ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯКАРТАУРОКА
Тип урока: Урок "открытие" нового знания
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы: «В гости к Весне»
Форма организации учебной деятельности (фронтальная, индивидуальная, парная, групповая): фронтальная, индивидуальная. Дидактические средства: Плешаков А. А. Окружающий мир. Учебник для 2 класса. М.: «Просвещение», 2017 г., рабочая тетрадь, раздаточный материал. Интерактивное оборудование: презентация «В гости к весне» |
ХАРАКТЕРИСТИКАЭТАПОВУРОКА
Этап |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты |
||
Предметные |
Метапредметные (Р, П, К) |
Личностные |
||||
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. |
Словесный (рассказ, беседа) Наглядный (иллюстрация) |
-Здравствуйте! Меня зовут Валерия Евгеньевна сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Садитесь.
-На
наш урок сегодня пришел необычный гость. Его нужно постараться увидеть.
Осмотрите внимательно класс.
- Солнечный лучик к какой природе относится? Почему? Слайд
|
Здороваются, садятся.
Солнечны лучик.
-Не питается не растет, не размножается, не дышит, следовательно, он относится к неживой природе
|
|
|
|
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. |
Словесный (беседа) Наглядный(иллюстрация)
|
- Он к нам сегодня пришел не случайно, он пришел со своей загадкой
Рыхлый снег на солнце тает, Ветерок в ветвях играет, Звонче птичьи голоса Значит, к нам пришла…
- Определите тему нашего урока.
- Он хочет позвать нас в гости к весне. - О какой природе мы сегодня будем говорить на уроке?
- Определите цель нашего урока?
- Мы сегодня узнаем о весенних признаках и явлениях весны.
Посмотрите на план, по которому мы будем работать. Слайд
|
Весна
о неживой
определить признаки и явления неживой природы.
|
|
П: Принимать и сохранять учебную задачу |
|
3. Выявление места и причины затруднения. |
Словесный (беседа) |
- Мы можем сейчас с вами сказать, что такое весна в неживой природе?
- Поэтому мы оправимся в гости к весне.
|
- Нет
|
|
П: осуществлять анализ объектов, проводить сравнения Р: Принимать и сохранять учебную задачу К: формулировать собственное мнение |
|
4.Построение проекта выхода из затруднения.
5.Реализация пространственного проект. |
Словесный (беседа, самостоятельная работа) Наглядный (иллюстрация)
Словесный( рассказ) |
- С лучиком происходят разные чудеса, а почему с ним происходят эти чудеса он не знает, он пришел спросить вас об этом.
1. Солнечный луч всегда был послушный и всегда возвращался вовремя в 17.00-18.00ч, а вчера он задержался и вернулся в 19.00, но мама его не на ругала. Почему?
-Почему день стал длиннее?
- Ребята давай с вами вспомним, где находится солнце в разное время года. Интер.доска.
- Кто покажет, где солнышко находится летом? Осенью? Зимой? Весной?
2. На следующий день Лучик отправился в путешествие, и решил понаблюдать за играющими ребятами и присел на край снежной крыши. И вдруг слышит необычные звуки. Музыка капели.
- Посмотрел лучик вниз и удивился, как вы думаете, что он увидел?
- А почему появились сосульки? Итак, сосульки признакам весны
- Ребята, как вы думаете, что это он услышал? Как называется такое явление?
- Поставьте пальчики на стол и когда утро и солнце не сильно пригревает, будет тихо, медленно капать, затем, когда солнце поднялось выше, и капель зазвучала быстрее и громче и затем снова медленно.
- Ребята, а как вы думаете, кто режиссёр, а кто оркестр?
3. Решил солнечный лучик покататься на коньках, раз прокатился, два прокатился, и лед исчез.
- Ребята, что произошло? Почему солнечный лучик упал?
- А почему он растаял?
4.Пошёл солнечный лучик к реке, а путь его через поле лежит. Идёт, озирается по сторонам, и видит – снег, весь в дырочках. Удивился солнечный лучик.
- Ребята, кто это мог сделать?
- А почему снег весь в дырочках?
5. Пришёл он к речке, прошёлся по льду, а он затрещал. Слайд Что происходит?
- А как называется такое явление природы?
Действительно, ледоход – это маленькие и большие льдины, которые быстро плывут по течению и сталкиваются друг с другом. Видео
- А чем отличается ледоход от ледостава? Что такое ледостав?
- А какое явление природы происходит весной, когда всё таят? слайд.
- Что такое половодье?
Стр87 прочитайте.
6. Пошел лучик в лес. Устал он. Решил прилечь на бугорок. Смотрит в небо, а там облака. Изменился небосклон. Слайд
- Ребята, а какие веной облака? Слайд
7. Уснул лучик на бугорке. А когда проснулся, видит – снега нет. Появились проталины.
