Разработка открытого урока "Выдающиеся люди. Мария Кюри"
Оценка 4.7

Разработка открытого урока "Выдающиеся люди. Мария Кюри"

Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
английский язык
09.12.2023
Разработка открытого урока "Выдающиеся люди. Мария Кюри"
Разработка открытого урока "Выдающиеся люди. Мария Кюри"
Marie Curie 4.12.23.doc

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Класс: 8

Дата: 4.12.23

Занятие № 37

Тема: Выдающиеся люди родной страны и страны (стран) изучаемого языка.

Цель урока: тренировать навыки работы с текстом, научить распознавать и употреблять во всех видах речевой деятельности лексику по теме «Выдающиеся люди родной страны и страны (стран) изучаемого языка»

Цель: познакомить обучающихся с фактами из биографии Марии Склодовской-Кюри, развивать умение рассказывать биографию, развивать навыки говорения, чтения и аудирования по теме.

Планируемые результаты:

Личностные:

•      Готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

•      Стремление к достижениям в тех областях знания, которые интересуют обучающихся.

•      Уважение к достижениям выдающихся деятелей науки зарубежных стран и своей Родины, осведомленность об этих достижениях.

Метапредметные:

•      Способность принимать и сохранять учебную задачу, развивать навыки целеполагания, прогнозировать тематику текста по невербальным опорам.

•      Способность излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи.

Предметные:

•      Умение воспринимать на слух и извлекать нужную/запрашиваемую информацию в аутентичных текстах, читать и понимать основное содержание несложных аутентичных текстов, восстанавливая пропущенные слова (формат «заполнение пропусков»).

•      Умение писать биографию.

Тип урока: урок развития лексических навыков, навыков чтения и устной речи

Литература: УМК «Английский в фокусе» (учебник и книга для учителя, аудиосопровождение). 8 класс: учеб.для общеобразоват.организаций / Ю.Е.Ваулина, Д.Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс

Оборудование: презентация по теме, видеозапись, аудиозапись УМК «Английский в фокусе».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Структура урока

Время,

мин

Деятельность

учителя

обучающихся

1. Организационный момент. Речевая зарядка.

1

T: Hello, boys and girls!

S: Good morning, teacher!

T: I’m glad to see you!

S: We are glad to see you to!

T: Take your seats, please. Let’s start our today’s lesson!

·         рапорт дежурного в классе:

T: Tell me, please! Who is on duty today?

S: I’m on duty today.

T: Who is absent today?

S: All are present. / _____ is / are absent.

·         беседа о времени года, погоде, объявление даты:

T: What season is it now?

S: It’s winter now.

T: Do you like winter?

S: Yes, I do. / No, I don’t.

T: What’s the weather like today?

S: It’s sunny / snowy / cloudy / cold / warm /cloudy/slushy/windy/windless today.

T: What date is it today?

S: Today is …_________________

2. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

и формирование интереса к уроку

 

5

Учитель начинает разговор о выдающихся людях мира и их изобретениях.

- Do you know any famous scientists? Look at the people and say what they are famous for. The cards will help you. Match the cards and answer the question. You’re going to work in 2 groups.

 

 

Isaac Newton

created several theories and laws that explain how movement and gravity work

Albert Einstein

his theories of relativity. He also won the Nobel Prize for discovering the law of the photoelectric effect.

Charles Darwin

the theory of evolution by natural selection

Leonardo da Vinci

painting called  Mona Lisa

Samuel Morse

invented the land telegraph and he created the Morse code

Sergei Korolev

a famous scientist and founder of practical cosmonautics. He was the chief constructor of the first Earth sputniks and spaceships.

Alexander Popov

Russian physicist and electrical engineer, invented the wireless electrical communication

 

Mikhail Lomonosov

helped to found Moscow State University in 1755

Andrey Tupolev

the creator of more than 100 types of aircraft which were used to set 78 world records

Ivan Kruzenshtern

a Russian sailor and admiral, made round-the-world expeditions

 

 

 

 

Активно участвуют в беседе

Работают в двух группах и соединяют имя известного человека и его изобретение

- This is … He / she is famous for his / her …

3. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

5

-Учитель спрашивает, о каком изобретении они говорили на прошлом уроке. Просит учащихся рассказать об этих людях и данном изобретении.

 

-Who are these people and what are they famous for? Please, tell me a little about them.

 

The Montgolfier brothers are inventors.

They invented hot-air balloon.

They realized that it was heat that had the power to lift things.

On the 19th of September 1783 they presented their first hot-air balloon, which was made from paper and cloth.

The new invention was a great success.

 

Просит учащихся оценить ответ товарища, поставив ему отметку по 5-балльной шкале.

- Please, try evaluate his (her) answer from 1 up to 5

Name

Объем высказывания (5-6 предложений)

Грамотность речи (1-2 ошибки)

Фонетическое оформление речи (1-2 ошибки)

Темп речи

Организация высказывания (вступительная и заключительная фразы)

 

 

 

 

 

 

 

-These are Montgolfier brothers. They are famous for their hot-air balloon.

- Один учащийся отвечает, другие оценивают его. Затем обсуждают совместно с учителем данную оценку. Далее работают в парах.

4. Постановка цели и задач урока

10

Учитель совместно с обучающимися формулирует  тему урока «Outstanding people. Marie Curie»

Цель – узнать информацию о Марии Кюри, научиться рассказывать о биографии знаменитого человека.

Просмотр видео.

- Well, will you look at the screen? Now we’re going to watch some video about very famous person.

- Do you know this woman?

- So, what is the topic of our lesson?

- What are we going to do today?

- What is the aim of our lesson?

 

Воспринимают тему урока и формулируют цель урока совместно с учителем.

