Разработка урока по французскому языку на тему: «Масс-медиа и реклама»
Оценка 4.6

Разработка урока по французскому языку на тему: «Масс-медиа и реклама»

Оценка 4.6
docx
19.07.2024
Разработка урока по французскому языку на тему: «Масс-медиа и реклама»
РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ФРАНЦУЗСКОМУ ЯЗЫКУ 10 КЛАСС.docx

Конкурсная работа: Разработка урока по французскому языку на тему: «Масс-медиа и реклама»

Учитель: Авраменко Виктория Викторовна

 

Класс: 10

Тема урока: Масс-медиа и реклама. Говорение

Цель урока: совершенствование коммуникативных компетенций по теме

Задачи:

 -образовательная:  совершенствование лексические и грамматические навыков говорения  в неподготовленных  монологических высказываниях при обсуждении проблемы,  развитие навыков восприятия и понимания речи на слух с целью извлечения конкретной информации;

 -развивающая: развитие познавательных способностей, интереса к чтению

- воспитательная: воспитание критического отношения к рекламному контенту

 

Ход урока

 

Этап

содержание работы учителя

работа учащихся

режим /

время

Организационно-мотивационный

Речевая зарядка

Bonjour ! Nous allons parler aujourd’hui d’une chose qui unit tous les médias.

показ видеоролика, ребята догадываются, что речь пойдет о рекламе

P- CL

2

Фонетическая зарядка

« Publicité »

donnez un mot à chaque lettre

p – publique       c – consommateur

u - utile               i – informative

b - bonne            t – terrible

l - laide               é – embêtante /exigeant

i – intéressante        

A la fin de la leçon vous devez dire votre opinion sur la pub

учащиеся читают, переводят слова, добавляют свои

 

 

E1, E2

3

Информационно-деятельностный

Предъявление нового материала

Ouvrez vos manuels à la page 123 ; lisons un petit texte sur la pub et les jeunes.

Ex. 17 à la page suivante nous aidera comprendre l’essentiel de ce texte.

учащиеся читают утверждения после текста и исправляют их в соответствие с содержанием прочитанного

E1, E2

5

Первичное закрепление знаний

Posez 3 questions différentes sur  l’information de ce texte. Travaillez à deux.

 

Combien de jeunes y a-t-il en France

Pourquoi est-ce que la pulicité s’intéresse aux jeunes ? A quoi s’intéresse la pub ? Qui donne l’argent de poche aux enfants ? Qu’est-ce que les enfants demandent aux parents ? Quels consommateurs faut –il être ?

работа в парах, задают вопросы другой группе, отвечают на их вопросы

6

Восприятие и понимание речи на слух

La question à laquelle nous devons répondre  est si la pub est bonne ou mauvaise /embêtante

Apres la première écoute trouver les mots et définitions

Apres la deuxième écoute associez le début et la fin des phrases    (Приложение 1)

 

просмотр  видеоролика

« A quoi ça sert  la pub ? »

https://www.youtube.com/watch?v=DWeBrVdYTbI

 

Работа в парах с карточками (приложения)

 

GR1-  GR2

работа в парах, ответы по очереди

10

физкультминутка

Pour bouger un peu je vous propose de trouver les produits qui correspondent à ces slogans  (Приложение 2)

 

Учащиеся получают карточки со слоганами и вешают на доске возле картинок соответствующих товаров

E1, E2

индивидуальная работа

5

Развитие навыков устной речи

Votre groupe est pour ou bien contre la publicité.

Donnez les raisons

je suis pour / contre la pub parce que

 elle est + intéressante...   elle + verbe

 

Учащиеся высказывают свои мнения о значении рекламы с опорой на карточки

GR1- - GR2

одна группа за рекламу, другая против, высказываются по очереди

9

Рефлексионно-оценочный этап

Vous avez dit que la pub peut être  intéressante et fait penser les gens aux problèmes - sensibiliser le public . Que voyez-vous? Quelle est la bonne réponse? Pourquoi?

Je vous propose de faire une publicité sociale.

Аnalysez la publicité suivante et trouvez la bonne place des mots en rouge. Quelle est votre opinion ?

Alors, revenons au début de la leçon et exprimons votre opinon sur la publicité

A la maison je vous demanderai d’inventer une publicité  qui fait penser  (sensibilise) le public.

