Разработка урока по английскому языку для 2 класса Module 4 «The Town Mouse and The Country Mouse» к учебнику «Spotlight»
Тема: Сказка «The Town Mouse and The Country Mouse». Чтение с полным пониманием прочитанного.
Цель: организовать деятельность учащихся по изучению и активизации лексико-грамматического материала, совершенствованию навыков чтения.
Задачи:
Образовательные: активизация лексических единиц, повторение изученных речевых оборотов и разговорных клише; совершенствование навыков чтения;
Развивающие: формирование навыков чтения, аудирования, говорения и письма; развитие памяти, внимания, мышления и познавательных интересов;
Воспитательные: воспитание культуру общения, взаимоуважения.
Оборудование. учебник, тетрадь, карточки с картинками темы урока, карточки для повторения лексики, DVD видео для работы в классе.
Тип урока. Комбинированный урок
Ход урока
1. Организационный этап
1) Приветствие учителя, проверка готовности учащихся к уроку, определение отсутствующих, организация внимания учащихся
2) Речевая разминка.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
T: Look at these pictures. Try to guess what we’ll speak about? Today we’ll continue reading about the country mouse and the city mouse.
3. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний
1) - Let’s check your homework.
2) So, children. Now look at me. Let`s remember all the toys we know. Imagine that you are interpreters!
Игра в мяч. Учащиеся ловят мяч и называют игрушки.
3) Повторение изученной лексики по теме.
1. Вставьте вместо пропусков, подходящие слова: small, big, fair, dark |
|||
He has got ______hair. |
She has got ______ hair. |
She has got ______ nose. |
He has got ______ ears. |
2. Найди перевод слов: |
|||
1) teddy bear 2) mouth 3) hair 4) ears 5) doll |
a) кукла b) уши c) плюшевый мишка d) волосы e) рот |
4. Физкультминутка
One, one, one (показываем указательный палец)
I can run ! (бег на месте)
Two, two,two (показываем 2 пальца)
I can jump too! ( прыгаем на месте)
Three, three, three (показываем 3 пальца)
Look at me ! (ребенок замирает в смешной позe)
5. Первичное усвоение новых знаний
с. 94-95 (The Country Mouse and The City Mouse)
1) Объяснение значения новых слов.
it's great
plenty to eat
take a seat
want
doesn’t want
2) Фонетическая отработка.
Дети повторяют слова хором и индивидуально.
Учитель в произвольном порядке произносит названия. Учащиеся повторяют слово.
6. Первичная проверка понимания
с. 94-95 (The Country Mouse and The City Mouse)
1) Учитель пишет на доске номер стр. «94» и говорит: Open your books at page 94!
Учащиеся находят слова, названные учителем.
2) Учитель задает вопросы по картинкам, помогая детям понять вопрос.
What can you see in the picture?
How do they feel?
3) Аудирование сказки. Учащиеся прослушивают аудиозапись сказки.
7. Первичное закрепление
с. 94-95 (The Country Mouse and The City Mouse)
1) Чтение сказки за учителем.
2) Чтение сказки по ролям.
3) Учитель просит найти продолжение предложения, названного учителем.
Come on, Country ….
There’s plenty to ….
Please take a ….
The dog wants its ….
It wants to eat ….
8. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
1) Упр. 1 с. 134 Дополнить предложения. Учащиеся письменно выполняют упражнение.
2) Упр. 2 с. 134 Выбрать правильный предлог. Учащиеся устно выполняют упражнение.
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его применеию.
с. 94-95 (The Country Mouse and The City Mouse) прочитать
Упр 2(с. 134) написать предложения
[инсценировать сказку, читать по ролям]
Повторить: Цвета
8. Рефлексия (подведение итогов занятия)
Т. : Thank you for your work. Закончим наш урок любимым стихотворением:
Т.: The lesson is over. Goodbye!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.