20.01.2020
Тема урока: Перестановка слагаемых и её применение для случаев прибавления 5, 6, 7, 8, 9.
Цель урока: Повторить переместительное свойство сложения. Научить применять приём перестановки слагаемых в тех случаях, когда это облегчает вычисления
УУД:
- личностные: самоопределение, оценка действий;
- регулятивные: умение осуществлять действия по образцу, контроль, коррекция, волевая саморегуляция, самооценка работы на уроке.
- коммуникативные: умение удерживать внимание, слушать других, работа с информацией, понимать выбор сделанный одноклассниками.
- познавательные: умение извлекать информацию из схемы на основе анализа объектов, поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, выбор оснований и критериев для сравнения, подведение под понятие, выведение следствий.
Ход урока
1.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
Проверка готовности к уроку.
– Долгожданный дан звонок.
-Скажите, с каким настроением вы начинаете урок?
-Чего вы ожидаете от урока?
-Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке
(Дети хором отвечают. Начинается урок.)
2. Устный счёт
3. Соединить примеры с одинаковыми ответами.
7 + 2 4 + 3
3 + 4 2 + 8
8 + 2 2 + 7
- Каким правилом пользовались? (От перестановки слагаемых сумма не изменяется).
III. Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке будем учиться применять это правило.
IV. Работа над темой урока.
Практическая работа.
(Один ученик работает у доски, остальные – самостоятельно).
- Положите с левой стороны 2 синих квадрата, а с правой – 6 оранжевых квадратов.
- Сколько всего квадратов? (8).
- Как узнали?
- Подумайте и скажите, как удобнее сосчитать квадраты: прибавить квадраты справа или передвинуть квадраты слева?
Запись на доске:
2 + 6 = 8
6 + 2 = 8
- Что можно сказать о результатах? (Одинаковые).
- Как удобнее прибавлять: большее число к меньшему или меньшее к большему? (Меньшее к большему?)
- Каким правилом вы воспользовались? (От перестановки слагаемых сумма не изменяется).
- Математики называют это правило переместительным свойством сложения.
Вывод: легче к большему числу прибавить меньшее.
V. Физминутка.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
V. Работа по учебнику.
Стр. 15.
Рассмотрите рисунки вверху.
- Каких сказочных персонажей видите? (Буратино и Чиполлино).
- Какого цвета книги стоят на полке? (Жёлтого и синего).
- Сколько книг жёлтого цвета? (2).
- Сколько книг синего цвета? (5).
- Как можно разными способами прибавить число 5?
- Какой способ удобнее? (5 + 2 = 7)
- Каким правилом воспользовались?
Стр. 15, № 1.
- Рассмотрите рисунки.
- Каких сказочных персонажей видите? (Пьеро и Буратино).
- Пьеро и Буратино решили сложить красный и жёлтые кубики вместе.
- Как они начали это делать? (пьеро к 1 красному кубику начал прикладывать жёлтые кубики, а Буратино к жёлтым кубикам прибавил 1 красный).
- Кто быстрее сложил кубики? (Буратино).
- Почему?
- Какие примеры записаны под рисунками? (1 + 6 = 7, 6 + 1 = 7).
- Как легче выполнить сложение? (6 + 1 = 7).
- Каким правилом нужно воспользоваться? (Удобнее к большему числу прибавить меньшее).
Стр. 15, № 2.
1 группа – самостоятельно.
2 и 3 группы – с учителем.
- Как удобнее решить? Записать удобный способ и решить выражение.
7 + 2 = 9 6 + 3 = 9
9 + 1 = 10 8 + 2 = 10
- В каких случаях полезно переставить слагаемые?
VII. Физминутка.
Мы считали и устали,
Дружно тихо мы все встали.
Ручками похлопали – раз, два, три,
Ножками потопали – раз, два, три,
Сели, встали, встали, сели,
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнём
И опять считать начнём.
VIII. Повторение изученного материала.
1. Решение задач.
1 и 2 группы самостоятельно решают № 3 (до второго вопроса).
3 группа решает № 4.
- Прочитать задачу.
- Сколько сказок знает Оля? (5).
- Сколько сказок знает Таня? (На 3 больше).
- Каким действием решаем задачу? (Сложением).
Проверка № 3.
- Прочитайте задачу до второго вопроса.
- Как вы решили задачу? (5 – 2 = 3).
- Почему отняли 2?
- Сколько всего цветочков вышили девочки? (5 + 3 = 8).
2. Решение примеров.
Стр. 15, № 5.
1 и 2 группы решают 1 и 2 столбики.
3 группа – 3 столбик.
2 + 6 – 3 2 + 7 – 3 10 – 3 + 1
4 + 5 – 2 6 – 4 + 5 10 – 4 + 2
3 + 7 – 4 8 – 3 + 4 10 – 5 + 3
Ответы записаны на доске.
5 6 8
7 7 8
6 9 8
Самопроверка.
XI. Итог.
- С каким правилом сегодня познакомились на уроке?
- Какое задание для вас было более трудным?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.