Разработка урока английского языка в 5 классе "Going shopping"

  • docx
  • 01.03.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Разработка урока-5кл.-Модуль 9а-Going shopping.docx

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«АРТЕМОВСКАЯ ГИМНАЗИЯ №

 

 

 

УРОК
английского языка
“Going shopping”
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


http://talantbar.ru/images/board/original/about_image.jpg

 

Составитель:
Сергеева Елена Валерьевна,
учитель английского языка,
специалист второй категории
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2020

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК – 5 КЛАСС

 

УРОК №83 / 1

МОДУЛЬ 9. Досуг и увлечения. Modern living

Unit 9a. Going shopping

Тема: За покупками. Введение лексики. Чтение текста

Цель: ввести новый лексический материал по теме «Магазины и покупки», систематизировать грамматический материал по темам «Неопределённый артикль a / an и определённый артикль the», «Глагол to be в Past Simple»; развивать умения и навыки аудирования, чтения, говорения (монологическая и диалогическая речь); воспитывать уважительное отношение к окружающим, культуру общения, познавательный интерес к изучению культуры своей страны и страны изучаемого языка, а также к изучению английского языка.

Задачи:

Ø активизация ранее изученных лексических единиц по теме «Магазины и покупки» в устной речи;

Ø знакомство с новыми лексическими единицами по теме «Магазины и покупки» и закрепление их использования в устной речи;

Ø активизация использования в связной устной и письменной речи неопределённого (a / an) и определённого (the) артиклей;

Ø систематизация и обобщение знаний о глаголе to be в Past Simple (was / were) для дальнейшего применения в устной и письменной речи;

Ø развитие фонетических навыков (привила чтения sh и ng, отработка произношения звуков /∫/ и /η/);

Ø развитие умения определять тему текста по заголовку и иллюстрациям;

Ø развитие языковой догадки, воображения и памяти;

Ø развитие умений и навыков аудирования с выборочным пониманием запрашиваемой информации;

Ø развитие умений и навыков изучающего чтения (чтение с полным пониманием текста);

Ø развитие умений делать сообщение в связи с прочитанным текстом;

Ø развитие умений вести этикетный диалог по ситуации «В магазине»;

Ø развитие умений и навыков составлять комбинированный диалог по заданной ситуации с опорой на образец;

Ø развитие умений и навыков строить монологические высказывания по заданной ситуации с опорой на образец;

Ø воспитание уважительного отношения к партнёру и культуры общения;

Ø повышение уровня мотивации изучения английского языка, культуры своей страны и страны изучаемого языка, а также самооценки обучающихся.

Тип урока: изучение нового материала.

Педтехнологии: информационно-коммуникационные, коммуникативные, интерактивные, технология сотрудничества, проблемное обучение, тестовая, игровая, здоровьесберегающая.

Приёмы обучения: иллюстративный, аудиовизуальный, объяснительный, беседа, работа с учебником, репродуктивный, продуктивный (составление монологических высказываний, диалога, выполнение упражнений), игра.

Формы работы: фронтальная, парная, самостоятельная.

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, аудиоколонки, электронная презентация в среде Power Point Going shopping”, видеоролики “Lets go shopping”, “If you are happy… ”, аудиопроигрыватель, аудиосопровождение диалога, тематические иллюстрации, карточки звуков, рабочие листы, фишки, картинки-смайлики, *карточка “Now I know”.

 

ХОД УРОКА

 

I. ПОДГОТОВКА К ВОСПРИЯТИЮ ИНОЯЗЫЧНОЙ РЕЧИ

1. Организационный момент:

1)    приветствие; (Фронтальная работа.)

СЛАЙД №1

T: Good morning, students!

Ss: Good morning, teacher!

T: I’m glad to see you!

Ss: We are glad to see you too!

T: Sit down, please.

2)    знакомство с классом;

T: First of all let me introduce myself. My name’s Elena Valerievna. I’m your English teacher for today’s lesson. I’m very happy to work with you, my friends. And I hope our today’s lesson will be interesting and useful for you. So let’s start the lesson!

3)    рапорт дежурного в классе: (Фронтальная работа.)

T: Now tell me, please, who is on duty today?

S1: I’m (on duty today).

T: Who is absent today?

S1: All is present. / _________________________________________________ is / are absent.

T: What date is it today?

S1: Today is Tuesday, the tenth of April.

СЛАЙД №2

T: Right. Write down the date into your sheets of paper and sing your own, please. You will do the tasks into these sheets of paper and by the end of the lesson you’ll count your points and sum up. Lets go on!

(Учащиеся подписывают рабочие листы и записывают дату с экрана.)

4)    объявление правил поведения на уроке; (Фронтальная работа.)

