Разработка урока по математике в 6 классе
Оценка 4.7

Разработка урока по математике в 6 классе

Оценка 4.7
doc
04.05.2021
Разработка урока по математике в 6 классе
Конспект урока Признаки делимости на 2,5 и 10.doc

План-конспект урока по математике в 6 классе

«Признаки делимости на 2, 5 и на 10»

 

Ф.И.О.  Орлова Любовь Сергеевна

Предмет: математика

Класс: 6

Тема: «Признаки делимости на 2,5 и на 10»

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Форма урока: урок-исследование

Цели урока: (формирование УУД):

 

Личностные:

·                формирование у учащихся готовности и способности к самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

·                формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;

·                формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебно-исследовательской деятельности.

Метапредметные: развитие у учащихся умений:

·                находить  необходимую информацию в тексте;

·                анализировать информацию;

·                формулировать гипотезы;

·                устанавливать причинно-следственные связи, проводить умозаключение и делать выводы;

·                соотносить свои действия с планируемыми результатами.

Предметные: 

·                формирование представлений учащихся о признаках делимости на 2, 5 и на 10 и способах их доказательства;

·                развитие умений применять изученные признаки делимости при решении задач.

Задачи урока:

·               рассмотреть способы определения делителей числа.

·               организовать работу по углублению и закреплению знаний о признаках 

  делимости   чисел на 2,5 и 10.

·               развивать логическое мышление, внимание, речь.

Оборудование: проектор, доска, раздаточный материал.

 

 

 

 

 

План-конспект  урока:

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний.

3. Изучение нового материала.

4. Закрепление изученного материала:

·                 групповая работа;

·                 самостоятельная работа;

·                 Индивидуальная.

5. Итоги урока. Рефлексия.

6. Домашнее задание.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Садитесь.

2. Актуализация знаний.

Деление чисел издавна считалось задачей, куда более трудной, чем умножение. Поэтому делить люди научились делить, гораздо позже, чем умножать. Учёные – математики долго занимались поиском наиболее простого способа деления чисел.

Один из них – деление «уголком», которым мы пользуемся сейчас, впервые появился в Европе в 10 веке и получил название «золотого деления». На деление уголком часто затрачивается много времени, а ведь возникают ситуации, когда нужно быстро определить, делится одно число на другое или нет. В этом помогают простые, легко запоминающиеся признаки.

Блез Паскаль – этот человек нашел общий алгоритм для нахождения общих признаков делимости любого целого числа на любое другое целое число.

Поисково-проблемная деятельность:

Ребята, а сейчас проведем устный счет

Выражения 27:2; 65:10;  153:5 показывают, что результат получится с остатком.

3. Постановка целей и задач урока, мотивация учебной деятельности обучающихся

- Давайте теперь с вами подумаем с помощью, каких примет можно 

  определить делимость чисел на 2, на 5, на 10?

- А как по-другому можно назвать приметы? А по-другому можно назвать 

  признак.

- А вы знаете, что такое признак? Где мы можем это узнать? (В Интернете, словаре, учебнике, спросить у взрослых и др.)

Сегодня источником информации нам будет служить словарь Сергея Ивановича Ожегова. Найдите значение слова “признак”. (Признак – показатель, примета, знак по которым можно узнать, определить что-нибудь. Признаки делимости. Признаки весны. Признаки нетерпения. Без признаков жизни.)  

- Какое значение нам подходит больше? (Признак делимости — правило, позволяющее сравнительно быстро определить, является ли число кратным заранее заданному  без необходимости выполнять фактическое деление. 

- Сформулируйте тему урока? (Признаки делимости на 2, на 5,на 10). 

- Ребята, как вы думаете, где в жизни можно применить признаки делимости?

(Знание признаков делимости чисел можно использовать не только в математике, но и в жизни. Например, когда нам нужно определить, можно ли распределить некоторое количество предметов   на равные группы: разложить карандаши поровну в несколько коробок, разложить поровну конфеты в подарочные пакеты и т.д.)

Открываем тетради, записываем  число и тему урока «Признак делимости на 2, 5 и 10».

Цель нашего урока: найти способ быстрого определения делителей числа без выполнения делителей, сформулировать признаки делимости на 2, 5 и 10, а также научиться применять их при решении задач.

4. Изучение нового материала

Далее обучающиеся самостоятельно формулируют признак делимости чисел на 2, далее на 5 и на 10

1. Если число оканчивается на цифры 0,2,4,6,8, то оно делится на 2.

2. Если число оканчивается на цифры 0 и 5, то оно делится на 5.

3. Если число оканчивается на цифру 0, то оно делится на 10.

5. Применение знаний и умений в новой ситуации.

Задание 1. Используя каждую из цифр 0, 5 и 8 один раз, составьте все возможные трехзначные числа

Задание 2. Какие числа, кратные 5, удовлетворяют промежуткам

64 < x < 78…..

Физкультминутка.

Далее проводится работа с интернет-ресурсами.

https://learningapps.org/1867215

https://learningapps.org/5036778

https://learningapps.org/1171026

Групповая работа. Задания по карточкам. 

Группа 1

Какие числа будут делиться на 5?

48732

54270

30876

84785

36780

 

 

Группа 2

Какие числа будут делиться на 2?

48732

54270

30876

84785

36780

Группа 3

Какие числа будут делиться на 10?

