Разработка урока физики для 8 класса по теме "Температура"
Оценка 4.6

Разработка урока физики для 8 класса по теме "Температура"

Оценка 4.6
docx
13.01.2020
Разработка урока физики  для 8 класса по теме  "Температура"
Температура.docx

Раздел долгосрочного плана: 8.1А

Тепловые явления

Школа:  

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 8

Участвовали:

Отсутствовали:

Тема урока

Температура, способы ее измерения ,температурные шкалы.

Цели обучения для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)

8.3.1.3  - Описывать измерения температуры на основе теплового расширения;

8.3.1.2 - Представлять температуру в разных температурных шкалах (Кельвина, Цельсия);

Цель урока

- объяснять способы измерения температуры на основе теплового расширения;

- записывать температуру в температурных шкалах Кельвина и  Цельсия;

- сравнивать единицы измерения температуры в разных температурных шкалах.

 

Критерии оценивания

- объясняют, как измерять температуру на основе теплового расширения;

- записывают температуру в температурных шкалах Кельвина и Цельсия;

- переводят температуру из одной температурной шкалы в другую.

Языковые задачи

 

Термины и понятия:

термометр, закон теплового равновесия, абсолютная температура,  шкала Цельсия, шкала Кельвина
Полезные фразы  исловосочетания (при описании экспериментов) : 

Я считаю, что …

По моему мнению, …

На мой взгляд, …

Приучение к ценностям

 

 

Коммуникативные навыки , ответственность за  проделанную работу (  Общество Всеобщего Труда) через сотрудничество и взаимопомощь при работе в группе по приему «Джигсо» и проведении эксперимента

 

Межпредметная связь

математика (вычислительные задания на формулу перевода шкал)

Предшествующие знания

Строение вещества, тепловое движение, броуновское движение, диффузия, физические величины и измерения

 

                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды запланированных упражнений на уроке 

 

Ресурсы

Начало урока

1 мин

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

(К) Психологический настрой: «Тепло души»

Здравствуйте. Очень рада видеть вас. Я предлагаю вам жестами подарить тепло своей души одноклассникам. (Учащиеся жестами выражают свои эмоции).

Подведение к теме урока. Совместное формулирование целей урока.

(К) Метод «Ассоциации».

Учитель предлагает рассмотреть несколько картинок, связанных с темой урока, подумать над тем, что их объединяет, и определить тему.

 

Задает вопросы:

- Что объединяет данные рисунки?

 - Как вы думаете, какова тема нашего урока?

Определяется тема урока. Тема урока пректируется на экран.

 Совместно с обучающимися определяют цель урока, критерии оценивания. Цели урока выводятся на   экран.

Сегодня мы научимся:

-описывать изменение температуры на основе теплового расширения

-определять цену деления термометра

-определять температуру тела в градусах Цельсия

-представлять температуру в разных температурных шкалах

-делать выводы

Актуализация знаний.

(К) Беседа по вопросам:

-Что мы знаем о температуре?

-Какова  роль температуры в жизни человека?

(К) Экспериментальное задание.

Учитель называет предмет, учащимся необходимо дотронуться до них (учебник, парта, стул, рука соседа, ухо соседа и тд.)

Что вы чувствуете?

Учащиеся должны сделать выводы о разных температурах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2

 

Слайд 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

 

 

 

Середина урока

1  мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

Объединение в группы.(Г) Метод «Пазл». Берется три картинки с рисунками термометра, разрезаются на части по числу участников. Каждому участнику выдается по кусочку картинки. Когда открытки будут сложены, образуются группы.  (дифференциация в образовании групп).

 

 

 

 

 

 

 

 

 


(И, Г) Изучение нового материала по теме урока.

Прием «Джигсо».

Четыре  группы по 4 человека. В каждой группе рассматриваются темы:

1. Температура. Устройство жидкостного и медицинского термометра.
2. Измерение температуры. Тепловое равновесие.
3. Температурные шкалы. Шккала Цельсия.

