Разработка урока на тему "Операторы циклов в языке программирования"
Оценка 4.9

Разработка урока на тему "Операторы циклов в языке программирования"

Оценка 4.9
docx
23.09.2020
Разработка урока на тему "Операторы циклов в языке программирования"
Циклы 11 класс.docx

Урок № 19                                                                           Дата__30.01.2020 г.

Название предмета: курс по выбору «Основы визуального программирования»

Класс: 11

Тема урока: Алгоритмическая конструкция повторения и ее разновидности: определенные и неопределенные циклы, циклы с постусловием, с предусловием. Операторы циклов в языке программирования.

Цель урока: изучение теоретического материала  и формирование навыков решения задач с использованием операторов цикла.

Задачи урока:

1.    Рассмотреть понятие цикла, виды его конструкций и соответствующие им команды на языке программирования Pascal.

2.    Развить алгоритмическое мышление.

3.    Воспитывать у учащихся чувство взаимопомощи.

Оборудование: презентация «Программирование циклов. Операторы цикла», открытый мультимедийный компьютер с проектором, экран, персональные компьютеры.

План урока:

1.    Организационный момент.

2.    Повторение и актуализация.

3.    Освоение нового материала.

4.    Закрепление нового материала.

5.    Итог урока.

6.    Домашнее задание.

 

Ход урока:

 

1. Организационный момент.

2. Вопросы для повторения.

Какая геометрическая фигура обозначает в блок-схеме действие?

1.    Прямоугольник

2.    Какая геометрическая фигура обозначает в блок-схеме условие?

1.    Ромб

3.    Какой оператор описывает в программе ввод данных?

1.    Read, readln

4.    Какой оператор описывает в программе вывод данных?

1.    Write, writeln

3. Объяснение нового материала.

Цикл – многократное повторение последовательности действий по некоторому условию. Известны три типа циклических алгоритмических структур: Цикл с предусловием, цикл с постусловием и цикл с параметром.

На языке программирования Pascal существуют операторы, реализующие все три типа циклов.

1) Цикл с предусловием

Приводится блок-схема цикла с предусловием.

While <условие> do <тело цикла>;

Пока условие – истинно, выполняется тело цикла. Тело цикла может быть простым или составным оператором. Если условие ложно, то тело цикла не выполняется.

2) Цикл с постусловием

Приводится блок-схема цикла с постусловием.

Repeat <тело цикла> until <условие>;

Повторяется выполнение тела цикла до истинности условия. Тело цикла с постусловием выполняется хотя бы один раз.

3) Цикл с параметром

Приводится блок-схема цикла с параметром.

1.    for i:=In to Ik do <тело цикла>;

1.    for i:=In downto Ik do <тело цикла>;

i – параметр цикла – простая переменная порядкового типа;

In – выражение того же типа, определяющее начальное значение параметра;

Ik – выражение того же типа, определяющее конечное значение параметра;

Цикл повторяется, пока значение параметра лежит в интервале между In и Ik.

 

4. Закрепление изученного материала.

I. Рассмотрим примеры с циклическими алгоритмами.

Сколько раз выполнится тело цикла?

 

1) x:=5;

for i:=-1 to 5 do

x:=x+1;

Ответ:7

2) s:=0;

for i:=4 to 1 do

s:=s+1;

Ответ: ни разу

Какое значение примет переменная Х после выполнения алгоритма? (слайд 8)

1.    x:=3;

while x<10 do

x:=x+3;

x:=x+1;

Ответ:

13

Какое значение примет переменная Х после выполнения алгоритма? (слайд 9)

1.    x:=3;

while x<10 do

begin

x:=x+3;

x:=x+1;

end;

Ответ:11

Сколько раз будет повторен цикл? Чему будут равны S, a, b? (слайд 10)

a:=1; b:=1;

While a+b < 8 do

begin

a:=a+1;

b:=b+2;

end;

S:=a+b;

Ответ:2 раза

S=8, a=3, b=5

Определите значение переменной S после выполнения программы (слайд 11):

Var a,S: integer;

Begin

S:=0;

For a:=5 downto 1 do

S:=s+2*a;

Writeln('S=', S);

End.

Ответ:S=30

II. Составить блок-схему и текст программы для решения следующей задачи, используя все три типа циклов: Найти сумму натурального ряда чисел от 1 до N.

1) Решение с использованием цикла с предусловием

Блок-схема появляется щелчком мыши, а затем щелчком мыши и текст программы.

2) Решение с использованием цикла с постусловием

3) Решение с использованием цикла с параметром

6. Итог урока.

7. Задачи для самостоятельного решения 

Задачи задаются в качестве домашнего задания. Необходимо начертить блок-схемы и написать тексты программ к предложенным задачам.

Найти сумму квадратов от 1 до N. 
(S = 1 + 4 + 9 + … + n2)

Найти произведение 1 ∙ 2 ∙ 3 ∙ … ∙ n.

Найти сумму 1! + 2! + 3! +…+ n!

(n!= 1 ∙ 2 ∙ 3 ∙ … ∙ n)

 


 

Урок № 19

Урок № 19

Пока условие – истинно , выполняется тело цикла

Пока условие – истинно , выполняется тело цикла

S:=a+b; Ответ : 2 раза S=8, a=3, b=5

S:=a+b; Ответ : 2 раза S=8, a=3, b=5
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.09.2020