48732

54270

30876

84785

36780

5. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Самостоятельная работа. Тестирование с взаимопроверкой 

1. Какое из данных чисел делится на 2 ?

а )125, б) 156, в) 1321.

2. Среди чисел найдите те, которые делятся на 5

а) 12, б) 111, в) 125.

3. Найдите те числа, которые делятся и на 2 и на 5

а) 175, б) 390, в) 222.

4. Какое число кратно и 5 и 10?

а) 12463, б) 12460, в) 12461.

5. Какое из данных чисел делится на 10

а) 11250, б) 234, в) 4155.

Ответы:

1. – б; 2. – в; 3. – б; 4. – б; 5. - а

5. Итог урока. Рефлексия.

 

Ответы на вопросы:

1. Как по записи натурального числа определить, делится оно без остатка

2. на 10 или не делится на 10?

3. Как по записи натурального числа узнать, делится оно без остатка на 5

4. или не делится на 5?

5. Как по записи натурального числа узнать, делится оно без остатка на 2

6. или не делится на 2?

6. Домашнее задание.

1. §. 28 прочитать , выучить все признаки.

2. Решить №№ 815,828.

На этом урок окончен, до свидания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока.

 

Дидактическая
структура
урока

Деятельность
учеников

Деятельность
учителя

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент:

Включаются в деловой ритм урока

Создание благоприятного настроения на работу.

Приветствие, проверка готовности к уроку.

 

Знание учащимися признаков делимости на 2,5,10,умение определять, делится ли данное число на 2,5,10 с опорой на признаки на уровне способа действия

Регулятивные: прогнозирование своей деятельности

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

Личностные: мотивация учения

Познавательные: умение извлекать информацию, обобщать, делать выводы

Проверка домашнего задания

Отвечают на вопросы.

Работают  в тетрадях, у доски и индивидуально.

Анализ домашней работы: решение подобных задач:
1.анализ №55и 58 (задания на доске) Работа вопрос - ответ:                         1) назовите числа, кратные 2;             2) кратные 5;                                         3) кратные 10;                                          4) нечётные.
Дайте определение обыкновенных дробей. Выберите из данных дробей правильные, затем назовите неправильные дроби.
2. Анализ проверочной работы,
оценки за проверочную работу.
3. Решение уравнений.
 №52 (а, б)

 

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; построение своих  высказываний, вывод на основе анализа.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности,

 фиксация индивидуального затруднения, пути решения проблемы .

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, уважение чужой точки зрения

 

Изучение нового материала

Отвечают на поставленные вопросы по содержанию презентации с необходимыми пояснениями. Высказывают предположения о признаках делимости, выводят признаки делимости

 

Комментирует примеры, выведенные на доску с использованием проектора, задает наводящие вопросы для того, чтобы обучающиеся самостоятельно смогли вывести признаки делимости. В процессе работы над презентацией

 

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, анализ объектов

Регулятивные: формирование умений ставить личные цели деятельности, планировать свою работу, действовать по плану, оценивать полученные результаты

Коммуникативные:формирование умений совместно с другими детьми в группе, находить решение задачи и оценивать полученные результаты

Закрепление нового материала

Выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач, а также обсуждают трудности при выполнении задания

Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок

 

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия.

Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера

Контроль

Отвечают на вопросы учителя, анализируют свою работу

Задает вопросы по новой теме

 

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные: самоопределение

Рефлексия

Учащиеся самостоятельно подводят итоги, вспомнив поставленные цели, озвучивают свои успехи и затруднения, которые появлялись в процессе работы.

 

 

 

 

Ученики показывают смайлики.

Предлагает ученикам закончить предложения

-Сегодня на уроке я узнал ...

-Я повторил …

-Я закрепил…

-Я научился…

-Было трудно ...

- Было интересно ...

- Я смогу ...

 

 

Предлагает оценить свою работу и результаты.

 

 

Познавательные: построение речевого высказывания в устной форме. 

Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, аргументировать, планировать учебное сотрудничество Личностные: позитивная оценка результатам своей учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Скачано с www.znanio.ru

План-конспект урока по математике в 6 классе «Признаки делимости на 2, 5 и на 10»

План-конспект урока по математике в 6 классе «Признаки делимости на 2, 5 и на 10»

Индивидуальная. 5. Итоги урока

Индивидуальная. 5. Итоги урока

Изучение нового материала Далее обучающиеся самостоятельно формулируют признак делимости чисел на 2, далее на 5 и на 10 1

Изучение нового материала Далее обучающиеся самостоятельно формулируют признак делимости чисел на 2, далее на 5 и на 10 1

Какое число кратно и 5 и 10? а) 12463, б) 12460, в) 12461

Какое число кратно и 5 и 10? а) 12463, б) 12460, в) 12461

Приветствие, проверка готовности к уроку

Приветствие, проверка готовности к уроку

Высказывают предположения о признаках делимости, выводят признаки делимости

Высказывают предположения о признаках делимости, выводят признаки делимости

Рефлексия Учащиеся самостоятельно подводят итоги, вспомнив поставленные цели, озвучивают свои успехи и затруднения, которые появлялись в процессе работы

Рефлексия Учащиеся самостоятельно подводят итоги, вспомнив поставленные цели, озвучивают свои успехи и затруднения, которые появлялись в процессе работы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.05.2021