Сценарий внеклассного мероприятия в 7-8 классов Интегрированная интеллектуальная квест-игра «Калейдоскоп головоломок»
Оценка 4.8

Сценарий внеклассного мероприятия в 7-8 классов Интегрированная интеллектуальная квест-игра «Калейдоскоп головоломок»

Оценка 4.8
Игры +2
docx
биология +1
7 кл
18.05.2024
Сценарий внеклассного мероприятия в 7-8 классов Интегрированная интеллектуальная квест-игра «Калейдоскоп головоломок»
Сценарий внеклассного мероприятия в 7-8 классов Интегрированная интеллектуальная квест-игра «Калейдоскоп головоломок»
сценарии калейдоскоп головоломок.docx

Сценарий внеклассного мероприятия в 7-8 классов

Интегрированная интеллектуальная квест-игра

«Калейдоскоп головоломок»

Цель мероприятия

  • Развитие исследовательских навыков и навыков командной работы;
  • Актуализация экологических  и знаний в области естественных наук;
  • Развитие познавательного интереса.

 

 

Задачи мероприятия

 

ü  Побуждать учеников к исследовательской деятельности с использованием различных информационных ресурсов;

ü  способствовать развитию у учащихся умений работать с зашифрованным текстом

ü  формировать ключевые понятия

ü  обучать учащихся самостоятельному приобретению новых знаний

ü  развитие познавательного интереса

ü  содействовать осознанию учащимися изучаемого материала;

ü  формирование здорового образа жизни;

ü  развивать познавательный интерес к предметам химии и биологии

Форма работы

групповая (командная)

 

Ход мероприятия

Добрый день, дорогие учителя и участники игры!

Мы рады приветствовать вас на интеллектуальной игре- квест «Калейдоскоп головоломок»

Сегодня, в этом зале самые умные, самые талантливые, самые сообразительные дети. А теперь давайте познакомимся.

- Приветствие команд

Мы приглашаем за желтый игровой стол команду _________

Мы приглашаем за красный игровой стол команду _________

Мы приглашаем за зеленый игровой стол команду _________

Мы приглашаем за синий игровой стол команду _________

 

Правила игры

Квест – это приключенческая игра, в которой необходимо решать задачи для продвижения по сюжету. За контрольное время участники должны выполнить задания, отражающие примеры решения химических,биологических а так же экологических проблем.

 Каждая команда получает маршрутный лист, согласно которому перемещаются команды.

·         ·         Каждая команда состоит из 4 человек: 1 капитан  и 3 участника (класс – группа поддержки)

·         Каждая загадка – это ключ к следующей точке и следующей задаче.

·         Задания на станциях могут носить как интеллектуальный, так и интерактивный характер.

·         На основании полученной от информации и кода следующей станции, команда выясняет адрес следующей игровой станции и двигается туда.

Игра состоит из 5 станции, только финалисты проходят на пятую станцию.

Перед каждой новой  станции вы должны получить допуск (распишемся)от нас

Побеждает сильнейший!

Задания

Станция 1

1 задание                        

Название этого кабинета зашифровано в этих цифрах

2 10 16 13 16 4 10 33

 

Подсказка:

- обратите внимание, что в номере этого кабинета нет цифры единица

- кабинет номера состоит из двух цифр 

- эти цифры чаще всего  произносятся  вместе

- ищите записку там, где слышите

 

Ответ: порядок букв алфавита соответствуют по цифрам: Биология 34 кабинет

 

1 задание                        

Название этого кабинета зашифровано в этих цифрах

4 6 16 4 18 1 22 10 33

 

Подсказка:

- обратите внимание, что в номере этого кабинета нет цифры единица

- кабинет номера состоит из двух цифр 

- эти цифры чаще всего  произносятся  вместе

- ищите записку там, где живете

 

Ответ: порядок букв алфавита соответствуют по цифрам: География  кабинет

 

1 задание                        

Название этого места зашифровано в этих цифрах

12 16 18 10 5 16 18

 

