Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №31 имени Андрея Павловича Жданова»
Конспект урока
по окружающему миру
во 2 классе
Тема: «Мир животных: звери
(узнавание, называние,
сравнение, краткое описание).»
Составила: учитель начальных классов
Асташина Наталья Владимировна
2024 год.
Тема: Мир животных: звери (узнавание, называние, сравнение, краткое описание).
Тип: Урок «открытия нового знания».
Цель: Формировать у учащихся представление о зверях как животных, тело которых покрыто шерстью; познакомить с особенностями их строения; с местами их обитания, учить определять принадлежность животного к определенной группе; воспитывать бережное отношение к природе.
Задачи:
1. Изучить внешнее строение и отличительные признаки зверей.
2. Развивать коммуникативные качества детей: умение слушать и понимать речь одноклассников, сотрудничать с ними, оформлять свою мысль в устной речи.
3. Развивать интерес к предмету через использование ИКТ.
4. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Планируемые результаты:
Предметные:
Сформировать у детей понятие о зверях, уметь их определять, знать внешнее строение зверей.
Метапредметные:
Познавательные: Находить нужную информацию, анализировать ее,
находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию;
сравнивать и группировать предметы по заданному признаку;
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные: Выработать на личностно-значимом уровне ,внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. Работать по предложенному учителем плану,
формулировать вопрос (проблему, затруднение) с которым столкнулись учащиеся,
давать оценку своим действиям.
Коммуникативные: Оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, сотрудничать в парах, группе, выслушивать мнение одноклассников .
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности; установка на общечеловеческие ценности и правила, определяющие отношения сверстников друг другу, к окружающим людям, позитивное сотрудничество в разных ситуациях.
Формы организации познавательной деятельности: парная, индивидуальная фронтальная.
Методы обучения:
· по источнику знаний, словесные, практические;
· по уровню познавательной активности: частично-поисковый.
Оборудование:
Компьютер , экран для просмотра презентации, учебник А.А. Плешаков « Окружающий мир» 1 класс, часть № 1, рабочая тетрадь к учебнику, картинки с животными ,карточки, таблички.
Материалы ЦОК МЭО(Предмет, класс, Занятие №,Интернет-урок №,Теория/Задание/Тренажер/Ключевой вопрос/Тренируемся/Проверь себя)
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Материалы ЦОС МЭО (Предмет, класс, Занятие №_, Интернет-урок №_, Теория/Задание/Тренаже р/Ключевой вопрос/Тренируемся/Про верь себя) |
||||||||||||||||
|
1. Организация начала урока. Мотивация (самоопределения) к учебной деятельности |
I.Организационно-мотивационный этап. 1. Приветствие Снег летает и сверкает В золотом сиянии дня, Словно пухом устилает Все дороги и дома. Сыплет, сыплет снег – снежок, Начинаем наш урок. - Как тихо падает снег, так же тихо сядем и мы. Давайте, друзья, улыбнемся друг другу, Улыбки подарим гостям. У вас все готово? Тогда за работу. Удачи желаю всем нам! -А УДАЧА НАМ СЕГОДНЯ ПРИГОДИТСЯ. -Работа предстоит сложная. Но у нас все получится. Если будем работать сообща. Помогать друг другу и добросовестно относится к выполняемой работе. |
Приветствие, эмоционально настраиваются на урок
СЛАЙД 1.
|
|
||||||||||||||||
|
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
Формулировка темы урока |
-Ребята .посмотрите у меня на доске картинки. Скажите. Как одним словом их можно назвать? (животные) -На какие группы вы бы их разделили? -Давайте попробуем разделить -По каким же отличительным признакам вы их разделили в группы? *Насекомые-крылья, наличие 6 лапок, голова ,брюшко, грудь *Рыбы-наличие чашуи, плавники, жабры *Птицы-покрыты перьями, 2 конечности, клюв -А последняя группа? - Кто же спрятался в этих картинках? МЭО Группы животных (Раздел «Вспоминаем») Постановка учебных целей *Знакома ли нам эта группа животных? -Как вы думает, какая же тема у нас сегодня на уроке? -Сегодня мы с вами будем исследователями. Какие задачи стоят перед новым открытием? *Узнать, какие отличительные признаки есть у этих животных? *Изучить строение тела зверей *Где они живут? *Чем питаются? -У нас много вопросов, работа сложная, но у нас все получится. |
Работают по очереди у доски 3 человека.