на экране «шапка»  Экзюпериhttps://res.cloudinary.com/teepublic/image/private/s--F31kCja8--/t_Preview/b_rgb:eae0c7,c_lpad,f_jpg,h_630,q_90,w_1200/v1522276459/production/designs/690076_1.jpg

слайды о пирсинге и чтении

 

слайды социальной рекламы

 

список прилагательных о рекламе, с ними  развернутые фразы

 

работа с ноутбуком

 

 

 

 

 

индивидуальная работа

6

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

для учителя

la publicité               est un méssage payé par une entreprise

les publicitaires        sont ceux qui font les pubs

des abribus              sont les arrêts d’autobus sous les toits

une marque              est le nom d’une entreprise ou une compagnie

augmenter               devenir plus grand

1)  la publicité

fait connaitre un produit ou une marque

2)  l entreprise

souhaite de gagner plus de clients

3)  les gens sont contre la pub

elle est très présente dans le paysage public

4)  tout le monde dans le pub a le corps parfait

beaucoup de gens pensent qu’il y a un type de beauté

5)  les abribus en ville

sont payé par la publicité

6)  la publicité n’est pas gratuite

parce qu’ une partie du prix rembourse la publicité

 

для учащихся

Associez les mots et leurs sens (A)  le début et la fin des phrases (B)

A)   la publicité                sont les arrêts d’autobus sous les toits

        les publicitaires         est un méssage payé par une entreprise

        des abribus               devenir plus grand

        une marque               sont ceux qui font les pubs 

        augmenter                est le nom d’une entreprise ou une compagnie

B)

1)  la publicité

elle est très présente dans le paysage public

2)  l entreprise

beaucoup de gens pensent qu’il y a un type de beauté

3)  les gens sont contre la pub parce qu'

fait connaitre un produit ou une marque

4)  tout le monde dans le pub a le corps parfait et

parce qu’ une partie du prix rembourse la publicité

5)  les abribus en ville

souhaite de gagner plus de clients

6)  la publicité n’est pas gratuite

sont payés par la publicité

 


la pub + (avantages)

la pub – (désavantages)

permet de choisir

donne l’information utile sur les produits

fait connaître une nouvelle marque

permet de payer des abribus et autres installations en villes

est créative

intéressante

fait penser aux problèmes sociales ou écologiques

 

 

augmente le prix du produit

est très présente dans les villes

est embêtante

fait manipuler les gens

ne parle pas de défauts du produit

pousse à acheter plus sans réfléchir

provoque des mauvaises motivations (par exemple, comsommer plus au lieu de aimer ses amis ou sa famille)

provoque des problèmes psychiques (les gens ne correspondent pas aux belles images)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

1. Sans fil et sans souci !          Un portable

2. Quel est le plus grand luxe que  l’homme peut s’offrir ?    voiture

3. En choisir un, c’est se priver des autres  -     sac

4. C’est parce que le temps va de plus en  plus vite qu’on aimerait pouvoir le retenir  -    stylo

5. Les signes du temps s’effacent sous vos doigts. -    crème

6. D’où vient ce Grand blanc ?    vin

7. Doux comme la campagne en été.    champooing

8.Luxe a le prix doux.       escarpins

9. Tout dire sans un mot...         parfum

10. Tout change, mais il y a des choses qui demeurent.    meubles

 

 

 

 

 

ppublique       

u - utile               

b - bonne           

l -  libre               

i intéressante        

c – consommateur

i informative

ttechnique

éembêtante


 

Скачано с www.znanio.ru

Конкурсная работа: Разработка урока по французскому языку на тему: «Масс-медиа и реклама»

Конкурсная работа: Разработка урока по французскому языку на тему: «Масс-медиа и реклама»

Ouvrez vos manuels à la page 123 ; lisons un petit texte sur la pub et les jeunes

Ouvrez vos manuels à la page 123 ; lisons un petit texte sur la pub et les jeunes

Экзюпери слайды о пирсинге и чтении слайды социальной рекламы список прилагательных о рекламе, с ними развернутые фразы работа с ноутбуком индивидуальная работа 6

Экзюпери слайды о пирсинге и чтении слайды социальной рекламы список прилагательных о рекламе, с ними развернутые фразы работа с ноутбуком индивидуальная работа 6

6) la publicité n’est pas gratuite sont payés par la publicité la pub + (avantages) la pub – (désavantages) permet de choisir donne l’information utile…

6) la publicité n’est pas gratuite sont payés par la publicité la pub + (avantages) la pub – (désavantages) permet de choisir donne l’information utile…

Приложение 2 1. Sans fil et sans souci !

Приложение 2 1. Sans fil et sans souci !

p – publique u - utile b - bonne l - libre i – intéressante c – consommateur

p – publique u - utile b - bonne l - libre i – intéressante c – consommateur

i – informative t – technique é – embêtante

i – informative t – technique é – embêtante
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.07.2024