Учитель начальных классов: Филипенко Елена Геннадьевна
Урок : окружающий мир 2 класс
Тема: Какой бывает транспорт?
Цель: научить классифицировать транспорт по виду собственности, по назначению и месту передвижения.
Тип урока: получение новых знаний
Образовательные задачи:
Познакомить с разными видами транспорта.
Дать классификацию транспорта.
Рассказать о значении транспорта в жизни человека.
Воспитательные задачи:
Расширение мировоззрения в связи с изучаемой темой.
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение объективно оценивать результаты своего труда.
Воспитание культуры поведения в транспорте.
Развивающие задачи:
Развивать интерес к предмету, используя различные методы и средства обучения.
Развивать наблюдательность.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
регулятивные: осуществляют итоговый и пошаговый контроль по результату;
познавательные: общеучебные – осуществляют поиск информации в тексте; умеют выделять существенную информацию;
коммуникативные: в коммуникации умеют строить понятные для партнеров высказывания
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
– освоить знания о транспорте и других отраслях экономики;
– дать представление о специальном транспорте в процессе работы.
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
– развить умения работать с информацией;
– развить умения использовать различные способы поиска информации (в тексте);
– развить операции мышления: сопоставления, выделение лишнего, анализа, обобщения, классификации;
– развить умения работать с текстом.
– сформировать умения принимать и сохранять цель и учебные задачи;
– сформировать умения оценивать свою деятельность;
– сформировать начальные формы познавательной и личностной рефлексии;
– сформировать умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;
Оборудование: презентация видов транспорта ( транспорт прошлого и настоящего), карточки с названиями видов специального транспорта, кластер, карточки с загадками и правилами поведения в транспорте.
Ход урока:
I. Мотивирование к учебной деятельности. (Организационный момент).
Встали ровненько, красиво.
Посмотрю-ка, я на вас!
Молодцы, все встали прямо.
Ах, какой хороший класс!
Здесь затеи и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаю вам удачи
За работу, в добрый час!
.
II. Актуализация знаний
-Давайте вернёмся к тому времени, когда человек не очень отличался от других представителей животного мира. Человека в эту эпоху называют первобытным. Однако даже у первобытного человека часто возникала потребность переносить с места на место всевозможные предметы. При этом это хотелось сделать как можно быстрее и с наименьшими усилиями. После охоты убитого зверя приходилось нести на своих плечах. Это был тяжёлый труд. Как вы думаете. Что человеку не хватало, чтоб облегчить свой труд? (транспорта) Вы уже догадались, что тема нашего урока………….(транспорт) Правильно, тема урока «Какой бывает транспорт»
III. Усвоение новых знаний и способов действий.
-Как же появился транспорт? Сейчас мы посмотрим презентацию «История транспорта»
(просмотр презентации 5 мин)
· -Мы сейчас узнали о наземном транспорте, подземном и водном. О каком транспорте по среде, в которой он используется, мы не говорили? (о воздушном)
- Люди еще с древних времен мечтали летать, как птицы. Одним из таких был юноша Икар. Он очень любил наблюдать за птицами. Однажды Икар решил сделать крылья, как у птиц. Он собрал перья и соединил их с помощью воска. Икар взобрался на высокую гору и, надев крылья, взлетел. Он парил высоко-высоко. Ему было хорошо, и он забыл, что подниматься высоко к солнцу опасно. Воск растаял, и крылья рассыпались, Икар упал и разбился. Такую легенду сложили люди в Древней Греции. Но люди продолжали мечтать. В ХVIII веке была еще одна попытка совершить полет, но уже на воздушном шаре.
Где мы можем сейчас взять эту информацию? (в учебнике) – читает ученик.
Сейчас мы с вами заполним кластер на доске и на раздаточных листах.
-При составлении кластера чем будем пользоваться?(учебником и дополнительным материалом)
-Какие виды транспорта бывают по среде, в который они используются? (Наземный, водный, воздушный и подземный) заполняем кластер.
Какие наземные транспортные средства вы знаете? заполняем кластер.
Какие подземные транспортные средства вы знаете? заполняем кластер.
Какие водные транспортные средства вы знаете? заполняем кластер.
Какие воздушные транспортные средства вы знаете? заполняем кластер.
IV.Физкультминутка.
Вагончики зеленые
Бегут, бегут, бегут.
А круглые колесики
Все тук, да тук, да тук.
Самолет летит, летит,
Летчик смелый в нем сидит.
А теперь с тобой вдвоем
Мы на лодочке плывем.
Ветер по морю гуляет,
Ветер лодочку качает.
Весла в руки мы берем,
Быстро к берегу гребем.
К берегу пристала лодка
Мы на берег спрыгнем ловко.
V. Работа по теме урока.
-Сейчас заполним второй кластер «Специальный транспорт»
-Как вы понимаете слово специальный транспорт? (особый, исключительно для чего-нибудь предназначенный).Какие виды специального транспорта вы знаете? Заполняем
кластер.
-Какие транспортные средства службы спасения вы знаете? заполняем кластер.
По каким номерам будем вызывать такой транспорт?( 01, 02, 03, 112)
-Какие сельскохозяйственные транспортные средства вы знаете? заполняем кластер.
-Какие строительные и сферы услуг транспортные средства вы знаете? заполняем кластер.
-Какие военные транспортные средства вы знаете? заполняем кластер.
Ребята, все мы передвигаемся с вами в общественном транспорте.
-Какие правила мы должны помнить?
Правила поведения в транспорте
1. Крепко держись за поручни.
2. Не входи в салон и не выходи, когда двери уже закрываются.
3. Старайся проходить в середину салона.
4. Не высовывай руки и голову из окна транспортного средства.
5. Уступай место инвалидам и пожилым людям, маленьким детям.
6. На платформе в ожидании поезда стой за ограничительной чертой.
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)
- Подведём итог нашего урока. Будете работать в группах. У вас на столах лежат загадки. Вам нужно отгадать и определить вид транспорта .
- Дайте, пожалуйста, оценку уроку. Поднимите смайлики, кому урок понравился, спасибо.
- Дайте, пожалуйста, самооценку своей работы на уроке в листе оценивания.
Лист оценивания
ФИ_____________________________________
Работа на уроке |
Моя оценка |
Активно работал(а) |
5 |
Работал(а), но мало |
4 |
Работал(а) мало |
3 |
VII. Домашнее задание.
- Запишите домашнее задание: рабочая тетрадь уч. с.116-119, р.т.с. 74-77 № 2, 5 или 6 (по выбору)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.