Подсказка:

- обратите внимание, что это не кабинет

- в нем очень много цифр

- это очень уютное место в школе

- ищите записку там, где светло

 

Ответ: порядок букв алфавита соответствуют по цифрам: Коридор

 

1 задание                        

Название этого места зашифровано в этих цифрах

12 16 18 10 5 16 18

 

Подсказка:

- обратите внимание, что это не кабинет

- в нем очень много цифр

- это очень уютное место в школе

- ищите записку там, тепло

 О+твет: порядок букв алфавита соответствуют по цифрам: Коридор

 

 

\

Станция 2

2 задание

Молодцы!

Вы сделали первый шаг! Ещё осталось 2 этапа !

 

Биологический диктант

1.Регулирует все процессы жизнедеятельности ………………………………(1) система.

2.Нервная система состоит из двух отделов: ………………………(2). и ………………………(3)

3.Центральная нервная система представлена ……………………(4) и………………………(5)

4.Периферическая нервная система представлена …………………..(6) и ……………………(7)

5.Нервная система состоит из …………………………..(8) ткани.

Подсказка:

- найдите спрятанное задание с помощью задачи

- ключи ответа:

1.

3.

5.

7.

2.

4.

6.

8.

- задача с ошибками или что то выделяется из текста 

Ответ:

1.нервная

3.ПНС

5. головной мозг

7.нервы

2.ЦНС

4.спинной мозг

6.нервный узел

8.нервной

-возле лестницы

 

2 задание

Молодцы!

Вы сделали первый шаг! Ещё осталось 2 этапа !

 

Биологический диктант

1.Нервная клетка – это ……………………….(1).

2.Длинный отросток нейрона – это …………………(2), а короткие –это  ……………………(3)

3.Белое вещество образовано ……………………………………(4)

4.Серое вещество образовано …………………………………(5) и ……………………………(6)

5.Ответная реакция организма на раздражение, осуществляемая и контролируемая нервной системой называется ……………………….(7).

Подсказка:

- найдите спрятанное задание с помощью задачи

- ключи ответа:

1.

3.

5.

7.

2.

4.

6.

8.

- задача с ошибками или что то выделяется из текста 

Ответ:

1.нейрон

3.дендрит

5. дендрит

7.рефлекс

2.аксон

4.аксон

6.тело

8.нервной

-возле карты

 

2 задание

Молодцы!

Вы сделали первый шаг! Ещё осталось 2 этапа !

 

Биологический диктант

1.Регулирует все процессы жизнедеятельности ………………………………(1) система.

2.Нервная система состоит из двух отделов: ………………………(2). и ………………………(3)

3.Центральная нервная система представлена ……………………(4) и………………………(5)

4.Периферическая нервная система представлена …………………..(6) и ……………………(7)

5.Нервная система состоит из …………………………..(8) ткани.

Подсказка:

- найдите спрятанное задание с помощью задачи

- ключи ответа:

1.

3.

5.

7.

2.

4.

6.

8.

- задача с ошибками или что то выделяется из текста 

Ответ:

1.нервная

3.ПНС

5. головной мозг

7.нервы

2.ЦНС

4.спинной мозг

6.нервный узел

8.нервной

-возле лестницы

 

2 задание

Молодцы!

Вы сделали первый шаг! Ещё осталось 2 этапа !

 

Биологический диктант

1.Нервная клетка – это ……………………….(1).

2.Длинный отросток нейрона – это …………………(2), а короткие –это  ……………………(3)

3.Белое вещество образовано ……………………………………(4)

4.Серое вещество образовано …………………………………(5) и ……………………………(6)

5.Ответная реакция организма на раздражение, осуществляемая и контролируемая нервной системой называется ……………………….(7).

Подсказка:

- найдите спрятанное задание с помощью задачи

- ключи ответа:

1.

3.

5.

7.

2.

4.

6.

8.

