Тема урока: Лес и человек
Цель урока: Раскрыть экологическую проблему познакомить с правилами
поведения в природе.
Задачи урока: Сформировать у обучающихся представление о роли леса в
жизни человека и природы;
познакомить с экологическими проблемами леса которые
возникли по вине человека;
показать важность рационального использования и охраны
лесов;
сформировать и обосновать правила поведения в лесу;
развивать познавательный интерес; критическое мышление,
воспитывать уважение и любовь к природе.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: рисунки животных ;
мультимедийный проектор;
индивидуальные карточки.
Ход урока
І. Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас все зашли спокойно в класс.
Стали все у парт красиво поздоровались учтиво.
Тихо сели спинки прямо. Вижу класс наш – хоть куда.
Мы начнем урок друзья. Будем отвечать активно
Хорошо себя вести чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти.
ІІ. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня у нас с вами необычный экологический урок «Лес и человек». Мы с вами познакомимся с ролью леса в природе и в жизни людей; с мерами по охране леса; с экологическими проблемами которые возникли по вине человека. Составим правила поведения в лесу и будем учиться их все выполнять. А еще наш урок научит вас больше любить и беречь лес. Для этого мы совершим путешествие по экологической тропе где остановимся на некоторых станциях на которых покажем свои знания об особенностях разных видов леса и соблюдении правил поведения в лесу. Мы отправляемся в гости в лес. (Слайд 1).
ІІІ. Повторение изученного материала.
1. Чтение стихотворения.
Здравствуй лес дремучий лес
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной грозовою
Что нам шепчешь на заре
Весь в росе как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь какая птица?
Все открой не утаи:
Ты же видишь - мы свои.
2. Наша первая станция «Лес – природное сообщество». (Слайд 2)
а) Викторина «Я знаю лес».
- Назовите дерево: высокое стройное с желтовато-красноватой или бурой корой. Ветви только на вершине. Хвоинки длинные расположены попарно. Шишки маленькие округлые.
- Какое особое отличие есть у лиственницы?
- Какая птица распространяет плоды кедровой сосны?
- Какое животное умеет не только прыгать но и летать?
- Плодами какого дерева являются желуди?
- У какого животного пять черных полосок?
- Какое дерево широколиственного леса при цветении распространяет вокруг чудесный аромат?
- Узнай животное по описанию. Любит темные леса к жертве тихо
подкрадывается имеет пятнистый окрас бакенбарды и кисточки на ушах.
- Каких животных называют травоядными? Приведите пример.
- Приведите пример хищников. Почему их так называют?
б) Работа по карточкам.
в) Тест.
1) Что такое лес?
а) сообщество деревьев, кустарников, трав, грибов, ягод, мхов, лишайников;
б) место для отдыха;
в) место, где растут одни деревья.
2. Что такое тайга?
а) тайга – место произрастания пихты, ели, клена, дуба;
б) тайга – это непроходимые хвойные леса;
в) тайга – это бедное видами природное сообщество.
3. Что такое смешанный лес?
а) место, где растут все хвойные деревья;
б) леса, которые состоят из хвойных и лиственных деревьев;
в) лес, в котором почва скована многолетней мерзлотой.
4) Выберите правильный ответ. Цепи питания.(Слайд 3).
а) желудь – мышь – сова;
б) желудь – волк – кабан;
в) осина – волк – заяц.
Молодцы!С первым заданием справились хорошо. Отправляемся дальше.
ІУ. Изучение нового материала.
1. Следующая станция « Лес – богатство страны».(Слайд 4).
Послушайте сейчас сказку «Спор».
Автор. Однажды между лесом и машиной возник спор: кто из них больший друг Человеку.
Машина: Конечно я!
Лес: Почему? Разве ты умеешь создавать кислород? Наоборот. Ты всего лишь за час съедаешь его столько сколько твоему хозяину хватило бы на целый год. Или ты очищаешь речную воду и защищаешь берега реки от разрушения? И разве в твою тень спешит Человек когда устает от городской суеты и пыли? Так почему же ты считаешь себя большим другом Человека чем я?
Машина: А потому что меня Человек моет и чистит а тебя засоряет оставляет на твоих полянах бумаги и банки. Меня Человек ремонтирует а твои ветки и цветы рвет ламает топчет а потом выбрасывает в мусор. Потому что обо мне Человек говорит «моё» а о тебе «ничьё».
Автор: И машина уехала оставив после себя ядовитое облачко выхлопного газа. Лес очищал и печально вздыхал.
Слово учителя. Давайте разрешим спор героев сказки. Кто больший друг Человека? Как вы думаете? А почему?
- Машины когда уезжают что оставляют?
- Какой газ мы вдыхаем?