- Ребята, кто-то знает, что такое проталина?
- А где образуются? Слайд
- Почему они образуются?
8.Лучик решил отправиться в город оглянулся и увидел, что снег чистый, а в городе он какой? Слайд
- Почему?
- Да, все верно.
- И тут вдруг что-то загремела, послушайте.
- Что загремело?
- Что это такое?
- Какие вы еще знаете явления весной в неживой природе?
- Да, вместо снега пошёл дождь.
3 портрета прислала весна лучику, три сына. Слайд.
- Давайте поможем лучику их назвать.
Первый посмотрите.
- В народе его называют месяц тепла и света. Дует тёплый южный ветер,
- Правильно.
- Наши предки называли этот месяц «протальником» из-за быстрого таяния снега и проталин. В марте сыреет под ногами снег, в тени – ещё зима, а на солнышке – капель, лужи, потому называют март ещё и «капельником.
- Первая победа солнца — весна света. Она началась, когда на полях показались первые проталины, освободилась первая земля.
- Обрадовались ей грачи, скворцы и прилетели.
- Так почему март, называют Весной – Солнца?
Второй портрет Месяц воды
- Яростно река ревёт.
- Солнце, снег и дождь вперемешку. Непостоянен обманщик – апрель: на дню семь погод.
- К концу этого месяца солнце красное прогоняет последние остатки снега – поэтому апрель называют снегогоном.
Заиграли талой водой овражки, моросит первый весенний дождик, широко разлились лужи, трогаются весенние воды. Куда ни ступишь, куда ни посмотришь – везде вода.
Третий месяц тепла и зелени, все начинает цвести природа оживает. Зеленеет даль полей Запевает соловей. В белый цвет оделся сад, Пчёлы первые летят. Гром грохочет. Угадай, Что за месяц это…
- Наши предки называли май «травником», «птичьим пересвистом», май – конец весны, преддверие лета. В мае ветер поёт, а земля надевает свой лучший наряд. Земля покрывается зелёным ковром.
- Май, это какая весна?
|
- Потому что сутки увеличились.
- Солнце поднялось
Выходят показывают.
- Сосульки.
- Потому что температура повысилась.
-Капель
- Солнце – главный режиссёр, а капельки.
- Лёд растаял, потому что солнце начало пригревать все начало таять.
- Потому что температура была высокая.
- Солнце
- Солнечные лучи падают под таким углом..
- Льдины лопаются.
- Ледоход.
- Это замерзание воды, оно происходит осенью.
- Половодье.
- Это разлив реки, когда растаявший лед и снег тает и заливает земли
- Перистые и кучевые.
- Проталина – это место, где стаял снег и открылась земля.
- вокруг одиноко стоящих стволов, на бугорках на открытых полянах, вокруг деревьях.
-Грязный
- Потому что в городе от выхлопа машин и от дыма от заводок, это все оседает на снег из-за этого он такой грязный.
- Гроза.
- это явление природы.
- дождь.
- Март
- Всё тает, солнце греет, температура повышается.
-Апрель
Май
- Весна – Земли.
|
|
Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей
К: формулировать собственное мнение. |
|
|
|
|
||||
6.Первичное закрепление с проговариваем во внешней речи. |
Словесный (рассказ, беседа) Наглядный( иллюстрация)
|
- Итак, ребята мы попутешествовали, и выявили что?
|
Признаки весны в неживой природы. |
|
|
|
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталон |
Словесный(рассказ, самостоятельная работа)
|
- Ребята, у вас на партах лежат листы исследователя, обязательно их подпишите ФИО, и вы должны их заполнить, как вы запомнили пройденный сегодняшний материал |
Заполняют листы
|
|
|
|
8.Включение нового знания в систему знаний и повторений. |
Словесный (рассказ, самостоятельная работа) |
- Для чего на нужно знать признаки весны?
- Будем ли мы одеваться как прежде? Поиграем ли в снежки? А что будем делать?
- Что обычно наши бабушки делают? |
Чтобы самим одеваться по погоде.
- Садить рассаду. |
|
|
|
9.Рефлексия учебной деятельности. |
Словесный(рассказ) |
- Наше занятие подходит к концу.
- Ребята, кто может правильно объяснить все чудеса, поднимите веселое солнышко.
- Кто затрудняется, в объяснении чудес поднимите солнышко задумчивое.
- А если вы совсем не разобрались в новой теме и вам все было непонятно. Поднимите грустное солнышко.
Давайте запишем домашнее задание. Прочитать учебник на стр 26-27, в рабочей тетради страница 18 выполнить задание 2. |
Записывают в дневник |
|
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.