21.01.2020
Тема: Составление таблицы +5,6,7,8,9.
Цели урока: продолжать формировать умение учащихся применять прием перестановки слагаемых при решении выражений; составить таблицу сложения чисел 5, 6, 7, 8, 9; продолжать знакомство с задачами в два действия, продолжать работу над задачами изученных видов.
УУД:
Личностные УУД:
- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
Регулятивные УУД:
- ставить и сохранять учебную задачу, выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной форме,
- осуществлять самоконтроль, адекватно воспринимать оценку учителя, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Познавательные УУД:
- Осуществлять поиск необходимой информации, в том числе в учебние, использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения поставленной задачи.
- Осуществлять анализ с выделением существенных признаков, делать умозаключение, моделировать выводы, подводить факты языка под понятие, проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные:
- уметь слушать и слышать учителя;
- строить речевые высказывания в устной форме;
- задавать вопросы;
- использовать речь для регуляции своих действий;
- умение формулировать собственное мнение и позицию.
Ход урока
I. Этап самоопределения к деятельности
II. Этап актуализации знаний и фиксирование затруднения в деятельности
1. Каллиграфическая минутка.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
5 7
8 6
2. Устный счёт.
- Состав чисел «Заселяем домики» (повторение состава чисел 4-10, стр. 17 №1)
3. Постановка целей и определение темы урока.
- Соединить примеры с одинаковыми ответами (Запись в столбик в тетрадь)
7 + 2 4 + 3
3 + 4 2 + 8
8 + 2 2 + 7
- Каким правилом пользовались? (От перестановки слагаемых сумма не изменяется).
- Кто догадался, над какой темой мы сегодня будем работать?
4. Физминутка
III. Этап построение проекта выхода из затруднений
1. Составление таблицы сложения +5,6,7,8,9
Учитель предлагает учащимся рассмотреть задание 1 (с. 16 учебника, часть 2).
– Что хотите сказать? Как составлена таблица?
- А какое свойство сложения поможет решить все примеры в таблице?
- Вспомним правило: от перестановки слагаемых сумма не меняется.
- Найдем значение выражений.
- Скажите, а какое число легче прибавлять – большее или меньшее? (Меньшее)
2. Эстафета «Кто быстрее» (приложение 1)
Каждый ряд получает карточку с примерами. Каждый ученик решает пример и передает карточку следующему ученику, последний ученик приносит карточку учителю.
IV. Этап реализации построенного проекта и самостоятельная работа
1. Составление и решение задач (№4 с. 16 )
- Посмотрите на рисунок на полях учебника. Что там изображено? (Два букета гвоздик)
- Сколько гвоздик в первом букете? Во втором?
- Какой вопрос можно поставить, чтобы задача решалась вычитанием?
( на сколько больше гвоздик в первом букете?)
- Составим краткую запись условия.
I б. – 7 гв.
II б. – 5 гв.
- Можем мы решить задачу? Что мы должны сделать? (сравнить числа)
- Что для этого нужно сделать? (Из большего числа вычесть меньшее)
- Запишем решение:
7 – 5 = 2 (гв.)
- Что нужно записать теперь? (ответ)
Ответ: на 2 гвоздики больше.
2. Физминутка
3. Работа с геометрическим материалом. (№3 стр. 16)
- Какие геометрические фигуры изображены? (Отрезки)
- Почему вы так решили?
- Чем они отличаются? (Цветом и размером)
- Какой отрезок самый длинный? (Розовый – 10 см)
- А что вы можете сказать о зеленом отрезке? (Он короче зелёного отрезка на 3 см)
- А как узнать длину зеленого отрезка? (10-3=7)
- Давайте запишем только решение: 10 – 3 = 7 (см)
- Начертим этот отрезок.
4. Самостоятельная работа (с. 16, примеры №6)
- Запишите в строчку три примера, решите их.
- Проверьте свою запись с записью на доске.
- Поставьте плюс на полях, если не допустили ни одной ошибки.
V. Этап рефлексии учебной деятельности
– С каким свойством сложения мы познакомились сегодня на уроке?
- Повторим его ещё раз (хором)
- А что ещё мы делали сегодня на уроке? (решали задачи на сравнение)
- Оцените свою работу на уроке. Если было все понятно – поднимите весёлый смайлик, если нужно ещё поработать с этой темой – поднимите смайлик, ну а если ничего не понятно – поднимите грустный смайлик.
Приложение 1
Слагаемое |
2 |
2 |
4 |
3 |
3 |
1 |
4 |
3 |
Слагаемое |
6 |
8 |
5 |
6 |
4 |
8 |
6 |
5 |
Сумма |
|
|
|
|
|
|
|
|
Слагаемое |
2 |
2 |
4 |
3 |
3 |
1 |
4 |
3 |
Слагаемое |
6 |
8 |
5 |
6 |
4 |
8 |
6 |
5 |
Сумма |
|
|
|
|
|
|
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.