4. Шкала Кельвина

Обучающиеся выбирают тему по способностям (дифференциация по степени сложности изучаемого самостоятельно материала). При подготовке темы пользуются источниками по выбору (дифференциация по источникам).

 Обратная связь учителя.

Учитель дает отзыв по работе учащихся. Отмечает, как работали ученики, на что еще необходимо обратить им внимание.  

 (Г) Экспериментальное задание.

Пользуясь данным  оборудованием, измерьте температуру воды в каждом стакане. Результат занесите в таблицу.                  

Время                                                          

1стакан

2 стакан

3стакан

1.t0(C)

 

 

 

Т0 (К)

 

 

 

Скажите, как измеряли температуру на основе теплового баланса.

Проведение инструктажа по соблюдению ТБ.

Дескрипторы:

-определяет цену деления термометра;

-определяет температуру тела в градусах Цельсия;

-определяет температуру в кельвинах;

-описывает измерение температуры на основе теплового баланса.

В группе распределяются между учениками роли (дифференциация).

Взаимооценивание «Две звезды и одно пожелание»

По окончании задания группы обмениваются работами для взаимооценивания. При оценивании опираются на дескрипторы.

(И) Выполнение заданий

1. Представь температуру в разных температурных шкалах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://bigslide.ru/images/6/5612/960/img9.jpgДескрипторы:

1.      Представляет температуру по шкале Кельвина.

2.      Представляет температуру по шкале Цельсия.

 

3.      Рассчитай недостающие значения температуры, заполни пустые клетки таблицы.

 

4.       

t(0C)

12

 

37

 

58

 

T(K)

 

228

 

273

 

394

 

Дескрипторы:

1. Переводит градусные меры в шкалу Кельвина.

2. Переводит  термодинамическую температуру в шкалу Цельсия.

При индивидуальной работе учащихся учителем оказывается помощь при необходимости (дифференциация по оказанию поддержки).

Тем ученикам, кто выполнит раньше, дается дополнительное задание (дифференциация по темпу).

Дополнительное задание.

Сравни температурные шкалы, заполнив таблицу:

Температурная шкала

Кем

введена

Обозначение

Опорные

 точки

Наличие

«+» и «-» температуры

Цельсия

 

 

 

 

Кельвина

 

 

 

 

Фаренгейта

 

 

 

 

Реомюра

 

 

 

 

Взаимооценивание в парах.

(П) Обучающиеся обмениваются  работами, по готовым ответам на карточках проверяют, объясняют, как решить, если есть ошибки.

Домашнее задание.

Выполнение творческого задания на странице 15 учебника. Совместно обсуждают, что делать.

 

 

Набор пазлов

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Википедия : Температураhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B2

Материал учебника Физика 8 класс. Закирова Н.А. «Арман-ПВ»

фиксики «Термометр»

https://www.youtube.com/watch?v=xysYgDxQxVs

 почемучка: «Тепловое расширение»https://www.youtube.com/watch?v=JcQjYWRZ5f4

 

по 3 стакана с водой разной температуры,

по 3 термометра на группу

карточки с рекомендациями по эксперименту, таблицами для заполнения, дескрипторы

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки с ответами

 

Учебник Физика 8 класс. Закирова Н.А.

Конец урока

5 мин

 

Самооценивание по критериям к уроку.

Рефлексия Прием «3М и 1Д»

Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на уроке.

 

Слайд 3

 

Графический органайзер на каждого

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?  

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности 


1. При изучении теоретического  материала по теме «Температура  способы ее, измерения температурные шкалы  методом «Джигсо» (дифференциация по  

степени сложности изучаемого   самостоятельно материала в группе)

выбирается задание в соответствии с уровневой подготовкой .

2. При знакомстве с материалом по этой теме пользуются источниками по выбору :видеоролики, Викепедия, учебник (дифференциация по источникам).

