Разработка урока на тему: Знакомство искусством пирографии. Приемы и техника художественного выжигания
Оценка 4.8

Разработка урока на тему: Знакомство искусством пирографии. Приемы и техника художественного выжигания

Оценка 4.8
docx
30.12.2024
Разработка урока на тему: Знакомство искусством пирографии. Приемы и техника художественного выжигания
План урока.docx

Раздел

Декоративно - прикладное искусство

Класс:7

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих

Тема урока

Знакомство искусством пирографии. Приемы и техника художественного выжигания

Цель обучения в соответствии с учебной программой

7.1.2.1 - Самостоятельно изучать и определять особенности произведений искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения;

 

Цели урока

Понимать и различать техники выжигания по дереву. Уметь разрабатывать и составлять план творческой деятельности, используя приобретенные знания и опыт.

Разработать эскиз и подготовить материалы для художественного выжигания создавая собственные работы.

Привитие ценностей

Духовно - нравственные качества: формирование таких качеств, как честность, справедливость, доброта, ответственность, трудолюбие.

Межнациональное согласие: воспитание толерантности, уважение к другим культурам и национальностям.

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действие ученика

Оценивание

Ресурсы

Организационный момент

Начало урока

5-7мин

Привествие. Отметка присутствующих

Эмоционально-психологический настрой.

 

Приветствие. Подготовка к уроку.

 

 

Проверка домашнего задания.

 

1. Просмотр видеоролика «Искусство выжигания»

2. Предлагает определить тему урока и вопросы для изучения. Корректирует предложения учащихся.

- Что такое пирография?    - Какие материалы можно использовать для пирографии?

Выполняют задание.

 

Смотрят видеоролик.

 

 

Определяют тему урока.

Самооценивание

 

Интерактивный панель

 

Видеоролик «Искусство выжигания»

 

10 мин

Задание 1

Дифференциация по темпу.

Предложит учащимся образцы готовых работ (иллюстрации).
Ученики в группах проводят исследование -изучают и определяют особенности
искусства пирографии. 

 В исследовании ученики находят ответы на следующие вопросы 

 

·         история возникновения пирографии;

·         особенности применяемых материалов;

·         пирография как один из видов ДПИ;

·         особенности современной пирографии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждая группа делится результатами своих исследований перед классом.

Взаимооценивание. «Светофор». Учащиеся на местах оценивают с помощью сигнальных карточек: зеленая – правильно, красная – не правильно, желтая – не знаю, как оценить.

 

2мин

 

Середина урока

15мин

Физминутка

 

Задание 2.

Под руководством учителя учащиеся определяют свойства древесных материалов, пригодных для выжигания.

Береза Ольха Тополь Липа

Цель: демонстрируют знания определения древесины, пригодной для выжигания

 

Критерии:

- Определяют свойства древесины, пригодной для выжигания

 

Дискрипторы:

Обучающиеся

·         Знают какие материалы, кроме древесины, используются в пирографии

·         Знают какие виды древесины можно выбрать для выжигания

Обратная связь

- Что вызвало затруднения?

- Какая требуется помощь?

- Что нужно знать для верного выбора древесины для выжигания?

 

Закрепление.

1. Почему появилась пирография?

2. Что общего у художественного выжигания с другими видами искусства, и чем они отличаются?

3. Встречаются ли приёмы художественного выжигания в ДПИ казахского народа?

 

 

Учащиеся повторяют движения физминутки

 

Соблюдение правил ТБ

при работе с выжигательным аппаратом

 

 

 

 

 

 

Самооценка. «Светофор». Учащиеся на местах оценивают с помощью сигнальных карточек: зеленая – правильно, красная – не правильно, желтая – не знаю, как оценить. Отдельные учащиеся объясняют, почему они подняли ту или иную карточку.

 

 

ФО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО

 

 

Слайды и видеоролики о художественном выжигании, образцы творческих работ

 

Иллюстрации

образцы национальных орнаментов

Домашнее задание

Учебник, §5, 6   стр. 26-29

Записывают в дневниках домашнее задание.

 

 

Подведение итогов

5мин

Рефлексия

- сегодня я узнал…

- я научился…

- у меня получилось …

- я смог…

- я попробую…

- мне захотелось…

 

Учащиеся делают выводы о своей работе на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Раздел Декоративно - прикладное искусство

Раздел Декоративно - прикладное искусство

Береза Ольха Тополь Липа Цель: демонстрируют знания определения древесины, пригодной для выжигания

Береза Ольха Тополь Липа Цель: демонстрируют знания определения древесины, пригодной для выжигания
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.12.2024