Предмет: Информатика
Класс: 8
Тема: Презентации. Компьютерная презентация Microsoft PowerPoint.
Цель урока: знакомство с основными понятиями компьютерной презентации (презентация, компьютерная презентация, мультимедиа – технология, слайд, мультимедийные объекты); развитие информационной компетентности, которая включает в себя умение самостоятельно искать, отбирать нужную информацию, анализировать, организовывать, представлять и передавать ее; развитие аналитических и оценочных способностей; формирование умения работать в группе, навыков группового взаимодействия;
Тип урока: Частично поисковый
Оборудование:
· программа PowerPoint; мультимедийный проектор;
· раздаточный материал для учащихся, включающий в себя основные понятия по теме урока
· компьютерная презентация урока;
· сигнальные карточки для оценки проектов, рефлексии.
Ход урока
Учитель |
Ученики |
I. Организационный момент. Здравствуйте! Я рада видеть вас на уроке, надеюсь, что это взаимно. Я хотела бы начать урок с небольшого тренинга «Круг пожеланий»
Я желаю всем плодотворной работы на уроке.
Чтобы узнать тему нашего урока я предлагаю вам разгадать кроссворд. Решать кроссворд нужно в парах, обсуждая и высказывая все свои мысли. Слова для кроссворда: П Р И Н Т Е Р К У Р С О Р С К А Н Е Р З А Д А Н И Е Д О К У М Е Н Т М Е Н Ю К Л А В И А Т У Р А Ф А Й Л Ц И К Л Д И С К Я З Ы К Записываем правильные ответы и выделяем ключевое слово «ПРЕЗЕНТАЦИЯ»
«Мозговой штурм»: ¾ Кто из вас знает, что такое презентация? ¾ Для чего нужна презентация? ¾ Кто и как может использовать презентации? II. Изучение нового материала Тема нашего урока «Презентации. Компьютерная презентация Microsoft PowerPoint» Сформулируйте, пожалуйста, цели нашего урока. О чем сегодня на уроке мы будем говорить? Чему мы должны научиться? Где мы это сможем потом применить? Цели урока: познакомиться с основными понятиями компьютерной презентации, запуском данной программы и основными этапами ее создания. Прежде, чем мы приступим к изучению новой темы, я предлагаю вам разделиться на группы (Фрукты: Апельсин, Банан, Виноград). Так как вы будете работать вместе, давайте обозначим правила работы в группе III. Работа по учебнику Я предлагаю Вам в течение 10 минут группой проработать теоретический материал по теме и представить его на постере, согласны? Каждая группа должна будет защитить свой постер, а остальные его оценивать. Поэтому, нам нужно еще разработать критерии оценивания постера. Предлагайте свои идеи, каким должен быть постер?
Итак, правила работы прописаны, критерии обозначены, таймер установлен, можете начинать работать. 1 группа: Презентация 2 группа: Компьютерная презентация 3 группа: Мультимедиа - технологии
Время истекло, и я предлагаю группе Апельсинов показать свой постер и рассказать, что нового они узнали. Вы все внимательно слушайте, если вам необходимо, делайте записи в своих тетрадях. Оцените постер по нашим критериями сигнальными карточками, которые лежат у вас на столе.(5-розовая, 4 – желтая, 3-синяя) Прокомментируйте свою оценку Запишите определение: Презентация - это мероприятие, носящее рекламный характер, центром которого является представление нового продукта
Выступает группа Бананов Вы все внимательно слушайте и должны оценить постер, по нашим критериями, сигнальными карточками Прокомментируйте свою оценку Запишите определение: Компьютерная презентация – это электронный документ в виде упорядоченного и связанного набора отдельных кадров (слайдов), выполненных в технологии мультимедиа Выступает группа «Виноград» слушайте и Оцените постер по нашим критериями сигнальными карточками Прокомментируйте свою оценку Запишите определение: Мультимедиа – это современная компьютерная информационная технология, позволяющая объединить в компьютерной системе текст, звук, видеоизображение, графическое изображение и анимацию (мультипликацию). IV. Практическая работа Итак, вы узнали, что такое презентация, компьютерная прзентация и мультимедийные технологии. Я хотела бы познакомить вас с алгоритмом создания компьютерной презентации в программе Microsoft PowerPoint
1.Запуск программы Пуск-Все программы-MicrosoftOffice- Microsoft Office Power Point 2.Структура окна - ? на окно какой программы похоже окно программы Microsoft Power Point Молодцы 3. Добавление слайдов 4. Макет слайда 5. Вставка надписи -? Как вы думаете, можно ли в презентацию вставлять надпись? -? Как это можно сделать? Хорошо 6.Вставка картинки -? Как вы думаете, можно ли в презентацию вставлять картинки? -? Как это можно сделать? Молодцы, правильно 7. Сохранение презентации - как можно сохранить новую презентацию Очень хорошо.
