Урок математики в 1 классе
Тема урока: «Что узнали. Чему научились»
Цель урока: закрепить знания состава чисел в пределах 10, выполнять сложение и вычитание чисел, умение решать задачи изученного вида, сравнивать числа, опираясь на порядок их следования при счёте; развивать мышление, воспитывать внимательность.
Ход урока
1. Организация класса.
2. Мотивация к учебной деятельности.
Вот и прозвенел звонок.
Нужно нам начать урок.
Все расселись по местам.
Никому не тесно?
По секрету скажу вам:
«Будет интересно!»
- Кто настроен на хорошую работу, хлопните в ладоши. Молодцы
.
3. Сообщение темы и цели урока.
Работать сегодня мы будем под девизом «Повторение – мать учения»
- На что похоже предложение? (На пословицу)
- Как вы её понимаете?
- Определим тему урока ( «Что узнали. Чему научились.»)
- А что вы уже узнали? Чему научились на уроках математики? Значит, главная задача урока какая? (Повторить и обобщить знания)
4. Актуализация знаний.
а ) устный счёт
Я хочу вас пригласить в путешествие. А для путешествия нужны ваши знания. А на чём же мы с вами будем путешествовать? Решите цепочку примеров и по ответу всё станет известно.
8 + 2 – 5 + 1 – 3 + 4 - 7 + 5 – 1 =
1. Воздушный шар
2. Вертолёт
3. Самолёт
4. Корабль
- Какая цифра подсказала, на чём мы отправились в путешествие? Давайте её напишем.
б ) работа в тетрадях
(Дети прописывают цифру 4 в тетрадях)
Вот четвёрка. Не сложна
В написании она.
Слева угол впереди,
Справа линию веди.
в ) работа с геометрическим материалом
А теперь давайте скорее приступим к строительству корабля. Приготовим строительный материал. Из чего же мы будем строить? (Из геометрических фигур). На какие группы можно разбить эти фигуры? (Треугольники и квадраты) . Разложите фигуры так, чтобы получился корабль. Делать это надо быстро .Работаем в паре.
Вот и получился наш волшебный корабль.
- Какие знания вам пригодились в этом задании? ( Знание геометрических фигур)
Я буду вашим капитаном.
Поплывём мы к дальним странам.
Будем в море проплывать.
Всё, что знаем, повторять.
5. Физкультминутка .
6. Продолжение работы по теме урока.
г ) решение примеров ( с шифровкой )
А какой же корабль без названия. Для начала решим примеры
1 + 2 = 9 – 4 = 10 + 0 =
4 – 3 = 6 + 3 = 10 – 2 =
- В примерах зашифровано название корабля. Каждый моряк должен уметь работать с шифровками. Каждому ответу примера соответствует буква. Расположите ответы с буквами в порядке возрастания. Начни с наименьшего. Какое слово получилось? ( Победа)
Шифр: п -1 б -3 д – 5
о – 2 е – 4 а – 6
- Какое число самое маленькое? ( 1 )
- Какое число самое большое? (10 )
- Назовите однозначные числа ( 1, 3, 5, 8, 9 )
- Назовите двузначные ( 10 )
- Какие числа меньше 5? ( 1, 3 )
- Какие числа больше 8? ( 9, 10 )
- Назовите соседей числа 5 ( 4 и 6 )
Какие знания пригодились для расшифровки? ( Знание последовательности чисел )
д ) повторение состава чисел
Теперь мы можем отправляться в путь. Посмотрите, какие тучи над нашим кораблём. Вот-вот начнётся гроза. А можно ли в такую погоду путешествовать? Почему? Давайте разгоним тучи ( уче ники машут руками, дуют на тучи ) Ничего не выходит. А вы догадались почему? ( На тучах написаны цифры с пустыми окошками для состава чисел . Учащимся надо заполнить пустые окошки )
- Какие знания вам помогли? ( Знание состава числа )
е ) решение задач.
Корабль плывёт дальше .Учитель сообщает, что за бортом неизвестный предмет.
- Что это? ( Бутылка )
- Что в ней? Посмотрим. ( В бутылке на листе написаны задачи )
- Что нужно сделать, чтобы добраться до острова? ( Решить задачи )
В стае 7 дельфинов
Море рассекали.
Вскоре 3 дельфинчика
Ото всех отстали.
Сосчитай без лишних слов
Сколько дельфинов осталось?
Кто готов?
Одна из рыбок в гости
К подружкам приплыла
Узнать, как поживают
И как у них дела.
В заливчике резвилось
Весёлых рыбок 5
А стало их уж сколько ?
Кто может сосчитать ?
Ребята, а дальше какая-то запись непонятная: с. 23 №5. Что это значит ?
(Задача в учебнике)
- прочитайте условие
- назовите вопрос
- каким действием решается?
Какие знания вам пригодились? (Умение решать задачи)
ж) решение равенств и неравенств
Мы приближаемся к острову. Но что это там впереди? Скалы. Что мы должны сделать? (Обойти их). Выполните задания
9 – 3 * 6 3 -2 * 5 – 3
2 + 7 * 8 4 + 4 * 5 + 0
Какие знания пригодились? (Сравнивать числа)
- на какие группы можно разделить выражения? (Равенства и неравенства)
- что такое равенство?
- что такое неравенство?
з )телефонограмма капитану
Решите примеры и вы доберётесь до острова.
10 – 1 + 0
4 + 3 - 2
2 + 5 - 3
(Решение примеров сверяем с образцом)
10. Рефлексия.
- Какую задачу ставили перед собой? (повторить материал)
- Достигли мы её?
- Что больше всего понравилось?
- С какими трудностями столкнулись?
11. Итог урока.
- Если у вас всё получилось, наклейте на остров солнышко, если было трудно – тучку.
-Покажите, с каким настроением возвращаетесь домой.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.