T: Remember the rulers of the lesson:

·        be attentive and active;

·        be polite;

·        rise your hands when you answer the questions;

·        work hard;

·        smile.

5)    беседа о времени года, погоде;

T: My dear children! Look at the window and tell me, please, what season is it now?

S2: It’s spring now.

T: Do you like spring?

S3-4: Yes, I do. / No, I don’t.

T: What’s the weather like today?

S5-6: It’s sunny / cloudy / windy / chilly / cold / warm today.

T: Do you like this weather?

S7-8: Yes, I do. / No, I don’t.

6)    беседа о самочувствии.

T: And now tell me, please, how are you today?

S9-12: I’m fine / OK / well / so-so etc, thank you very much!

T: I’m glad to hear you’re fine and ready to work. I know you’re very good students. I wish you good luck! So let’s go on!

2. Введение в англоязычную атмосферу:

1)    фонетическая разминка; (Фронтальная работа.)

(Учитель демонстрирует карточки звуков /∫/ и /η/.)

T: Repeat after me /∫/ – /η/. Let’s revise reading rulers and train our phonetic skills. Look at the screen and read after me, please.

СЛАЙД №3

·        повторение правил чтения и отработка произношения sh = /∫/ и ng = /η/;

·        работа со скороговоркой:

The sun is shining.

I’m hurrying for going shopping.

I see a shoe shop.

(Учащиеся повторяют строчки после учителя. После можно попросить 3 учащихся прочитать предложения самостоятельно.)

2)    речевая разминка. (Фронтальная работа.)

T: Look at the screen and read after me, please.

(Учащиеся повторяют куплеты после учителя. После можно попросить 3 учащихся прочитать текст самостоятельно.)

СЛАЙД №4

Put on, put on, put on your shoes,

Put on, put on, put on your shoes,

Put on your shoes, your shoes!

 

Put on, put on, put on your pants,

Put on your pants, your pants!

 

Put on, put on, put on your shirt,

Put on your shirt, your shirt!

 

Put on your shoes, put on your pants,

Put on your shirt, your hat!

 

Im ready, lets go!

 

3. Мотивация учебной деятельности:

1)    объявление темы урока: (На доске прикреплены иллюстрации по теме урока.)

·        игра “Crossword”; (Фронтальная работа.)

T: Now, my dear students, look at the blackboard. How do you think what we will be discussing today? Can you predict the topic of our today’s lesson?

(Ответы учащихся.)

СЛАЙД №5

T: I suggest you to solve the crossword to know the topic of the lesson. Are you ready, my friends? (Ответы учащихся.) This crossword is connected with our last topic “Animals and Insects”. I’ll ask you some questions, riddles, you should answer and find the words in the squares. This underlined word will be the topic of our lesson. If you know the answers, raise your hands. I’ll give you the star for the right answer. Be active and attentive. So look at the screen. Let’s play the riddles.

СЛАЙД №6

1). It can swim. It lives in the rivers, seas, oceans. But in our houses it lives in the aquarium. What is it?

СЛАЙД №7 fish

СЛАЙД №8

2). It is very big. It is grey. It has four legs and two big ears. His long nose is called a trunk. What is it?

СЛАЙД №9 elephant

СЛАЙД №10

3). His skin is green and slippery. It has four legs. It eats insects. It can swim in the river and can hop, jump on the ground. What is it?

СЛАЙД №11 frog

4). It is the most beautiful bird in the world, because it has wonderful, big, colored tail. What is it?

СЛАЙД №12 peacock

СЛАЙД №13

5). It is an insect. It is green, lives in the grass. It has wings, but it can’t fly, but it can jump very well. Its jump around 1 meter long. What is it?

СЛАЙД №14 grasshopper

T: Read this underlined word. Please answer, what is the topic of our lesson today?

СЛАЙД №15

S1: shops.

T: You are right, my dear. The topic of our today’s lesson is “Going shopping”. Open, please, your student’s books on page 106-107. We’ll study Module 9 “Modern living”, Unit 9a.

2)    определение задач урока. (Фронтальная работа.)

T: Now look at the screen and watch a short video. And after that you’ll answer my questions.

СЛАЙД №16

(Учащимся демонстрируется видеоролик “Let’s go shopping”. После просмотра учащиеся отвечают на вопросы учителя по сюжету видеоролика.)

T: Answer my questions:

·        What can you see in this video? (A shop.)

·        What does this little girl do there? (She’s going shopping.)

·        What does she buy? (Toys, food, books.)

СЛАЙД №17

T: Today we are going to:

*    learn the new words;

*    revise a / an – the, to be in Past Simple;

*    listen to and read the dialogue;

*    make up dialogues;

*    talk about shops;

*    do some tests.

 

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА

1. Вводная беседа по теме урока. (Фронтальная работа.)

