Технологическая карта урока
Предмет английский язык Класс 3 класс
Базовый учебник УМК «Rainbow English.» 3 класс, Афанасьева О.В., Михеева И.В., Баранова К.М..
Тема урока Еда
Цель урока:
- научить говорить о своих предпочтениях в еде
Задачи урока:
Образовательные:
-учиться рассказывать о предпочтениях в еде
-Отрабатывать произношение новых слов.
-Активизировать лексику по теме «Еда»
-Совершенствовать фонетические навыки учащихся в английском языке.
-Проконтролировать умение детей работать с лексическими единицами.
Развивающие:
Развивать внимание, память, воображение.
Развивать речь, мышление (умение выделять главное).
Научить совместной работе в небольших группах
Тип урока: урок открытия нового знания
Необходимое оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, наглядные средства обучения (карточки, раздаточный материал), слайдовая презентация
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1.
2 |
Мотивация к учебной деятельности
Фонетическая разминка
Актуализация знаний и пробное учебное действие |
Учитель приветствует детей. Hello, boys and girls! Учитель спрашивает: - How are you? -Are you happy? -Are you cold?
Прочитайте предложение Let’s read the sentence: Nice white tigers like biscuits with milk
Look at the pictures and answer “What is it?” (слайды презентации или картинки с изображениями: приложение1) Yes, you are right.(да, вы правы) -You know how to pronounce these words and Can you write them?(вы знаете как звучат эти слова, а можете ли вы написать их?)подготовлены карточки с написанными словами, прошу учеников выйти к доске и прикрепить слова напротив нужных картинок.
-Привлекаю внимание к другим картинкам(слайд),спрашиваю. что там нарисовано(новые слова по теме «Еда» (сыр,молоко,торт,рис и т.д.) -How do you think “What is the theme of our lesson?”(Как вы думаете: «Какая тема нашего урока?») -Look at the blackboard and read our theme( посмотрите на доску и прочитайте нашу тему) |
Дети приветствуют учителя.Hello,teacher! Учащиеся отвечают на вопросы учителя: - I am fine, thank you. Дети отвечают на вопросы учителя
Читаем предложение хором
Дети отвечают: -It is an apple и т.д.
Проверяем все вместе(слайды презентации) исправляем ошибки Испытывают затруднения, так как не знают как назвать по- английски представленные продукты
Дети отвечают -Food(Еда)
Дети читают -My favourite food |
Коммуникативные УУД: формулировка собственного мнения и позиции, умение выражать свои мысли в соответствии с задачей, способность аргументировать и адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи |
3. |
Выявление места и причины затруднения
|
Чтобы понять, что мы сегодня будем делать, давайте посмотрим мультфильм Let’s watch some video(отрывок из мультика Go go “We are hungry” продолжительность 3:38 мин) Задаю вопросы по просмотренному: -о чём мультик? -где были главные герои? -что говорили?
What is the aim of our lesson? Учитель просит поставить цель урока
Learn to speak about food that you like or not
|
Дети отвечают по-русски -о еде -в кафе -говорили, что нравится и не нравится есть
Учащиеся ставят цель: «Научиться говорить о еде, которая нравится или нет
|
Познавательные (логические) УУД: анализ и прогнозирование результата Регулятивные УУД: поиск причины затруднения и выявление затруднения Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске информации Личностные УУД: формирование коммуникативной компетенции учащихся в групповой работе со сверстниками |
4. |
Построение проекта выхода из затруднения
|
Хорошо ребята, а что нам нужно сделать для достижения нашей цели? Давайте прочитаем вопросы(оценочный лист) Постановка задач с использованием оценочного листа |
Учащиеся читают вопросы и отвечают на них, формулируют задачи урока. -узнать новые слова по теме урока -учиться рассказывать, что нравится, а что нет |
Познавательные УУД: поиск и выделение информации, Коммуникативные УУД: формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве со сверстниками |
5. |
Реализация построенного проекта |
Сегодня мы продолжим знакомство со словами по теме еда 1.Знакомство с новыми словами. Let’s learn the new English words, Look at the blackboard(посмотрите на доску)listen and repeat after me (cheese, milk, rice ,salad, cake,chips) |
Смотрят на доску, слушают, как произносит учитель новые слова, повторяют за учителем, хором, по одному |
Познавательные УУД: поиск и выделение информации Регулятивные УУД: выполнение заданий по образцу |
6. |
Первичное закрепление в речи
|
1.Учитель предлагает учащимся поиграть -правда/ложь(показываю картинку и обманываю или говорю правду о том,что там изображено) -что исчезло?(на доске размещены картинки с изображением продуктов, прошу детей закрыть глаза, прячу картинку, дети открывают глаза, спрашиваю, что исчезло?)
2.На доске две фразы: I like chicken(☺) I______like chicken He like She like We like They like Откройте учебники на стр.62 посмотрите на свиток, прочтите предложения, посмотрите на доску, найдите у меня ошибки, Обсуждаем правило, делаем выводы
3. Выполняем упражнение №8 You work in pairs |
1.Учащиеся отвечают Yes/no
отвечают
Пробуют вспомнить, что было в мультике, заполнить пропуск
Изучают правило, находят ошибку(нет буквы –s после слова like с местоимениями he,she,it)
Работают в парах, рассказывают о том, что любят и не любят есть, соседу по парте |
Коммуникативные УУД: умения использовать речевые средства, умения выражать свои мысли в соответствии с задачей, Познавательные УУД: умение строить речевое высказывание Регулятивные УУД: умение строить высказывание по образцу |
Релаксационная пауза |
Let’s sing a song (приложение Do you like broccoli…?) |
|||
7 |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
|
Do you like this song?
Now let’s work in groups, do ex.9 p.62. (учитель предлагает работу в группах, 1 гр-что любит девочка,2 гр-что любит мальчик) Осуществляем проверку(читают, остальные проверяют) |
Yes, we do
Читают задание
Работают в группах составляют предложения, |
Познавательные (логические) УУД: поиск, анализ и сравнение на основе уже имеющегося знания Личностные УУД: самопроверка умения применять знание в типовых условиях и коррекция ошибок
|
8. |
Включение в систему знаний и повторение.
|
Учитель предлагает прочитать письмо от друга из Англии, но письмо не обычное, некоторые слова в нём заменены картинками, давайте прочитаем это письмо
|
Учащиеся по желанию читают письмо
. |
Познавательные УУД: умение составлять речевое высказывание, с использованием ранее изученного грамматического материала, прогнозирование дальнейшей ситуации Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли в соответствии с задачей, умение использовать ранее изученные речевые средства |
9. |
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
|
Учитель возвращает учащихся к оценочному листу и просит снова ответить на вопросы. Спрашивает, у кого количество плюсов увеличилось к концу урока, предлагает учащимся оценить себя самим, оценивает сам. Do you like our lesson? На столах смайлики, кому понравилось весёлый смайл, кому нет - грустный
Домашнее задание – рабочая тетрадь стр.44 |
Учащиеся подтверждают, что цель урока достигнута Сообщают, что удалось и что не получилось на уроке
Поднимают смайл (грустный или весёлый)
|
Личностные УУД: самооценка деятельности на уроке по усвоению лексического и грамматического материала раздела |
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.