Данный алгоритм у вас будет в раздаточном материале, который вам необходимо проработать на следующий урок.
А сейчас я предлагаю вам отдохнуть, но не просто посидеть, а немножко потанцевать Физминутка V. Подведение итога урока. Подведем итог нашего урока Ответьте, пожалуйста, на вопросы (Ромашка Блума):
Оцените свою работу на уроке. Обсуждение VI. Домашнее задание Выучить определение и алгоритм создания презентации Придумать сюжет презентации на тему «Наша школа» |
Становятся в круг, передают шарик и говорят пожелания друг другу
Разгадывают кроссворд, записывают ответы на листе
Отвечают на вопросы низкого и высокого порядка
познакомимся с основными понятиями компьютерной презентации, запуском данной программы и основными этапами ее создания.
Выбирают понравившийся фрукт, садятся в группы
правила работы в группе
Да. Хорошо.
Критерии оценивания: Информативный Креативный Доступный для понимания, Эстетично оформленный Практичный в применении
Читают текст самостоятельно, обсуждают в группе, создают постер, готовятся к защите постера
Выступают
Оценивают
Комментируют
Записывают
Выступают Оценивают
Комментируют Записывают
Выступают Оценивают
Комментируют
На окно Microsoft Word – одинаковые вкладки, команды
Да
Вставка – Фигуры- Надпись
Да
Вставка – Рисвунок
Файл – Сохранить как… Закрыть – Сохранить -…
Microsoft Power Point Для создания презентаций Пуск-Все программы-Microsoft Office- Microsoft Office Power Point Главная – Создать слайд Макет - выбрать нужный макет Вставка
Самооценка, оценка товарищей.
|
Анализ урока информатики
№ |
Параметры анализа |
Урок: содержание и выводы |
Раздел 1. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ |
||
1 |
ФИО учителя |
Жидкова Татьяна Геннадьевна |
2 |
Дата посещения урока |
07.03.2018 г. |
3 |
Предмет |
информатика |
4 |
Класс |
8 |
5 |
Учащихся по списку |
7 |
6 |
Учащихся по факту |
7 |
7 |
Цель урока |
Знакомство с основными понятиями компьютерной презентации (презентация, компьютерная презентация, мультимедиа – технология, слайд, мультимедийные объекты); развитие информационной компетентности, которая включает в себя умение самостоятельно искать, отбирать нужную информацию, анализировать, организовывать, представлять и передавать ее; развитие аналитических и оценочных способностей; формирование умения работать в группе, навыков группового взаимодействия; |
8 |
Готовность учащихся к началу урока. Организация класса |
Урок в 8 классе начался своевременно и организованно – строго по звонку. Организационный момент включал в себя предварительную организацию класса, мобилизующее начало урока, мотивацию деятельности учащихся, создание психологической комфортности и подготовку учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала. Подготовка класса и каждого ученика была проверена визуально. Для снятия стресса-образующих факторов учебного процесса, создание на уроке атмосферы доброжелательности, сотрудничества учитель использовала рефлексивный момент. Подготовке учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала способствовало целеполагание |
9 |
Оснащенность урока наглядными пособиями. ТСО, дидактическими и раздаточными материалами, ресурсы учителя и информационные ресурсы ученика |
Для анализа представлены следующие материалы в электронном виде:
|
10 |
Санитарное состояние класса
Температурный режим Проветривание Освещение |
На уроке происходит изучение теоретического материала, практическая работа учащихся за компьютером не превышает нормативов. В
компьютерном классе 8 компьютеров -7 рабочих мест учащихся, 1 компьютер в
распоряжении учителя. Расположение
компьютеров в кабинете соответствует санитарным нормам. |
Раздел 2. ТИП, СТРУКТУРА УРОКА, ЕГО МЕСТО В СИСТЕМЕ УРОКОВ ПО ТЕМЕ, ЦЕЛИ УРОКА (образовательные, развивающие, воспитательные) |
||
1 |
Тип урока. Частично поисковый. Результативность урока: Умение сформулировать обобщенный вывод, уровень форсированности УУД. |
