Добрый вечер. В своём конспекте использовала цели,задачи и планируемые результаты, с одной карточкой в интернете, а остальное использовала из учебника Моро М.И. и пособия по математике, плюс поурочные разработки по математике. Урок получился интересный и насыщенный. Я довольна уроком и дети были просто супер!
урок математики 08.02.2019 Диденко Е.В..docx
Урок математики во 2В классе (УМК «Школа России»)
Учитель начальных классов Диденко Е.В.
Дата: 08.02.2019г
Учебник: М.И.Моро, М.А. Бантова и др.Ч.2.
Тема урока: Повторение. Закрепление « Что узнали. Чему научились.»
Цели: совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи;
развивать внимание и логическое мышление; воспитывать дружеское отношение к
одноклассникам, чувство ответственности за работу группы.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся научатся выполнять письменные вычисления изученных видов в
пределах 100, решать задачи.
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения
действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после
его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать
речь других; совместно договариваться.
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний.
Форма проведения: фронтальная, групповая и самостоятельная работа.
Оборудование: тетради, раздаточный материал, учебник.
Ход урока
I.
Орг. момент
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Вам привет и мне привет, улыбнусь и за парты тихо сели.
1. Минутка чистописания.
Какое сегодня число? (8)
Записываем его и даём характеристику этому числу. Молодцы! А если так 8,18,28…..что
происходит? –дети отвечают.
II.
Самоопределение к деятельности
1.Работа в группах:
Все ученики в группе решают примеры и находят часть слова, затем все члены группы
должны из частей составить слово. (Приложение 1карточка)
Команда зеленых: решать.
Команда красных: задачи.
Команда желтых: примеры. 2.Самостоятельная работа.
Вариант 1
Первое слагаемое 16,второе слагаемое 18 сумма.(ле)
Уменьшаемое 72 вычитаемое 13 разность (!)
Число 11 вычесть сумму чисел 6 и 3(за)
Вариант 2
Первое слагаемое 27,второе слагаемое 19 сумма.(ни)
Уменьшаемое 65 вычитаемое 16 разность (е)
Число 18 вычесть сумму чисел 9 и 3(креп)
А теперь запишите числа в порядке увеличения и прочитайте слово, которое получилось:
2
За
6
34
креп ле
46
ни
49
е
59
!
Итак, тема нашего урока!(закрепление)
А какие задачи стоят перед нами, вы зачитайте из ваших ответов, которые получились при
решении (учитель вывешивает табличку: решать задачи, примеры)
А главная цель: работать дружно в команде, помогать друг другу, не выкрикивать и
давать возможность каждому ответить.
III.
Работа по теме урока
1. Один ученик у доски, а другой ребёнок на секрет доске:
Найдите периметр прямоугольника со сторонами 2 см и 4 см и выразите их в мм.
(Оценивание)
2. «Решай и думай»
(30+50)20=…
(8441)+7=…
3. Учебник стр.23 №8
х+19=74
Вариант 1
8+…=3520
9+…=5740
6+…=2410
Проверяем. У кого получилось? Кому сложно?
4.Задача (стр. 24 №21) (двое у доски, один на секрет доске)
Вариант 2
18…=2920
12…=6056
11…=9590
Вариант 3
…8=3630
…7=4943
…5=189
IV.
Физкультминутка.
1.Задача на стр.24 №22
Кто мне скажет, что это за задача?(логическая) (учитель выставляет картинки
100 рублей, потом марки в 10р,30р,50р.) Дети решают и состав чисел 100
называют. V.
Рефлексия
19+11(ц)
70+30(м)
45+16 (л)
17+28 (д)
1.Дети, посмотрите и решите по одному примеры.
7020 (0)
9615(о)
5035 (ы)
В порядке уменьшения расставьте числа, которые получились
30
100
М
ц
Скажите, что за слово получилось!
Вы молодцы!(да)
81
0
61
л
50
0
45
д
15
ы
VI.
Подведение итогов урока
Какие знания мы закрепили сегодня на уроке?
Все ли было понятно?
Поднимите зелёную ручку, те, у кого на сегодняшнем уроке не было ошибок.
Поднимите синюю ручку, те, кто допустил несколько ошибок.
Поднимите простой карандаш, те , у кого сегодняшний урок вызвал
затруднения.
VII. Домашнее задание. (учитель объясняет)
Стр. 24, № 16. № 17. Стр.25 № 31.
ПО
57
ЗА
47
+ 28
23 25
70
ЛА
93
Д
53
ЗА
43
Карточка №1
ЛА
3 ПО
57
ЗА
47
А
24
ПО
90
ЧИ
100
ЛА
93
42 +87
18 13
ПО
57
ПРИ
95
А
24
МЕ
29
ЗА
47
+57 56
38 27
НО
57
ПРИ
47
Р
25
Ы
22
ПРИ
47
68 40
43 18
НО
57
ПРИ
80
РЕ
90
НО
57
ПРИ
47
А
24
А
24
Ш
36
+64 60
26 24
А
77
ПРИ
80
РЕ
90
ТЬ
53
ПРИ
80
РЕ
90
+32 96
45 43
Конспект урока по математике во 2-в классе
Конспект урока по математике во 2-в классе
Конспект урока по математике во 2-в классе
Конспект урока по математике во 2-в классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.