Краткосрочный план урока
Предмет: Математика Класс: 2 класс |
Школа:№19 |
|||
Раздел (сквозная тема) |
1В-Дествие с числами. |
|||
Дата: |
ФИО учителя: Гурова С.Г. |
|||
Тема урока: |
«Состав числа 12». Мои любимые игры |
|||
Цели обучения (ЦО) |
2.1.2.5** выполнять устно сложение и вычитание однозначных и двузначных чисел с переходом через десяток в пределах 100 |
|||
Цели урока |
Все учащиеся смогут: составлять число 12 из однозначных чисел и применять приём сложения и вычитания через десяток. Большинство учащиеся смогут: выполнять сложение и вычитание на основе состава числа 12, а также прибавление однозначного к двузначному и аналогичный приём вычитания. Некоторые уччщиеся могут: Решать задачу, воспризводить состав числа 12 из двух слагаемых, объяснить сложение и вычитание на основе взаимосвязи действий сложения и вычитания. |
|||
Критерий оценивания |
-Составляет число 12 из однозначных чисел и применяя приём сложения и вычитания через десяток. -Выполняет сложение и вычитание на основе состава числа 12, а также научится прибавлять однозначное к двузначному используя аналогичный приём вычитания. -Научится решать задачу, воспризводить состав числа 12 из двух слагаемых, объясняет сложение и вычитание на основе взаимосвязи действий сложения и вычитания. |
|||
Языковые цели |
Трёхъязычие: двенадцать; он екі; twelve Учащиеся могут: объяснять разложение числа 12 на два однозначных числа Предметная лексика и терминология: Состав числа 12, компоненты и результат сложения и вычитания, связь сложения и вычитания. Серия полезных фраз для диалога /письма Обсуждение: -Можете ли перечислить, из каких двух однозначных чисел можно составить число 12? -Можете ли объяснить, как зная состав числа 12 выполнить сложение и вычитание? -Объясните, как сложить числа в случае 8+4; 18+4. -Объясните, как вычесть 12-5; 22-5. |
|||
Письмо: 6 Запишите состав числа 12 |
||||
Формирование ценностей |
Толерантность ,доверие ,взаимовыручка, уважение. |
|||
Межпредметные связи |
Художественный труд, естествознание, познание мира. |
|||
Предыдущие знания |
Сложение и вычитание с переходом через десяток в пределах 100 |
|||
Ход урока |
||||
Запланированные периоды урока |
Деятельность учащихся на уроке
|
Ресурсы |
||
Начало урока
Проверка д/з
Мозговой штурм
|
Психологический настрой . Приём «Стихотворное начало» Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь все понять- И внимательно считать!
Приём “Ложная альтернатива”
Объединение на группы: С помощью картинок времена года. Весна, лето , осень , зима
Определение темы урока: - Назовите месяца по сезонам. Сколько всего месяцев в году? |
карточки
ФО «Хлопки»
Картинки |
||
Сообщение темы урока Середина урока
Работа с учебником
.
Физминутка сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрзку учащихся.
Работа в группах (по учебнику) |
Состав числа 12 Целеполагание: -Научимся составлять число 12 из однозначных чисел и применять приём сложения и вычитания через десяток. -Должны научиться выполнять сложение и вычитание на основе состава числа 12, а также прибавление однозначного к двузначному и аналогичный приём вычитания. -Научимся воспризводить состав числа 12 из двух слагаемых, объяснить сложение и вычитание на основе взаимосвязи действий сложения и вычитания. Игра «Найди число» (ИР)
Дескрипторы: 1Читают числа 2 Записывают числа 3 Сравнивают числа Приём «Развивающийся канон» Повторят компоненты при сложении ФО»Хлопки»
Разноуровневое задание «Кто быстрее?» (РП) Приём “Лови ошибку”I уровень: II уровень: III уровень: 7 + 3 + 4 =14 6 + 6 = 11 7 + 5 =11 5 + 5 + 2 =11 5 + 6 =12 6 + 6 =12 4 + 6 + 1 =12 7 + 5 = 13 8 + 3 =12 15 – 5 – 7 =3 12 – 8 = 4 14 - 4 = 8 12 – 2 – 4 =6 12 – 9 =3 11- 4 = 7 12 – 4 – 3 =6 15 – 6 =5 12 - 5 = 8 Дескрипторы: 1 Читает выражение с однозначными и двузначными числами 1 Находит ошибки и исправляет 2 Проводит взаимпроверку Физминутка Раз, два
Приём “Игровая цель” (ГР)Задача: «В вазе лежало 5 желтых яблок и 7 зеленых яблока. 3 яблока съели. Сколько яблок осталось?» Задание для 1-й группы. Решите задачу. Подумайте, можно ли ее решить другим способом. Задание для 2-й группы. Решите задачу двумя способами. Задание для 3-й группы. Решите задачу двумя способами и составьте обратную задачу к этой задаче. Дескрипторы: 1.Прочитает условие задачи 2.Находит ключевые слова 3.Составляет краткую запись 4. составляет решение 5 записывает ответ
|
взаимооценивание
ФО»Хлопки»
ФО Большой палец» Постер взаимопроверка учебник картинки
ФО «Две звезды , одно пожеланиие»
|
||
Конец урока |
рефлексия: Приём «Светофор» Жёлтый- безразличие ( с заданием не справился) Красный-недоволен уроком (все задания выполнены с трудом) Зелёный- радость и т.д. ( с заданием справился)
Итог урока: + Вернёмся к плану урока. + Что вы можете сказать о нём? + Какой это был урок для вас? + Какая тема урока? + Какую ставили цель? + Что запомнили? + Как получить число 12 при сложении однозначных чисел?
|
|
||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.