Тема урока: «Презентации. Компьютерная презентация Microsoft PowerPoint.» Урок проводился согласно тематического планирования. Перед уроком учитель составляет конспект урока, в котором рассмотрены методики проведения урока, их целесообразность. Тип урока: комбинированный Структура урока: Структура урока соответствовала теме и дидактической цели занятия. Данный материал частично изучается в программе 6 - 7-го классов. Ученики в классе уже имеют некоторую подготовку. Например, необходимы некоторые умения для того, чтобы создавать простую презентацию. Место урока в учебной программе: Один из первых уроков по ИКТ в 8 классе. Цели: Образовательные: - Знакомство с основными понятиями компьютерной презентации; - Уметь отбирать нужную информацию, анализировать, организовывать, представлять и передавать ее Развивающие: - развитие памяти, логического мышления, умения анализировать, сравнивать, обобщать, самостоятельно делать выводы. Воспитательные: - воспитывать аккуратность и точность при выполнении заданий; - формирование культуры учебного труда; - продолжить формирование познавательного интереса к предмету. |
2 |
Организация проверки домашнего задания: - полнота и глубина проверки; - методика повторения, дифференциация заданий; - охват учащихся проверкой, занятость класса; - объективность оценки, аргументация отметки |
Цель проверки домашнего задания заключалась в том, чтобы повторить ранее изученный материал, выяснить степень понимания; проверить верность решения задач и примеров и понимание учащимися этого решения; подвести учащихся к изучению новой темы. Для того чтобы повысить ответственность учащихся, заставить их добросовестно относится к выполнению домашней работы, учителю приходится использовать различные приемы.. Выполнение этой работы заняло не более 7 минут. |
Раздел 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УРОКУ |
||
1 |
Планирование урока в соответствии с индивидуальными и возрастными особенностями учащихся |
Урок соответствует возрастным особенностям учащихся. При организации этапа изучения нового материала учитель использовал освоение материала в ходе совместной деятельности с обучающимися. На первом этапе учитель проводит фронтальный опрос по пройденному материалу, проверяя таким образом уровень подготовленности средних и слабых учеников к усвоению нового, внося, при необходимости, нужные коррективы. Учитель поставил перед учащимися проблемную ситуацию и они вмести разрешают ее. |
2 |
Определение объема воспроизводящей и творческой деятельности учащихся |
Объём работы на уроке выполнен большой. Творческая деятельность учащихся на уроке представлена в полном объёме. |
3 |
Сочетание усвоений знаний в готовом виде и в процессе самостоятельного поиска |
В течение всего урока, в процессе самостоятельного поиска, ребята выделяли необходимую информацию, структурировали знания. |
4 |
Учет контроля, анализа оценки деятельности школьников, осуществляемых учителем, и взаимной критической оценки, самоконтроля и самоанализа. |
Формировались навыки самоконтроля и самооценки |
5 |
Соотношение нагрузки на память и мышление учащихся |
Учитель учитывал уровень актуального развития учащихся и зоны их ближайшего развития. Реализовалась развивающая функция обучения, что способствовало развитию таких качеств как восприятие, логика, внимание, воображение, память, мышление, речь. |
6 |
Использованные учителем приемы для активизации мыслительной работы учащихся. |
Учитель использовал различные приёмы для активизации мыслительной деятельности учащихся. Использовался наглядный материал: в качестве иллюстрирования, для эмоциональной поддержки, для решения обучающих задач. Наглядный материал достаточен, уместен. |
7 |
Дифференцированный и индивидуальный подход к учащимся, сочетание его с коллективной работой в классе. |
На уроке реализовалось дифференцированное обучение, имелись задания для детей разного уровня обученности. |
8 |
Учет обученности, обучаемости, учебных и воспитательных возможностей учащихся |
Учитель владеет комплексным подходом в изучении личности школьника, учебной ситуацией. |
9 |
Выполнение санитарных норм: - Предупреждение утомления и переутомления. - Чередование видов деятельности (слушание, счет, письмо, практика). - Своевременное и качественное проведение физминуток. - Соблюдение правильнойрабочей позы. |
Санитарные нормы на уроке соблюдались. Температурный режим соответствовал норме, проветривание класса проходило на перемене, на уроке чередовались виды деятельности, динамические паузы (физкультурные минутки) имели место и проводились своевременно, учитель следил за правильной посадкой учащихся за партой, компьютерным столом |
