Разработка урока по математике
Оценка 4.6

Разработка урока по математике

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
03.09.2024
Разработка урока по математике
Данный материал поможет учителям начальных классов при подготовке к уроку
МОЙ УРОК +.docx

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №8»

села Грушевского,

Александровского района, Ставропольского края

 

 

 

 

Разработка урока математики

 в 4 а классе по теме:

 «Письменное умножение на двузначное число»

 Закрепление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                 Учитель начальных классов Ветрова С.И.

март 2024год

 

 

 

Моя цель – помочь вам в достижении ваших целей.

Тема урока: «Письменное умножение на двузначное число» Закрепление.

Тип урока: закрепление знаний.

Цель урока: Создание условий для формулирования и усвоения  учащимися  алгоритма действий при умножении  на двузначные числа через поисково - исследовательскую деятельность.

Задачи урока для учителя:

1. Обучить  приемам умножения на двузначные числа  через организацию  поисково – исследовательской деятельности учащихся.

2. Формировать у учащихся умение использовать полученные знания при решении примеров,  задач.

3. Создать в классе атмосферу совместного творческого поиска, сотрудничества.

4. Тренировать умение фиксировать шаги учебной деятельности, выполнять правила работы в парах и группах.

5.Создать условия для развития  таких базовых качеств личности, как рефлексивность, ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.

Задачи урока для учащихся:

 1. Закрепить знания через формулировку учебной проблемы и поиск ее решения.

2. Отрабатывать приемы умножения  на двузначные числа и вывести соответствующие правила.

3. Применять полученные знания при решении задач.

Методы и формы обучения: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

 Методы: словесный, наглядный, практический.

Оборудование урока: ПК, проектор, презентация к уроку, раздаточный материал (алгоритм  умножения на карточках, карточки с примерами).

Основные понятия и термины: Письменное умножение на двузначное число.

 

 

 

Ход урока.

1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Математика пришла,

Занимай свои места!

Математика сложна,

Но скажу с почтеньем:

Математика нужна

Всем без исключенья!

- Как вы думаете, какая цель занятий математикой?

Математика призвана развивать логическое мышление, внимание, память. Недаром ее называют гимнастикой ума.

-Вот и начнем наш урок с тренировки ума.

Устный счет

1.    Работа над задачами.

- Юрий Гагарин  облетел земной шар за 108 мин. Вырази это время в часах и минутах. (1 ч 48 мин)

 

-Для детского сада купили 15 кукол, по 40 рублей каждая. Сколько стоят все куклы?(600 руб.)

-90 кроликов рассадили в 6  клеток поровну. Сколько кроликов посадили в каждую клетку?(15 кроликов)

 

-Пароход двигается со скоростью 50км/ч. За какое время он проплывет 300 км? (6ч)

-Из 84 м ткани сшили 28 одинаковых платьев. Сколько метров ткани пошло на одно платье? (3м)

2. Арифметический диктант. ( Ответы записывают на доске в таблицу)

1. 450 уменьшить в 5 раз.        ( 90) У

2. Найдите произведение чисел  146 и 0.         (0) М

3. Произведение чисел 30 и 9?            (270) Н

4. Первый множитель 600, второй множитель 4. Найдите произведение.    (2400) О

5. Найдите частное чисел  640 и 8             (80) Ж

6. Делимое  560, делитель 8. Найдите частное.                 (70) Е

7. Найдите разность чисел  800 и 54.        (746) Н

8. Уменьшаемое  1000, вычитаемое  225. Чему равна разность?      ( 775) И

9.  50 увеличить в 6 раз.             (300) Е

А сейчас, если вы решили верно, то, пользуясь ключом к шифру, который вы видите на экране, назовите тему урока.

На доске: 90-У, 0-М, 270-Н, 2400-О, 80-Ж, 70-Е, 746-Н, 775-И,

300-Е (УМНОЖЕНИЕ).

 

3.Мотивация к учебной деятельности.

- Ребята, сегодня мы продолжаем работать по теме «Умножение».

- С какими приёмами умножения вы уже знакомы.

 (Приём умножения многозначного числа на однозначное число.

 

Приём умножения многозначного числа на однозначное число в столбик.

 

Приём умножения многозначного числа, запись которого оканчивается нулями на однозначное число в столбик.)

 

- С каким приёмом умножения мы познакомились  на прошлом уроке?

 

- Правильно, (Письменное умножение на двузначное число )

 -Сформулируйте цель нашего урока, какие задачи поставим. (Повторить алгоритм письменного умножения на двузначное число, поупражняться в вычислениях с использованием этого алгоритма)

4. Актуализация знаний. Самоопределение к деятельности.

 - Посмотрите внимательно на доску.

 

 Что не так?

-Найди ошибки в решении примеров в столбик.