- задача с ошибками или что то выделяется из текста 

Ответ:

1.нейрон

3.дендрит

5. дендрит

7.рефлекс

2.аксон

4.аксон

6.тело

8.нервной

-возле карты

 

 

Станция 3

3 задание

Еще чуть-чуть и вы на финале!

 

КРОССВОРД

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВОПРОСЫ

1. Элемент названный в честь Скандинавии

2. Орган растения, которые растут на побегах

3. Орган растения, из которого развиваются плоды

4. Рождающий воду

5. Орган который растет вниз, находиться в почве

6. Рождающий кислоты

7. Несущий свет

8. Химический элемент с атомеым номером 6

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

у

 

 

 

 

 

6

 

 

г

 

 

 

 

 

к

 

 

л

 

 

 

 

 

и

 

 

е

 

 

7

ф

о

с

ф

о

р

 

 

 

 

 

л

 

 

о

 

 

 

 

 

о

 

 

д

 

 

 

3

 

р

 

 

 

 

 

 

ц

 

о

 

 

 

 

 

4

в

о

д

о

р

о

д

 

 

е

 

 

 

 

 

 

 

 

т

 

 

 

2

 

 

 

 

о

 

 

 

л

 

 

1

с

к

а

н

д

и

й

 

 

 

 

 

 

 

с

 

 

 

 

 

 

 

 

т

 

 

5

к

о

р

е

н

ь

 

 

 

 

 

 

 

 

я

 

 

 

 

Подскаска:

- составте 2 слово из букв выделенных ячеек:

- не хватающие буквы: Ж,Н,А

- найдите и скажите кодовое слово «СПАСИБО ВАМ!»

 

 

Ответ: имя учителя Гульжан Ниятовна

Станция 4

4 задание

На один шаг Вы стали ближе к заветной цели!

Отгадайте загадки и ищите большой клад!

Местопребывания этого конверта следующее:

 

1. Я прозрачно и светло,

   И зовут меня …

 

2. Пахать и стоить, все он может, если ему уголек в том поможет.

 

3. В холод прячется в нору, поднимается в жару.

4. Без этого элемента вы не отрежете и куска хлеба.

 

Подсказка:

- эти все элементы находятся в одном кабинете

- и их придумал один ученый

- и там находится клад

 

Станция 5

 

5 задание

ВЫ нашли клад

УПС но это клад мусора, требующие переработку

 

МИНИ ПРОЕКТ

Подсказка

-для команды приготовлен пакет с нужными канцтоварами

- тема проетка «Переработка мусора: вторая жизнь мусора

- приговьте постер «Как вы бы в дальнейшем использовали этот «мусор»»

 

- Подошла к концу наша игра, но прежде, чем подвести итоги и определить победителя я хочу спросить у вас - для чего мы сегодня составляли слова, решали задачки, разгадывали головоломки?

- Все команды достойно показали свои знания и умения. Настал час награждений.

 

Дети награждаются сладкими призами, команды получают грамоты.

 

 

 

 


 

Сценарий внеклассного мероприятия в 7-8 классов

Сценарий внеклассного мероприятия в 7-8 классов

Побеждает сильнейший! Задания

Побеждает сильнейший! Задания

Станция 2 2 задание

Станция 2 2 задание

Ответ: 1.нейрон 3

Ответ: 1.нейрон 3

Серое вещество обра з овано …………………………………(5) и ……………………………(6) 5

Серое вещество обра з овано …………………………………(5) и ……………………………(6) 5

ВОПРОСЫ 1. Элемент названный в честь

ВОПРОСЫ 1. Элемент названный в честь

Подскаска: - составте 2 слово из букв выделенных ячеек: - не хватающие буквы:

Подскаска: - составте 2 слово из букв выделенных ячеек: - не хватающие буквы:

П одошла к концу наша игра, но прежде, чем подвести итоги и определить победителя я хочу спросить у вас - для чего мы сегодня составляли…

П одошла к концу наша игра, но прежде, чем подвести итоги и определить победителя я хочу спросить у вас - для чего мы сегодня составляли…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.05.2024