разработка по теме местоимение

  • docx
  • 26.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала mestoimeniya.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта

Урока Русский язык

                                                                                                                                                                     

 

 

 

 

 

 


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

Дата проведения: 17.03.2021г.

Класс: 3

Образовательная программа: «Школа России»

Тема урока: «Личные местоимения»

Тип урока: освоение новых знаний.

Цель урока: познакомить с понятием «личные местоимения» и отработки умения находить их в тексте.

Задачи урока:

Дидактические:

-формировать умение работать с таблицей;

-распознавать личные местоимения в тексте;

-формировать умения самостоятельно находить личные местоимения в предложениях, и употреблять их в своей речи.

Развивающие:

-развивать диалогическую и монологическую речь;

-развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь;

-развивать познавательный интерес, мышление при помощи умения анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать.

-развивать умения использования местоимений в речи

Воспитательные:

-воспитывать положительное отношение к знаниям, к процессу учения, и речевому этикету;

-воспитывать чуткое и бережное отношение к природе;

-воспитывать ответственность, коллективизм, взаимопомощь, аккуратность, самостоятельность, дисциплину, наблюдательность.

Предметные результаты:

У обучающегося будут сформированы:

-осознавать взаимосвязь между целью, содержанием и формой высказывания в новых речевых ситуациях; выбирать адекватные средства: слова, интонации, темп речи, тембр и силу голоса, жесты, мимику в соответствии с конкретной ситуацией общения;

-выражать собственное мнение, обосновывать его;

-владеть начальными умениями ведения разговора (начать, поддержать, закончить разговор, привлечь внимание и т.п.);

Обучающийся получит возможность для формирования:

-различать употребление в тексте слов в прямом и переносном значении (простые случаи);

-оценивать уместность использования слов в тексте;

-выполнять в соответствии с предложенным в учебнике алгоритмом разбор простого предложения (по членам предложения, синтаксический), оценивать правильность разбора;

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД: 

У обучающегося будут сформированы:

- следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения;

-контролировать и оценивать свои действия в работе с учебным материалом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками;

-отбирать адекватные средства достижения цели деятельности;

Обучающийся получит возможность для формирования:

-самостоятельно находить несколько вариантов решения учебной задачи, представленной на наглядно-образном, словесно-образном и словесно-логическом уровнях;

-самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение в конце действия с учебным материалом;

Познавательные УУД: 

У обучающегося будут сформированы:

-осуществлять запись (фиксацию) указанной учителем информации о русском языке;

-строить небольшие сообщения в устной и письменной форме;

-находить в содружестве с одноклассниками разные способы решения учебной задачи;

Обучающийся получит возможность для формирования:

-строить сообщения в устной и письменной форме;

-находить самостоятельно разные способы решения учебной задачи;

-осуществлять сравнение и классификацию изученных объектов по самостоятельно выделенным основаниям (критериям);

 -строить логическое рассуждение как связь простых суждений об объекте (явлении).

Коммуникативные УУД:

У обучающегося будут сформированы:

-ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;

-учитывать другое мнение и позицию;

-договариваться, приходить к общему решению (при работе в паре, в группе);

Обучающийся получит возможность для формирования:

-строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, а что нет;

-оказывать в сотрудничестве необходимую помощь;

-использовать речь для планирования своей деятельности.

Планируемые личностные результаты:

У обучающегося будут сформированы:

-ориентация на принятие образца «хорошего ученика»;

-интерес к познанию русского языка;

-развитие мотивов учебной деятельности, познавательные интересы, формирование уважительного отношения к иному мнению;

-принятие и освоение социальной роли обучающегося.

Обучающийся получит возможность для формирования:

-внутренней позиции обучающегося на уровне положительного отношения к образовательному учреждению, понимания необходимости учения,

выраженных учебно-познавательных мотивов;

-выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения;

Методы обучения:

- словесные методы: объяснение, беседа;

- наглядные  методы: наблюдение;

- практические  методы: сам.работа.

 

Формы работы на уроке: индивидуальная, фронтальная, групповая.

 

Используемые ресурсы: презентация, учебник, раздаточный материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД  УРОКА

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма

организации

учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные)

Личностные

Организационный момент

 

 

 

 

Цель этапа: включить учащихся в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока

Словесный: слово учителя

 

-Здравствуйте, ребята! Садитесь! Меня зовут Екатерина Александровна, сегодня я проведу у вас урок русского языка.

На парте у вас должны лежать: учебник, тетрадь, дневник, и пенал. Проверьте, всё ли у вас есть!

-Открываем тетради, записываем число.

Кто готов, руку на локоток.

Приветствуют учителя

Фронтальный

 

 

 

Регулятивные:самопроверка порядка на рабочем месте, нацеливание на успешную деятельность.

Коммуникативные:

формирование  умения слушать и слышать.

Личностные: формирование положительного отношения к процессу познания.

 

Актуализация знаний.