(насекомые. Рыбы ,птицы, окраска животных)
Ответы детей
Слайд 2-4
|
Окружающий мир 2 класс 3. Человек и природа. Интернет урок. 3.9. Мир животных. Размножение и развитие. Группы животных по особенностям питания. Цепи питания. Условия, необходимые для жизни животных. Раздел «Вспоминаем» https://www.gosuslugi.ru/edu-content/get-access?orderExtId=172538_7c815af1-0f1b-11f1-a180-aaa465b4262f
|
||||||||||||||||
|
3.Осмысление содержания. поиск решения учебной задачи(Открытие нового знания)
|
(Открытие нового знания) Вопросы тебя обгоняют гурьбой. Одно «почему» меж деревьями мчится, Летит по пятам за неведомой птицей. Другое – пчелой забралось на цветок, А третье – лягушкою скок в ручеёк. «Что» мышкой шныряет под листьями в норах, «Кто» ищет в кустах притаившийся шорох, Сидит «отчего» на зелёном листке, «Куда» полетело верхом на жуке, «Зачем» вслед за ящеркой влезло на пень… Вопрос за вопросом, и так целый день Пойдем - ка, дружок, по тропинке лесной Ответы искать под зелёным шатром. -У вас на столах лежат картинки животных. Посмотрите на них внимательно. --Определите, какие части тела они имеют? -А вот одного героя определить не смогли, может кто-то подскажет, кто это? Рассказ об утконосе. - Водоплавающее млекопитающее , обитающее в Австралии. Возник вопрос, к какой группе животных отнести утконоса. И вот немецкий биолог Меккель обнаружил, что у утконоса самка выкармливает детёнышей молоком , хотя и откладывает яйца, Тело у коротконогое; хвост уплощённый, похож на хвост бобра, но покрыт шерстью, которая с возрастом заметно редеет. В хвосте утконоса, откладываются запасы жира. Мех у него густой, мягкий, обычно тёмно-коричневый на спине и рыжеватый или серый на брюхе. Голова круглая. Впереди вытянут в плоский клюв длиной около 65 мм, шириной 50 мм. Клюв не жёсткий, как у птиц, а мягкий, покрытый эластичной голой кожей, Ротовая полость расширена в защёчные мешки, в которых во время кормёжки запасается пища. У молодых утконосов имеется 8 зубов, однако они непрочные и быстро стираются. Лапы пятипалые, приспособленные как для плавания, так и для рытья земли. Плавательная перепонка на передних лапах выдаётся перед пальцами, но может подгибаться таким образом, что когти оказываются выставленными наружу, превращая плавательную конечность в копательную. Перепонки на задних лапах развиты намного слабее; для плавания утконос использует не задние лапы, а передние. Задние лапы в воде выступают в роли руля. Походка утконоса на суше больше напоминает походку крокодила, черепахи — ноги он ставит по бокам тела. Носовые отверстия у клюва. Ушных раковин нет. Когда животное ныряет, края этих желобков, как и клапаны ноздрей, смыкаются, так что под водой у него не действуют ни зрение, ни слух, ни обоняние. Однако кожа клюва богата нервными окончаниями, и , помогает утконосу в поисках добычи. Отыскивая её, утконос во время подводной охоты непрерывно водит головой из стороны в сторону. -На свете очень много интересных животных. -Вот послушайте о некоторых их них. *Муравьев он кушать любит,
*У верблюда два горба, - *Как корабль в океане, |
Работа по картинкам высказывание детей Слайд 5-6 Делают вывод. Вывод: у всех этих животных одинаковое строение. Голова, шея, туловище, хвост, 4 конечности(передние и задние)
Слайд 7
Выходят 3 ученика и читают стишки о животных Слайд 8. |
Окружающий мир 2 класс 3. Человек и природа. Интернет урок. 3.9. Мир животных. Размножение и развитие. Группы животных по особенностям питания. Цепи питания. Условия, необходимые для жизни животных. Раздел «Дополнительный материал» Карточка № 1 https://www.gosuslugi.ru/edu-content/get-access?orderExtId=172538_7c815af1-0f1b-11f1-a180-aaa465b4262f
|
||||||||||||||||
|
Физминутка
|
«Мозговой штурм». - Ребята, как вы думаете: чем мама-лосиха кормит лосёнка, мама-лисица кормит лисенка, мама-ежиха кормит ежонка, мама-медведица – медвежонка, мама-зайчиха зайчонка, а волчица – волчонка?(молочком)
|
Слайд 9 Делают вывод. Вывод: детеныши питаются молоком, а значит они млекопитающие. |
|
||||||||||||||||
|
|
-А чем питаются взрослые животные? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно провести исследование. -На столах у вас лежат листочек, картинки с едой, вам сейчас необходимо определить, чем же питаются ваши животные. Работаем парами, но помним о правилах совместной работы. Уступать друг другу и прислушиваться. -Вы должны выбрать из набора картинок нужные и приклеить их на листочке. -Так что же едят наши животные?
