Разработка урока английского языка во 2 классе по теме "Семья" с использованием игровх технологий
Оценка 4.8

Разработка урока английского языка во 2 классе по теме "Семья" с использованием игровх технологий

Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
английский язык
2 кл
28.02.2020
Разработка урока английского языка во 2 классе по теме "Семья" с использованием игровх технологий
Игровые технологии, интерактивные методы обучения
СЕМЬЯ.doc

 Технологическая карта  урока английского языка в рамках темы  « Я и моя семья»  по УМК Английский в фокусе, 2 класс под редакцией /авторов Быкова Н.И., Дж. Дули, Поспелова М.Д., В. Эванс

Тема

Моя семья. Бабушка, дедушка

Цель урока

Формирование  лексико-грамматических навыков по теме

Тип урока

урок «открытия» новых знаний.

Планируемый результаты

(задачи урока)

Предметные умения

УУД

Задачи

·           познакомить с НЛЕ

·           уметь представлять себя и друзей

·         научиться читать новые слова; читать вслух сюжетный диалог, построенный на изученном языковом материале, соблюдая правила произношения и соответствующую интонацию.

·           воспринимать на слух в аудиозаписи и понимать содержание сюжетного диалога, построенного в основном на знакомом языковом материале.

·         научиться оперировать активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей

·         развивать навыки чтения, аудирования, письма, говорения

КУУД: использовать в речи ЛЕ, обслуживающие ситуацию общения

РУУД: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления

ПУУД: пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала, действовать по образцу

ЛУУД: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; формировать основы своей этнической принадлежности в форме осознания «Я» как члена семьи

Ресурсы

презентация,  демонстрационный и раздаточный материалы, аудиоприложение, знаки транскрипции, интерактивное приложение

 

 

 

 

 

Ход урока

Технология проведения урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

(с указанием оргформы)

Формируемые УУД

Используемые ресурсы, приемы

1. Мотивирование к учебной деятельности

-учитель приветствует обучающихся, подготовка учителем обучающихся к общению на иностранном языке.

Good morning, children! I'm glad to see you. Sitdown.

Учитель мотивирует к учебной деятельности

-  Try to guess the topic of our lesson (СЛАЙД 1). Каких членов семьи вы знаете?

Участвуют в коммуникации и проговаривают  приветствие.

 

Обучающиеся  отвечают на вопросы и определяют тему урока

КУУД -  вступать в учебный диалог с учителем и учащимися; умение слушать и слышать

ЛУУД – обучающиеся выражают свое отношение, эмоции, готовность к уроку; мотивация

ПУУД-осознанное построение высказывания в устной форме

РУУД – обучающиеся прогнозируют тему урока

2. Актуализация имеющихся знаний и построение плана урока

 

Фонетическая работа

Учитель предлагает открыть учебник на с 140 упр 1,2.

Open your books at p 140 ex 1, 2. Repeat after me. Read on a chain.

Чтение знаков транскрипции

Учитель предлагает повторить хором, затем сильным учащимся

m  d  r  æ  ә  ð  ʌ  i  ai  g  n p  t  z  s

Учитель предлагает поработать в парах

Постановка проблемного вопроса

Для чего нам необходимы знаки транскрипции?

Выявление задач урока

Чему мы сегодня должны научиться? Что будем повторять?

Повторение изученных ЛЕ

Учитель раздает картинки с изображением Nanny Shine, Lulu, Larry и Chuckles четырем детям. Учитель называет имя персонажа,

ребенок поднимает соответствующую картинку и говорит: This is (Nanny Shine). Остальные

дети приветствуют персонаж: Hello (Nanny Shine). Упражнение повторяется несколько раз, чтобы большинство детей имело возможность представить героев.

 

Повторяют учебный материал, который потребуется при решении учебной задачи и фиксируют индивидульные затруднения в выполнении пробного действия

Работают в парах

 

 

Отвечают на вопросы, определяют проблему, конкретизируют цель в учебных задачах.

 

 

Повторяют изученные ЛЕ и фразы речевого этикета

 

.

 

КУУД - Учитывать разные мнения, формулировать собственное мнение и позицию;Учет позиции других людей, умение слушать и слышать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.

ЛУУД: Воспитание дружелюбного отношения и толерантности к другим людям;установления связи между целью учебной деятельности и тем, ради чего она осуществляется; ПУУД:общеучебные– определение познавательной цели, информационный поиск, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; отработка лексики по теме урока; рефлексия; логические – анализ, синтез, сравнение; выдвижение гипотез и их обоснование;

РУУД   – обучающиеся ставят учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; поиск конкретной информации, оценивание своей работы и работы одноклассников

 

 

 

 

 

 

 

3. Реализация проекта урока. Открытие нового знания

Введение нового лексического материала

  На доске – картинки mummy, daddy, grandma,grandpa. Показывая на картинки, учитель по очереди представляет членов семьи: mummy, daddy, grandma, grandpa. Дети повторяют хором и индивидуально. Затем учитель читает название модуля и объясняет значение слова family

Примечание. В английских семьях маленькие дети обращаются к своим родным или говорят о них, используя слова mummy, daddy, grandma, grandpa.

