ГБОУ школа-интернат села Ванновского
Краснодарского края
Внеклассное занятие
«Центр детско – юношеского творчества «Достық»»
Разработка открытого урока
«КВН» - «Почемучки-Знатоки»
Педагог: Ильтнер З.Т.
г. Приозерск
Конспект открытого занятия в кружке «Знай - ка»
«КВН «Почемучки-Знатоки»
Тема: «КВН «Почемучки-Знатоки»
Цели и задачи:
* Развитие творческого мышления;
*
Развитие речи, кругозора;
* Учить детей решать проблемы, принимать правильные решения;
* Учить детей самостоятельному поиску;
* Воспитание творческой личности, склонность к фантазии, находчивости,
*
Любознательности;
* Сплочение детского коллектива.
Ход занятия:
1. Орг.момент. Звучит музыка «Мы начинаем КВН…»
Добрый день, дорогие гости! Мы рады видеть вас у себя в гостях. Сегодня у нас развлекательно – познавательная игра КВН, в нем участвуют две команды. Давайте же поприветствуем участников игры! Команды входят в зал.
· Первая команда «Знатоки» и их капитан ().
· Их соперники – команда «Почемучки» и их капитан ().
Для того чтобы наша игра прошла в доброй дружелюбной обстановке, начнём свою программу с разминки. Встаньте все в круг, возьмитесь за руки и выполним следующие упражнения.
Разминка для всех.
1.
Спасибо нашим командам, и мы открываем заседание Клуба веселых и находчивых. Я приглашаю команды занять свои места. (Команды рассаживаются). Эта игра для великодушных, добрых и чутких людей.
Во время игры не надо ссориться, умейте уступать и признавать, находчивость своего противника.
Наша игра будет состоять из нескольких заданий.
1. Приветствие (название, девиз, пожелание)
1 раздел
2. «Кто кого переговорит».
3. «Назови одним словом»
4. «Спрятались слова»
2 раздел
1. «Недописанное четверостишье»
3 раздел
2 «Угадай мелодию» - муз.пауза
4.раздел
1. «Знатоки математики»
5. раздел
1. Конкурс капитанов + «Инсценировка» (Д/З)
Результат игры (жюри)
Давайте познакомимся с членами жюри:
1. _______________
2. _______________
3. _______________
1. конкурс «Приветствие»
Наш первый конкурс - «Приветствие». Первыми приветствует соперников команда «Знатоки».
Капитан команды - ……………
Капитан – наша команда (все хором) - «Знатоки».
Капитан – наш девиз:
«На любой вопрос на свете
Вам знаток всегда ответит!»
С ответным словом выступает команда «Почемучки».
Капитан команды - ……………
Капитан – наша команда (все хором) - «Почемучки».
Капитан – наш девиз:
«На все вопросы есть ответы.
У почемучек нет секретов!»
Спасибо нашим командам. Свои оценки, члены жюри, озвучат в самом конце нашей игры. (Педагоги)
А теперь я дам слово нашим командам, что они пожелают своим соперникам.
1 команда «Знатоки» -
Мы веселые ребята
И не любим мы скучать.
С удовольствием мы с вами
Будем в КВН играть.
2 команда «Почемучки»
Мы отвечаем дружно,
И здесь сомнений нет-
Сегодня будет дружба
Влыдычицей побед!
1 команда «Знатоки»
И пусть острей кипит борьба,
Сильней соревнование.
Успех решает не судьба,
А только наши знания!
2 команда «Почемучки»
И, соревнуясь вместе с вами,
Мы останемся друзьями.
Пусть борьба кипит сильней,
И наша дружба крепнет с ней!
І раздел «Грамотеи»
1 конкурс «Кто кого переговорит».
Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать все звуки правильно и внятно, чтоб было все понятно. Поэтому следующее задание «Кто кого переговорит». (Задача - прочитать скороговорку, быстро и четко её произнести).