3. Индивидуальные задания с учетом уровня развития

(дифференциация  по заданию)

4.в карточке индивидуального задания присутствует дополнительное задание на классификацию шкал (дифференциация по темпу )

5. при работе в группах учителем осуществляется наблюдение за работой учащихся и осуществляется дифференциация по поддержке

6. при оценивании работы групп по дискрипторам осуществляется дифференциация по оценке

7 . дифференциация по рефлексии при взаимооцениванию групп « две звезды –одно пожелание»

 

Формативноеоценивание:

- Обратная связь учителя.

Учитель дает отзыв по работе учащихся во время работы группы над изучением информации по теме  

-взаимооценивания по критериям к выполнению задания при выполнении эксперимента,

 «Две звезды и одно пожелание» 

-самооцениванию по готовым ответам при выполнении индивидуального задания

-по дескрипторам

 

 

Соблюдение ТБ , при выполнении эксперимента .

Рефлексия по уроку

 

Была ли реальной и доступной цель урока или цели обучения?

Все ли учащиеся достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? 

Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?

 

 

Итоговая оценка

Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (о преподавании и учении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (о преподавании и учении)?

1:

 

2:

 

Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников, на что обратить внимание на следующем уроке?  

 

                                                                                                                           Приложение 1

пазлы

 

 


                                                                            

 

 

 

 


 

 

 

Приложение 2

 

Задание2 

эксперимент

Соблюдайте ТБ. Пользуясь данным  оборудованием, измерьте температуру воды в каждом стакане Результат занесите в таблицу.     Через 10 минут снова повтори измерения и занеси их в таблицу.           

Время                                                          

1стакан

2 стакан

3стакан

1.t0(C)

 

 

 

Т0 (К)

 

 

 

На основе полученных результатов сделайте вывод.

Критерии

Дескрипторы

+/-

-описывает измерение температуры на основе теплового расширения

 

-определяет цену деления термометра

-определяет температуру тела в градусах Цельсия

-делает выводы, на основе полученных результатов

 

По окончании передайте работу другой группе для оценивания по дескрипторам.

Правило

1

Будь осторожен с горячей водой. Не обожгись ,не проливай воду.

2

Осторожно обращайся с термометром, он очень хрупкий, может разбиться

3

Если случайно повредишь термометр,обратись к учителю, не пытайся сам поднимать сколки

4

Прибери рабочее место после проведения эксперимента.

 

 

 

 

Приложение3

                                  Задание для формативного оценивания

Раздел

Тема

8.3 Тепловые явления

Температура. Способы её измерения, температурные шкалы.

Цель обучения

 

8.3.1.3 - описывать измерение температуры на основе теплового расширения;

8.3.1.2 - представлять температуру в разных температурных шкалах (Кельвина, Цельсия);

 

Уровень навыков мышления

Понимание, применение, анализ

Критерии оценивания

1.Описывает измерения температуры  на основе теплового расширения и представляет температуру в разных температурных шкалах (Кельвин, Цельсия).

2.Переводит градусные меры в различные шкалы (Кельвина, Цельсия).

3.Сравнивает температурные шкалы (Кельвина, Цельсия, Фаренгейта, Реомюра), называет реперные точки.

Задание

https://ru-static.z-dn.net/files/de0/d37e6f7a726f30da1382e4d229eec87d.png

1. Представь температуру в разных температурных шкалах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://bigslide.ru/images/6/5612/960/img9.jpgДескриптор:

5.      Представляет температуру по шкале Кельвина.

6.      Представляет температуру по шкале Цельсия.

 

3. -рассчитайте недостающие значения температуры, заполни пустые клетки таблицы.

t(0C)

12

 

37

 

58

 

T(K)

 

228

 

273

 

394

4. Сравни температурные шкалы, заполнив таблицу:

Температурная шкала

Кем введена

обозначение

Опорные точки

Наличие «+» и

«-»температуры

1.      Цельсия

 

 

 

 

2.      Кельвина

 

 

 

 

3.      Фаренгейта

 

 

 

 

Дескриптор

+/-

1.      Описывает измерение температуры на основе теплового расширения

 

 

 

 

7.      Представляет температуру по шкале Кельвина.