-Поиграем в игру. Я буду Перечислять травоядных животных, (хлопаете),хищных (топаете) Лев, кошка, комар, слон, волк, кролик, лиса, утконос, кобра, свинка, мышка, медведь |
Работа в парах, проверка. Слайд 10-11 Вывод: некоторые животные едят растительную пищу, некоторые- хищники.но встречаются и такие, которые едят и травку и мясо.Значит животные делятся на 3 группы: травоядные и хищники, всеядные
|
Окружающий мир 2 класс 3. Человек и природа. Интернет урок. 3.9. Мир животных. Размножение и развитие. Группы животных по особенностям питания. Цепи питания. Условия, необходимые для жизни животных. Раздел «Узнаем новое». Задание 7 https://www.gosuslugi.ru/edu-content/get-access?orderExtId=172538_7c815af1-0f1b-11f1-a180-aaa465b4262f
|
||||||||||||||||
|
|
-Ребята, а где же живут эти животные? Чтобы узнать, послушайте стихотворение.
Мама, папа, с ними я - наша дружная семья. Вот о них расскажем тут. Зайчик прыгает в лесочке,
|
Слайд 12-13 Вывод: животные живут и в лесу и дома, а значит их можно разделить на 2 группы: домашние и дикие.
|
|
||||||||||||||||
|
4.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
ИТОГ: -Ну что, ребята исследователи, что же вы узнал -Решили ли мы с вами задачи, поставленные нами в начале урока? -Так давайте же сделаем вывод. Подведем итоги. Животные- тело которых покрыто шерстью, имеют голову, шею, туловище, 2 пары ног, хвост, кормят детенышей молочком- имеют свое название. А кто знает, какое же? (ЗВЕРИ). -вот мы с вами и познакомились с новой группой животных. И это звери. |
Слайд 14
Слайд 15-16 |
Окружающий мир 2 класс 3. Человек и природа. Интернет урок. 3.9. Мир животных. Размножение и развитие. Группы животных по особенностям питания. Цепи питания. Условия, необходимые для жизни животных. Раздел «Тренируемся. Решаем тесты ».Задание № 6 https://www.gosuslugi.ru/edu-content/get-access?orderExtId=172538_7c815af1-0f1b-11f1-a180-aaa465b4262f |
||||||||||||||||
|
5.Рефлексия учебной деятельности на уроке |
-На столах у вас табличка. Я буду читать утверждения, а вы если согласны, то поставьте +,если нет- минус Заполнить табличку.
1.Тело покрытое шерсть, только у зверей. 2.Звери— это животные, которые выкармливают своё потомство молоком. 3.Звери имеют Схожее строение тела (голова, шея, туловище, хвост, четыре ноги (конечности)). 4.Киты, тюлени, моржи -это рыбы 5.У акулы рождаются акулята, значит она млекопитающее? 6.Звери делятся на 3 группы: дикие, домашние, полевые Бобры откладывают яйца
-Ребята, мы сегодня открыли еще одну тайну природы, познакомились с новой группой животного мира. Понравился вам урок. Если да-то аплодировали. Если нет, то потопали. |
Самостоятельное выполнение на листочках, проверка. |
|
||||||||||||||||
|
6.Домашнее задание |
По выбору: нарисовать любого представителя класса «Звери»; Книжка малышка «Загадки о зверях» Подготовить доклад «Интересные факты из жизни зверей» |
|
|
https://www.gosuslugi.ru/edu-content/lesson/220291?returnUrl=edu-content%2Forders&scrollTo=lesson220291i0
https://www.gosuslugi.ru/edu-content/get-access?orderExtId=172538_7c815af1-0f1b-11f1-a180-aaa465b4262f
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.