Почемучки. |
Знатоки. |
Кукушка купила ушат, купать кукушат. |
На окошке крошку-мошку Ловко ловит лапой кошка. |
Шапка да шубка - вот наш Мишутка.
|
Маша шила для мартышки Шубу, шапку и штанишки. |
2 конкурс блиц - опрос «Назови одним словом»
«Почемучки». |
«Знатоки». |
«Дом, сарай, хижина, небоскреб» (здание). |
«Брат, сестра, бабушка, тетя, папа» (родственники). |
«Поезд, велосипед, самолет, автомобиль, корабль» (транспорт). |
«Игорь, Сергей, Иван, Кирилл» (мужские имена). |
«Вишня, клубника, смородина, крыжовник, арбуз» (ягоды). |
«Стол, кровать, шкаф, стул, кресло» (мебель).
|
3 конкурс «Спрятались слова»
В каждом из данных слов спряталось ещё по одному слову, найдите их.
«Почемучки». |
«Знатоки». |
||
Хлев |
кормушка |
укол |
поляна |
столб |
скатерть |
зубр |
карточка |
щель |
ракушка |
коса |
кровать |
полк |
кольцо |
мрак |
воробей |
ІІ раздел «Литературный»
1 конкурс «Недописанное четверостишье»
Один начинающий поэт как-то решил сочинить короткие стихотворения про героев мультфильмов. Но, видимо, в этот день у поэта не было вдохновенья, и он не смог закончить ни одного четверостишья. Он смог сочинить лишь первые две строчки. Попробуйте завершить ту работу, с которой не справился начинающий поэт, и придумайте последние две строчки в этих четверостишьях. А первые строчки четверостиший звучат так...
Почемучки. |
Знатоки. |
Винни-Пух сказал однажды: «Больше мед не буду есть...»
|
Леопольд глядел в окошко и мечтал иметь друзей... |
Как-то Гена с Чебурашкой отдыхать на речку шли... |
Однажды Буратино Решил купить билет…… |
ІІІ раздел «Музыкальный» - (минутка отдыха)
1 конкурс «Угадай мелодию»
Для каждой команды будет звучать отрывок песни м/ф. Вы должны отгадать название песни, или из какого м/ф.
Почемучки. |
Знатоки. |
|
|
|
|
ІV раздел «Математический»
Сначала проведём разминку, а потом каждая команда выполняет задание:
· Сколько ушей у двух ежей? (4)
· Сколько хвостов у четырех котов? (4)
· Сколько носов у трех слонов? (3)
· Сколько лап у двух медвежат? (8)
· Сколько орехов в пустом стакане? (0)
· На какое дерево садиться ворона во время дождя? (мокрое)
Итак, математика – царица наук. Я предлагаем весёлые задачи, которые вы должны решить сообща. После этого капитан поднимает карточку с нужным числом.
1 конкурс «Знатоки математики»
Почемучки. |
Знатоки. |
Какая цифра, если перевернуть сверху вниз, уменьшится на 3? |
По морю плыли 9 акул. Они увидели косяк рыб и нырнули в глубину. Сколько акул осталось в море? (9) |
2. Один ослик нёс 10 кг сахара, а другой – 10 кг ваты. У кого поклажа была тяжелее? (одинаковая) |
Сколько раз старик ходил к морю в «Сказке о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина, чтобы рыбка выполнила желания старухи? (4 раза.) |
Две матери, две дочери, да бабушка с внучкой. Сколько всего человек? (3.)
|
Когда гусь стоит на двух ногах он весит 4 кг. Сколько он будет весить, когда встанет на одну ногу? (4 кг.) |
Кузнец подковал тройку лошадей. Сколько подков ему пришлось сделать? (12) |
Летели три страуса, охотник пймал одного. Сколько страусов осталось? (Страусы не летают.) |
Дед, баба, внучка, Жучка, кошка и мышка тянули-тянули репку и, наконец, вытянули. Сколько глаз увидели репку? (12 глаз). |
3. Около столовой, где обедали лыжники, было воткнуто в снег 20 лыж и 20 палок. Сколько лыжников ходило в поход? (10) |
Когда козе исполнится 7 лет, что будет с ней дальше? (Восьмой пойдет.)
|
В комнате четыре угла. В каждом углу сидит по кошке. Напротив каждой кошки – три кошки. Сколько всего кошек в комнате? (4) |
1. Заяц вытащил 7 морковок и съел все, кроме 4. Сколько морковок осталось? (4.)