10 |
Учет динамики результатов обучения детей относительно самих себя. Оценка промежуточных результатов обучения. |
Проводился сравнительный учёт динамики результатов знаний |
Раздел 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ |
||
1 |
Методы обучения (методов проблемного обучения; сочетание фронтальной и индивидуальной форм работы с учащимися; самостоятельная работа учащихся) Целесообразность и обоснованность их применения применяемых методов |
Выбранные методы, которые присутствовали на всех этапах урока: частично – поисковый, проблемной ситуации, репродуктивный, объяснительно – иллюстративный, соответствовали задачам урока, содержанию учебного материала и помогали ребятам самостоятельно разрешать поставленные перед ними проблемы. Все дети работали активно, легко шли на контакт, откликались на требования учителя, принимали участие в работе. |
2 |
Групповые формы деятельности учащихся |
Основными формами работы на уроке были фронтальная, индивидуальная, работа в парах, группах. Были использованы все виды обратной связи. Тип информационного потока в ходе урока был открытым при фронтальной работе и закрытым, когда шла индивидуальная работа и работа в парах. Присутствовал тип знаний репродуктивных и выводных. |
3 |
Планирование путей восприятия учениками изучаемых объектов и явлений, их осмысления Планирование устойчивого внимания и сосредоточенности |
На протяжении урока учитель поддерживал и развил внимание через четкую организацию урока, его темп, динамику, разнообразие видов работы, самостоятельную умственную деятельность учащихся и их поощрение, связывая изучаемый материал с жизнью школьников, с помощью использования занимательной информации и проблемных ситуаций. |
4 |
Использование установок в форме убеждения, внушения |
Использовались учителем формы убеждения |
5 |
Использование различных форм работы для актуализации в памяти ранее усвоенных знаний и умений, необходимых для восприятия новых |
На уроке созданы условия для успешного запоминания и предупреждение забывания учебного материала: изучение материала с различных точек зрения, его смысловая и логическая группировка, составление опорного конспекта. |
6 |
Планирование приемов и форм работы, обеспечивающих активность и самостоятельность мышления учащихся |
Урок носил личностно – ориентированный характер, и его образовательная практика носила познавательный, эмоционально – ценностный, самореализующий, ориентированный на развитие творческих, логических способностей учащихся, воспитывающий нравственно. |
7 |
Предупреждение механического переноса умений и навыков на новые условия работы |
Формирование исследовательских навыков учащегося в работе с различными формами информации. Умение анализировать текст и выявлять наиболее важные его части |
8 |
Наличие межпредметных связей и особенностей организации пространства (формы работы и ресурсы) |
На уроке были использованы межпредметные связи с литературой, историей, изобразительным искусством. При подготовке к уроку были учтены возрастные и индивидуальные особенности учащихся. Также учитывалось развитое воображение, стремление к самостоятельному высказыванию, достаточно высокая мотивация. |
9 |
Формулирование заданий для обучающихся (определение деятельности детей). Наличие формулировок: проанализируйте, докажите (объясните), сравните, выразите символом, создайте схему или модель, продолжите, обобщите (сделайте вывод), выберите решение или способ решения, исследуйте, оцените, измените, придумайте и т. д |
На протяжении урока учитель поддерживал и развил внимание через четкую организацию урока, его темп, динамику, разнообразие видов работы, самостоятельную умственную деятельность учащихся и их поощрение, связывая изучаемый материал с жизнью школьников, с помощью использования занимательной информации и проблемных ситуаций. |
10 |
Практическая направленность учебного процесса: практические задания на отработку материала и диагностические задания на проверку его понимания и усвоения |
В ходе выполнения заданий проверялась усвоение материала, на основе которого шло его дальнейшее осмысление. |
11 |
Включение в содержание урока упражнений творческого характера |