 

Цель этапапроведение разминки , актуализация знаний и умений.

Словесный: фронтальный опрос

-Итак, сегодняшний урок мы начнём с минутки чистописания и словарной работы.

1.Минутка чистописания

- Напишите цепочку на всю строчку, которая состоит из нескольких пар букв.

Оаобовогодое(на доске)

-Написали? Молодцы! А теперь давайте запишем слова, в которых есть данные соединения букв.

Собака, обувь, работа, родина, огород.(на доске)

-Вижу, что многие справились, идём дальше.

-Ребята, посмотрите на доску, что перед вами?

Больш… собака, купил зимн… обувь, хорош… работа, мал… родина, на маленьк… огороде.

-А как вы думаете, что нам нужно сделать с этими словосочетаниями?

-Правильно, давайте теперь вставим пропущенные буквы в окончаниях прилагательных.

-А почему ты вставил(а) такое окончание?

-Кто справился, руку на локоток.

Объясняют орфограммы.

Отвечают на вопросы учителя

Находят закономерность, определяют букву, выполняют задание.

-словосочетания

-вставить пропущенные окончания.

 

Фронтальный

 

 

 

Регулятивные: контроль и коррекция ответов, нацеливание на успешную деятельность.

Коммуникативные:

формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог.

Познавательные:формирование лексических умений

 

 

Постановка проблемы учащимися.Формулирование темы.

 

Цель этапатренировать навыки, и память, и логику.

Словесный: фронтальный

- целеполагание

Словесный: беседа опрос

 

-Вижу, что многие справились! Давайте продолжим.

-У вас на партах лежат листочки с заданием, возьмите их.

-Объясняю задание. Работа по парам, вам нужно заменить существительные на другие части речи. Слова для справок вам даны снизу предложений.

-Первый  вариант делает задание под цифрой 1, а второй вариант под цифрой 2.

1) Мальчик идет в школу. Мальчик учится в третьем классе.

2) Ученики делают домашнее задание.  Ученики решают примеры по математике.

Слова для справок:  они, он.

-Записывайте в тетрадь переделанные предложения, а как только сделаете, проверим вместе.

-Начинайте.(3мин)

-Ребята, вижу, что многие справились, давайте проверим (попросить прочитать ученика) прочитай предложения, которые у тебя получились.

-У всех так, как у …?

-Молодцы, все справились с заданием? А кто не справился?

-Ребята, как вы думаете, как называются слова, которые заняли место имени существительного?

-Кто догадался, какую часть речи мы будем изучать?

-Молодцы.

 

-Сегодня на уроке мы будем знакомиться с новой частью речи.

 

Фронтальный,индивидуальный

 

 

 

Регулятивные:

умение формулировать тему и цель урока.

Познавательные:

постановка и решение проблемы;

Коммуникативные:

 умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

Личностные:

 развитие познавательных интересов учебных мотивов;

 

Открытие новых знаний

Цель: познакомить учащихся с новой темой

Словесный: фронтальный опрос.

Практический: работа с учебником

 

 

-Давайте откроем учебники на странице 92, и прочитаем тему сегодняшнего урока.(слайд №1)

-Давайте выполним устно задание №156.

Рассмотрите рисунки и прочитайте местоимения над ними. Как вы считаете, что же такое местоимение? Что делает местоимение, указывает на предметы, или называет предметы?

-Теперь для того чтобы точно знать, что же такое местоимение, давайте прочитаем правило про себя.

-Прочитали, а теперь ответьте мне на вопрос, почему они называются личные местоимения?

-Правильно, личные местоимения указывают на лица, которые участвуют в речи.

-Назовите личные местоимения.

Местоимение

 

ед. ч.

     мн. ч.

 1-е л.

я

мы

 2-е л.

ты

вы

 3-е л.

он, она, оно

они

-Молодцы. Ребята, а кто может пересказать не смотря в учебник, что такое местоимение, и какие личные местоимения бывают?

-Хорошо.

(слайд №2)

-Теперь давайте поработаем с таблицей на стр.93. Как называются колонки в первой строчке по горизонтали?

-А какое число написано в таблице?

-Правильно. Прочитайте местоимения которые написаны в 1,2,3-ем лице.

-А теперь давайте прочитаем местоимения в единственном и множественном числе.

-Ребята, так как изменяются местоимения?

-А чем местоимение отличается от существительного?

-Молодцы, с таблицей мы справились.

Итак, местоимения бывают: (на слайд)

1 лицо – я, мы

2 лицо – ты, вы

3 лицо – он, она, оно, они

-личные местоимения.

-местоимения-это часть речи.

- Личными они называются потому, что указывают на лица, которые участвуют в речи.

-я, ты, мы, вы, он, она, они, оно.

 

 

 

 

 

 

 

 

-число, 1,2,3 лицо.

 

-единственное и множественное

я,мы,ты,вы,он,она,оно,они.

Я,ты,он,она,оно.

Мы,вы,они.