- А выдыхаем?
Верно! Недаром лес назвали «лёгкими нашей планеты». И не зря. Лес поглощает много углекислого газа и выделяет огромное количество кислорода. 1 га леса выделяет столько кислорода сколько образуется при дыхании двухсот человек. Что еще вы услышали про лес в сказке? (является защитником водоемов и почвы). Так же не надо забывать что лес является домом для животных грибов ягод растений. Без него пересохли бы реки и
озера.
Какая же роль леса в природе? (дом для животных; растений ;защитник воздуха; водоемов ;почв;источник ягод; грибов; лекарственных трав). А теперь давайте поговорим о роли леса в жизни человека.
Издавна лес кормил обогревал человека. Древесина служила материалом для постройки и обогрева жилища. Из дерева люди мастерили домашнюю утварь строили избы отапливали их дровами и хворостом плели из лыка лапти из прутьев - корзины из береста – короба. Наши предки собирали в
лесах ягоды грибы орехи использовали лекарственные растения для исцеления от недугов охотились на диких животных. И сейчас жизнь многих людей связана с лесом. Лес дает древесину которая широко используется в хозяйстве.
- Ребята где используют древесину? Слайд 5).
- Из древесины делают фанеру доски которые нужны для изготовления мебели шкафов полов. Так же из древесины изготавливают бумагу картон спирт лекарство.
2. Станция «Лесной госпиталь». (Слайд 6).
А зависит ли здоровье человека от леса? Почему многие спешат
отдыхать в лес? У нас в гостях лесной житель – лекарь Дятел. Послушаем что он нам расскажет.
Дятел . Лес лечит людей. Листья многих деревьев выделяют фитонциды. От них погибают болезнетворные болезни. Лес очищает воздух от пыли. Она оседает на листьях а потом дождями смывается на землю. Хорошо очищают воздух леса расположенные возле городов и вдоль дорог.
Например возьмём сосну. Это – дерево здоровья. Воздух в сосновом лесу удивительно чистый так как фитонцид сосны убивает микробов. Недаром санатории для больных строятся там где много сосны. Хвоя и почки сосны используются для приготовления лечебного соснового масла .
А какие лекарственные растения вы знаете?
Молодцы! Для улучшения настроения и укрепления здоровья рекомендую вам почаще бывать в лесу!
- Ребята! Зависит ли здоровье человека от леса?
- Почему люди спешат в лес?
Итак ребята мы сегодня узнали о значении леса в природе и о значении леса в жизни человека.
3 .А теперь остановимся на станции «Физкультминутка».(Слайд 7).
Вот высокая сосна к солнцу тянется она.
Над поляной дуб старинный ветви в стороны раскинул.
А внизу грибы растут – их так много нынче тут!
Не ленись и не стесняйся за грибами наклоняйся!
Хорошо гулять по лесу но учиться интересней!
4.Станция « Экологическая». (Слайд 8).
1) Рассказ учителя.
Нет ничего милее
Бродить и думать здесь.
Излечит обогреет
Накормит всех нас лес.
(Звучит набат колокола).(Слайд 9).
Но что это? Почему так тревожно бьёт колокол? Что случилось? Кто взывает о спасении и кричит SOS - Помогите?
Во все времена колокола были вестниками тревоги. Они звучали в дни людских бед когда человеческому голосу не под силу было выкрикнуть боль. А сегодня колокола звонят чтобы пробудить ото сна нас живущих на Земле.
Во все времена людей волновали вопросы охраны природы. Так Ярослав Мудрый ещё в 11 веке законом ограничил добычу лебедей бобров и других ценных животных. Указ Петра І изданный в 1718 году предписывал «преслушников которые дубовый лес рубили и впредь рубить будут наказывать батогами посылать в каторжные работы».
Как мы видим вопросы охраны природы были важны во все времена. Но особенно остро они стоят в век научно-технического прогресса. О каких катострофических событиях вы можете рассказать?
2) Выступление учащихся.
- За последние 30 лет транспорт и промышленность взяли из атмосферы больше кислорода чем все человечество за 2-3 млн.лет.
- Леса – «легкие планеты» - вырубываются быстрее чем вырастают. Ежегодно площадь лесов уменьшается на 2 % (это 20 га в сутки).
- Пресная вода пригодная для использования составляет на Земле 2 %.
- Мусор заполнил планету настолько что если его не уничтожить то через 10-15 лет он покроет всю нашу планету слоем толщиной 5 метров.
- От загрязнения воздуха воды и почвы из-за варварського отношения человека уменьшается численность растений и животных.
- Ежедневно на Земле исчезает безвозвратно 1 вид животных. А еженедельно – 1 вид растений.