-         This woman is Marie Curie

-         The topic is “Outstanding people»

-         We’re going to learn new words, learn new information about Marie Curie, read and listen to the text about this woman.

-         The aim of our lesson is to know more information about Marie Curie and to learn to tell about the biography of a famous person.

5. Первичное усвоение знаний

10

- Think of the three questions you would like to ask about her (учитель записывает три вопроса на доску)

- Этап подготовки к чтению текста (снятие трудностей, знакомство с новыми словами)

1. New words:

to bring (brought) up- растить

a tutor= a teacher

to get married- выйти замуж (жениться)

to invite= пригласить

masters degree- ученая степень доктора

to graduate from= окончить ВУЗ

research= исследование

to fall (fell, fallen) in love- влюбиться

to decide= решить

to isolate= выделить, найти

to offer= to suggest- предложить

to achieve= достигать

goal= aim- цель

to succeed= быть успешным

 

2. Word building:

Invite(v)- invitation(n)

Graduate(v)- graduation(n)

Decide(v)- decision(n)

Isolate(v)-isolated(p)- isolation(n)

Achieve(v)- achievement(n)

Succeed(v)-success(n)- successful(adj)

Manage(v)-manager(n)-management(n)

 

 

 

- Чтение текста вслух (перевод)

- Прослушивают текст и проверяют свои ответы

 

- Учитель задает вопрос: Why does the writer consider Marie Curie to have been successful?

- Продумывают три вопроса, ответы на которые обучающиеся хотели бы узнать.

- Репродуктивный этап: повторяют новые слова вслед за учителем, понимают значение новых слов с помощью синонимов

- Читают текст вслух по цепочке

Изучают рубрику Study skills, заполняют пропуски в тексте (Multiple choice task)

- Делают предположения (Because she was awarded two Nobel prizes and she was the 1st woman to receive the award.

6. Физкультминутка

1

- Now let’s have a break! Today we are going to do it with an outstanding pilot! Look at the screen and repeat after him!

Обучающиеся делают физкультминутку вместе с пилотом.

7. Первичная проверка понимания.

5

Учитель организует работу обучающихся с лексикой сначала индивидуально, а потом в группах.

- Spell these jumbled words  correctly

               

1.             M. Curie is one of the greatest tinictssse ever.__________________

2.             They discovered the lcechmia elements radium and polonium.____________

3.             She ddsniege the first mobile X-Ray machine.________________

4.             studying radioactive setlneem________________

5.             Their research led to the vdsyrieco of radium._____________________

6.             No one knew how deadly idmaru was.____________________

7.             Every person wants his goals to dsececu. ______________

 

 

 

Обучающиеся выполняют задания индивидуально, а затем проверяют в группах.

 

8. Первичное закрепление.

5

Обучающиеся выполняют задание, в котором им предлагается перечислить в хронологическом порядке события жизни Марии Склодовской-Кюри.

- Number these lines in the correct order

- Summarize Mary Curie’s biography

- Number these lines in the correct order:

 

(   ) after four years’ work they won a Nobel Prize in Physics in 1903. In 1906 Pierre curie died and Marie felt

(   ) could help her sister who was studying medicine in Paris. Soon Marie also moved to France to study

(   ) magnetism she met her future husband Pierre. They started research into radium and polonium and

( 1 ) Marie Curie was born in Poland in 1867. Her mother died in 1877. So Marie had to work as a tutor . She

(   ) very unhappy. But her work helped her overcome the grief (горе) and she began to work even harder. In

(   ) died in 1934 of radiation poisoning. But many people respect and honour her because she was the first

(   ) 1911 she got a Nobel Prize in Chemistry. Unfortunately, no one knew how deadly radium was. Marie

(   ) woman in the world to win two Nobel Prizes.

(   ) Maths and Physics. There she got her Master’s degree in two subjects. When Marie was studying

Write a short summary mabout Marie Curie.

 

Затем один обучающийся ставит все события из жизни Марии Кюри в правильном порядке

Все остальные проверяют свои ответы.

9. Объяснение домашнего задания

1

Выбрать личность любого выдающегося человека (полководца, героя, изобретателя, ученого и т.д.) и написать его биографию в соответствии с планом.

Воспринимают информацию от учителя. Записывают задание в дневники.

10. Рефлексия. Подведение итогов занятия

2

Подводит итоги урока, проводит рефлексию. Воспринимает ответы учащихся.

Проводит самооценку. Выставляет оценки.

- Please, complete the sentences in your card and tell about what you’ve learnt today.

Have you got answers to your questions about this great woman?

It was very interesting… Now I can… It was easy… I liked it…

 

- Try to evaluate yourselves filling in the evaluation card

 

-Your marks for today are:

- Well, our lesson’s over. You may be free. Good-bye. Have a good day!

Самооценка выполнения практической работы и занятия в целом. Сообщают о своих достижениях или неудачах, о том, чему научились, что новое узнали

 

 

 

 

 

 

 


Скачано с www.znanio.ru

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ход урока Структура урока

Ход урока Структура урока

Мотивация учебной деятельности обучающихся

Мотивация учебной деятельности обучающихся

Name Объем высказывания (5-6 предложений)

Name Объем высказывания (5-6 предложений)

New words: to bring (brought) up- растить a tutor= a teacher to get married- выйти замуж ( жениться ) to invite = пригласить master ’…

New words: to bring (brought) up- растить a tutor= a teacher to get married- выйти замуж ( жениться ) to invite = пригласить master ’…

M. Curie is one of the greatest tinictssse ever

M. Curie is one of the greatest tinictssse ever

Рефлексия. Подведение итогов занятия 2

Рефлексия. Подведение итогов занятия 2
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.12.2023