План - конспект урока математики в 4 классе
Тема: «Письменные приёмы умножения»
Цели: Познакомить с приёмом умножения многозначного числа с нулями и единицами в записи на однозначное число, совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Развивать навыки устного и письменного счёта, логического мышления;
Воспитывать интерес к математике, активность, внимание учащихся.
Планируемые результаты:
Предметные:
-узнают алгоритм умножения многозначного числа на однозначное.
-научатся умножать многозначное число на однозначное с нулями и единицами в записи
Метапредметные:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.
-уметь определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя, принимать и сохранять учебную задачу.
-уметь слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать.
Личностные:
-адекватная мотивация учебного материала
Ход урока
1. Организационный момент
Начинаем наш урок
Слушайте внимательно
Работайте старательно
2. Актуализация знаний
1) Работа в парах
Работа с карточками из «Комплекта»
Самопроверка по «Проверочной таблице».
2) Фронтальная работа
-Найдите значение выражения удобным способом:
2608+529+271+392 (3800) (Самооценка)
- Прочитайте числа в порядке убывания:
2076901 20789 258999 2078000 (Взаимооценка)
- Единицы каких классов есть в числе 2076901
- Работа в парах
По числовому выражению 20·5 составьте разные виды задач.
- Фронтальный опрос
-Какие математические действия вы знаете?
- Как называется результат умножения?
- Как называются числа при умножении?
- Как найти 1 и 2 множители?
- О каких свойствах умножения говорят эти записи?
1). 4·3=3·4
2). (5+3)·4=5·4+3·4 (распределительный закон)
3). 5+5+5=5·3
4). с·10, с·100, с·1000
3) Самоопределение к деятельности
Работа в группах
Поработайте с карточками и вставьте вместо звёздочки нужные числа:
231· * =0 * ·345=0
638· * =638 0·45678=0
(Проверка работы. Представители групп зачитывают свои ответы)
- Какие правила мы вспомнили?
- Могут ли пригодиться эти правила при умножении многозначного числа на однозначное?
- Когда?
40801·5 6008·7 20036·4
(Запись темы)
Сформулируйте задачи урока
4) Работа по теме урока
-Работа по учебнику
С.78 вычисление по цепочке разными способами
к·1=к - Какое задание предложите вы?
в·0=0 (Заменить буквенное выражение числовым)
№340 – устно по цепочке
-Работа в тетради.
Пропишите число 6. Назовите примеры с ответом 6.
- Работа с плакатом «Умножение многозначного числа на однозначное»
№341 1 столбик – у доски (Взаимооценка)
2 столбик – 1вариант
2 столбик – 2 вариант (Самопроверка) (Ответы на карточках)
5) Физминутка «Ёлочка» (На мультимедийной доске)
6) Продолжение работы по теме урока
1) Работа на мультимедийной доске ( 2 ученика решают примеры. Самооценка)
2) Задача №344 Разбор задачи. (Чертёж к задаче)
1 ученик – за доской. Остальные – С.Р. (Самопроверка)
Дифференцированно:
- по действиям
- выражением
3) Дифференцированная работа
№348(2 столбик) – программный уровень
№345(1) – уровень повышенной сложности (Самопроверка)
7) Рефлексия
32001·3 401·7
Оцените свою работу (Таблица)
Оцените письменную работу, учитывая правильность и аккуратность, используйте «ШКАЛУ»
8) Итог
Чему научились?
Какие правила вам помогли при решении примеров?
Что ещё важно знать при решении таких примеров? (таблицу умножения)
9) Домашнее задание
С. 78 з.№343, пр.348 (3 столбик)
Составить свои примеры с нулями и единицами во многозначном числе.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.