Задания, которые предлагались детям, были разнообразные.. |
12 |
Деятельность обучающихся: Познавательная Коммуникативная Регулятивная |
Познавательная самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; структурирование знаний; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. Коммуникативная планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; разрешение конфликтов – выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; формирование вербальных способов коммуникации (вижу, слышу, слушаю, отвечаю, спрашиваю); формирование невербальных способов коммуникации – посредством контакта глаз, мимики, жестов, позы, интонации и т.п.); формирование умения работать в парах и малых группах; формирование опосредованной коммуникации (использование знаков и символов). В сфере коммуникативных УУД ученики смогут учитывать позицию собеседника (партнера); организовать и осуществить сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками; адекватно передавать информацию; отображать предметное содержание и условия деятельности в речи. В сфере регулятивных УУД ученики смогут овладеть всеми типами учебных действий, включая способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать ее реализацию, в том числе во внутреннем плане, контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение. |
13 |
Планирование задания на дом: – объем, характер материала, его посильность; – наличие и характер инструктажа; – дифференцированность задания. - своевременность окончания урока. |
Домашнее задание было оптимальным и задано с учетом уровневой дифференциации, а так же были предложены задачи практического содержания. |
Раздел 5. ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНИКЕ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА |
||
1 |
Эмоциональность урока. Соотношение рационального и эмоционального в работе с детьми. |
Время на уроке использовалось рационально. |
2 |
Урок вызывает интерес, воспитывает познавательную потребность |
Урок прошёл живо и интересно, воспитывал познавательную потребность к знаниям. |
3 |
Темп и ритм образовательного процесса (должны быть оптимальными, действия должны быть завершенными) |
Темп урока оптимален, все этапы урока имели завершённый вид. |
4 |
Доминирование атмосферы доброжелательности и активного творческого труда |
Атмосфера урока доброжелательная, творческая. |
5 |
Смена видов деятельности учащихся, сочетание различных методов и приемов обучения |
Учитель применял различные приёмы обучения, виды деятельности, методы обучения. |
6 |
Соблюдение единого орфографического режима |
На протяжении всего урока прослеживалась межпредметная связь с русским языком, литературой, изобразительным искусством. |
7 |
Обеспечение активного учения каждого школьника |
Урок обеспечил активное участие каждого школьника в учебном процессе. |
8 |
Педагогическое поведение учителя на уроке. Самообладание и педагогический такт, стиль его поведения, взаимоотношения с учащимися. |
Учителем в полной мере соблюдались нормы педагогической этик |
9 |
Умение организовать класс на учебную деятельность и поддержание дисциплины |
Дисциплина на уроке отличная, учитель умело организовывает класс на учебную деятельность. |
10 |
Владение голосом, правильность речи, дикции, темп, выразительность, жестикуляция. Использование артистических умений, педагогической техники и исполнительского мастерства |
Речь, дикция учителя соответствует нормам. Учитель умело пользуется голосом. |
11 |
Рациональное использование средств обучения (учебников, пособий, технических средств) |
На уроке использовались: презентация, карточки с кроссвордом, дополнительная информация, интерактивная доска (в течение всего урока) |
12 |
Результаты урока: – ориентир на самооценку обучающегося, формирование адекватной самооценки;– подведение итога урока; – выполнение намеченного плана урока; – достижение образовательных, развивающих и воспитательных целей урока; – качество знаний, умений, навыков учащихся – достижение планируемых результатов (предметных, личностных, метапредметных). |
Намеченный план урока выполнен полностью. Качество знаний достигло планируемых результатов. |
ВЫВОДЫ и РЕКОМЕНДАЦИИ
Анализа урока и его результативности
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.