Разработка урока английского языка для 5 класса по теме "Россия - моя страна"
Оценка 4.8

Разработка урока английского языка для 5 класса по теме "Россия - моя страна"

Оценка 4.8
doc
14.04.2021
Разработка урока английского языка для 5 класса по теме "Россия - моя страна"
разработка урока 5 класс.doc

Разработка урока английского языка для 5 класса по теме "Россия - моя страна"

Тема урока: Россия - моя страна.

 

Цели урока: формирование и закрепление системы знаний, умений по теме “Россия – моя страна” путем интеграции школьных предметов: английского языка и географии, изучение правила использования определенного артикля “the” с географическими названиями; формирование у учащихся уважения и интереса к своей стране, её ресурсам; воспитание культуры общения, поддержание интереса к иностранному языку и географии, формирование потребности в практическом использовании иностранного языка в сфере учебной деятельности;

 

Задачи:

Личностные: 

  • Формирование толерантного отношения;
  • формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками; 
  • анализировать свою деятельность;
  • формулировать собственное мнение и его аргументировать;

 

Регулятивные:

  • Самостоятельно работают, развивают объем слуховой памяти, действуют по аналогии

Познавательные:  

 

  • Работают с текстом и выделяют необходимую информацию

Коммуникативные: 

  • Устанавливают рабочие отношения;
  • учатся эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.

Здоровьесберегающие:

  • создать атмосферу психологического комфорта на уроке;
  • выполнить релаксационные упражнения.

Оборудование: CD – диск, мультимедийное оборудование, раздаточный материал, презентация, карта России.



 

 

Ход урока.

I. Организационный момент.

Good morning, everyone, I’m glad to see you. How are you today? Let's begin our lesson.

Учащиеся настраиваются на урок и на восприятие англоязычной речи.

Определяют тему и цель урока: The title of our lesson is Russia.

Today we'll talk about our country as the greatest country in the world.

Do you know any poems about Russia? For example:

You may choose a friend and a brother

But you can never choose your native land!

You may choose everything in the world!

But you can never choose your Motherland!

Красивый, щедрый, милый край

Полей, садов и дали синей;

Люби, цени, оберегай

Все, что зовем с тобой Россией!

 

II. Фонетическая зарядка.

Let's practice our pronunciation first.

Настройка артикуляции учащихся на английскую речь, развитие произносительных навыков. Цель этой разминки: повторить произношение лексических единиц по теме «Россия». ( Прослушивание диска. Учащиеся проговаривают за диктором имена собственные, вызывающие затруднения).

First, we’ll listen and repeat some geographical names: the Pacific ocean, the Atlantic Ocean, the Urals, the Caucasus Mountains, the Far East, the Black Sea, the Caspian Sea, Siberia, Lake Baikal.

 

III. Речевая зарядка.

Учащиеся вспоминают все, что они знают, изучали, слышали о России: the official name of the country, its flag, its capital, names of some presidents and other famous people, etc.

What is the name of our country?

What is the capital of Russia?

Is Russia a multinational country?

What nations make up Russia?

Russia is the largest country in the world, isn’t it?

What are the colours of the Russian flag?

 

 

IV. Изучение правила использования артикля “the” с географическими названиями.

1. Чтение правила .

2. Выполнение упражнения на закрепление правила.

V. Работа с текстом «Russia is my country”

1. Прослушивание текста.

2. Чтение текста вслух.

3. Соотнесите заголовки с частями текста.

4. Прочтите предложения, в которых был употреблен артикль “THE” с географическими

названиями.

5. Закрепление материала.

Учащиеся получают карточки с заданиями.

You can see a map of Russia on your desks. Look at it and choose the right geographical names to complete the statements in the test. Do it as long as the music sounds. Учащиеся выполняют тестовое задание, пока звучит музыка. Тест

T: Are you ready? Exchange your works, please, and check them. You may use the keys… Now hand in your tests. I shall see them later.

Учащиеся обмениваются работами и осуществляют взаимопроверку.

 

VI. Физкультминутка.

Right hand up! Right hand down!

Left hand up! Left hand down!

Right leg up! Right leg down!

Left leg up! Left leg down!

Cross your arms Cross your legs!

Stand on your toes! Stand still!

 

VII. Актуализация и первичная проверка знаний по теме «Россия»

Игра «NUMBERS»

Russia is washed by 3 oceans – the Pacific Ocean, the Arctic Ocean and the Atlantic Ocean 
12 Russia is washed by 12 seas

17mln Its total area is 17mln square km

150mln The population of Russia is nearly 150 mln people

100 There are more than 100 nationalities in our country

2mln There 2 mln rivers in Russia

5642 The highest peak of Russia Elbrus is 5642 metres high. 

1630 Lake Baikal is 1630 metres deep

14 Russia borders on 14 countries.

Well done, pupils. (Учитель предлагает небольшую викторину, вопросы представлены на слайде)

 1. The official name of our country is… 

a)     the Russian Federation
b)     the Republic of the Russian Federation 
c)     Russia 
2. Russia stretches from …in the West to the Pacific Ocean in the East.
a)     the Baltic Sea 
b)     the Caspian Sea 
c)     the Black Sea 
3. The Altai Mountains are… 
a)     between the Black and the Caspian Seas
b)     in the North  of the country 
c)     along the border with Mongolia 
4. … are the natural divide between Europe and Asia. 
a)     The Altai Mountains 
b)     The Ural Mountains 
c)     The Caucasus Mountains 
5. The river Volga is situated… 
a)     on the East European Plain 
b)     on the West Siberian Lowland 
c)     in East Siberia 
6. The five ancient Russian towns which are known as Zolotoe Koltso include Rostov Velikiy, Yaroslavl, Vladimir, Zvenigorod and … 
a)     Suzdal 
b)     Smolensk 
c)     Tver

 

VIII. Подведение итогов.

Today, everybody were active. Your marks are ... I think that today we had a very interesting and useful lesson.

Прием «Солнышко

На доске прикреплен круг от солнышка, детям раздаются лучики желтого и голубого цветов. Лучики нужно прикрепить к солнышку: желтого цвета – мне очень понравилось занятие, получил много новой и интересной информации; голубого цвета – занятие не интересное, не получил новой и нужной информации.

 

Объяснение домашнего задания: Выучить географические названия, работа с картой.         

 

 

 

 

 

Разработка урока английского языка для 5 класса по теме

"Россия - моя страна"

Тема урока: Россия - моя страна.

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Басова Ю.П.

 

 

 

2018-2019 уч.год


Разработка урока английского языка для 5 класса по теме "Россия - моя страна"

Разработка урока английского языка для 5 класса по теме "Россия - моя страна"

Ход урока. I. Организационный момент

Ход урока. I. Организационный момент

IV. Изучение правила использования артикля “the” с географическими названиями

IV. Изучение правила использования артикля “the” с географическими названиями

There are more than 100 nationalities in our country 2mln

There are more than 100 nationalities in our country 2mln

Разработка урока английского языка для 5 класса по теме "Россия - моя страна"

Разработка урока английского языка для 5 класса по теме "Россия - моя страна"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.04.2021