разработка урока на тему: Причастие в 10 классе

  • docx
  • 12.07.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала дусматова.docx

 

Тема:  Причастие в 10 классе.

Цели урока: Обучающие: Пополнить знания уча­щихся о причастии,   использование  их в речи. Систематизи­ровать знания, умения и навы­ки по изучен­ной теме. 

Развивающие: Пополнить словарный за­пас учащихся.Формировать навыки грамот­ного чтения и письма.   Раз­вивать орфо­графическую зоркость

Воспитатель­ные  привить интерес к изучению русского языка

К 1 - умеет четко и ясно выражать свои мысли в устной и письменной форме, составляя монологические высказывания по содержанию прочитанного текста с небольшими изменениями

К 3 - стремится изучать русский язык, совершенствовать свои знания и умения.

Тип урока:       урок изучения нового материала.

Оборудование: Учебник «Русский язык»,предметные рисунки, опорные таблицы, слайдовая  презентация.

Работа с иллюстративным материалом. Составление кластера, диалогов и монологов по ситуации.

 

Ход урока:

I.Организационный момент.

С добрым утром! Начат день,                                        

В мире много интересного,                                              

Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела.

Первым делом гоним лень.                                

На уроке не молчать                           

Всем работать, отвечать! 

Ты мой друг и я твой друг,

   Вместе мы семья.

   То, что не смогу один

   Сможем ты и я!

Друзья, я очень рада

Войти в приветливый ваш класс.

И для меня уже награда

Улыбки ваших милых глаз.

Я знаю: каждый в классе гений,

Но без труда – талант не впрок.

Скрестите шпаги ваших мнений –

Мы вместе сотворим урок.

 

 

 

II.Опрос пройденной темы.

Учащиеся читают свои рассказы о сверстниках, которые достигли больших успехов в учёбе.

III.Изучение нового материала

Причастие (sifatdosh) – это особая форма глагола. Причастие обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопрос какой?

Дети читают – читающие дети. Признаки глагола у причастий – вид, переходность, возвратность, время (прошедшее и настоящее).

Причастия изменяются по родам, числам и падежам, как прилагательные.

Причастия бывают действительные (aniq) и страдательные (majhul).

Страдательные причастия образуются от переходных глаголов. Они имеют полную и краткую форму.

                      ПРИЧАСТИЕ

1. Обозначает временной признак по действию.

Выглянувшее из-за тучи солнце осветило лес.

2. Имеет признаки глагола и прилагательного.

3. Отвечает на вопросы

какой? ( что делающий? что делавший? что сделавший?

что делаемый?

что сделанный?)

4. Изменяется по родам, числам и падежам (как прилагательное), поэтому имеет окончание.

прочитанный рассказ

прочитанная повесть

прочитанное произведение

прочитанные книги

5. Полные причастия и причастные обороты в предложения являются определением, а краткие причастия - сказуемым.

Я вышел в  темнеющий  сад.

Все задачи решены верно.

6. Причастные обороты (ПО) обособляются, если стоят после определяемого слова (ОС).

Ветер, дующий с яростной силой, мешал идти.

Примечание: причастия и ПО, стоящие перед ОС, обособляются, если ОС выражено личным местоимением. Уставшая, она решила отдохнуть.

7. Причастие образуется с помощью 12 суффиксов:

-ущ-, -ющ-, -ащ-, -ящ-; -вш-, -ш-;

-ем-,-ом-,им-; -енн-, -нн-, -т-

 

Причастие с зависимыми словами - это причастный оборот.

Проведённый опыт - проведённый в лаборатории опыт;

опыт, проведённый в лаборатории.

Если причастный оборот стоит после определяемого слова, он выделяется запятой.

Упражнение 1. Измените предложения по образцу. Подчеркните причаст­ные обороты.

Образец: Выпускники знают иностранные языки и могут получить хоро­шую работу. - Выпускники, знающие иностранные языки, могут получить хорошую работу

«Запустите корабль в море Знаний». Те ребята, которые считают, что хорошо усвоили тему, помещают свой кораблик в море, а те, кто не уверен в этом, остаются в заливе правил.

img_15068ЗАЛИВ ПРАВИЛ

МОРЕ ЗНАНИЙ

 

IV.Закрепление темы. Упражнение 2. Из двух простых предложений сделайте одно с причаст­ным оборотом, выделив его запятыми.

