Урок 10. Тема урока: А.С.Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
Цели урока:
Образовательная: познакомить с особенностями жанра сказки, способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности через знакомство с содержанием сказки «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»;
Развивающая: способствовать совершенствованию навыка выразительности чтения, правильность, беглость, осознанность, выразительность, умение анализировать прочитанный текст;
Воспитательная: воспитывать интерес к творчеству А.С.Пушкина, бережное отношение к родному слову, умение видеть добро.
Тип урока: освоение нового материала.
Форма урока: комбинированный.
Оборудование: презентация, иллюстрации к сказке, портрет А.С.Пушкина.
Ход урока
1.Организационный момент.
Речевая разминка:
- Посмотрите, всё ли у вас готово к уроку: учебники, тетради, ручки, дневники.
- Хочется, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока. Желаю всем вам успеха. И вы пожелайте друг другу и себе удачи в работе на уроке.
2.Актуализация знаний.
Ответы на вопросы по сказке А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»
1.Сколько раз забрасывался невод?
2.Что потребовала старуха в первый раз?
3.Почему море меняло цвет в зависимости от желания старухи?
4.Сколько раз меняла свои желания старуха?
3.Изучение нового материала.
Чтобы узнать тему урока, восстановите последовательность слов в высказывании и дополните недостающее слово (о чём идёт речь?)
Сказка ложь, да в ней намёк,
Добрым молодцам урок! (может сказка – это вымысел, но там есть скрытый смысл)
Сейчас я достану предметы по сказке, а вы должны определить, к какой сказке относятся эти предметы. (Яблоко, зеркало, корона)
-Правильно, эти предметы относятся к сказке А.С.Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях». В основе этой сказки – народная сказка, рассказанная няней. Многие эпизоды введены поэтом. В няниной сказке у царевны нет жениха, королевича Елисея.
Посмотрите, у вас на партах лежат карточки с устаревшими словами, давайте прочитаем их по цепочке.
1.инда очи- («инда»- даже, «очи»- глаза)
2.ломлива – капризна
3.кроткий нрав – спокойный, смирный
4.Чернавка – служанка, выполняющая чёрную работу
5.тужит – горюет
6.черница – монашенка
Чтение сказки по ролям.
4.Закрепление темы.
Просмотр фрагмента мультфильма по сказке.
Ответы на вопросы по содержанию сказки
1.С чем сравнивает автор царевну? (белолица, черноброва, нраву кроткого такого)
2.Какой была царица с зеркальцем? ( С ним одним она была добродушна, весела)
3.Чему научила вас сказка?
Какая была царевна, а какая царица?
Царевна Царица
Белолицая гордая
смирная ломливая
добрая злая
«Мозговой штурм»
Что показывает Пушкин в сказке? (добро и зло)
5.Итоги урока.
Что ж, ребята, молодцы,
Потрудились от души.
Книга раскрывается,
Сказка начинается.
В этой сказке, наверное, как и в любой другой, добро побеждает зло.
6.Задание на дом: подготовиться к пересказу содержания сказки, нарисовать иллюстрации к сказке.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.