Тема урока: Нахождение неизвестного слагаемого, суммы. Закрепление.
Цели урока:
-продолжить работу над задачами на нахождение неизвестного слагаемого, суммы, а также учить проверять простые задачи составлением и решением обратных задач;
-совершенствовать вычислительные навыки и умения, сравнивать выражения;
-развивать логическое мышление, учить рассуждать, используя ранее полученные знания.
Тип урока: Урок применения и совершенствования знаний.
Вид урока: практическая работа.
Оборудование: учебник, тетрадь, ручка, карандаш, индивидуальные карточки, геометрические фигуры.
I Организационный момент. (мотивационный этап)
Учитель: Сегодня к нам на урок математики пришли гости. Улыбнитесь, пожалуйста, гостям. Поделитесь с ними хорошим настроением. Подарите мне свои улыбки. Спасибо. Садитесь.
II.Подготовительная работа.
Открыли тетради, записали число, классная работа.(19 ноября) ( При написании будьте внимательны)При письме не забываем о правилах красивого письма.( соблюдаем наклон, положение тетради) Повторим стих-е.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу,
Я от вас друзья не скрою,
Ручку я, вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь!
Минутка чистописания.( М.ч.) Прописали цифры 1,9.
Возьмите карандаш и поставьте на полях ту оценку, которую вы бы хотели получить за классную работу.
III.Устный счет.
Тут
затеи и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаем вам удачи –
За работу, в добрый час!
А) Работа с веерами.
1. Сейчас мы работаем с числом 19. Если вы не сможете показать ответ, можно выполнить это задание в паре.
- покажите число, которое на 1 меньше 19,
-назовите число, которое следует при счете за числом 19.
-покажите соседей числа 19,
-сколько надо прибавить к числу 10, чтобы получить 19,
- какое число надо отнять от 19, чтобы получить 9
- сколько надо прибавить к числу 19, чтобы получить 2 дес.
- замените число 19 суммой разрядных слагаемых.
Молодцы все справились с заданием.
Б) Индивидуальная работа по карточкам. ( 4 ученика )
6 + 8 – 9 = 5 (з) |
2 + 9 - 5= 6 ( д) |
17- 9 + 8 = 16 ( ч) |
6 + 6 - 5= 7 (а) |
13 -9 + 7=11 ( а ) |
6 +7 – 5 = 8 (и) |
Из букв составьте
слово. Проверьте, если вы правильно решили примеры, то у вас получится слово. Какое
слово у вас получилось? (задачи)
Проверка.
IV. Тема урока (Числа на доске)
5 7 6 11 16 8
V. Работа над задачей.
Предположите, с чем мы познакомимся сегодня на уроке?
Из каких частей она состоит?
Определите тему урока. На доске появляется запись( Тема: РЕШЕНИЕ
задач)
А какие цели мы ставим на уроке? (Научиться решать задачи),
– Сегодня на уроке будем решать задачи на нахождение неизвестного слагаемого и суммы.
Давайте вспомним, как называются числа при сложении?(слагаемое, сумма) Как мы называем слагаемые,(части),
- Как называется сумма (целое)
1слагаемое +2 слагаемое = сумма.
Давайте вспомним, чтобы найти неизвестное слагаемое нужно …
Итак, приступаем к решению задач. Будьте внимательны.
Работа над задачами.
1. Знакомство с задачей. Открываем учебник. №1 стр.64
- Прочитайте задачу про себя.
- Читаем вслух. Все ли понятно в задаче?
- О ком говорится в задаче? (О двух мальчиках)
– Прочитайте условие задачи. Что такое условие? (условие – это, то что мы знаем)
– Что они делают? (Движутся по аллее навстречу друг другу).
– Что известно в задаче?
- Что надо узнать? Прочитайте вопрос задачи.
- Определите. Какая это задача? Почему так решили?
- Рассмотрите схему задачи. Повторите задачу по схеме.( Изображение на экране).
Что показывает число 70м.? (Это целое, сумма)
- Что обозначает число 22м ( это часть) Что надо найти?
Как найти неизвестное слагаемое?
Какое решение запишу.
70-22=48(м)
Прочитайте ещё раз вопрос задачи. Какой ответ мы запишем.
Ответ: 48 метров
VI. Физкультминутка в игровой форме.
Давайте сделаем вывод, как найти неизвестное слагаемое.?
VII Отработка вычислительных навыков.
Сам. Работа. №5
Самопроверка. Ответы для проверки. 52, 26, 62, 49, 6, 22.
Оцените свою работу
У доски ( 3 ученика).
100- 8 80-24 60+24
100- 4 60 – 18 32+7
VIII. Итог урока.
Скажите ребята, чем мы сегодня занимались на уроке?
- Что особенно понравилось?
Оцените свою работу на уроке.
Чему мы учились на уроке?
- Кто сегодня справился со всеми заданиями без ошибок?
- Кому нужна помощь товарищей?
Какое задание вам было интересно выполнять?
- Кто доволен своими успехами?
- Кто заметил, что стал лучше решать задачи?
Домашнее задание. –
Стр. 64, № 3,4
VIII. Итоги урока. Рефлексия
Предлагает учащимся оценить каждому свою работу на уроке, виде лесенки успеха.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.