Образец: Биологи проводили эксперимент. Они очень волновались. - Био­логи, проводившие эксперимент, очень волновались.

«Кто быстрее». Упражнение 3даётся для самостоятельного выполнения. кто выполнит первым, получит карточку поощрения.

Образец: Профессор провёл (что?) опыт. Опыт, проведённый (кем?) профес­сором, вызвал большой интерес.

1.Генетики запатентовали новую технологию. Технология, запатенто- ванная генетиками, заинтересовала всех.2.Биохимики разработали новый способ защиты растений. Новый способ защиты растений, разработанный биохимиками, нашёл применение в сельском хозяйстве. 3.Учёные изучили местные сорта яблок. Местные сорта яблок, изученные учёными, более морозоустойчивы.

Упражнение 4 выполняется устно.

Упражнение 5.

изменение – o‘zgarish          отечественный – vatanga oid

насекомые – hasharot           урожайность – hosildorlik

устойчивость – turg‘unlik    созревание – yetilish

вредитель – zararkunanda     закапывать – ko‘mmoq

1.Почему учёные назвали открытые ими гены «эскимосами»?

2. На каких растениях были проведены эксперименты?

3. Почему технология, запатентованная в Узбекистане, вызывает большой интерес во всем мире?

4. Можно ли считать продукцию с «нокаутированными» генами безопасной для людей?

5. Что вы знаете о новых достижениях генетики? Упражнение 6. Обратите внимание на выделенные причастия. Определи­те, действительные они или страдательные (полные или краткие). Укажите их время, род, число.

Образец: проведённых опытов - страдательное причастие, полное, в про­ш.

 

                       Тесты

1)     Укажите ряд, в котором все причастия несовершенного вида:

А.Улыбающийся, горящий, читаемый, бегущий.

В.Решившийся, порванный, льющийся, затеянный.

С.Гуляющий, вывезенный, смирившийся, трепещущий.

Д.Закричавший, переехавший, надоевший, остриженный.

2)В каком причастии пишется буква Я?

A.    Та..щий                                         С. Кол..щий

B.     Гон..щийся                                   D. Беле..щий

3)Сколько причастий употреблено в предложении?

Густые волосы прекрасного пепельного цвета расходились двумя тщательно причесанными полукругами из-под узкой алой повязки, надвинутой почти на самый лоб.

A.    1                          B. 2                           C. 3                      D. 4

4)В каком ряду в обоих причастиях на месте пропуска пишется буква Е?

A.    Преодолева..мый, завис..мый

B.     Необита..мый, вид..мый

C.     Слыш..мый, сопровожда..мый

D.    Освеща..мый, уважа..мый

5)Укажите ряд, в котором все причастия совершенного вида:

A.    Задерживаемый, нагруженный, дышащий, жалеющий.

B.     Упавший, записанный, открытый, сохранившийся.

C.     Поднимающийся, смешанный, заброшенный, искрящийся.

D.    Оставшийся, освобожденный, оттаявший, возвышающийся.

 

«Чемодан, мясорубка, корзина»

На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины.

Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем.

Мясорубка – информацию переработаю.

Корзина – всё выброшу.

 

V.Подведение итогов урока.

                    Ученик берёт изображение человека и ставит её на ту ступеньку, которая соответствует состоянию его души.

VI.Задание на дом:  Упражнение 8. По материалам учебников, справочных изданий, интернета подготовьте рассказ об исследованиях в области биологии.

1. На уроке я работал

2. Своей работой на уроке я

3. Урок для меня показался

4. За урок я

5. Мое настроение

6. Материал урока мне был

 

 

7. Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно

доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал

стало лучше / стало хуже

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным

интересным / неинтересным

Чтение текста «История о причастиях»

Фразеологизм «стоит как вкопанный» обозначает «стоять неподвижно, замерев на месте от ужаса или удивления».

«Лежачего не бьют» - таким было правило кулачных боёв на Руси. Современное причастие лежащий имеет суффикс – ащ -.

 

 

 

 

 

Учитель русского языка и литературы школы № 7 города Ангрена Дусматова Хонбиби Аблазизовна