T: Answer my questions:

ü Do you like shopping?

ü How often do you go shopping?

ü How long do you usually spend at the shops?

ü What shops do you like?

ü Do your friends / parents go shopping with you?

2. Введение нового лексического материала. (Фронтальная работа.)

T: Look at the screen and read after me the new words.

(Учащиеся повторяют слова хором после учителя. Русский перевод появляется на экране, но не проговаривается.)

СЛАЙД №18

1. Florists – цветочный магазин

2. Chemists – аптека

3. Newsagents – газетный киоск

4. Jewellers – ювелирный магазин

5. Bookshop – книжный магазин

6. Greengrocer’s – овощная лавка

7. Bakery – пекарня / булочная

8. Record shop – магазин звукозаписи

9. Fast food restaurant – ресторан быстрого питания

10. Toy shop – магазин игрушек

11. Café – кафе

12. Clothes shop – магазин одежды

13. Shoe shop – обувной магазин

3. Активизация введённых ЛЕ в устной речи: (Фронтальная работа.)

1)    игра “Interpreter”;

T: Let’s play the game “Interpreter”. Translate into English the words:

1. Магазин одеждыclothes shop

2. Пекарня / булочнаяbakery

3.Аптекаchemist’s

4. Книжный магазинbookshop

5. Магазин игрушекtoy shop

(Учащиеся переводят слова с русского на английский язык, получая за правильные ответы фишки.)

T: Now look at the blackboard and name the shops, please.

6. (Учитель указывает на картинку ювелирного магазина на доске.) jewellers

7. (Учитель указывает на картинку магазина звукозаписи на доске.) record shop

8. (Учитель указывает на картинку обувного магазина на доске.) shoe shop

9. (Учитель указывает на картинку цветочного магазина на доске.) florists

10. (Учитель указывает на картинку овощной лавки на доске.) greengrocer’s

(Учащиеся называют по очереди слова, получая за правильные ответы фишки.)

2)    развитие монологической речи – упр. 1a, с. 106. (Самостоятельная работа.)

T: Which shops can you see in the shopping centre? Where are they? Look at the screen or your students books.

E.g. I can see a florist shop called Laura’s. The florist’s is next to Benny’s on the first floor.

(Учащиеся говорят о магазинах, используя образец на экране / в учебнике.)

СЛАЙД №19

4. Активизация использования в связной устной и письменной речи неопределённого (a / an) и определённого (the) артиклей: (Фронтальная работа.)

  1) употребление неопределённого артикля A / An;

T: Let’s revise the indefinite article a / an.

СЛАЙД №20

  2) употребление определённого артикля The.

T: Let’s revise the definite article the.

СЛАЙД №21

T: You can find more information how to use a / an – the in the Grammar Reference on page GR6.

(Учитель демонстрирует раздел в грамматическом справочнике учебника на с. GR6.)

5. Развитие диалогической речи: (Работа в парах по картинкам.)

·        составление диалогов по образцу – упр. 1b, с. 106.

T: Act out short dialogues using the pictures on your desks and model of ex. 1b, p. 106.

(Учащиеся составляют и разыгрывают микродиалоги по образцу, используя картинки. Учитель опрашивает каждую пару, демонстрируя их картинку классу. Учащиеся получают фишки.)

СЛАЙД №22

6. Повторение и систематизация грамматического материала “Past Simple Tense”: (Фронтальная работа.)

1)    Past Simple;

T: Let’s revise Past Simple Tense. Look at the screen.

СЛАЙД №23

T: Прошедшее простое время обозначает действия, которые происходили в прошлом (известно когда).

Слова-маркеры: yesterday, last Monday / night / week / month / year etc, two days / weeks/ months / years ago.

2)    сказка про герцога To Be;

T: Look at the screen and listen to me, please.

СЛАЙД №24

T: В замке герцога To Be

СЛАЙД №25

T: Замок To Be дивно красив со множеством башенок, шпилей, переходных галерей. Его окружает глубокий ров. Всё как в сказке! Вся семья герцога To Be собралась в парадном зале, и сам герцог представил своих родственников гостям.

СЛАЙД №26

- Это моё Прошлое – Past, мои дорогие родители и милые старички – король Was и королева Were. Они живут в Прошлом. Услышав слово «Прошлое» - “Past”, король и королева встрепенулись и заговорили наперегонки:

It was so nice in the Past.

Summer was so hot.

Winter was so snowy.

We were so young.

Apples were so tasty.

Days were so long…

СЛАЙД №27

T:                to be

1. I was                   1. We were

2. You were            2. You were

3. He was                3. They were

    She was

    It was

3)    отработка употребления Was / Were; (Самостоятельная работа.)