Слово учителя. Наши леса в опасности! Нам небезразлична их судьба. Нас волнует эта проблема а значит необходимо искать пути её решения.
Как же люди заботятся о природе?
(ответы детей)
Правильно! Все исчезающие и редкие животные и растения занесены в Красную книгу. А почему красная книга? (Слайд 10)
Красная книга – это сигнал всем нам о тех животных и растениях которых срочно нужно спасать. (Слайд 11).
Но есть еще и Черная книга – Книга Памяти – предостережение человечеству и напоминание о тех неповторимых созданиях природы которых уже не вернуть.
3). Работа с учебником ст.
4). Рассказ учителя.
Одним из реальных дел которые направлены на сохранение исчезающих видов растений и животных является создание заповедников и национальных парков.
А что такое заповедник? А что вы знаете о национальном парке? И есть ли такой парт у нас? (ответы детей).(Слайд 12).
Правильно! С этим заданием вы тоже справились хорошо.
V.Закрепление нового материала.
5.Станция «Войди в лес другом!» (Слайд 13).
А). Чтение стихотворения.
Есть просто храм есть храм науки.
А есть ещё природы храм –
С лесами тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он – свет в любое время суток
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда – будь сердцем чуток
И не губи его святынь.
Б). Чтение стихотворения.
А все ли люди бережно относятся к лесу? Ответ на этот вопрос даст стихотворение.
Все так изранено в лесу
Как после дней войны.
Здесь уцелевшей не найти
Ни ели ни сосны.
Березу ножиком пырнул
Какой-то живоглот.
Мне кажется из под коры моя слеза течет.
От этой черствости людской
Болит душа моя.
Под искалеченным дубком
Не ветер стонет – я.
Вот муравейник подожжен
Кощунственной рукой.
Мне кажется горит не он
А дом пылает мой.
Земля в ожогах и рубцах
Как в дни большой беды
Хмельного ухарства следы
Беспечности следы.
Ушли обидев красоту
Смутив лесной уют.
Не услыхав что за спиной
Все листья слезы льют.
В). Составление правил поведения в лесу.
- Что зависит от каждого из нас? (соблюдать правила поведения в лесу). А знаете ли вы правила поведения в лесу? Сейчас каждый из вас составит памятку «Правила поведения в лесу».
Не ломай ветки деревьев и кустарников.
Не повреждай кору деревьев.
Не собирай берёзовый сок.
Не рви на лугу, в лесу цветов.
Не сбивай грибы, даже несъедобные.
Не обрывай в лесу паутину и не убивай пауков.
Не лови бабочек, шмелей и других насекомых.
Не разоряй муравейник.
Не лови диких животных и не уноси их домой.
Не подходи близко к гнёздам птиц.
Не шуми в лесу.
Не оставляй в лесу мусор.
Не разводи в лесу костёр.
Г). Зачитывание учащимися правил.
Д). Составление правил сохранения леса детьми.
А что мы дети можем сделать чтобы сохранить лес?
Сажать деревья;
Ухаживать за ними;
Развешивать скворечники;
Очищать лес от мусора;
Расселять муравьев;
Заготавливать семена.
Я думаю что вы все будете правильно вести себя в лесу и будете природе настоящим другом.
6. Станция «Занимательная». (Слайд 14).
1). А сейчас отгадайте загадки от Старичка-Лесовичка.
- Я из крошки бочки вылез
Корешки пустил и вырос.
Стал высок я и могуч
Не боюсь ни гроз ни туч.
Я кормлю свиней и белок
Ничего что плод мой мелок.(дуб).
- Вроде сосен вроде ёлок а зимою без иголок. (лиственница)
- Сердитый недотрога живет в глуши лесной
Иголок очень много а ниток – ни одной. (ёжик)
- Кто по ёлкам ловко скачет и взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет сушит на зиму грибы?(белка)
Какое дерево как и береза дает сладкий сок?(клен)
Из какого дерева делают спички?(осина)
У какого дерева даже в сильную жару ствол остается прохладным? (береза)
2) Составьте пословицы о лесе.
Лес видит родные брат и сестра.
Лес и вода червем изнутри.
Лес рубят тем больше дров.
Чем дальше в лес а поле слышит.
Лес точится щепки летят.
VI. Итог урока.
7, Станция «Итоговая». (Слайд 15).
Подошел к концу урок-
Нужно подводить итог.
Что узнали? Где бывали?
Что хорошего с урока взяли?
(Ответы детей)
А какое настроение
Появилось после представления?
VII. Домашнее задание.
Составить рассказ « Я – друг природы».
МОУ «АРТЕМОВСКИЙ УВК « ШКОЛА-ДОУ»
Учитель начальных классов:
Гнилицкая Лидия Александровна
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.