2. Две сардельки варятся 6 минут. За сколько минут сварятся 8 таких же сарделек? (6 минут.
V раздел «Инсценировка»
1 конкурс капитанов и (Д/З) «Инсценировка».
В главной роли капитан команды.
Почемучки. «Архимед-растеряха»
|
Знатоки. «Нужный пожар»
|
Действующие лица: 1. Ведущий ___________ 2. Оля __________ 3. Учительница Анна Антоновна _______ Ведущий: Урок физики. Нерадивая ученица Оля страдает возле доски. Учительница мучает Олю вопросами: Учительница: – Оля, расскажи нам об Архимеде. Оля: (Оля щурится и страдает, об Архимеде она явно может сообщить немного): – Ну, это был такой древний грек… Учительница: (Учительница, обрадовано) – Вот как? И чем же он прославился? Оля: (Оля, напрягаясь ещё больше): – Ну… Как-то раз он плавал в ванне.… И как закричит! Учительница: – продолжает задавать наводящие вопросы. - Что закричит, Оля? Оля: «Эврика!» — неожиданно для самой себя говорит Оля и обрадованно продолжает: Оля: – Это означает «нашёл!». Учительница: Но учительница не сдаётся и продолжает мучить Олю вопросами: – Ну, и что же он там нашёл, Оленька, наверное, что-нибудь интересное? Оля: — Олин энтузиазм пропадает. Она явно не помнит, что именно нашёл в своей ванне знаменитый древний грек. Поэтому неуверенно, подняв глаза на учителя, она пытается найти правильный ответ: – Наверное… Оля: – Может быть… мочалку? Ведущий: Учительница падает на стул, схватившись за голову
|
Действующие лица: 1. Ведущий ____________ 2. Маша – ________________ 3. Зоя Петровна – ___________ Ведущий: Школьница Маша шла в магазин. По дороге она встречает сильно спешащую учительницу труда, Зою Петровну. Маша: – Здрасте, Зоя Петровна, куда так бежите, случилось что? – спрашивает она. Зоя Петровна: – Эх, Иванова, – чуть не плачет учительница, – пожар у нас, вот и бегу, кабинет наш загорелся, представляешь? Ведущий: Школьница Маша передумала идти в магазин, бежит вслед за учительницей. Подбежав к школе, они останавливаются, и смотрят на дым, который валит из окон кабинета труда. Зоя Петровна: – Вот Иванова, – расстроенно говорит учительница, — теперь занятий не будет, наверное, месяц. Маша: – Что не будет? – переспрашивает Маша. Зоя Петровна: – Занятий не будет, табуретку свою, Иванова, так и не раскрасила, сгорела твоя табуретка, наверное, – расстроенно сообщает Зоя Петровна. Маша: – Кто сгорел? – настойчиво уточняет Маша. Зоя Петровна: – Табуретка! Твоя! – раздражённо повышает голос учитель, – И дощечка, которую ты второй месяц расписывешь! Не пойму, Иванова, ты оглохла что ли? Маша: – Нет, Зоя Петровна, что вы, – говорит Маша, и тише добавляет: – Вы говорите, а я буду слушать, слушать, слушать… – и мечтательно закатывает глаза. |
Спасибо нашим командам за представление. Вот и подошел к концу наш замечательный КВН. Уважаемому жюри предстоит подвести итоги игры, а мы в это время посмотрим видеоролик о нашем кружке.
- Жюри подводит итоги и объявляет победителей КВН, проводится награждение победителей призами.
Поздравление команд.
Арсений
Всем спасибо за вниманье
За задор и звонкий смех
За азарт соревнованья,
Обеспечивший успех.
Антон
Вот настал момент прощанья
Будет краткой наша речь
Говорим мы, до свиданья
До счастливых новых встреч!
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.