-по числам и по родам в 3лице, ед.ч.

 

 

 

 

Фронтальный, групповой

 

 

 

Регулятивные:

предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.

Познавательные:

выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.

Личностные:

 положительное отношение к процессу познания; проявление внимания, желания узнать больше.

 

Первичное закрепление.

Физминутка.

 

 

 

-Ребята, сейчас немножко отдохнём.  Я буду называть слова, относящиеся к частям речи. Если назову местоимение, вы хлопаете в ладоши. Если услышите существительное- приседаете. Вставайте со стула и слушайте внимательно.(слайд №3)

Ребята, они, дело, оно, она, метла, снег, он, обувь, я, ты, слон, вы,  солнце, мы.

-Молодцы, садитесь.

 

Выполняют упражнения

Фронтальный

 

 

 

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации, Личностные:

 готовность к сотрудничеству, оказанию помощи,  оценивание усваиваемого содержания.

Коммуникативные:

 планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

 умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные:

Понимание ценности здоровья

Включение в систему знаний и повторение

Цель: познакомить учащихся с новой темой.

 

Словесный: рассказ учителя

-А теперь давайте проверим, как вы запомнили личные местоимения.

-На слайде вы видите  предложения, прочитайте их про себя.(слайд №4)

Одуванчики похожи на маленькое солнышко. Одуванчики дарят ощущение детства. Из одуванчиков часто плетут венки.

-Как вы считаете, что не так во 2-ом и 3-ем предложении?

-Как мы можем заменить повторяющиеся слово?

-А теперь давайте заменим имена существительные на личные местоимения. Как будет звучать маленький рассказ?

-Запишите к себе переделанный рассказ.

Одуванчики очень похожи на маленькие солнышки. Они дарят ощущение детства. Из них часто плетут венки.

-Молодцы, все справились с заданием.

много повторов слова «одуванчики».

-местоимениями.

Фронтальный, групповой

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Цель: закрепить полученные знания.

Словесный: беседа

Практический: работа с учебником по плану

Словесный: рассуждения детей

 

-Ребята,  теперь давайте с вами еще раз вспомним, для чего нам нужны местоимения? (для разнообразия в речи)

-Обратите внимание на доску. Вам нужно вставить пропущенные местоимения. На правой доске написаны местоимения, которые употребляются в этих предложениях. 1 вариант мы разберём с вами вместе, а второй вы будете делать самостоятельно.

-Итак, кто уже догадался, какое местоимение нужно вставить в 1-е предложение? Выйди запиши…. .

1 Вариант на доске.

… нарисую ёлочку. А … что будешь рисовать? Когда … приедет? Когда … приедет? Завтра … пойдём на речку. Кого … ждёте? Почему … улетают?

Местоимения: ты, вы, они, мы, Я, он, я, она.

-А теперь выполните самостоятельно 2 вариант.

2 вариант самостоятельно.

Вечером … читаем сказки. Что … вырезает из бумаги? Что … вырезает из бумаги? А … умеете так вырезать? Какую задачу … решают? Куда … идёшь? Завтра … пойду в библиотеку.

Местоимения: он, ты, я, мы, она, вы, они.

-Кто справился, ждём остальных.                                                                

-Ребята, а теперь обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание.

-Посмотрите на слайде ответы. Слайд №5

Если нет ошибок, ставьте плюс рядом с предложением, если есть ошибки,  ставьте минус.

У кого выполнено все верно? Ставим отметку 5.

У кого 1-2  ошибки- ставим 4

От 3 и более ошибок ставит отметку 3.

А теперь, отложите карточки на край стола, в конце урока сдаем их мне.

Ученики распознают и отмечают личные местоимения, определяют лицо.

Фронтальный, практический

 

 

 

Регулятивные:

оценивание результата своей деятельности, сравнивание с эталоном.

Познавательные:

 выбор наиболее эффективных способов решения. Коммуникативные:

осуществление взаимоконтроля.

 

 

Личностные:

 оценивание усваиваемого содержания.

 

Рефлексия. Итог деятельности

Цель: подведение итогов темы, чему научились.

Словесный: беседа

Практический: работа с учебником по плану

Словесный: рассуждения детей

 

-Ребята, а что же такое местоимение?

-Как называются местоимения, которые указывают на лица?

-Какие местоимения относятся к личным?

-Как изменяются личные местоимения?

-Молодцы, вы всё верно сказали.

 

Фронтальный

 

 

 

Регулятивные:

Самооценка учебной деятельности.

Познавательные:

Оценка процесса и результата деятельности.

 

 

Домашнее задание.

Цель этапа: мотивировать учащихся для домашнего выполнения заданий по теме.

 

Словесный: беседа

 

Информация о домашнем задании

-Откройте дневники, и запишите домашнее задание. С.94, №160 , правило с.92.

-А так же выучить табличку с личными местоимениями на с.93.

-Спасибо вам за урок. Вы все молодцы. Урок окончен.

 

Фронтальный