступень «оживления».

Ответы:1-3;2-4;3-2;4-2;5-1

Рефлексия.

И так, если мы с вами ещё раз обратим внимание на все концепции и теории развития и становления личности, становление внутреннего мира личности, то придем к какому выводу?

Ответ учащихся. (Каждый возраст неповторим, своеобразен и играет огромное значение в становлении личности на протяжении практически всей жизни).

И от того насколько полноценно реализует себя человек определенного возраста, зависит его жизненный успех и степень удовлетворенности жизнью.

Домашнее задание: § 29, ответы на вопросы в конце параграфа.

Оценки за работу на уроке.


 

Посмотрите также