СЛАЙД №28

T: А теперь, - сказал герцог To Be, - я загадаю тебе загадку. Угадай, кто из моей семьи должен стоять в следующих предложениях?

1. We ___ in the park last Sunday.

2. They ___ very happy.

3. He ___ a very good boy.

4. She ___ at school yesterday.

5. Cups ___ beautiful.

6. This cake ___ so tasty.

T: Now you have to do task 1 into your sheets of paper. Fill in was / were.

(Учащиеся выполняют задание на рабочих листах.)

4)    самопроверка;

T: Now check yourself. Look at the screen, please.

СЛАЙД №29

1 - were

2 - were

3 - was

4 - was

5 - were

6 - was

5)    вопросительные предложения с Was / Were и отрицательная форма wasnt / werent. (Фронтальная работа.)

T: How do we form the questions and the negative form with was / were?

СЛАЙД №30

T: Как задать вопрос?

     Was she happy?

     Were they happy?

СЛАЙД №31

T: Отрицательные формы:

     was not = wasn’t

     were not = weren’t

СЛАЙД №32

T: He was not in the park.

     We were not in the park.

СЛАЙД №33

T: Вопросительные предложения:

     He was happy. – Was he happy?

     They were happy. – Were they happy?

T: You can find more information how to use was and were in the Grammar Reference on page GR6.

(Учитель демонстрирует раздел в грамматическом справочнике учебника на с. GR6.)

7. Музыкальная физминутка. (Фронтальная работа.)

T: I see you are tired a little bit. So let’s have a rest. Sing along and do some exercises with me, my dear friends. Look at the screen, please.

СЛАЙД №34

(Просмотр видеоролика “If you are happy… ”. Учащиеся поют песенку и выполняют соответствующие движения под музыку вместе с учителем.)

8. Развитие навыков аудирования и чтения диалога:

  1) упр. 2, с. 106-107;

T: Listen to the dialogue. Be attentive.

СЛАЙД №35

(Учащиеся слушают аудиосопровождение диалога один раз.)

T: Now read the dialogue.

(Пара учащихся читает диалог вслух и получает фишки.)

T: Now mark the sentences 1-5 T (True) or F (false). You have to do task 2 into your sheets of paper.

(Учащиеся выполняют задание на рабочих листах самостоятельно.)

  2) самопроверка.

T: Look at the screen, please.

КЛИК 1   Check yourself

КЛИК 2   1 F

КЛИК 3   2T

КЛИК 4   3 F

КЛИК 5   4T

КЛИК 6   5F

 

III. ЗАКЛЮЧЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ УРОКА

1. Рефлексия деятельности:

·        самооценивание;

T: Now look at the screen, my dear.

СЛАЙД №36

You have to find out what you can. Look at your sheets of paper and tick, please, how you can talk about shops and shopping, make up dialogues and act out dialogues. Then you have to sum up your right answers for tasks 1-2 and count your stars. You have got your total mark.

(Учащиеся оценивают свою работу на уроке, заполняют таблицу в рабочих листах, получают итоговую оценку.)

·        *Exrta time activity: упражнение “Now I know… ”. (Фронтальная работа.)

(Учащиеся говорят о том, что узнали на уроке, используя фразу-клише на *карточке, которую демонстрирует учитель.)

2. Домашнее задание и инструкция по выполнению.

T: Open, please, your diaries and write down your home task. You have to make up a story about your favourite shop (SB ex. 6, p. 107). Write: where it is, what it sells, when you were last there. The next task. Write down the new words (SB WL12) into your vocabularies and learn by heart. And the last task. Revise articles A / An - The and the verb to be in the Past Simple (Was / Were – SB GR6).

(При необходимости учитель поясняет домашнее задание на русском языке, отвечает на вопросы учащихся. Учащиеся записывают домашнее задание в дневники.)

СЛАЙД №37

3. Подведение итогов:

1)    краткий анализ работы на уроке с объявлением оценок;

T: You worked very hard today, my dear friends. I see you are very talented and clever students. I’m proud of you! So your marks are the next: ______________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ .

 

2)    демонстрация отношения к уроку. (Фронтальная работа.)

T: Now show me, please, your impressions by the end of the lesson. If you liked the lesson, show me this face (Учитель демонстрирует весёлый смайлик.). If you disliked the lesson, show me this face (Учитель демонстрирует недовольный смайлик).

(Учащиеся демонстрируют своё отношение к уроку с помощью картинок-смайликов.)

T: Thank you very much, my dear students. I’m very happy to work with you today!

4. Организованный конец урока.

СЛАЙД №38

T: Our lesson is over. You are free and may get up your schoolbags. Stand up, please! Have a nice day! Good luck and goodbye, my friends!

Ss: Goodbye, teacher!