8.      Представляет температуру по шкале Цельсия.

 

1.      Переводит градусные меры в шкалу Кельвина.

2.      Переводит  термодинамическую температуру в шкалу Цельсия.

 

 

приложение 3

Кошелек с подсказками

При описании измерения температуры.

1.      зачем нужно подержать термометр в руке некоторое время,

чтобы измерить температуру тела?

2.что происходит с веществом в термометре и почему? http://podarihit.ru/files/i/r/large_image/product/products/8522/koshelyok_janie_yarko-rozoviy_large-188.jpg

3.Зачем сужают канал трубки термометра возле носика?

 

                                                                                                                             Приложение 3

 

Лист взаимооценивания

Задание

Дескриптор

Да +

нет -

1.

Опиши измерение температуры тела на основе теплового расширения

1.Описывает изменение температуры на основе теплового расширения

 

 

2.

Представь температуру в разных температурных шкалах

1.Представляет температуру по шкале Кельвина.

 

 

2.Представляет температуру по шкале Цельсия.

 

 

3.

Переведи: температуру по шкале абсолютных температур, если показания термометра по шкале (заполни таблицу).

 

1.Переводит градусные   меры в шкалу Кельвина.

 

 

2.Переводит  термодинамическую температуру в шкалу Цельсия.

 

 

4.

Сравни температурные шкалы, заполнив таблицу:

 

1.Сравнивает температурную шкалу  Цельсия и Кельвина, называет реперные точки.

2.Сравнивает температурную шкалу  Цельсия и Фаренгейта, называет реперные точки.

3.Сравнивает температурную шкалу  Цельсия и Реомюра, называет реперные точки.

 

 

 

                                                                                                                                                                        

                                                                                                             Приложение 4

                                                        Карточки с ответами

1.      задание
1.T=305°K; 2. t =32°C; TF=89,6°F;

2.       

t(0C)

12

-45

-37

0

58

121

T(K)

285

228

236

273

215

394

 

 

 

3.

Температурная шкала

Кем введена

обозначение

Опорные точки

Наличие «+» и

«-»температуры

1.      Цельсия

Цельсий

°C

Темп.замерз воды 0°C

+ ,-.

2.      Кельвина

Томсон

°K

Самая низкая темп. На земле -273°C=0°K

+.

3.      Фаренгейта

Фаренгейт

°F

 

+,-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация к уроку                                                                                   приложение 5

слайд 1                                                                                         слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 5

                         

 

 

 

 

Слайд 3                                                                                             слайд 4

Разработка урока физики для 8 класса по теме "Температура"

Разработка урока физики  для 8 класса по теме  "Температура"

Разработка урока физики для 8 класса по теме "Температура"

Разработка урока физики  для 8 класса по теме  "Температура"

Разработка урока физики для 8 класса по теме "Температура"

Разработка урока физики  для 8 класса по теме  "Температура"

Разработка урока физики для 8 класса по теме "Температура"

Разработка урока физики  для 8 класса по теме  "Температура"

Разработка урока физики для 8 класса по теме "Температура"

Разработка урока физики  для 8 класса по теме  "Температура"

Разработка урока физики для 8 класса по теме "Температура"

Разработка урока физики  для 8 класса по теме  "Температура"

Разработка урока физики для 8 класса по теме "Температура"

Разработка урока физики  для 8 класса по теме  "Температура"

Разработка урока физики для 8 класса по теме "Температура"

Разработка урока физики  для 8 класса по теме  "Температура"

Разработка урока физики для 8 класса по теме "Температура"

Разработка урока физики  для 8 класса по теме  "Температура"

Разработка урока физики для 8 класса по теме "Температура"

Разработка урока физики  для 8 класса по теме  "Температура"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.01.2020