Тема урока: Дикие и домашние животные.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: Обобщить знания обучающихся о животных и на этой основе дать представление о диких и домашних животных, их сходстве и различиях; показать разнообразие домашних животных, их значение для человека.
Задачи:
· уточнять и расширять представления учащихся о многообразии животных;
· знакомить с характерными признаками диких и домашних животных;
· отрабатывать умение безошибочно распределять животных на диких и домашних.;
· воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Планируемые результаты.
Предметные:
· классифицировать животных (дикие, домашние);
· приводить примеры животных каждой группы;
· находить сходства и отличия.
Метапредметные:
· понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять;
· выделять существенные признаки и проводить на их основе классификацию;
· формулировать логические высказывания, приводить доказательства;
· работать в группе: анализировать, представлять информацию, отвечать на вопросы;
· делать выводы, оценивать свою работу на уроке;
Личностные:
· иметь целостное представление об окружающем мире;
· работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха и неуспеха в учебной деятельности.
· учиться выражать свое мнение;
· воспитывать у учащихся чувства товарищества, культуры общения, чувства взаимовыручки.
Формы работы с учащимися: групповая, парная, фронтальная, индивидуальная.
Оборудование урока:
· Компьютер для учителя;
· Компьютеры для учеников;
· Принтер с цветной печатью;
· Мультимедийный проектор;
· Экран.
Используемые программы: MS Word, Hot Potatoes, TestKit MS PowerPoint, Movie Maker, Audacity.
|
Структура урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1. |
Организационный этап |
Предлагает учащимся проверить готовность к уроку. Осуществляет психологический настрой на успешную работу. |
Проверяют готовность к уроку. Под руководством учителя выполняют психологическую установку на урок. |
2. |
Мотивация учебной деятельности |
Предлагает выполнить тест «Дикорастущие и культурные растения». Осуществляет индивидуальный контроль и фиксирует результаты самооценивания. |
Выполняют индивидуально тест за компьютерами. По результатам теста осуществляют самооценку. |
3. |
Актуализация опорных знаний |
Предлагает отгадать зашифрованное слово-анаграмму ЕЫНТОВИЖ и догадаться, о чём пойдет речь на уроке.
Демонстрирует презентацию, показывая коллаж «В лесу», подводит учащихся к самостоятельному формулированию темы урока и учебных задач. Уточняет понимание учащимися поставленных цели и задач урока. |
Расшифровывают перевёрнутое слово – ЖИВОТНЫЕ. Высказывают свои предположения. Вспоминают классификацию животных, называют признаки различных групп и приводят примеры. Рассматривают коллаж. Определяют и объясняют какие животные в лесу лишние. Затем формулируют тему урока и учебные задачи. Читают учебную задачу в учебнике стр. 72. |
4. |
Изучение нового материала (или Урок усвоения навыков и умений) |
Организует парную работу. Предлагает разделить животных на карточке на группы (раздаточный материал Приложение 1) Осуществляет фронтальный контроль. Выясняет, чем отличаются дикие животные от домашних. Предлагает подумать, как появились домашние животные.
Показывает видеоролик «Как появились домашние животные». Организует беседу, комментирует и дополняет ответы учащихся.
Предлагает детям подумать, могут ли домашние животные стать дикими и подводит учащихся к выводу: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Веселая зарядка «Солнышко» |
Выполняют задание , пробуют классифицировать животных, обсуждают результат своей работы.
Объясняют, чем отличаются дикие животные от домашних. Высказывают предположения о появлении домашних животных.
Просматривают видеоролик «Как появились домашние животные». Рассказывают, какую роль играют домашние животные в жизни человека. Размышляют, высказывают свое мнение. Делают вывод о том, что животных бросать нельзя. |
5. |
Контроль и самопроверка знаний. Упражнения на усвоение знаний |
Для осуществления самоконтроля предлагает кроссворд «Дикие и домашние животные» Организует групповую работу по выполнению и проверке задания №1 на с. 26 в рабочей тетради. |
Выполняют кроссворд. По результатам кроссворда осуществляют самооценку.
Выполняют работу в группах: 1 гр. находят диких животных, 2 гр.- домашних.
|
6. |
Подведение итогов урока, рефлексия |
Подводит итог урока. Помогает ученикам придти к выводу о достижении цели и задач урока. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке. |
Под руководством учителя подводят итоги урока. Формулируют конечный результат своей работы. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему) |
7. |
Информация о домашнем задании |
Предлагает домашнее задание: придумать сказочную историю о понравившемся диком или домашнем животном.
|
Осмысливают домашнее задание. |
Ресурсы для урока:
· Плешаков А.А. Окружающий мир. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений: В2 ч. Ч.1. М.: Просвещение, 2011.
· Плешаков А.А. Окружающий мир. 2 класс: Рабочая тетрадь: В2 ч. М.: Просвещение, 2011.
· Яровая Л.Н., Жиренко О.Е., Барылкина Л.П., Обухова Л.А. Внеклассные мероприятия. 3 класс.-М.: ВАКО, 2004.
· Видеоролик «Как появились домашние животные?», выполнен в программе Movie Maker;
· Раздаточный материал (Приложение 1);
· Тест «Дикорастущие и культурные растения», выполнен в программе TestKit;
· Коллаж «Дикие и домашние животные», создан в программе Gimp;
· Кроссворд «Дикие и домашние животные», выполнен в программе Hot Potatoes
· Музыкальная физминутка «Панда».
Интернет - ресурсы:
http://imgplusdb.com/porody-sobak-s-fotografiyami-kolli - собака
http://usiter.com/download.php?mir=70194 – свинья
http://boombob.ru/download.php?id=140985&num=1 – медведи
https://artchive.ru/artists/11280~Robert_Bejtman/works/298681~Los - лось
http://fast-images.ru/kartinki-lesa-s-rekoy?p=1 - река в лесу
http://www.bober.ru/foto/foto61_70.html - бобры
http://download-multimedia.com/index.htm?id_pages_nav=788&id_photo_nav=5375 - кот
http://cicon.ru/evropeiski-dyatel.html - дятел
http://montessoriself.ru/yozhik-kartinka-dlya-detey/ -ежик
http://ya.clan.su/photo/zhivotnye/zhivotnye/belka_leto_priroda/22-0-16466 - белка
http://oboi-na-stol.com/zhivotnye-koshki-moloko-vedro-priroda - котята
http://luxfon.com/download/8638/1280x960/ - овца
http://www.1zoom.me/ru/wallpaper/322305/z936.9/%26original=1 -конь
http://natalka7373.blogspot.ru - Приложение 1
http://www.youtube.com/watch?v=xnsYaPjI0pw - Презентация «Дикие и домашние животные»
http://iplayer.fm/song/35024190/Fonovaya_-_Spokojnaya_priyatnaya/ - музыка И. Крутого «Ты в моем сентябре»
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.