Разработка урока по информатике на тему: "Системы счисления"
Оценка 4.6

Разработка урока по информатике на тему: "Системы счисления"

Оценка 4.6
docx
05.02.2024
Разработка урока по информатике на тему: "Системы счисления"
Разработка урока по информатике на тему Системы счисления.docx

МОУ «Гимназия им. А.Л.Кекина», г. Ростов Великий

Учитель информатики и ИКТ

 Пивоваров Михаил Викторович

 

Конспект урока

по информатике и ИКТ

Тема урока: «Системы счисления» (8 класс)

 

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Формы работы учащихся: групповая, фронтальная.

Методы: словесный, наглядный практический, индивидуальная работа, работа в команде.

 

Цель:

             обобщить и применить для решения задач знания о правилах перевода чисел из          одной системы счисления в другую;

развитие познавательного интереса к предмету, творческой активности учащихся.

 

Задачи:

 

·        Обучающая: краткое повторение  и обобщение темы «системы счисления», решение задач;

·        Развивающие: развитие мышления , умения анализировать ключевые условия  задач, использовать приобретенные знания в практической деятельности, развитие речи, обогащение и усложнение словарного запаса;

·        Воспитательные: работа в команде,  воспитание интереса к изучаемому предмету, воспитание познавательной активности и положительного отношения к знаниям.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, сопровождение-презентация «Системы счисления», маркерная доска, бумага и ручки для учащихся.

Оборудование: комплекс мультимедиа (ПК, проектор)

 

План урока

 

 

1.   Организационный момент.

(5 мин)

2.   Проверка изученного материала(разминка)

(8 мин)

3.   Решение задач.(задачи  от  « представителей» открытого стола)

(30 мин)

4.   Домашнее задание

(1 мин)

5.   Итог урока

(1 мин)

 

 

 

Ход урока

 

1.            Организационный момент.

Учитель приветствует учеников.

 Для участия в игре:

1) сформируем две(три)   команды,  назовем, например: «Боды»,  « Байты»(«Разряды»);

2) назначаются капитаны команд; 

3) назначается жюри 2- 3 человека (задачи - проверка  правильности, выполнения заданий и начисление  баллов за решаемые задачи, занесение результатов в электронную таблицу).

Ход игры:

Ведущий: (из дневника учителя информатики)

Однажды, перебирая компьютерный хлам, я набрел на одну дискету. Мне стало интересно, что на этой дискете и вообще читается ли она. Я подключил дисковод флоппи дисков к ПК и  вставил в него дискету.  Что- то читалось, что – то  нет.

Из того, что удалось прочесть  стало понятно. На дискете фрагменты протокола открытого стола  по теме «Системы счисления». На котором присутствовали представители - числа   всех трех видов систем счисления. В основном там были задачи предложенные участниками открытого стола.

Вам предлагается решить эти задачи.

Для  решения задач нам надо вспомнить и повторить изученный материал по нашей теме.

 

         I.            Разминка «Раз-вопрос, два - вопрос» (слайды 2-5)

условия:

- на каждый ответ  30  сек.

- за каждый верный ответ – 1 балл, ответы заносятся в бланки..

 

1.     Какой системой счисления пользовались  люди когда не умели  читать и писать? (унарной)                                      

2.     Как называют системы счисления с основанием 5,10,12,20?(анатомического происхождения)                                         

(слайд 2).

3.     Чем отличаются друг от друга позиционные системы счисления(основанием).

4.     Какое из чисел «неправильное» : 110112 , A1B1C116 , XXV, 12535( 12535)

(слайд 3)

5.     В какой форме число непозиционной системы счисления нельзя записать, а в позиционной системе можно? (развернутой)

6.     Определи где «римское число»: 1- IXIXIVIII,  2-CLXVШ(168)

(слайд 4)

7.     Какая система счисления – десятичная, двоичная, двенадцатеричная, римская - позиционная? (10-я, 2-я, 12-ричная)

8.     Назовите наибольшее двузначное число в 8-ричной системе счисления? (778 )

9.     Что больше 102 или 210 (они равны)

10.  Может ли 18=20, а 10+10=10*10 (да)

(слайд 5)

 

 

После выполнения задания и сдачи бланков, участникам зачитываются правильные ответы.

     II.            Задачи от «представителей» открытого стола

1.     Какого мы «племени»-вида? (слайд 6).

Определить вид каждой из представленных на рисунке систем счисления(2 балла)

2.     Почему мы так выглядим? (слайд 7).

Определить что взято за основу внешнего вида цифры и достроить недостающие(1 балл за цифру)

3.     А кто из нас больше? (слайд 8).

Записать числа по убыванию в 10-тичной системе счисления(1 балл за число)

4.     Как я выгляжу в ПК? (слайд 9).

Записать числа в двоичной системе счисления(1 балл за число)

5.     Чет и нечет(слайд 10).

 

На встрече присутствовали 23 четных числа и 33 нечетных. Всего их было 111(23+33=111). Найти причину такого результата(определить систему счисления). Доказательство представить в 10-тичной системе счисления

6.      Кто под маской? (слайд 11)

ОДИН+ОДИН=МНОГО  

Определить цифры спрятанные за буквами

7.      Исправь ошибку. (слайд12).

Переставь одну спичку так, чтобы получилось верное равенство.

 

 

 

 

 

 

2.            Домашнее задание. Создать кроссворд, состоящий из 10 слов по теме «Системы счисления»

3.            Итог урока.

Учитель подводит итог урока по результату в электронной таблице и  выставляет оценки.

Критерии оценивания:

Оценка 5 = 29-33 баллов;

Оценка 4 = 21 -28 баллов;

Оценка 3= 15-20 баллов;

 


 

МОУ «Гимназия им. А.Л.Кекина», г

МОУ «Гимназия им. А.Л.Кекина», г

Решение задач.(задачи от « представителей» открытого стола) (30 мин) 2

Решение задач.(задачи от « представителей» открытого стола) (30 мин) 2

Какой системой счисления пользовались люди когда не умели читать и писать? ( унарной ) 2

Какой системой счисления пользовались люди когда не умели читать и писать? ( унарной ) 2

Какая система счисления – десятичная, двоичная, двенадцатеричная, римская - позиционная? ( 10-я, 2-я, 12-ричная ) 2

Какая система счисления – десятичная, двоичная, двенадцатеричная, римская - позиционная? ( 10-я, 2-я, 12-ричная ) 2

Определить вид каждой из представленных на рисунке систем счисления(2 балла) 1

Определить вид каждой из представленных на рисунке систем счисления(2 балла) 1

Записать числа в двоичной системе счисления(1 балл за число) 1

Записать числа в двоичной системе счисления(1 балл за число) 1

Домашнее задание. Создать кроссворд, состоящий из 10 слов по теме «Системы счисления» 2

Домашнее задание. Создать кроссворд, состоящий из 10 слов по теме «Системы счисления» 2
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.02.2024