Урок 17 6 класс
Тема: Городская среда. Введение лексики.
Цель: организовать деятельность учащихся по изучению и активизации лексического материала, совершенствование навыков чтения.
Задачи:
Образовательные: изучение и активизация лексических единиц, изучение новых речевых оборотов и разговорных клише, совершенствование навыков чтения;
Развивающие: развитие навыков аудирования, чтения, говорения и письма; развитие коммуникативной компетенции; развивать память, внимание, мышление, познавательные интересы; развивать навыки работать с информацией.
Воспитательные: способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка; воспитывать чувство принадлежности и уважения к своей семье, уважения к семейным ценностям в других культурах.
Оборудование. Учебник, тетрадь, карточки.
Тип урока. Комбинированный урок
Ход урока
1. Организационный этап
1) Приветствие учителя, проверка готовности учащихся к уроку, определение отсутствующих, организация внимания учащихся
2) Речевая разминка.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
T: Try to guess what we’ll speak about?
Учащиеся смотрят на картинки и стараются угадать тему урока.
Учитель объявляет план урока.
Учащиеся говорят, что они ожидают выучить на уроке.
3. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний
1) Анализ контрольной работы.
2) Актуализация знаний. Виды транспорта.
What means of transport do you know?
4. Первичное усвоение новых знаний
Лексика
1) Упр. 1 с. 26 Объяснение значения новых слов. Фонетическая отработка.
2) Упр. 1, с. 26 Учащиеся работают с картинками. Отвечают на вопросы учителя. Выполняют задания.
T: Which of these things can you see outside the school?
S1: Traffic lights.
S2: Traffic signs.
T: Which can you see outside your home?
S1: Yellow lines.
S2: A zebra crossing.
5. Физкультминутка
6. Первичная проверка понимания
Лексика
1) Упр. 2, с. 26 Узнавание, воспроизведение и и употребление в речи тематической лексики. Учащиеся соединяют слова и составляют предложения.
1 G (safe) 2 F (dang.) 3 E (safe) 4 D (dang.) 5 C (dang.) 6 B (safe) 7 A (dang.)
It’s dangerous to walk straight across the road.
It’s safe to look both ways before crossing the road.
It’s dangerous to run onto the road.
It’s dangerous to talk to the driver.
It’s safe to walk on the pavement.
It’s dangerous to lean out of the window.
Грамматика
2) Упр. 3, с. 26 Употребление в речи структур с глаголом в повелительном наклонении. Учащиеся слушают объяснение учителя и составляют предложения с глаголами в повелительном наклонении.
We form the imperative by using the bare infinitive of the verb at the beginning of the sentence.
We form the negative of the imperative with don’t. We use the imperative to give instructions and commands.
1 … Don’t run onto the road.
2 … wear a seat belt. Sit in the back if you are under 12.
3 … don’t talk to the driver and don’t lean out of the window.
7. Первичное закрепление
Чтение
1) Упр. 4, с. 26 Прогнозирование содержания текста. Поисковое чтение. Учащиеся высказыают свои предположения относительно содержания текста.
T: What do you think the text is about?
Ss: Road safety.
2) Упр. 4, с. 26 Ознакомительное и изучающее чтение. Учащиеся соотносят названия с фрагментами текста, объясняют свои ответы.
1 look for a zebra crossing, when I cross a street, etc.;
2 make sure your bike …, etc.;
3 stand well back until the bus …, etc.;
4 always sit in the back seat
1 C 2 A 3 D 4 B
2) Упр. 5, с. 27 Поисковое чтение. Учащиеся читают текст и составляют кластеры.
bicycle: brakes, tyres, helmet, bike lanes
bus: seats, handgrips, driver, window
car: seat, seat belt, rear view mirror, handles
8. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
Говорение
1) Упр. 6, с. 27 Монологическая речь. Составление инструкций. Учащиеся составляют инструкции.
I go to school on foot.
When I walk to school I don’t cross the road between parked cars. I listen and look both ways for traffic.
Письмо
2) Упр. 9 с. 27 Письменная речь. Составление листовки по безопасности движения. Учащиеся составляют листовки по безопасности движения.
Dos
• Choose a place near your house.
• Choose a place with no cars passing by.
Don’ts
• Don’t go near the road.
• Don’t talk to strangers.
9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
упр. 9(с. 27) составить листовку по безопасности движения
10. Рефлексия (подведение итогов занятия)
- Учащиеся вспоминают 10 новых слов, освоенных на уроке. Составляют с ними предложения.
- В парах обсуждают, что нового они узнали на уроке.
Т. : Your marks are... Т.: The lesson is over. Goodbye!
parking zone |
|
parking zone |
|
pedestrian |
|
pedestrian |
|
traffic lights |
|
traffic lights |
|
pavement |
|
pavement |
|
traffic sign |
|
traffic sign |
|
zebra crossing |
|
zebra crossing |
|
traffic warden |
|
traffic warden |
|
yellow lines |
|
yellow lines |
|
lean out of the window |
|
lean out of the window |
|
seat belt |
|
seat belt |
|
road |
|
road |
|
driver |
|
driver |
|
both ways |
|
both ways |
|
cross |
|
cross |
|
parked cars |
|
parked cars |
|
stand |
|
stand |
|
kerb |
|
kerb |
|
traffic |
|
traffic |
|
straight across |
|
straight across |
|
flow |
|
flow |
|
working condition |
|
working condition |
|
brakes and tyres |
|
brakes and tyres |
|
bicycles helmet |
|
bicycles helmet |
|
bike lanes |
|
bike lanes |
|
bright clothes |
|
bright clothes |
|
push |
|
push |
|
enter the bus |
|
enter the bus |
|
seat |
|
seat |
|
annoy |
|
annoy |
|
rear view mirror |
|
rear view mirror |
|
door handles |
|
door handles |
|
parking zone |
|
parking zone |
|
pedestrian |
|
pedestrian |
|
traffic lights |
|
traffic lights |
|
pavement |
|
pavement |
|
traffic sign |
|
traffic sign |
|
zebra crossing |
|
zebra crossing |
|
traffic warden |
|
traffic warden |
|
yellow lines |
|
yellow lines |
|
lean out of the window |
|
lean out of the window |
|
seat belt |
|
seat belt |
|
road |
|
road |
|
driver |
|
driver |
|
both ways |
|
both ways |
|
cross |
|
cross |
|
parked cars |
|
parked cars |
|
stand |
|
stand |
|
kerb |
|
kerb |
|
traffic |
|
traffic |
|
straight across |
|
straight across |
|
flow |
|
flow |
|
working condition |
|
working condition |
|
brakes and tyres |
|
brakes and tyres |
|
bicycles helmet |
|
bicycles helmet |
|
bike lanes |
|
bike lanes |
|
bright clothes |
|
bright clothes |
|
push |
|
push |
|
enter the bus |
|
enter the bus |
|
seat |
|
seat |
|
annoy |
|
annoy |
|
rear view mirror |
|
rear view mirror |
|
door handles |
|
door handles |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.