Повторение за диктором

Обучающиеся знакомятся с НЛЕ, повторяют за учителем, диктором, хором и индивидуально

 

 

ЛУУД : установления связи между целью учебной деятельности и тем, ради чего она осуществляется

ПУУД  - уметь анализировать и систематизироватьматериал;формулирование проблемы и самостоятельное создание способов решения  творческого и поискового характера.

РУУД: Самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале.

КУУД : умение слушать и слышать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение четко выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

 

 

 

 

 

 

 

4.Первичное закрепление нового способа деятельности/ содержания

 

 

Выполнение упр 2 с 22

Прослушивание аудиозаписи, повторение за диктором

Письменная работа с проговариванием вслух (эталон на доске)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамическая пауза

Песня «Алфавит»

На основе  анализа выполненной практической работы фиксируют знание ЛЕ и правильное употребление в связной речи грамматического материала.

Обучающиеся составляют предложения, используя новое правило, рефлексируют свою деятельность.

 

 

Выполняют упражнения разминки, усваивают новую лексику.

ЛУУД:Действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей.

КУУД  -Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, владеть устной и письменной речью, строить монологическое высказывание; вступать в учебный диалог с учителем и учащимися, участвовать в общей беседе, формулировать собственные мысли, слушать; управление поведением партнёра

РУУД - оценивание своей работы и работы одноклассников; внесение необходимых дополнений

ПУУД - обучающиеся узнают мнения  других; умение вести диалог на иностранном языке; владение монологической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка; рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

 

Интерактивное приложение, учебник

 

 

 

 

5. Самостоятельная работа 

Учитель просит найти у.  1 с. 10, у 1 с 12 в Рабочей тетради и заполнить пропуски самостоятельно

 

Самостоятельно выполняют  задание заполняя пропуски. Обучающиеся выполняют задания в  тетради, представляют свои ответы. Выполняют самопроверку

ЛУУД  - Самообразование на основе мотивации к обучению, мотивация

РУУД - планировать необходимые действия самостоятельно; уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им, принимать решения в проблемной ситуации; Адекватно и самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы как в конце действия, так и по ходу его реализации.

КУУД :определение функций участников, способов взаимодействия, умение слушать и слышать.

 

Рабочая тетрадь

6. Включение в систему знаний

С. 23, упр. 3. Учитель спрашивает детей, что они видят на картинках, иллюстрирующих сюжетный диалог. Например, учитель показывает на mummy и daddy поочередно и спрашивает: Who's this? (картинка 1) и т.д.т Включается запись. Дети слушают и следят по

картинкам. Учитель проверяет, как учащиеся поняли текст. Он снова включает запись диалога, дети слушают и повторяют в паузах хором и индивидуально. Учитель следит за

правильностью произношения и интонации. Затем учитель просит отдельных учащихся прочитать отрывки из диалога к разным картинкам по ролям. Учитель может предложить детям разыграть перед классом короткий отрывок из диалога.

Обучающиеся составляют предложения, выбирают картинку и составляют проект, выполняют взаимопроверку; рассчитывая на свои знания,  самокоррекция, строят и реализовывают проект выхода из затруднения, выдвигают гипотезы.

 

 

РУУД : Самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале. Уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им, принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров. Адекватно и самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы как в конце действия, так и по ходу его реализации; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

коррекция– внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;

оценка- выделение и осознание учащимся того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

волевая саморегуляциякак способность к преодолению препятствий.

ПУУД - формулирование проблемы и самостоятельное создание способов решения  творческого и поискового характера; структурирование знаний, рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

      

Интерактивное приложение, учебник

 

 

 

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Домашнее задания

Инструктаж по выполнению домашнего задания

Учитель разъясняет домашнее задание

-запись в дневник

ТПО с 10 у 2, с 13 у 4

Чему мы научились на уроке?

Рефлексия

 Игра «Представь одноклассника»

 

Nowlessonisover. Thankyouforyourwork. See you tomorrow. Good-bye.

Отвечают на проблемный вопрос

Обучающиеся систематизируют пройденное

Записывают домашнее задание

 

РУУД - планировать необходимые действия самостоятельно

ПУУД :рефлексия, контроль

ЛУУД -

отношение обучающихся  к уроку, мотивация

КУУД  - учитывать разные мнения, формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выборе общего решения в совместной деятельности.

 

 

 

 

 

 

           



Технологическая карта урока английского языка в рамках темы «

Технологическая карта урока английского языка в рамках темы «

Ход урока Технология проведения урока

Ход урока Технология проведения урока

Динамическая пауза Песня «Алфавит»

Динамическая пауза Песня «Алфавит»

Включение в систему знаний

Включение в систему знаний
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.02.2020