-Какие ошибки вы нашли?

(В 1 примере второе неполное произведение, нужно начинать писать под десятками. Во втором примере, не нашли второе неполное произведение).

-Как избежать подобных ошибок в вычислениях? ( Работать по алгоритму).

 -Давайте вспомним  алгоритм умножения на двузначное число.

Алгоритм умножения на двузначное число

При умножении в столбик на двузначное число нужно:

1.записать двузначное число под соответствующими разрядами первого множителя;

 

 

 

2. умножить первый множитель на разрядные единицы двузначного числа и записать первое неполное произведение;

3.умножить первый множитель на число десятков второго множителя и записать второе неполное произведение под разрядами первого неполного произведения;

4. сложить числа, полученные  в  первом  и  во втором неполного произведениях

 

-Решите примеры правильно, согласно данному алгоритму.

5. Работа по теме урока.

Работа по учебнику.       Откройте учебники на странице 45

а) Объяснение, как выполнено умножение

б)  №161 (верхняя строка)

-Решают у  доски ученики с комментированием.   Взаимопроверка.

6. Физкультминутка.

Физкультминутка.

 

                           1  3     4

                              2      4

                                1

                        1  4   3  1

 

- Сосчитайте, сколько единиц вы здесь видите, столько раз присядьте.

- Умножьте количество двоек на три и столько раз подпрыгните.

- Сосчитайте количество троек, умножьте получившейся результат на 3 и столько раз наклонитесь.

- Сосчитайте количество четверок, умножьте на нуль и столько раз покружитесь. Почему же вы остались стоять на месте? (При умножении на нуль, получается нуль).

- Арифметическое действие  умножение бывает только в примерах? А что ещё решить этим действием?

7. -Переходим к решению задачи: №162

-Прочитайте. О чем задача? (об экономии и бережливости)

-А кто знает, что такое экономия?

 ( По Ожегову экономия-это выгода, получающаяся при бережном расходовании чего-нибудь)

-Посмотрите на схему данной задачи? (         )

-Какие изделия сшили из ткани? (Пальто для взрослых ,костюмы, детские пальто)

-Сколько ткани сэкономили при раскрое 1 пальто? 1 костюма?(12 см, 13 см)

-Сколько раскроили пальто? Костюмов?(96 шт, 96шт.)

-Что можно узнать, имея эти данные? (Сколько ткани сэкономили на пальто и костюмах)

-Как узнать, сколько ткани пошло на детские пальто? ( Эта вся сэкономленная ткань)

-Сколько ткани пошло на одно пальто?

(Один ученик работает у доски. Проверка.)

Решение.

1)12х96=1152(см)-сэкономили на раскрое пальто

2)13х96=1248(см)-сэкономили при раскрое костюмов

3)1152+1248= 2400(см) общая экономия

4)24:2=12(п.)

Ответ: можно сшить 12 детских пальто.

8. ВПР Работа по карточкам

 

 

 

 

- Одним из видов работ на Всероссийской проверочной работе будет задание, в котором необходимо найти значение выражения, используя приём умножения на однозначное число, записывая столбиком: 32 x 4, 106 x 5, 123 x 7.

(Обменяйтесь тетрадями и проверьте по образцу)

Ответы: 128, 530,861.

 

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

– Какой  способ умножения закрепили на уроке? (Письменное умножение на двузначное число).

– Какие же цели вы сегодня ставили?

- Достигли ли мы этих целей?

 -Какие ошибки можно сделать при записи умножения столбиком?

На карточках записан алгоритм умножения на двузначное число. Порядок алгоритма записан неверно. Прочитайте и восстановите последовательность в алгоритме, расставляя правильно цифры

Алгоритм умножения на двузначное число

3. записать двузначное число под соответствующими разрядами первого множителя;

4. умножить первый множитель на разрядные единицы двузначного числа и записать первое неполное произведение;

1. умножить первый множитель на число десятков второго множителя и записать второе неполное произведение под разрядами первого неполного произведения;

2. сложить числа, полученные  в  первом  и  во втором неполного произведениях

Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились!

Домашнее задание. №161 (нижняя строка), №163.


 

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №8» села

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №8» села

Моя цель – помочь вам в достижении ваших целей

Моя цель – помочь вам в достижении ваших целей

Пароход двигается со скоростью 50км/ч

Пароход двигается со скоростью 50км/ч

Решите примеры правильно, согласно данному алгоритму

Решите примеры правильно, согласно данному алгоритму

Одним из видов работ на Всероссийской проверочной работе будет задание, в котором необходимо найти значение выражения, используя приём умножения на однозначное число, записывая столбиком: 32…

Одним из видов работ на Всероссийской проверочной работе будет задание, в котором необходимо найти значение выражения, используя приём умножения на однозначное число, записывая столбиком: 32…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.09.2024