Урок по теме: «Иррациональные уравнения и неравенства».
Тип урока: изучение нового материала
Оснащение урока: раздаточный материал.
Литература.
1. Богомолов Н.В. Математика: учебник для ссузов. – М.: Дрофа,2009 г.
2. Мордкович А. Г. Алгебра и начала анализа. 10-11 кл. Ч.1,2 Учеб. для общеобразовательных учр. -3 изд. испр. – М.: Мнемозина, 2008 г.
Цели:
Уметь: Решать иррациональные уравнения и неравенства.
Знать: Методы решения иррациональных уравнений и неравенствуравнений
ОК2. Умение организовать собстенную деятельность.
собстенную деятельность.
Ход урока:
I. Мотивация. Постановка проблемы.
II. Основная часть:
1) Изучение нового материала.
2) Отработка изученного.
3) Решение заданий.
III. Подведение итогов.
IV. Задание для самостоятельной работы.
Результат урока: запись в тетради лекционного материала, выполнение самостоятельной работы
Этапы учебного занятия: |
Деятельность педагога |
Деятельность обучающегося |
||||||||||
I. Мотивация |
. 1. Камень бросили в ущелье. Как определить по формуле глубину ущелья, если камень летел 3 с. Вместо t подставим 3с и найдем h. Но решать такие уравнения пока не умеем. На этом занятии научимся решать уравнения такого вида |
Готовятся к восприятию материала, записывают тему урока. |
||||||||||
II. Основная часть 1. Изучение нового материала
|
ОП. Иррациональным уравнением называется уравнение, содержащее неизвестное под знаком корня. Основная идея решения иррационального уравнения состоит в
сведении его к рациональному алгебраическому уравнению, которое либо
равносильно исходному иррациональному уравнению, либо является его
следствием.
|
Смотрят на доску и записывают в тетрадь. |
||||||||||
2. Отработка изученного |
№1.Вычислите А) Б) В) Г) Д) Дополн. А) Б) №2. Математическое лото
Опр. Иррациональными неравенствами называются , в которых переменные или рациональные функции переменных находятся под знаками корней. При решении таких неравенств используют следующее утверждение: если обе части принимают только неотрицательные значения, то возведя обе части неравенства в квадрат, сохранив знак исходного неравенства, получим неравенство равносильное данному. №2.Решите неравенства А) Б) В)
|
Один у доски решает остальные в тетради
студенты делятся на 2 группы и на скорость выполняют вычисления. Подбирают ответы к уравнениям Побеждает, та команда, которая быстрее справилась с заданием.
Один у доски решает остальные в тетради
|
||||||||||
3.Решение заданий.
|
КИМ
|
Проверка ведется с учителем.
|
||||||||||
IV. Подведение итогов.
|
Рефлексия:
сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я понял, что… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… у меня получилось … я смог… я попробую… |
Ребята по кругу высказываются одним предложением.
|
||||||||||
V.Задания для самостоятельной работы. |
|
|
КИМ № 6 «Иррациональные уравнения и неравенства».
Тема:
Тип задания: самостоятельная работа
Результаты обучения:
Умения (элементы умений): Решать иррациональные уравнения и неравенства
Условия проведения: 2 варианта
Время проведения контроля: 15 мин.
Текст задания
Вариант 1 |
|
№1. А)Решите
уравнение Б) №2. Решите неравенство
|
X=1 X=-1/2 [1/2;5) |
Вариант 2 |
|
№1. А)Решите
уравнение Б) №2. Решите неравенство
|
X=1 X=2; -2,5
[1/3;1) |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.