ПЛАН–КОНСПЕКТ УРОКА
Табличные вычисления на компьютере
1. |
ФИО (полностью) |
Давыдова Лариса Викторовна |
2. |
Место работы |
МОУ «Гимназия № 1 г. Майского» |
3. |
Должность |
Учитель информатики |
4. |
Предмет |
информатика |
5. |
Класс |
9 |
6. |
Тема и номер урока в теме |
Урок 1 Представление чисел в памяти компьютера. Двоичная система счисления |
7. |
Базовый учебник |
Семакин И.Г, ЗологоваЛ.А., Русаков С. В. и др. Информатика и ИКТ |
8. Цель урока: научить учащихся представлять целые и вещественные числа в памяти компьютера.
9. Задачи:
–обучающие:
· обеспечить в ходе урока усвоение и первичное закрепление новых понятий
· познакомить с системами счисления, используемыми в ПК для кодирования чисел;
· изучить правила перевода из десятичной системы счисления в 2-ю, 8-ю, 16-ю системы счисления и наоборот;
–развивающие:
–воспитательные:
10. Тип урока: ознакомление с новым материалом
11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная работа на ПК
12. Необходимое техническое оборудование:
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время (в мин.)
|
1 |
2 |
3 |
5 |
6 |
7 |
1 |
Организационный момент |
|
Учитель объявляет тему урока, раскрывает цели и задачи урока
|
Приветствуют учителя Записывают дату и тему урока |
2 |
2 |
Актуализация опорных знаний |
|
На данном этапе учитель ведет беседу с учащимися, в ходе которой задает вопросы, мотивируя учащихся к изучению данной темы |
Учащиеся рассуждают и отвечают на вопросы учителя |
3 |
3 |
Изложение нового материала |
1,2,3 |
Учитель дает основные понятия: система счисления, виды систем счисления, основание системы счисления. Излагает правила перевода чисел из одной системы счисления в другую, сопровождая ЭОР Объясняет, как представляются числа в памяти компьютера. С помощью ЭОР демонстрирует алгоритмы получения представления чисел в памяти компьютера. Приводит примеры |
Учащиеся конспектируют основные понятия в тетради.
|
15 |
5 |
Закрепление нового материала |
4 |
Учитель задает вопросы, ориентированные на проверку усвоения учащимися нового материала. Затем предлагает самостоятельно выполнить задание (упражнение ЭОР) |
Самостоятельно работают с ресурсом. |
15 |
6 |
Постановка домашнего задания |
|
Учитель комментирует задание, записанное на доске |
Записывают домашнее задание в дневник |
3 |
7 |
Подведение итогов урока |
|
Подводит итог урока, объявляет оценки.
|
|
2 |
Приложение к плану–конспекту урока
Представление чисел в памяти компьютера.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 |
Перевод десятичных чисел в другие системы счисления |
Инф. |
Интерактивная презентация - демонстрация к изложению материала. |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/78ba290c-0f7c-4067-aaf4-d72f40f49f3b/9_109.swf |
2 |
Перевод недесятичных чисел в десятичную систему счисления |
Инф. |
Интерактивная презентация - демонстрация к изложению материала. |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1a264912-eca9-4b45-8d77-c3655b199113/9_110.swf |
3 |
Представление целых чисел в памяти компьютера
|
Инф. |
Интерактивная презентация - демонстрация к изложению материала. |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ecf4ab69-d8ac-40a8-b26a-2780aa70b33d/9_118.swf |
4 |
Представление числовой информации с помощью систем счисления. Алфавит, базис, основание. Свернутая и развернутая форма представления чисел |
Практ. |
Упражнение, практический модуль, тест |
http://www.fcior.edu.ru/card/11901/predstavlenie-chislovoy-informacii-s-pomoshyu-sistem-schisleniya-alfavit-bazis-osnovanie-svernutaya.html |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.